Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выносливые томаты(?)


Феечка

Рекомендуемые сообщения

Эти выходные были посвящены картошке. Даже немного жаль самый солнечный участок засаживать только картошкой, но он же и самый открытый. И на нем встречаются неприятные соседи. Хорошо, что их немного и они молодые.


В тюльпанах обозначилось небольшое разнообразие.


Недалеко от куста пионов растет вот такая "дичь". Вроде напоминает флокс :dnt:


А это совсем отказалось поддаваться опознанию ???


За прошлую неделю отсеяны: морковь, свекла, ранняя капуста и почти полностью картошка. На местах будущих грядок обнаружен всходящий укроп :niam:

Июнь на носу, я только помидору распикировала по стаканчикам :D Отбор был суров, но справедлив.
Итого (в скобках количество семян): 48 корней :mail:
1. Балконное чудо - 5 (10)
2. Бийская роза - 5 (5)
3. Весенние заморозки - 5 (5)
4. Грунтовый 3 - 4 (5)
5. Изюминка - 4 (5)
6. Ляна розовая - 2 (5)
7. Сибирский скороспелый - 8 (10)
8. Спиридоновские - 5 (5)
9. Ультраскороспелый - 3 (5)
10. Янтарь - 7 (14)
Ссылка на сообщение

Хорошо, сегодня с утра прочитала... на ночь глядеть на медведку  :( - нэ надо.

 

Привет, Мариночка! Отличный фоторепортаж! Тоже бы хотелось узнать названия растений вашей местности. Вот я так внимательно не рассматриваю, что там, под ногами, растет  :-[

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! :thx:

 

Цитата Daks

Хорошо, сегодня с утра прочитала... на ночь глядеть на медведку  :( - нэ надо.

Хорошо, что с медведками пока контактировал только папа. Я бы всех соседей визгом распугала :D

 

Цитата Daks

Привет ! Голубенький - флокс растопыренный. 

Спасибо! Буду знать!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Марина, привет! С Новым домиком и с Новой дачей!  :thx:

На последнем фото у тебя хвощ растёт, эта "редкость" у меня по всему участку, а говорит это о том, что почва кислая. Хвощ не нейтральной почве не растёт. Корень у него противный, только лопатой выкопать можно, чуть останется и обязательно прорастёт. Я осенью хочу доломиткой или известью участок пройти.

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! :thx:
Спасибо за поздравления и помощь в опознании растений :-*


Вернула сегодня свою мелочь на балкон. И, глядя на нее, терзают меня смутные сомнения о смысле столь поздней посадки.


Клубника холода перенесла без видимых повреждений. Возможно, помог регулярный полив.


Эта нарядная птичка быстро перестала бояться, казалось еще чуть-чуть и будет лезть под лопату за своими птичьими вкусняшками. Интернет сказал, что это варакушка :mail:

Досадили, наконец, картошку. Посадили лук - как раз под заморозок :D И наконец-то вскопан участок под помидору ;)

А еще папа побывал в Сурске, забрал дуги и укрывной :-X


Так теперь выглядит сурский участок. Если регулярно косить - будет шикарный газон :D


Но некоторые места надо полоть. Смородину и крыжовник тоже надо искать в траве.


Полагаю, новый побег у яблони от привоя. Осталось научиться прививки делать  :-[
Ссылка на сообщение

Феечка, привет! Замечательный фотоотчет! Со всеми подробностями. Все бы так!  :)

 

Цитата Феечка

 

Вернула сегодня свою мелочь на балкон. И, глядя на нее, терзают меня смутные сомнения о смысле столь поздней посадки.

 

Судя по нынешней весне (про лето и осень пока ничего не могу сказать), как раз и вовремя. Поживем-увидим!

 

 

Полагаю, новый побег у яблони от привоя. Осталось научиться прививки делать  :-[

Цитата

 

Пока не попробуешь - не научишься. Для начала нужен хороший инструмент - прививочный нож.

Я училась прививать по видео.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем доброго времени суток! :thx:

Сначала о сурском участке :mail:


К счастью, бадан обнаружен еще живым. Читала я давно где-то, что его делением корня размножить можно. Но сначала его надо вытащить из-под жимолости.


Сортовую принадлежность жимолости не знаю, растут 3 куста и уже лет 5 нуждаются в рассаживании. Плоды на кустах разные, но склонность к осыпанию имеют близкую.


Ежевика "Агавам", похоже, неудачно перезимовала. Впервые вижу такие странные плодовые побеги.


Груши по сравнению с 2015 годом почти не изменились, прирост слабый. Меня начинают терзать смутные сомнения - а груши ли это?

А на даче, благодаря Свете, появились не только томаты, но и перец с баклажанами (и еще капуста будет) :-*


И перцы, и баклажаны хорошо перенесли пересадку. Перец даже завязавшиеся перчинки не стал сбрасывать.


Так выглядела помидора на момент посадки 12 июня :-[


И "немного" цветочков... Лилии, как минимум, 2 сортов. И на третьей фотографии второй ряд цветов - ромашки. Внезапно я поняла, что не очень люблю кустистые цветы :-[ Весьма вероятно, что осенью я буду искать для них заботливые руки :-X
Ссылка на сообщение

Всем привет! Маринкам в особенности  ;)

 

Маринка, ты чего на Маринку ругаешься? Зелено, грядочки ровненькие - любо-дорого посмотреть!

 

Цитата Rozalinda

Жимолость - проредить !  :)

 

Да, и лишние саженцы отдать в Бессоновку в добрые руки  :-[  :thx:

 

Марина, а кустистые - это какие? Пионы, что ли? Почему не нравятся? Перечисли, пожалуйста, какие цветочки тебя устроили бы - будем искать!

