Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Здравствуйте, с чего начать? нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Цитата sergomsk

Простите, но это очевидная ваша недальновидность. Вырастить томаты не проблема, а вот наладить их сбыт, чтобы половина не сгнила в той же теплице, это сложно.

 

Все возможно, на первоначальном этапе в большей степени важно желание заниматься подобным видом деятельности и понимание, что поиск своих покупателей дело не одного дня (года).

 

Цитата sergomsk

По сортам ,однозначно гибриды, они не вкусные ,но лежкие и транспортабельные.

 

Вкус и гибридов, в том числе, зависит от солнца и грунта, от процесса выращивания в процентном соотношении больше, чем не посредственно от самой сортности.

 

Цитата sergomsk

Ну так бизнес не делается, однозначно прогорите.

 

Бизнес так точно не делается, но эту деятельность точно назвать бизнесом нельзя - это тяжелая в физическом смысле работа, в данном случае происходит именно зарабатывание денег, а не их получение.

Ссылка на сообщение

Елена, человек конкретно хочет бизнес, а не выращивать томаты. А по гибридам, как ни крути или вкусно, или товарно...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Зря мы с ходу нападаем на новичков...  В результате  интересные люди сбегают к фермерам или профтепличникам.

Так там ему и место. Давайте не обольщаться.

Или мы уже стали профи, что бы совет от бабы Гали разорил человека?

Если семена нужны, вышлю бесплатно в качестве поддержки, и думаю не я один.

Но давать советы по развитию бизнеса... :-

Посмотрите ответы.

Сплошь советы от бизнесменов?

Ссылка на сообщение

Олег, я, конечно, не баба Галя. Но как раз живу на деньги заработанные выращиванием овощей. Правда, эту работу за бизнес не считаю, да и ни кому бы не посоветовала подобное дело считать бизнесом, не тот доход.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Добро пожаловать на форум, :hat: сеньор Анатолий!

  Спасибо  :thx:  за знакомство с новой для меня системой удобрений для гидропоники!  Остроумное решение, удобное  для новичков,  но  цены еще не сравнивала с более распространенными  для листовых подкормок Плантофолами- Кемирой-...

  На нашем форуме есть опытные тепличники,  например Еlena_  из Самарской области, Сергей Праздничнов из г. Чехов, ... Выбор сортов-гибридов  зависит от региона, актуальных там инфекций,  месяцев реализации,  потребности  покупателей. Если укажете в аватарке  область-город, советы будут конкретнее  ( наверху жмем на  "Профиль", далее " Изменить профиль").

  Теплицы как-то  обогревать в холода/заморозки будете? В ведра - чтобы скорее грунт прогрелся весной? Грядки чаще располагают  с юга на север для равномерного освещения.  Тогда летом,  когда солнце в зените, растения будут притенять друг друга от перегрева.

  При строительстве теплицы надо сразу предусмотреть качественную вентиляцию. Как планируете?

 

 

 

Цитата
Сергей Праздничнов из г. Чехов,

 

Зулечка, пожалуйста не надо меня, я сам учусь у всех всему, да и третьего дня раскрыл душу настежь, больше не хочу этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Олег, я, конечно, не баба Галя. Но как раз живу на деньги заработанные выращиванием овощей. Правда, эту работу за бизнес не считаю, да и ни кому бы не посоветовала подобное дело считать бизнесом, не тот доход.

:D

Елена, я тож продал излишки рассады в 2016 году...за бутылку самогона знакомому ;D

И яйца продаю сейчас. Как побочный продукт.

Но это не бизнес, правильно вы говорите ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Зулечка, пожалуйста не надо меня, я сам учусь у всех всему, да и третьего дня раскрыл душу настежь, больше не хочу этого.

Не прибедняйся, у тебя есть чему поучиться ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У меня не излишки.

Если вы живёте только на продаже овощей и сопутствующих, то вы не любитель конечно.

Я про любителей.

Ссылка на сообщение

Тогда, вот это не очень корректно.

 

Цитата rudik

Так там ему и место. Давайте не обольщаться.

Или мы уже стали профи, что бы совет от бабы Гали разорил человека?

Если семена нужны, вышлю бесплатно в качестве поддержки, и думаю не я один.

