Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


пасынки на февральской рассаде


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела вроде такой темы нет, если есть, то прошу администратора перенести туда или удалить

 

Проблема такая: на февральской рассаде в этом году почему-то стали усиленно расти пасынки, особенно у тех растений, которые пересадила в 2-х литровые емкости, в прошлом году такого не было при сходных условиях и такой же таре. Исключение составлял сорт Любимый праздник, там появились пасынки под первой кистью, растение стало вытягиваться, стебелек стал на основном стебле и пасынке тоненький, в общем другая рассада выглядела намного лучше и этот сорт я просто выдернула из парника и на его место посадила новый в прошлом году, поэтому сказать про урожай здесь ничего не могу.

Если выращивать в один ствол, тогда проблемы нет, оборвал и все тут.

Но если в два ствола хочется, что делать, оставлять или нет????

 

Поделитесь у кого как дело обстоит с пасынками на рассаде, может что нужно заранее делать, чтобы они не появлялись раньше времени. И как эти двойные стволы потом ведут себя, когда растение высажено в грунт.

 

Ссылка на сообщение

А я заметила,тоже на февральской,что пасынки появляются как раз тогда ,когда появляется первый намек на цветочную кисть...но с низу стебля...по всей длине почти...

Ссылка на сообщение

У меня на февральской рассаде тоже пасынки. На ранних сортах оставила все пока, они еще небольшие. На индетах оставила пасынок под первой цветочной кистью.

Ссылка на сообщение

Девочки, вы меня немного успокоили, но все-таки не пойму почему пасынки вдруг стали усиленно расти, наверное тепло слишком в квартире. И мне кажется, что они наоборот силу отбирают у основного растения. Если их уж убирать, то я бы Алена сразу их оторвала, а не в ОГ

Ссылка на сообщение

Мне кажется,пасынки не от условий содержания растения попрут,а потому что им время пришло...а время появления пасынков совпадает со временем начала цветения...Как-то так...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Мне кажется,пасынки не от условий содержания растения попрут,а потому что им время пришло...а время появления пасынков совпадает со временем начала цветения...Как-то так...

Согласна с вами :thx:,у меня на мартовской рассаде,которая выпустила цветочные кисти,тоже пасынки лезут.

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
Посоветуйте плз - что делать? Бычье сердце розовое дало пасынка
Оборвать или оставить? Собирался вести в 2 ствола.
Ссылка на сообщение

Саша, я бы обрезала пасынки, в таком горшочке растению не хватит питания ещё и для пасынков. При высадке на ПМЖ он ещё пасынки погонит, тогда и можно будет оставить для второго ствола. Тем более, что бычье сердце довольно мощный и раскидистый куст даёт.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Саша, я бы обрезала пасынки, в таком горшочке растению не хватит питания ещё и для пасынков. При высадке на ПМЖ он ещё пасынки погонит, тогда и можно будет оставить для второго ствола. Тем более, что бычье сердце довольно мощный и раскидистый куст даёт.

 

Тань, если проблема только в горшочке - то это не проблема - есть и побольше. Высадку на ПМЖ рассчитываю недельки через 2  ;) тоже склоняюсь оборвать - такое ощущение он скоро основного перегонит  ;)

могла бы и ко мне заглянуть  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Пасынок появился, наверное, потому что что-то заторможена макушка?

 

Таня, а чем её можно было затормозить? стоит в одном поддоне с ещё десятком сердец... не самый маленький и не самый большой из них... не с краю...

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

могла бы и ко мне заглянуть  :P

Я к тебе регулярно заглядываю, только хозяин не всегда дома бывает  :hid:
С макушкой, мне кажется всё в порядке, просто пасынкам питания же больше достаётся, по стволу они ниже, вот ещё одна причина, чтобы их отрезать
Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Я к тебе регулярно заглядываю, только хозяин не всегда дома бывает  :hid:
С макушкой, мне кажется всё в порядке, просто пасынкам питания же больше достаётся, по стволу они ниже, вот ещё одна причина, чтобы их отрезать


а я к тебе  ;)
да дома то я почти всегда, писать и фоткать иногда лень - возни стало больше с "питомцами"

точно - он же ниже - надо рэзат  :hid:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...