Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первые шажки


НаталиМалинка

Рекомендуемые сообщения

Удачи и успеха всем заглянувшим на огонек.

 

      Долго собиралась с силами что бы начать свою тему, в основном тока читала. О себе могу сказать одно – я полный новичке, как моя дочка бы сказала ( на их современном языке)- полный нуб в делах огородных. Хотя уже больше 10 лет живу в загородном доме и мы конечно имеем небольшой участочек возле дома на котором каждый год пытаемся вырастить что то вкусное, но пока результаты мягко сказать не утешительные. 

      В прошлом году решились взяться сурьезно за это дело и полезла я в всемогущий гугл на поиски информации. Конечно чего чего, а информации там море, но в основном больше чего то в виде: «я такой молодец, смотрите как у меня все круто», а вот по сути мало.  Но всё-таки благодаря тому, что «нарыла» в прошлом году, мы вырастили очень приличные и вкусные огурчики.  Вот и пришла решимость все сделать по уму и так что бы на нашем огородике был маленький оазис вкусняшек.  И о чудо, глубокоуважаемый гугл выдает ссылку на этот форум, тут я и зависла в самой счастливом смысли этого выражения.  Столько полезного и интересного, а кроме всего теплой и дружеской помощи и поддержки и все тут. Читала оторваться не могла, муж грозился что веником отходит если спать не лягу. А вот написать комент так и не решилась, ну что я могу сказать или оценить ведь я же не опытная, совсем зеленная.

 

      Вот я и решилась создать свой дневнечок и просить вашей помощи и критики в так сказать «собственном уголке». Так что дорогие гуру сада и огорода учите меня пожалуйста. :-[

 

Ссылка на сообщение

Шажок первый

Все то время что мы живем за городом, рассаду покупали на рынке. И нам всегда говорили, что это сортовая с большим урожаем и так далее, но в результате с 100 кустов два ведра помидор — это как-то нельзя назвать урожаем. Да и на тот сорт что мам обещали как-то было не похоже. Пару раз пробовала сама вырастить рассаду, но что-то она не хотела жить. Поэтому сдались и снова на рынок к «бабулечкам», а потом снова с печалью на то что выросло.

Но в этом году хочу сделать решающий шаг и вырастить хорошую и крепкую рассаду сама. Поэтому очень надеюсь на ваши советы

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с новосельем и добро пожаловать на форум ! Уверена, что найдёте не только ответы на многие вопросы, но и новых друзей  :thx: :thx: все у вас получится  и рассаду научитесь сами выращивать, да и сортами отличными разживетесь,

Ссылка на сообщение

Список того что очень хочу вырастить в этом году.

 

Помидорчики

Здоровая жизнь          черри

Оранжевый           черри

Садовая жемчужина   черри

Золотой орех           черри

Фиолетовый           сорт

Индиго роуз           сорт

Толстой                   гибрид

Де-барао царский   сорт

Ожаровский           сорт

Тарасенко юбилейный сорт

Де-барао оранж          сорт

Буденовка           сорт

Космонавт Волков   сорт

Тигрелла                   сорт

Розовый мед           сорт

Де-барао гигант   сорт

Яблонька                   сорт

Яблонька россии   сорт

 

Перчик

 

Острый Хабарено сорт

Острый Хабарено сорт

Острый Кайкннский  сорт

Ласточка               сорт

Богдан               сорт

Атлант               сорт

Румяные щечки       сорт

 

Баклажаны

 

Эпик         гибрид

Най леди гибрид

Альбино гибрид

Лонг поп сорт

Алмаз сорт

 

Про многие сорта прочитала тут на нашем форуме, а вот Най Леди (баклажан),Румяные щечки (перец) и Фиолетовый (томат) найти информации не могу, ну очень мне понравились описание производителя и картинка соблазнительная. Решила попробовать. Может кто пересекался с такими сортами?

Ссылка на сообщение
Цитата
  Вот я и решилась создать свой дневнечок и просить вашей помощи и критики в так сказать «собственном уголке». Так что дорогие гуру сада и огорода учите меня пожалуйста.

Какая  неожиданность!!!

Землякам  всегда  рады  ,  но  всё-таки    предлагаю  посетить  тему-

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8562.msg1387151.html#msg1387151

 

буду  рада  знакомству. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Какая  неожиданность!!!

Землякам  всегда  рады  ,  но  всё-таки    предлагаю  посетить  тему-

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8562.msg1387151.html#msg1387151

 

буду  рада  знакомству. :thx:

у нас  есть  ещё  одна  тема  ;)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6427.msg1389549.html#msg1389549

Ссылка на сообщение

NATA-HA, m_Кallista спасибо что заглянули :thx:

 

Цитата m_Кallista

Натали,Добро Пожаловать! :hat:

А что не так с рассадой было,почему не получилось ?

 

да с начало совсем худенькая тоненькая была, а потом когда стала выносить на улицу ( за неделю до посадки) закалять так совсем поникла что решили не выживет и выбросили. это было года 3 назад.  Потом просто решила для себя что это не мое. Но сейчас полна решимости, так как очень хочу научиться и иметь красивый и вкусный огородик.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Какая  неожиданность!!!

Землякам  всегда  рады  ,  но  всё-таки    предлагаю  посетить  тему-

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8562.msg1387151.html#msg1387151

 

буду  рада  знакомству. :thx:

  И я очень рада. Особенно тому что среди первых гостей и сразу землячка :mail2: :mail2: Обязательно отпишусь в теме знакомств, как же я ее не заметила то :ogo:, столько гуляла по форуму. Но с таким разнообразием как тут это не грех, тут год можно читать и скучно не станет. И в темку нашего региона обязательно забегу поздоровкаться ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

ну  рассказывай  ,  где  обитаешь  ,  чем  занимаешься  .

