Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Орхидеи



Рекомендуемые сообщения

И ещё, немного о фаленопсисах, собственные заметки:

 

После покупки

Фаленопсисы совсем не страшно растить. В первую очередь, после покупки, его нужно пересадить, под попой у него может быть мох, его нужно будет вынуть, также, сможете увидеть корни, каково их состояние. Если увидите жёлтые корни внутри - не удивляйтесь, они нормальные, просто росли без доступа света. Нужно будет все засохшие или загнившие фото отрезать, места срезов присыпать толчёным древесным или активированным углём.

Про цветы, если с корнями всё нормально, то даже не заметит пересадки и будет дальше цвести. А вот если с корнями не в порядке, то тут и выбора нет, чем быстрее с ними разобраться, тем лучше. И может срок цветения сократиться.

Субстрат новый - кора+уголь древесный, основная часть коры. В низ горшка - камушки обычные промытые, можно даже щебёнку. Это для устойчивости горшка и своеобразного дренажа.

После посадки я сразу поливаю. Поливать так: набираете в тазик (или другую посудину) воды, ставите туда цветок минут на 10, потом вытаскиваете, даёте стечь и возвращаете на место.

Можно использовать спец. подкорки, только смотрите, чтобы там преобладал калий или фосфор, но не азот.

Во время цветения подкармливать - нельзя, цветы быстрее завянут.

Поливать тогда, когда все корни станут в горшке серебристыми + пара дней. Просушка субстрата - залог цветения. Перепада температуры ему будет достаточно такого, какой есть на окне. У меня получается даже в самую большую жару полив раз в неделю, но здесь всё индивидуально.Вот,забыла про горшок, горшок прозрачный, но не стеклянный!

В пластиковом горшке лучше раскалённым шилом сделать небольшие дырочки для лучше вентиляции.

Брызгать корни и вообще цветок - не нужно, в квартире нет естественной циркуляции воздуха. Вполне может в какой-то пазухе застояться вода и цветок загнить.

И вообще, им дополнительная влажность не нужна, хватает квартирной.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата

После покупки

 

, горшок прозрачный, но не стеклянный!

 

А почему в стекле нельзя?? Я видимо не в курсе была))) - у меня в стеклянных колбах без дырочек несколько лет растут, полив немного другой, заливаю под горлышко минут на 10 и сливаю воду, обязательное условие- мох сфагнум, не даёт загнивать....Как то эстетичней выглядят и устойчивые горшочки.

Ссылка на сообщение

Может конечно так и будут расти, только залить таким образом на раз, два, ещё и в сфагнуме.

А фото можно?

У некоторых по паре лет могут и в земле помучаться.

Ссылка на сообщение

Фото готовых нет, вечером сделаю-выложу, прут в этих колбах как лоси, Ванду не смогла только дома спасти, капризная она....и подвешивала и опрыскивала, бестолку....

Причём тут земля то?? Колба - стекло, свет корням пропускает, полив более аккуратен, без подтёков из горшка после тазика...

Фаленопсисы вообще неубиваемые)) пересушишь, забудешь про них - а они цветоносы гонят, цветут как бешенные...

Ссылка на сообщение

Обычно вот в этих колбах все заливают. А вот если им просушки основательные устраивать, тогда возможно и получится.

Но однозначно не для новичков, которые чаще всего всё заливают и могут и в землю посадить.

Про землю, это к слову пришлось, так как очень часто, вижу радостные восклицания на различных не тематических формах, что и в земле растёт, а покажут фото, на растение без слёз не взглянешь, ещё и корни все прут наверх, где суше.

 

Ссылка на сообщение
К сфагнуму как к добавке в смесь для орхидей как раз в стекле и пришла, я очень ленивый человек, у нас переезды частые, мне просто так удобнее...а то не сохранилаб малышек...
Ссылка на сообщение

Девочки подскажите мне ,а цветоносы у архидей новые вырастают, а то у моей(вроде Фаленопсис) засохли. В прошлом году так цвела хорошо, а в этом наращивает только листья и корни. Может ей что-то не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Девочки подскажите мне ,а цветоносы у архидей новые вырастают, а то у моей(вроде Фаленопсис) засохли. В прошлом году так цвела хорошо, а в этом наращивает только листья и корни. Может ей что-то не хватает.

Всё ей хватает. Цветоносы у фаленопсисов (речь только про них), после цветения могут как засохнуть, так и продолжить цветение из спящих почек. Поэтому многие их обрезают над спящими почками. Если цветонос засох, то его обрезают на минимальном уровне. Все срезу обрабатывают древесным углём (если нет, то можно растолочь таблетку активированного).

