Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Землю в теплице засыпать снегом.. есть ли смысл?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

А что в почве "истощается" ? Вещества, в ней находящиеся вряд ли от морозов куда то исчезнут. И под снегом земля все равно чуть ли на метр промерзает.

А микрофлора? Под снегом на метр промерзает?  ??? Тогда бы погибло многое.... :- Особенно многолетники, у которых корни неглубокие. У нас живы, значит не так, что на метр.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

А что в почве "истощается" ? Вещества, в ней находящиеся вряд ли от морозов куда то исчезнут. И под снегом земля все равно чуть ли на метр промерзает.

Глянула сейчас http://www.atlas-yakutia.ru/weather/promer/climate_russia-XI.html , а там до 2,5-3 метра промерзание в наших местностях...однако

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

В этой ссылке этот год, кажется, был аномальным? Многое вымерзло, в т.ч. и чеснок.

Для мороз за -30С - это холодновато, но не аномально, каждый год быват такие темпаратуры...неделю или две

 

А по поводу микроорганизмов - там какой -то другой механиз зимовки, я не специалист - не уверена, на находят же живые организмы на огромных глубинах океана  и прочих неподходящих местах... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Для мороз за -30С - это холодновато, но не аномально, каждый год быват такие темпаратуры...неделю или две ...

И у нас не редкость. Но в том году было без снега. Даже не -30 градуса, а где-то -20 градуса. В ноябре -декабре, что у многие погибли и примулы, клубника частично и многое. И у меня.  :(  -30... то и еще было бы больше  :- Но в теплице ведь ничего из растений, но микрофлора...? о ней не буду спорить, т.к. не спец я. Задала этот вопрос одному спецу, надеюсь на ответ от него.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Задала этот вопрос одному спецу, надеюсь на ответ от него.

 

:yep:

 

Мне интересно. что под снегом происходит :) . То, что почва замерзает. понятно, но насколько сильно ? А снег. наверно, препятствует проникновению холода из воздуха, и t в почве значительно выше, чем на поверхности :hid:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

:yep:

 

Мне интересно. что под снегом происходит :) . То, что почва замерзает. понятно, но насколько сильно ? А снег. наверно, препятствует проникновению холода из воздуха, и t в почве значительно выше, чем на поверхности :hid:

Так это известно - 1 см снега добавляет один градус тепла. Т.е. если на дворе минус 10, а слой снега 11 см, то почва не промерзает. Но это зависит от степени слеживания снега, когда он уплотняется то теплоизоляционные свойства ухудшаются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня был такой вопрос:

Ваше мнение - землю в теплице засыпать снегом есть ли смысл? Ведь без снега микроорганизмы замерзают....

Таня, Вы сами ответили ( :D  :D  :D ). Наверное, хотите подробнее? Тоже простые ответы:

1. Теплица или гряда узкие - ради этого ехать далеко на дачу забрасывать снегом не стоит.

2. Теплица широкая и большая - хорошо бы забросать и побольше, но не оголяя другие участки. Большой площади нужно накопить много воды. Сначала она уйдёт с талым снегом, затем в жару будет капиллярно подниматься вверх.

У нас сейчас -15 градусов по голой чёрной земле. Хорошо, что был лист тополя, накрыла многолетники, как обычно.

Можно накрывать торфом, а кое-где по мёрзлой почве - и перегноем. Опилками - ужасно, они набирают влагу из снега и превращаются в очень теплоизолирующий монолит, хоть топором руби. Не тает до июня.

Конечно, снегом - прекрасно. Если он есть... Если какие-то места промерзали без укрытия, можно в мае после наступления тёплых дней(чтобы успели подняться вверх с зимовки) взять несколько лопат с поверхности гряд, перезимовавших укрытыми, плодородие которых Вам нравилось.