Но давать советы по развитию бизнеса... :-

Посмотрите ответы.

Сплошь советы от бизнесменов?

 

Анатолий задал несколько вопросов, указал что проект пилотный, что миллионы он "вбухивать" не собирается, о каком разорении идет речь. А с профессиональных форумов его отправят читать информацию.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Не прибедняйся, у тебя есть чему поучиться ;)

Олег, тут один комбинатор задумал семенами торговать, ну я по простоте и раскрыл душу, и оплёванным остался, ни чего не прибедняюсь, просто уже наученный.

Ссылка на сообщение

Почему что-то должно быть лучше, а если просто наравне. Да еще и то, что вкусы у всех разные. Шкурка у гибридов толстовата, но опять же не у всех.

Сорта выигрывают у гибридов по разнообразию и по вкусу, но есть и гибриды вкусные.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Олег, я, конечно, не баба Галя. Но как раз живу на деньги заработанные выращиванием овощей. Правда, эту работу за бизнес не считаю, да и ни кому бы не посоветовала подобное дело считать бизнесом, не тот доход.

Cогласна на 150%!!!

У меня теплица 8*4 (как вы планируете)выс 3,8м (вам тоже рекомендую повыше сделать теплицы), правда одна. Не сказать, что с неё  супермного помидор, если растянуть на весь сезон, единовременный сбор явно не дотягивает до промышленных масштабов. Соответственно  и доход от продажи помидор в таком объёме невелик. Так, для поддержки штанов. Если есть сбыт, явно мала тепличная площадь. Наверное, будете увеличивать?

Не знаю, как у вас, а ко мне приходят покупатели именно за помидорами без химии, поэтому минералка очень редко используется (калий и микроэлементы  только).

Даже по дорогой цене это несерьёзные деньги по сравнению с затратами на выращивание.

Цитата Elena_

Почему что-то должно быть лучше, а если просто наравне. Да еще и то, что вкусы у всех разные. Шкурка у гибридов толстовата, но опять же не у всех.

Сорта выигрывают у гибридов по разнообразию и по вкусу, но есть и гибриды вкусные.

 

Имя этих гибридов :-X в студию!

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Почему что-то должно быть лучше, а если просто наравне. Да еще и то, что вкусы у всех разные. Шкурка у гибридов толстовата, но опять же не у всех.

Сорта выигрывают у гибридов по разнообразию и по вкусу, но есть и гибриды вкусные.

Девушка, вы меня не слышите. Повторяю, гибриды для БИЗНЕСА никогда не были и скорей всего не будут вкусными. Во главу угла поставлена лежкость, урожайность, невосприимчивость к болезням.
Ссылка на сообщение

Например, Пинк Парадайз F1, я выращивала больше, но они не устойчивые к кладоспориозу. А в этом году понравился ассортимент семян от фирмы-селекционера Партнер (сама еще не выращивала), но внешний вид не которых гибридов впечатляет. Вот здесь их канал:

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Девушка, вы меня не слышите. Повторяю, гибриды для БИЗНЕСА никогда не были и скорей всего не будут вкусными. Во главу угла поставлена лежкость, урожайность, невосприимчивость к болезням.

 

Сергей, а Вы сами выращивали гибриды?

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Сергей, а Вы сами выращивали гибриды?

При чем здесь самостоятельное выращивание? Естественно, что домашние гибриды вкуснее магазинных. Елена, вы уж тему прочтите, человек собирается зарабатывать на этом.. там уж дело не до вкуса.
Ссылка на сообщение

Сергей, я тему почитала. Почитала так же, что Вы собираетесь выращивать, для меня удивителен Ваш выбор, мало того, что Вы выбрали не вкусные томаты так и какое-то ограничение, для меня, странное в количестве сортов/гибридов.

Когда выращиваешь небольшим объемом имеет значение вкус и внешний вид овощей (про устойчивость, конечно, тоже важно), только этим можно отличится на рынке от других. Иначе не имеет смысла вообще браться за это дело, потому что конкурировать по цене не получится в любом случае (по своему опыту).

Ссылка на сообщение

Да, уж Елена.

Если только одну стоимость теплицы "раскинуть" на урожай, то - уже томаты получатся раза в 2 дороже рыночных (беру наши цены на теплицы п/к и на томаты).