Я обрезаю все цветоносы сразу после цветения, так как мне эстетически не нравятся голые палки, а ещё, считаю, что цветение с нового цветоноса сильнее.

После обрезание, при правильном уходе (просушки хорошие в основном), новый цветонос появляется достаточно быстро, но это если цветок здоров и корневая хорошая.

 

Ссылка на сообщение

Не знаю, стояла, стояла орхидея, полезли как корешки снизу, сейчас смотрю и из светоносов новые отростки пошли. Это она полгода стоит, полгода цветет? :(

Ссылка на сообщение

Скажите,а пересаживать в покупной грунт орхидейный надо,или можно кору с сосны? У меня залежь этой самой коры нашлась,когда-то в лесу набрала зачем-то...И в кору что-то надо добавить?А то растут у меня уже полгода в магазинном стаканчике,боюсь трогать...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Скажите,а пересаживать в покупной грунт орхидейный надо,или можно кору с сосны? У меня залежь этой самой коры нашлась,когда-то в лесу набрала зачем-то...И в кору что-то надо добавить?А то растут у меня уже полгода в магазинном стаканчике,боюсь трогать...

Нелли, вынимай, а то у них под попой мох может быть. У меня последнее время вообще все в коре просто сидят и для устойчивости промытые камешки вниз.

Покупной грунт не бери - там торф, который фаленопсисам не нужен. У тебя же фаленопсисы?

 

Цитата Galiy

Не знаю, стояла, стояла орхидея, полезли как корешки снизу, сейчас смотрю и из светоносов новые отростки пошли. Это она полгода стоит, полгода цветет?

Галя, постоянно во-первых никто не цветёт. Если только психопсис, он как выбросит цветонос с одним цветком, так всю жизнь на этом цветоносе и цветёт, сменяя один цветок другим. Насколько помню, но мне он не интересен, поэтому подробно не узнавала.

 

Во-вторых, фото можно сделать? Так как не понятно кто откуда полез)))

И выше я писала Янине, посмотри, цветоносы можно обрезать полностью, а можно нет.

А ещё, нужно соблюдать просушки для зацветания, вообще пишут про перепады температуры день-ночь в пару градусов, но здесь как-то вроде не принципиально. Но мои все стоят на окнах, там естественный перепад получается.

Ссылка на сообщение

Маришка спасибо за информацию, все понятно объяснила, а то я не спец по архидеям, и то что я нашла в интернете не все понятно.

Ссылка на сообщение

Да,у меня фалики...А горшок надо большего диаметра чем был,или в тот же можно?Или может выше надо?

Ссылка на сообщение

Я стараюсь посадить в тот же горшок, только если прям совсем корней много и они не входят, беру побольше.

Повыше точно не надо.

 

Ссылка на сообщение

Фалики это, красивый :thx: .

 

А ты когда поливала его? В горшке он прям мокрым кажется.

И не надо будет ему больше горшок и этого должно хватить.

 

Ссылка на сообщение

В понедельник поливала...прям сверху...пока вода через отверстия на дне не появится...

Ссылка на сообщение

Я ещё заметила, что яркого солнца орхидеи как огня боятся, на северных у меня стоят, как бы рассеяный свет получается...

Ссылка на сообщение

Неля, тогда однозначно пересаживать, долго он просыхает.

Я вообще все купленные сразу пересаживаю. Чтобы подстроиться под тот грунт, который я положу и знать, уже буду точно когда он весь просохнет.

 

Ирруня

Про окна соглашусь, у меня один вообще только на северном окне цветёт :) . Не хочет на других цвести. И на других нужно регулировать свет, чтобы не получили они солнечный ожог.

Но это про фаленопсисы. Каттлея к примеру на севере скорее всего совсем цвести не будет.

 

 

Ссылка на сообщение

А у меня в мае подарили,так она и стоит все лето на южном окне...и ничего вроде...я и не думала ее в тень прятать...А сейчас,наверное,и не надо уже,за лето привыкла небось...а то цветы сбросит ?

Ссылка на сообщение

Мариш,значит я его достану,промою корни,высушу,обрежу если где гнилые -и в кору (у меня от сосны) ,а на дно камешки для устойчивости? Кору мелко крошить?

Ничего не забыла? Мож секрет какой еще есть? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Галя, постоянно во-первых никто не цветёт. Если только психопсис, он как выбросит цветонос с одним цветком, так всю жизнь на этом цветоносе и цветёт, сменяя один цветок другим. Насколько помню, но мне он не интересен, поэтому подробно не узнавала.

Обрезать наверное ничего не могу, так как везде появились новые отростки. Как то я про него забыла, стоит на застекленном балконе, а он спам по себе решил расти. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...