Верхние 5см ночью - самый обитаемый слой, самый насыщенный микроорганизмами и почвенной мелочью, которая должна поддерживать порядок. Днём - немножко глубже, тк многие не терпят жару, уходят чуть ниже к почвенной влажности, к ровной t*. Понятно, что раскидывать (посев нужных микроорганизмов и мелочи) лучше по немного влажному грунту и вечером. Кому надо - к утру закопается.

Ссылка на сообщение

Мое мнение, что засыпать снегом теплицу надо прежде всего для того, чтобы увлажнить к весне почву, все-таки талая снежная вода мягкая, полезная. Не буду вдаваться в химические составы, сравнения, но скажу, из практики,что когда поливаю рассаду талой снежной водой, гораздо лучше эффект, чем колодезной, не говоря уже о водопроводной.Мы всегда снег набрасываем в теплицу уже весной, с дорожек убираем-чтобы быстрее просыхали,вокруг теплицы- что-бы прогревалась земля быстрее. В случае если держать открытой теплицу всю зиму, тоже есть плюс, так как промерзнут  вредители , которые по щелям попрятались, ну хоть часть их.

 

По поводу непромерзания почвы: я прошлый год посеяла под зиму в теплице рожь, форточки и двери были закрытые, снег не набрасывала. Рожь выжила без проблем, чуть к весне солнышко пригрело, зазеленела стеной. А на открытых участках под снежным покровом половину вымерзла. Морозы были ну 2 недели точно 35, если не больше. Поэтому думаю, что закрытая теплица больше дает тепла, чем снежный покров.

 

 

А в этом году мучит вопрос: на одной из теплиц сняли раму, оставили практически торец открытым. Боюсь по поводу "парусности" , не подымет ветром нашу теплицу? :-\

Ссылка на сообщение

Галина,может, тебе оставить открытой дверь в теплицу с другого торца? Это про парусность.  Наши знакомые всегда оставляют теплицу на зиму открытой. Считают, что при закрытой теплице из за разницы температур снаружи и внутри на крыше осенью и при оттепелях образуется конденсат, потом он замерзает и поэтому снег на крыше не сползает. А чистить снег с крыши зимой у них нет возможности.И снег в теплицу не набрасывают. Мы в этом году решили последовать их примеру.

Ссылка на сообщение

Я летом, если сильный ветер, или закрываю все двери и форточки, или, наоборот, все открываю.Ветер как бы не встречает преграды.  А если одна дверь открыта, то внутри хлопает и погромыхивает.

Ссылка на сообщение

Вчера  была на даче и обнаружила, что в стеклянной теплице на грядках коты местные устроили туалет, так что теперь придется грядки засыпать снегом.

Ссылка на сообщение
Цитата тося

Я летом, если сильный ветер, или закрываю все двери и форточки, или, наоборот, все открываю.Ветер как бы не встречает преграды.  А если одна дверь открыта, то внутри хлопает и погромыхивает.

Спасибо Света, пожалуй открою  и дверь.

Ссылка на сообщение

:thx: Возможно Вы получите ответ здесь!?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.new.html#new

Удачи! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

:mail2: :mail2: :mail2: ;D ;D ;D :mail: :mail: :mail: :- :- :-

Зима настала. Что будем делать с теплицей??!!

Засыпать снегом?! Или нет?!

Ссылка на сообщение

Цитата тося

Я летом, если сильный ветер, или закрываю все двери и форточки, или, наоборот, все открываю.Ветер как бы не встречает преграды.  А если одна дверь открыта, то внутри хлопает и погромыхивает.

При сильном ветре нужно открывать дверь и форточку с " заветренной" стороны или такую дверь, чтобы она не выполняла роль " воздухозаборника"- это просто моё мнение и я так делаю. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

 

А в этом году мучит вопрос: на одной из теплиц сняли раму, оставили практически торец открытым. Боюсь по поводу "парусности" , не подымет ветром нашу теплицу? :-

:thx:Галина, теплицу может и не подымет, а вот крышу и закрытый торец при СИЛЬНОМ ветре может повредить. При ураганном ветре- точно. Так что советую, если теплица далеко от дома, лучше закрыть двери ( раму) и оставить небольшую форточку (форточки)  ;) :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Андрей, если в теплице закрыты и двери и форточки очень плотно - это не лучше? Зимой не ездим, решила, что так безопасней.

