Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Здравствуйте, с чего начать? нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Друзья! в первую очередь прошу прощения, что не выходил на связь. Были рабочие дела на основной работе. скитался по командировкам. Еще раз всем огромное спасибо за советы. Каждое мнение очень важно для меня.

На этой неделе едем смотреть участок. пришли к выводу что нужен охраняемый. Решили разместить на придомовой территории частного дома. Поедем мерить и на основании этого подготовим чертеж нашего помидорного дома.

На основании ваших рекомендаций пришли к такому решению:

1. выбираем 5 разных сортов индетерминантов (спасибо Elena_), за инфо по гибридам.

сажать планируем 200-250 ростков. 

Хотелось бы все же получить инфо о гибридах конкретно под нашу широту.

2. сейчас будем готовить из подручных материалов ящики под рассаду. (как верно тут заметили все материалы будем использовать свои, для снижения себестоимости томата)

3. Если у кого то есть схема питания томатов по элементам в зависимости от стадии росто были б очень рады ее получить. (К, Mg, F, Ca, P) необходимо для приготовления питательного раствора с необходимым количеством элементов.

4. возможно будем использовать досвет на ЭСЛ лампах.

5. грунт будет местный (чернозем, перегной) в лунки будем сыпать грунт смешанный с перлитом, либо крошенным пенопластом, что еще дешевле. вниз лунки насыпем дренаж.

Новый вопросы будут у меня после пятничного дня. Спасибо не оставляйте без внимания. скоро будут и фоточки. до середины февраля пытаемся подобрать 5 сортов.

и еще раз всем СПАСИБО. что из этого получится узнаем. Желание наше серьезное.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Чёто синьор Помидор открыл дневник, а не появляется....наверно серьёзно пизнесом занимается..... или не понДравились наши ответы!??  :D А може подумал, что от наших советов дела в гОру попрут :yep: :hey:

 

АУуу, откликнись....есть идея...  :yep:

 

Все все! я тут приехал. МАДанилич! ну если честно пока огромная каша в голове. Не думал что помидорная селекция находится на таком уровне. столько сортов и видов. Глаза разбегаются. Будет у нас одна теплица, скажите какое самое удачное расстояние между растениями на одной грядке, что бы легко было с ними работать. думаем как и на какой площади разместить 200-250 растишек.

Ссылка на сообщение
Цитата сеньор Помидор

Все все! я тут приехал. МАДанилич! ну если честно пока огромная каша в голове. Не думал что помидорная селекция находится на таком уровне. столько сортов и видов. Глаза разбегаются. Будет у нас одна теплица, скажите какое самое удачное расстояние между растениями на одной грядке, что бы легко было с ними работать. думаем как и на какой площади разместить 200-250 растишек.

Анатолий, тут так, с кандачка, и не ответить :mail2: Это смотря какие сортА будете выращивать!?

Как полагаю , что будут крупноплодные высокие ДЕТЫ....а может ИНДЕТЫ... тут и разный подход и разные расстояния.

 

Нужно просто определиться с сортами (сортом) не важно сорт или гибрид.

Отсюда можно и порассуждать.

...теперь ..на что вы нацелены?  на один урожай или на два всё-таки??....

Тут тоже нужно выбрать тактику и сортА..

Когда будет какая-то ясность, тогда можно будет и рассуждать... Ябы мог просто порассуждать, но чтобы даже ЭТО сделать, нужно иметь полное представление о ваших планах и  климате....в какое время вы высаживаете растюхи в  ЗГ?

 

Как будет поддерживаться микроклимат, в каких пределах можно поддерживать температур грунта на первом этапе...

 

В общем, Анатолий, вопросов много, прежде чем рассуждать...

Одно только могу подсказать - не нужно сильно густить растюхи, если они    высокорослые или средне рослые . Это приведёт к потере урожая и к снижению качества плодов, если делать усиленные поливы и подкормки. Правда последнее...связано  с почвой, которая должна быть "начинена" достаточно на первом этапе.

 

 

Одни ...??...??....??... :mail2:

 

...Даже на    большое разнообразие...(цветов, форм)...это НЕ для бизнеса, это для разнообразия....экзотики... Красивый плод, это не значит, что он имеет сногсшибательный вкус....об этом тоже нужно помнить....

====

Напомни пож, какого размера планируется теплица? Тогда можно будет подумать и предложить несколько вариантов посадки. :hat:

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анатолий! Ниже то, что нарыл в инете. Сам так не выращивал, личным опытом не поделюсь. У меня и теплицы-то нет, всё в ОГ :D. Но, я извлёк из этих материалов полезную инфу для моих условий ;).