Ссылка на сообщение

А жимолость, я хотела сказать, может и не стоит пересаживать... кустики то уже не молоденькие. Может быть стоит сделать просто обрезку, удалить часть веток. Многие сорта жимолости склонны к загущению. Ужегодная обрезка пойдет им на пользу. А несколько веточек можно пригнуть к земле и окучить. Сейчас момент для этого подходящий.  Получатся молоденькие саженцы-отводки, которые можно будет потом отсадить.

Ссылка на сообщение

Марина, здравствуй! :hey: На участках пока основной трудящийся - папа :-[ Я все еще восстанавливаю утраченную форму :'( Очень надеюсь добраться в этом году до жимолости, надо ей хоть раз обрезку устроить :-

 

Аня, здравствуй! :hey: Насчет лишних саженцев запомню ;)

Да, кустистые - это пионы. Все-таки пионы на 16 сотках и на 6 смотрятся по-разному. Около 10 кустов на 6 соток - перебор, и почти все - розовые.

В цветах мне нравятся неприхотливые, а особых пристрастий пока нет :-[

Ссылка на сообщение
Доброго времени суток всем :thx:

Начнем с вкусного - клубники :niam:



На первой фотографии ягоды уже начали терять сортность, а на второй - два сорта. Крупная ягода со светлым кончиком - более ранний сорт, чем темные ягоды. Но этого раннего сорта явно немного.



Картошка обыкновенная готовится догонять соседскую, которая уже цветет.



А эта картошка - из ростков. Посажена интереса ради. На соседней грядке - укроп, и его уже пора солить.



Укрытие с помидорок, посаженных 12 июня, переехало на помидорки, досаженные в прошлую субботу.



И еще немного цветочков :thx:

С сегодняшним посевом огурцов завершился основной посевной марафон. Теперь: полоть, рыхлить, поливать и урожай собирать :niam:
Ссылка на сообщение

Светуля, здравствуй! :thx:

К огородным делам начинают добавляться заготовительные :niam: А жуков на картошке пришлось-таки приморить :-X Помидорки требуют срочной подвязки :-[

Ссылка на сообщение

Приветики!!!

Да, жуков много...жуют и жуют. Сегодня тоже обработали картофельные посадки, иначе пиши пропало!

 

Заготовительные дела тоже по-тихому идут. В этом году активно замораживаем свежую клубнику перетертую с сахаром.

Пробовала варить варенье, опять жидкое получилось. Пришлось экспериментировать с желатином. Вроде не плохо получилось, если в холодильник поставить...тогда жижка превращается в желешку)))

Но вариант с заморозкой мне нравится больше!!! Ароматнее выходит!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Доброго времени суток всем :thx:

Вот и начался август... А помидоры у меня все цветут. Завязь, конечно, тоже есть, но зеленая-зеленая и подробных фото по сортам я еще не делала.


Круглый сорт цукини оказался удачным, главное - не забывать срывать, пока плоды маленькие.


Морковь обещает нормальный урожай, как и свекла. Чеснок на даче с хорошими головками, возможно, что и чесночные бульбочки вырастут неплохо. Картошку, посаженную ростками, жуки быстро съели, а жаль. Капуста растет, перцы и баклажаны - тоже. От огурцов рассчитываем что-то получить.

А еще в дачных соседях у нас заяц. Говорят, в позапрошлом году уже был. Покусился-таки грызун на один перец и один баклажан, они от пеньков побеги дали :(

А про цветы будет в следующем сообщении :mail:
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Марина, а можно помидоры и кабачок сделать фото покрупнее? Что за круглые кабачки? Как называются?

 

А ты нижние листья у томатов обрезаешь? Я уже все цветущие верхушки отрезала. Оставила только с завязями. Тоже, может, и не правильно.

 

Думаю, пора тоже начать отчетность по помидорам.

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Доброе утро!

 

Марина, а можно помидоры и кабачок сделать фото покрупнее? Что за круглые кабачки? Как называются?

 

А ты нижние листья у томатов обрезаешь? Я уже все цветущие верхушки отрезала. Оставила только с завязями. Тоже, может, и не правильно.

 

Думаю, пора тоже начать отчетность по помидорам.

 

Аня, здравствуй!

 

Про кабачок могу сказать только то, что это цуккини. Сорт мы забыли :-[ Куст ничем от других цуккини не отличается, плоды в среднем 10 на 15 см, оперативно срезаем после цветения.

 

Фото томатов покрупнее я собираюсь сделать, самой интересно, что в этой зеленой массе есть ;) Листья нижние обрежу для проветривания (в Сурске помидора листья сама сбрасывала :-[), а макушки трогать не буду - даже в Сурске при более суровых условиях помидора после отрезания цветоносов стала растить новые.

 

Эх, мне по помидорам и отчитываться-то пока не о чем...

Ссылка на сообщение
Обещала я про цветы :)

Лилии на участке оказались очень даже симпатичными.


С ромашками я вполне мирно ужилась... пока они не попадают под перепланировку.


А вот эти цветы меня озадачили. По листьям похожи на ромашки, скорее всего многолетники. Может, маргаритки? И растут совсем не к месту - посреди клубники. В общем, еще одни переселенцы.


Отселение пионов уже идет - 3 куста нашли себе новые места :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

А вот эти цветы меня озадачили.

 

Марина, это нивяники, многолетники. Если хочешь, пришлю каталог, попробуешь определить сорт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...