Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Орхидеи



Рекомендуемые сообщения


Знатоки орхидей подскажите, пожалуйста:
1) чем их подкармливаете?
2) что нужно сделать с ними (откройте секретик :thx:), чтобы получить большой цветонос и крупные цветы как на ваших фото - у меня, когда только купила, были большие, а сейчас скромненькие. Это их в магазине так откормили или я чего не так делаю?...вроде цветут два раза в году.
P.S.Пока ничем не кормлю их - боюсся. :-[
3) на подаренной недавно орхидее обнаружила маленькие как бы прожженными дырочки на лепестках, не на всех, без лупы не видать никого...еще неделю назад ничего не было :'( фото постараюсь вскоре приложить, что делать то?
Ссылка на сообщение

Такие пятнышки на лепестках появляются от попадания воды. Ничего страшного, просто при поливе или когда купаете под душем цветы надо прикрывать. :)

Ссылка на сообщение

Подкармливать удобрением для орхидей. Бояться не нужно, но и сильно кормить тоже, я иногда вообще про него забываю.

Опрыскивать фаленопсисы совсем не нужно. Коричневые пятна - отводы.

Душем не поливаю, только погружением.

 

Про крупные цветы не скажу, возможно просто цветок в магазине перекормлен был.

Для зацветания перепад день-ночь и хорошая просушка между поливами.

Ссылка на сообщение

Дааааа, я даже не подозревала что от воды такое может быть, я вроде их особо не купаю, просто поливаю под краном :D, на цветки вода если только от случайных брызг попадает. :-[

А тогда почему на моей второй, годовалой, такого нет? ???

Ссылка на сообщение

Оля,я подкармливаю удобрением Бона Форте для орхидей по инструкции.

Можно,я покажу орхидей в саду Нонг Нуч в Тайланде.Думала не уйду оттуда.

http://my.mail.ru/mail/galina.drozdova/photo?album_id=990#page=

Ссылка на сообщение

С удобрением понятно, только 2 раза в неделю не круто, может опечатка - 2 раза в месяц, не?

 

А я, наоборот, их на северное окно, чтоб от прямых лучей подальше... ::) Значит, день - южное окно, ночь - северное, ага, разобралась :mail:

 

По ходу еще вспомнился вопрос: у новенькой листья немного не в "тонусе", не вялые, но и неупругие...это период адаптации или кто?

 

 

Ссылка на сообщение

2 раза в месяц :-[ Сейчас солнце не летнее, им ничего не будет.

Я всегда орхидеи без цветов ставлю на

солнце и зимой и летом, а как зацветают на почетное место.

А новенького лучше поставить на светлое теплое место, например на стол в комнате, кухне, 

подальше от батарей.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Sofia!

Думаю оставить их на окнах, там влажность чуть больше, а в комнате сухо очень и жарче, т.к. батарей нету - теплые полы или опять сквознячок вреден? Запуталась снова :-

 

Что ж выбрать то:

1) прохладный влажный подоконник (днем - 18-22 гр., ночью может быть 12-15 гр.)

2) теплый сухой воздух на столе в комнате (днем 24-25 гр).

3) день - стол в комнате, ночь - на окне?  ???

 

Простите чайника за назойливость :thx:

Ссылка на сообщение

12* холодновато. У меня ниже 16 не бывает. 

Могут корни замерзнуть и загнить. Здоровые крепкие растения выдержат, 

новичку лучше на столе днем и ночью. Или день на окне, 

а ночь, где потеплее.

Ссылка на сообщение

А я свою ни разу ни купала >:( Только поливаю. Начиталась тут и поняла, что все делаю неправильно. И как она меня терпит? Даже цвести вот собралась ::) Надо исправляться.

Ссылка на сообщение

На подоконник я зимой подкладываю пенопласт.Поближе к окну ставятся цимбидиумы,им нужен период покоя.Во время цветения орхи не подкармливают.Очень хорошее удобрение Етиссо. Я с кормлением не заморачиваюсь,но заметила,что хорошо цветут после Бутона,Цветочка,причем и фиалки,и гибискусы,и антуриумы и т.д.

Ссылка на сообщение

Если цветет, значит ей все нравится. Я свои тоже не купаю,

мою раза 2 в год. Фаленопсисы вообще самые живучие.

У меня прошлой зимой погибли(я сильно болела) все камбрии,

штук 10 разных, 2 каттлеи и другие цветы, а этим хоть бы что.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya_

На подоконник я зимой подкладываю пенопласт.Поближе к окну ставятся цимбидиумы,им нужен период покоя.Во время цветения орхи не подкармливают.Очень хорошее удобрение Етиссо. Я с кормлением не заморачиваюсь,но заметила,что хорошо цветут после Бутона,Цветочка,причем и фиалки,и гибискусы,и антуриумы и т.д.

У гибридных фаленопсисов нет периода покоя, цветут в любое время.

Ссылка на сообщение

Я писала про покой  цимбидиумов.Фаленопсисы цветут и растут  чаще зимой. Вот и сейчас цветут и у всех стрелки, даже у деток ( я их еще не отделяла от мамы)

Ссылка на сообщение

Роясь в интернете в поисках описания удобрений, наткнулась на такую статейку http://orchids-lux.livejournal.com/1762.html

Думаю, многим чайникам (таким как я :D) будет полезна,  :yep:особенно в плане выбора и разведения удобрений.

Ссылка на сообщение

Там в статье есть такой пункт "ВНИМАНИЕ!!!! ОПАСНО!!! "Лидер" по подозрительности - специальное для орхидей немецкой марки GREENWORLD " - абсолютно согласен, вообще этой фирмы ничего не покупаю больше, после того как мне испортили всё партию рассады ихним грунтом. Потом выяснилось, что не мне одному, а много кому.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

у меня дома несколько фаликов и катлей, есть небольшой дет.сад, привезенный с Тайланда. не весь выжил, но некоторые, ТТТ, довольно бравенько растут уже третий год. я вот так мечтаю о ванде, но у нас в городе ее не продают. захожу в московские инет-магазины (с доставкой только по Москве) и завидуюююю....

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Инга, если про ванду ещё актуально, то можно поучаствовать в заказах на форумах, которые организуют в Москве или Питере. Наверняка, если покопаться по местным форумам, то найдутся ещё любители орхидей, которые получают растения из таких заказов, и можно будет к ним присоеденить и получить с проводником.
Или можно заказать у Александра, с получением по почте, там можно как поучаствовать в заказах, так и заказать из наличия.
Тык.


А зашла показать любимку фаленопсисовую, которая цветёт всегда хорошо и обильно, а также часто(ттт), руки наконец дошли до фотоаппарата.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...