На Ваши вопросы, возможно, найдёте ответы тут -

Технология выращивания индетерминантных гибридов томата в плёночных теплицах Rijk Zwaan

или тут -  Технология выращивания томата в условиях защищенного  грунта Seminis.

Всё это в инете в свободном доступе на оф. сайтах (то же есть и по огурцам) и, скорее всего, Вы с этими материалами уже знакомы.

У АгроМастера на сайте есть информация - Питательные растворы для выращивания томатов и огурцов в теплицах ЛПХ и при выращивании на матах (гидропоника) в проф. теплицах (то же можно взять для себя полезную информацию) - Рецептура питания томата и огурца в защищенном грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Здравствуйте, Анатолий! Ниже то, что нарыл в инете. Сам так не выращивал, личным опытом не поделюсь.

Роман, ты сейчас напугаешь Анатолия тАк, что он, со своей командой, дООООлго будет репу чесать :mail2:

Сикоко тут нужно знать, чтобы заняться бизнсом!!?? :hey: :-

Конечно, без опыта, имея только минимум знаний, нужно начать выращивать бЕз мысли о бизнесе, что полулчится, То получится. (ИМХО)  Это всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

-подобрать сортА, научится ухаживать за почвой, организовать микроклимат, подкормки, понять "повадки" разных сортов и  т.д.

 

...Конечно, для бизнеса, лучше начать подбирать гибриды, для экзотики - сортА.

Ссылка на сообщение

Андрей :hat:, чем же я могу "напугать" Анатолия, если он изначально хотел замахнутся на  систему General Hydroponics Europe (разработанную именно для гидропоники)? :)

Просто предложил ему материалы, из которых сам для себя "надёргал" немало полезного, хоть и ращу в ОГ. Думаю, и он сможет найти нужное для себя.

Не так уж это и сложно, тем более АгроМастер по питанию для теплиц ЛПХ всё донельзя "разжевал", да и Райк Цваан дал конкретный (хоть и общий (по фазам)) состав р-ра, да же и считать не нужно. Куда уж проще? Причём везде варианты намного бюджетнее GHE (особенно Райк Цваан) и (имхо) практичнее и лучше "компота" из буйских удобр.

Захочет Анатолий, пересчитает по фазам на основе данного в материалах содержания элементов в мг./л. использование в бак. смеси любых других (по производителю) удобрений (только надо не забывать! про рекомендации по совместимости моноудобрений). При желании, можно, в разумной степени, удешевить ;).

Андрей, 100% согласен, что не стоит сразу пытаться "достать звёздочку с небес". Так ведь, как я понял, Анатолий это и не планирует.

И да, для реализации однозначно гибриды. Они хоть будут пытаться "вытянуть" ситуацию при, каких либо, неблагоприятных обстоятельствах. Дело в их подборе.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Андрей :hat:, чем же я могу "напугать" Анатолия, если он изначально хотел замахнутся на  систему General Hydroponics Europe (разработанную именно для гидропоники)? :)

Просто предложил ему материалы, из которых сам для себя "надёргал" немало полезного, хоть и ращу в ОГ. Думаю, и он сможет найти нужное для себя.

Не так уж это и сложно, тем более АгроМастер по питанию для теплиц ЛПХ всё донельзя "разжевал", да и Райк Цваан дал конкретный (хоть и общий (по фазам)) состав р-ра, да же и считать не нужно. Куда уж проще? Причём везде варианты намного бюджетнее GHE (особенно Райк Цваан) и (имхо) практичнее и лучше "компота" из буйских удобр.

Захочет Анатолий, пересчитает по фазам на основе данного в материалах содержания элементов в мг./л. использование в бак. смеси любых других (по производителю) удобрений (только надо не забывать! про рекомендации по совместимости моноудобрений). При желании, можно, в разумной степени, удешевить ;).

Андрей, 100% согласен, что не стоит сразу пытаться "достать звёздочку с небес". Так ведь, как я понял, Анатолий это и не планирует.

И да, для реализации однозначно гибриды. Они хоть будут пытаться "вытянуть" ситуацию при, каких либо, неблагоприятных обстоятельствах. Дело в их подборе.

Для почвенного и водного выращивания - разные подходы. Насколько я понял Анатолия, у них будет теплица и метод выращивания -  НЕ гидропоника, а почвенный.

Это абсолютно РАЗНЫЕ веСчи.

 

Из  твоих ссылок можно КОЕшто подчерпнуть,  только кое что...

Нужно всё  приспособить ещё и по свой климат, сортА, почвы и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Для почвенного и водного выращивания - разные подходы. Насколько я понял Анатолия, у них будет теплица и метод выращивания -  НЕ гидропоника, а почвенный.