А сколько бы вы хотели получать за свой труд? Разделите годовой заработок на урожай... Даже без теплицы (опять же мои "местные" цены) получатся раза в 3 дороже рыночных.

Но кроме этого есть затраты на рассадный грунт (перлиты-вермикулиты, как это делаю я), электроэнергия на подсветку, вода для полива, тара для рассады, удобрения для подкормки... Но это так - уже мелочи...

И если вспомнить, что мой урожай "немножко" не 1 тонна помидор, то мои помидоры - р е а л ь н о [glow=red,2,300]">золотые[/glow]!

 

Но у Анатолия:

теплица - самостройная = б/п

вёдра - б/у = б/п

"бийские соли", если я правильно понимаю, настолько дешёвые, что считай = б/п

вода из родника = б/п

электричество... видимо тоже = б/п

тара для рассады, возможно, из б/у полиэтилена = б/п

грунт - с участка = б/п

ящики (чтобы урожай складывать) и транспорт (чтобы урожай к месту продаж транспортировать), может быть его друг - владелец торговой сети предлагает б/п

...

Что у нас остаётся? Семена? Не так уж дорого купить одну профупаковку на 200шт., а то и из 5шт. начеренковать себе 200 томатов...

Вот и всё, что войдёт в себестоимость... По которой, в случае чего, Анатолий весь свой урожай и отдаст...

Подумаешь, год работал б/п...

 

Для "пробы пера" - очень даже неплохо.

Тоже с интересом буду наблюдать (уже наблюдаю) за процессом. Научусь у Вас, брошу работу и займусь томатобизнесом!

Главное, Анатолий, вы не пропадайте! В июле, августе и сентябре. И фото крузака, купленного на выручку с томатов обязательно выложите на форуме: пусть все злопыхатели... лопнут!

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Тогда, вот это не очень корректно.

 

Анатолий задал несколько вопросов, указал что проект пилотный, что миллионы он "вбухивать" не собирается, о каком разорении идет речь. А с профессиональных форумов его отправят читать информацию.

"На сегодня стоит проблема с выбором гибрида для Тамбовской области, желательно коммерческого с хорошим выхлопом ". "с" Анатолия.

Исходя из его условий, возможностей, изучения рынка, сроков реализации,  профи подберут ему гибрид, вместе с семенами получит паспорт, сможет рассчитывать на определённый урожай, планировать доходы-расходы.

А для души может играться с выращиванием какой нить домашней экзотики, которая непредсказуемая, но при этом не повлияет на основной бизнес. Побочный продукт :D

 

А куда его пошлют с проф. форумов зависит какие вопросы будет задавать.

Объяснять каким местом надо втыкать рассаду там не будут ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Тогда, вот это не очень корректно.

 

Анатолий задал несколько вопросов, указал что проект пилотный, что миллионы он "вбухивать" не собирается, о каком разорении идет речь. А с профессиональных форумов его отправят читать информацию.

Лена, подмечено верно. Когда появился у меня инет, то попытался много пересмотреть инфо у профессионалов...

...хотел "подкрепить" свои знания...

 

ну и что!?    Они, профессионалы, ничего толком НЕ РАССКАЗЫВАЮТ, держат многие "вещи" в  своём секрете.

    Только хитрыми вопросами, можно что-то выведать.

Почему? Задавался я вопросом.

Только один, по секрету, ответил..это наш БИЗНЕС.

А вы посмотрите ютьюбе... вроде БЫ и спецы показываю и говорят много, НО!!!!... не ВСЁ! Только глазастый и набивший шишки, или обладающий своими знаниями, может из всех видео извлечь  полезную  инфо.

 

Это так....для размышлений. :mail:

 

Да, вроде бы хорошее дело хочет человек сделать, получить ДВА урожая даже. Дело хорошее, только вот есть ряд НО!

  Не знаю, как это высказать и стОит ли!??

Я чисто теоретически могу порассужать...только порассуждать :mail2: Давать какие либо советы не получится, т.к не

знаю возможности теплицы, (организации микроклимата, особенно почвенного) да и посадка в ВЁДРАХ...!!... это не для нормальных томатов....только для скороспелок, от которых бизнеса не получится из-за низкой урожайности всех сортов, не важно , гибрид это или сорт.