Обитаю я в дачном поселке Ялынка возле села Княжичи. Несколько лет назад получила инвалидность, вот сейчас дома. Работать врачи настоятельно не рекомендуют. Так что начинаю учится вести домашнее хозяйство. Раньше вся жизнь была в разъездах, так что теперь все с нуля учусь)).

Ссылка на сообщение

С открытием дневничка!

Хорошей погоды и богатых урожаев  :thx:

Я тоже благодаря этому форуму стала получать урожай томатов и огурцов, обзавелась для них теплицами. В этом году буду учиться выращивать перец с баклажанами :)

Ссылка на сообщение

Наташенька, с новосельем!!! :thx:

Отличных урожаев тебе! Мы все начинали с нуля... Так что и ты осилишь эту науку!!! :yep:

Ссылка на сообщение

да  Надюша  ,  для  меня  это  неожиданность  ,  а то  всё  сама  да  сама .  Были  девочки  из  Киева  ,  но  где-то    пропали.

Ссылка на сообщение

У нас новичок  :appl: По поводу рассады ,пробуй выращивать в парнике .Посев конец марта в плошку .В середине апреля пикировка в парник .У меня лучше растет под пленкой .Земля прогревается лучше ,а торцы из агроволокна для вентиляции .И тоненькая рассада до высадки окрепнет так ,что не узнаешь .Семена лучше свои ,у магазинных  качество хромает .Помидоры будут с начала августа .С ранними больше возни ,без опыта вырастить сложнее .

Ссылка на сообщение

Да  ,  это  всё  правильно  ,  новичку  сложно  сразу  всё  охватить .НО....  потом  ...  ,  я  всегда  получаю  первые  помидорки  в  июне , а  до  августа  ждать  ,  ой  как  долго :hid:.

Ссылка на сообщение

Цитата Лилия Л

У нас новичок  :appl: По поводу рассады ,пробуй выращивать в парнике .Посев конец марта в плошку .В середине апреля пикировка в парник .У меня лучше растет под пленкой .Земля прогревается лучше ,а торцы из агроволокна для вентиляции .И тоненькая рассада до высадки окрепнет так ,что не узнаешь .Семена лучше свои ,у магазинных  качество хромает .Помидоры будут с начала августа .С ранними больше возни ,без опыта вырастить сложнее .

Пасибки за совет, но у меня нет парника. Участок маленький 5,5 сотки и на нем и дом,сад, парковка и зона отдыха(у нас там бассейн выставляется на лето,для моей спины это просто необходимо). Купили раскладной парник, но по моему он не сравниться с нормальным. Муж сделал подставку с подсветкой. Вот думаю может получиться в коридоре оборудовать под рассаду, там температуру можно отрегулировать,но ниже +18-20 не получится опустить.  Есть еще дуги с покрывным  материалом мы их выставляем на огород когда сажали рассаду, подними температура выше на пару градусов.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Да  ,  это  всё  правильно  ,  новичку  сложно  сразу  всё  охватить .НО....  потом  ...  ,  я  всегда  получаю  первые  помидорки  в  июне , а  до  августа  ждать  ,  ой  как  долго :hid:.

Я уж не    отправляю новичков в свои дневники и статьи...

Вырастить даже новичку не так сложно, нужно только собрать воедино некоторую инфо:

--когда наступает период высадки на ПМЖ (постоянное место жительства растений)

--когда вообще наступают признаки весны в своей местности?

-- отсюда определить сроки посева семян на рассаду

--выбрать метод выращивания рассады

-- выбрать сортА, в т.ч. Деты/индеты, учесть срок созревания...

 

Вроде всё - основное, дальше всё приложится.

Успехов! :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Пасибки за совет, но у меня нет парника. Участок маленький 5,5 сотки и на нем и дом,сад, парковка и зона отдыха(у нас там бассейн выставляется на лето,для моей спины это просто необходимо). Купили раскладной парник, но по моему он не сравниться с нормальным. Муж сделал подставку с подсветкой. Вот думаю может получиться в коридоре оборудовать под рассаду, там температуру можно отрегулировать,но ниже +18-20 не получится опустить.  Есть еще дуги с покрывным  материалом мы их выставляем на огород когда сажали рассаду, подними температура выше на пару градусов.

...Для начала НЕ плохо, томаты можно будет потреблять в вашей местности уже в первой декаде июЛЯ. :yep: :thx:
Ссылка на сообщение

Привет))

Рада пополнению рядов нашей дружной компании  :thx:

Наташенька, пусть всё получится, погода не подведёт, урожай вырастет большим и вкусным!

 

Наташа, ссылка  на твой дневник в теме "Укр. вечорницi" почему-то не открывается  :-[

Ссылка на сообщение

 

Привет))

Рада пополнению рядов нашей дружной компании  :thx:

Наташенька, пусть всё получится, погода не подведёт, урожай вырастет большим и вкусным!

 

Наташа, ссылка  на твой дневник в теме "Укр. вечорницi" почему-то не открывается  :-[

Цитата

Леночка подправила. Теперь работает. сорьки, я еще тока осваиваю премудрости форума :dnt:

Ссылка на сообщение

МАДанилич, Nadija, Ольга_  - спасибо что заглянули на огонек. Заходите почаще мне очень нужны советы и наставления. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Не бойтесь все получится, из своих семянотберитеисамые ранние, по нескольку штучек на "домашнюю" рассаду, а остальные как только позволит погода  в парник на дугах , те у которых срок побольше, те рассадой "домашней.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...