Это абсолютно РАЗНЫЕ веСчи.

 

Именно так. Я так же понял Анатолия, он и хотел GHE в вёдра. :dnt: Я же предложил более профильные и относительно бюджетные варианты. :hat:

 

Цитата
Из  твоих ссылок можно КОЕшто подчерпнуть,  только кое что...

Нужно всё  приспособить ещё и по свой климат, сортА, почвы и т.д.

 

Приспособить надо, а как же.

А взять оттуда (ссылки) можно очень многое (имхо), даже для любительского выращивания (в ОГ в том числе).

Ссылка на сообщение
Цитата сеньор Помидор

...Будет у нас одна теплица, скажите какое самое удачное расстояние между растениями на одной грядке, что бы легко было с ними работать. думаем как и на какой площади разместить 200-250 растишек.


Если выращивать гибриды и сразу сделать по хорошему, то расстояние между растениями 25 - 30 см, а вот в ряду от растения до растения должно быть не меньше 1,2 м. Тогда, если грядки делать 60 см, то проходы тоже 60 см.
Размер теплицы можно рассчитать так, т.к. в основном указывают высаживать 3 растения на квадратный метр, то нужно свои 250 растений разделить на 3, получим примерно 90 кв. м. теплица. Если будете делать как "мостить холода", т.е. грядки не впритык к стенке, а оставлять пространство, чтобы крайние грядки не были холодными, то нужно добавить эти квадраты. Еще центральный проход должен быть широким, чтобы можно было спокойно пользоваться тачкой.
У меня, например, в теплицу примерно 70 кв. м. помещается  около 180 растений.

Сейчас грядки подняты еще на одну доску, из за того что близкие талые воды не дают прогреться грунту раньше.
Ссылка на сообщение

Всем привет. У нас тут морозы прихватывают в ночь до минус 20. Спасибо за информацию. вечером пятничным будет что изучить.

Дорогие форумчане, искренне переживающие при слове бизнес. Цель сего перфоманса, понять можно ли при минимальных вложениях получить достойный урожай и при этомостаться в плюсе. то есть на этот сезон, мы хотим получить опыт и определится с системой выращивания. Так как собрать гидропонную установку необходимо в круглогодичной теплице, что бы не разбирать в зимнее время, да и теплицу сваять надо то уже стационарную, добротную. Вот и хотим понять есть ли смысл. Даже если мы сможем снять тонну урожая, это будет успех. Все это надеемся сделать с вашей помощью, так как хитростей и тонкостей  подвязки пасынкования и других манипуляций для хорошего урожая нам пока не знакомы. Полив планируем капельный постоянный, систему питания сегодня буду изучать. наши хорошие знакомые с познаниями в области химии смогут скалькулировать питательный раствор на простых солях.

Ссылка на сообщение

На счет круглогодичного выращивания.

Во-первых это 2 полноценных оборота (удаляются растения первого оборота и высаживаются растения второго оборота). Хорошо было продумать место для выращивания рассады.

Во вторых все индетерминанты имеют свойство расти в верх и чтобы хватило места в высоту растениям теплица должна быть не меньше 4 метров в коньке, а до шпалеры не меньше 2,5 метров.

В третьих кроме гидропонной установки или капельного полива, как угодно, нужно еще и специальное освещение (про отопление как-то само собой).

В четвертых (для меня самая "закавыка") продумать зимнее проветривание теплицы. Вам нужно проветрить теплицу, а "за бортом" -10 (предположим не самый большой минус).

Ну и там по мелочи: когда-то нужно теплицу обеззараживать, или менять грунт, или менять то в чем будут расти растения, вредные насекомые (очень охотно размножаются в теплом пространстве), осенью и зимой труднее продавать овощи (люди типа наелись, во всяком случае так говорят), когда-то нужно запланировать свой отпуск, наверное, есть еще что-то что я упустила.

Ссылка на сообщение
Цитата сеньор Помидор

Всем привет. У нас тут морозы прихватывают в ночь до минус 20. Спасибо за информацию. вечером пятничным будет что изучить.

Дорогие форумчане, искренне переживающие при слове бизнес. Цель сего перфоманса, понять можно ли при минимальных вложениях получить достойный урожай и при этомостаться в плюсе. то есть на этот сезон, мы хотим получить опыт и определится с системой выращивания.

Нет, Анатолий, ты не правильно понял (мои, в частости) комментарии.

    "БИЗНЕС"  не задевает. даже наоборот, хотелось БЫ подсказать, чтобы ЭТИМ заниматься, нужно ОСНОВАТЕЛЬНО освоить многие правила для своего климата..