 

Для бизнеса нужно выращивать относительно крупноплодные сортА, даже в два урожая, нО...при этом первый урожай

можно собрать только  выращивая высокорослые или среднерослые  томаты не бОлее трёх кистей ...затем убирать и садить ....новые на стадии цветения... .. В общем здесь нужно разрабатывать технологию выращивания...

 

Меня смущают (а если честно, то вводит в непонимание) выращивание в вёдрах в таком количестве, даже если вёдра халявные.... это ОГРОМНЫЙ труд :- :- а результат.....??....!!.... :mail2: Да!. можно получить                    пару-тройку кистей, не очень крупных с крупноплодных сортов.

 

Конечно, если учитывать,что в Европейской части  много болячек и с ними придётся бороться, то без химии не обойтись, а ЭТО.... :mail2: не такой уж "чистый" продукт .

 

..Продать...так продать можно излишки всегда, рынок.....если его можно назвать РЫНКОМ, всегда будет.....но вот ЦЕНА....

тут зависит тоже от многих факторов... по себе знаю. В цене только первые томаты, дальше..??...дальще рынок сбивает цену только потомУУ, что появляются уже в торговых сетях и открытых рынках бООлее качественные томаты....естеССно- ГИБРИДЫ, как более лёжкие  иИИ...на вид качественные.

 

..В общем мои мысли (не больше) прежде чем заниматься бизнесом, нужно хорошо научится выращивать БЕЗ мысли о бизнесе, подобрать сортА для себя и для будущего бизнеса, естественно гибриды. Они тоже, бывают, довольно вкусные,

но!... для них нужны        не только подкормки, но и подходящий КЛИМАТ, продолжительный вегетационный период и наличие большого количества солнечных дней (70-100 дней)

Теплица должна иметь не просто вентиляцию, но и кондиционирование, т. к. температурный и влажный режимы, обеспечивают надёжность в получении высоких урожаев.

 

Подобрать сортА для своего региона, удовлетворяющим запросам, не так-то просто.

Кто обращал внимание на различные ролики, то знает, что в теплицах, урожай которых предназначен для рынка, выращивают ТОЛЬКО ОДИН-ДВА сорта. Почему?

Выводы я писал в своём дневнике.

 

Это хорошо, что появился такой топик, с таким откровением. У нас много открытых людей, которые искренне подскажут

все тонкости    выращивания и борьбы с болячками и вредителями в европейской части России.

 

Я выращиваю в суровых условиях, коротком летнем периоде, поэтому подсказать особо нечего, но на кое-какие вопросы , наверно, смогу  ответить....но...для "себя" выращиваю  ТОЛЬКО СОРТА....гибридами не увлекаюсь по ряду причин.

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

"На сегодня стоит проблема с выбором гибрида для Тамбовской области, желательно коммерческого с хорошим выхлопом ". "с" Анатолия.

Исходя из его условий, возможностей, изучения рынка, сроков реализации,  профи подберут ему гибрид, вместе с семенами получит паспорт, сможет рассчитывать на определённый урожай, планировать доходы-расходы.

А для души может играться с выращиванием какой нить домашней экзотики, которая непредсказуемая, но при этом не повлияет на основной бизнес. Побочный продукт :D

 

А куда его пошлют с проф. форумов зависит какие вопросы будет задавать.

Объяснять каким местом надо втыкать рассаду там не будут ;)

Согласен, Олежа, что и паспорт дадут, но при одном условии, что часть семян будет высажена по технологии фирмы и результаты контролироваться самой фирмой, т.е он предоставит "испытательный полигон" для этой же фирмы. Всё не так просто. С "мелочью" они не связываются.ИМХО!

 

Анатолию нужно сначала оформиться как ПИЗНЕСМЕН....тогда серьёзно можно дело иметь с какой-то фирмой... иначе они тоже могут "скидывать"

лишнее за большие бабки.*семена, имею ввиду)

Ссылка на сообщение

Чёто синьор Помидор открыл дневник, а не появляется....наверно серьёзно пизнесом занимается..... или не понДравились наши ответы!??  :D А може подумал, что от наших советов дела в гОру попрут :yep: :hey:

 

АУуу, откликнись....есть идея...  :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...