Ссылка на сообщение

Честно сказать, Елена, на мой взгляд, если всё закрыто "наглухо" то там ничего и промерзать не будет, а если и будет, то не глубоко. Потом ещё один момент- При солнечных днях будет обязательно конденсат на стенках теплицы и каркасе.

==В прошлом году я открыл теплицу в декабре, несмотря на морозы (-22), днём там было около нуля, поэтому я открываю одну форточку и " прищеливаю" дверь с заветренной стороны.

Коты не лазят, так как я накидываю снегу на уровень- полдвери. Самое главное- закрепить дверь как с верху, так и с низу, чтобы её не оторвало ветром. Я тут сфотаю и в своём дневнике выложу, как у меня сделано. :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Вчера  была на даче и обнаружила, что в стеклянной теплице на грядках коты местные устроили туалет, так что теперь придется грядки засыпать снегом.

;D ;D Прежде чем засыпать снег, нужно барханы с какашками ( буду не культурный, я вообще безграмотный- что за образование?! Два класса церковно-приходской до нашей эры?!!!) ОБЯЗАТЕЛЬНО выбросить! Из грядок. Замечено, что там, где коты сделали то..... там ничего расти не будет в радиусе 10-15 см. ( во всяком случае -сезон). :mail2: ;D ;D :mail:
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

:thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

Вот здесь мои рассуждения из практики.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.15.html

 

ответ №396

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Татуня

У меня был такой вопрос:

Ваше мнение - землю в теплице засыпать снегом есть ли смысл? Ведь без снега микроорганизмы замерзают....

Таня, Вы сами ответили ( :D  :D  :D ). Наверное, хотите подробнее? Тоже простые ответы:

1. Теплица или гряда узкие - ради этого ехать далеко на дачу забрасывать снегом не стоит.

2. Теплица широкая и большая - хорошо бы забросать и побольше, но не оголяя другие участки. Большой площади нужно накопить много воды. Сначала она уйдёт с талым снегом, затем в жару будет капиллярно подниматься вверх.

У нас сейчас -15 градусов по голой чёрной земле. Хорошо, что был лист тополя, накрыла многолетники, как обычно.

Можно накрывать торфом, а кое-где по мёрзлой почве - и перегноем. Опилками - ужасно, они набирают влагу из снега и превращаются в очень теплоизолирующий монолит, хоть топором руби. Не тает до июня.

Конечно, снегом - прекрасно. Если он есть... Если какие-то места промерзали без укрытия, можно в мае после наступления тёплых дней(чтобы успели подняться вверх с зимовки) взять несколько лопат с поверхности гряд, перезимовавших укрытыми, плодородие которых Вам нравилось.

Верхние 5см ночью - самый обитаемый слой, самый насыщенный микроорганизмами и почвенной мелочью, которая должна поддерживать порядок. Днём - немножко глубже, тк многие не терпят жару, уходят чуть ниже к почвенной влажности, к ровной t*. Понятно, что раскидывать (посев нужных микроорганизмов и мелочи) лучше по немного влажному грунту и вечером. Кому надо - к утру закопается.

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

...Вы так боритесь за микроорганизмы, спасу нет!! Да чёрт с ними, пусть погибают, от этого меньше вреда,  отсутствие последних компенсируется органическими и минеральными удобрениями, а вот ЧТОБЫ ПОГИБЛИ вредители, " вредные микроорганизмы", нужно ПОГЛУБЖЕ и ПОДОЛЬШЕ проморозить почву в теплице. ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...