       

Поэтому слово БИЗНЕС, здесь является основополагающим, с ваших же слов. т.к. вы хотите попытаться выращивать томаты, получая урожай в большом объёме,    а для ЭТОГО, нужно, прежде всего, построить теплицу, в которой нужно создать необходимый микроклимат- ЭТО ОСНОВНОЙ залог больших урожаев и основные затраты.

Остальное приложится, остальное, как бы мелочи.

 

Почему в  наших теплицах, порой не столь высокие урожаи?

 

Не потому, что мы не так  "кормим", не так ухаживаем, а потомУУУ, что нет погодных условий , того микроклимата, который стабильно нужен растюхам на протяжении вегетационного периода - это и есть ТЕ потери, что при условии выращивания для БИЗНЕСа...ну никак не подходят....можно оказаться в "прогаре".

 

Я под словом БИЗНЕС понимаю просто большой объём урожая для рынка ( примерно так) Здесь ничего зазорного нет...

  ...Просто САМАЯ затратная часть - хорошая теплица в полном смысле этого слова, остальное можно совершенствовать до минимума затрат.

Ссылка на сообщение

Дружище, по теплице согласен 100%. Дом должен  быть добротным с возможностью изменения климатических условий (температура, свет, влага и даже СО2). Так как лето у нас при хорошем раскладе с мая по сентябрь. Пока из страпильных досок соберем. Фото представим на обзор. По вентиляции продумаем и при строительстве еще раз посоветуемся. Скоро отпишусь по сортам, решили на основе ваших рекомендаций взять два по 150 штук. после селекции отберем самые сильные и высадим в теплицу. Друзья пробуем пока из самого дешевого получить хоть что то. Если снимем тонну или около того, то на следующий год построим основательную теплицу на гидропонике. А так цель сего дневника - это опыт и разведка. хочется понимания что чего можно добиться и при каких затратах, а уж потом продумывать бизнес-идею. получение грантов изыскание возможностей для круглогодичной посадки на воде. Есть хорошее решение методом затопления. Очень хорошо себя зарекомендовавшее.  :appl: :)

Ссылка на сообщение
Цитата сеньор Помидор

Дружище, по теплице согласен 100%. Дом должен  быть добротным с возможностью изменения климатических условий (температура, свет, влага и даже СО2). Так как лето у нас при хорошем раскладе с мая по сентябрь. Пока из страпильных досок соберем. Фото представим на обзор. По вентиляции продумаем и при строительстве еще раз посоветуемся. Скоро отпишусь по сортам, решили на основе ваших рекомендаций взять два по 150 штук. после селекции отберем самые сильные и высадим в теплицу. Друзья пробуем пока из самого дешевого получить хоть что то. Если снимем тонну или около того, то на следующий год построим основательную теплицу на гидропонике. А так цель сего дневника - это опыт и разведка. хочется понимания что чего можно добиться и при каких затратах, а уж потом продумывать бизнес-идею. получение грантов изыскание возможностей для круглогодичной посадки на воде. Есть хорошее решение методом затопления. Очень хорошо себя зарекомендовавшее.  :appl: :)

Хочется пожелать удачи и успехов. Если микроклимат будет поддерживаться, то с индетов (гибридов) можно взять без проблем в вашем климате минимум 5-6 кг/с куста.

  Я был в профтеплицах, где выращивают гибриды, но они не допускают роста растюх больше 1,8-2,0 метра в высоту.

На вопрос почему?

  Агроном ответил, что выше 7-8 кисти плоды мельчают и нецелесообразно выше растить. Агроном считал, что даже выше 7-ой кисти уже не рентабельно и не продуктивно...но это в Новосибирской обл. , у вас-то климат другой.

          Это просто инф к размышлению.

 

Успехов, делитесь, нам (мне) тоже интересно.  :mail:Жаль, что климат у нас таков, что от индета больше 50-60%% возможности ратюхи не возьмёшь, без устройства затратной теплицы.

 

..Китайцы выращивают на химии,.но у них, похоже высокие ДЕТЫ ( не больше 1,1-1,3 метра.) и с куста урожай порядка

6-8 кг. Не делятся секретами, заяза, опрыскивают чем-то в распираторах... даже сфотать нЕдали! :mail2:

Ссылка на сообщение

Анатолий, как ориентир, скажу, что даже при таких возможностях, в нашем климате, в теплице 3х8 метров, собираю 200-240 кг за вегетационный период, но лето у нас слишком короткое  :- да  и сорта ДЕТ/ИНДЕТ

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...