Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обмен семенами из Италии


Рекомендуемые сообщения

живу в Италии, у меня ест много различных семян помидоров и горких перцев и сладких тоже. Если кто то желает обменятся пишите в личку. Я ищю помидоры российских сортов и со всего мира тоже.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата lenok

живу в Италии, у меня ест много различных семян помидоров и горких перцев и сладких тоже. Если кто то желает обменятся пишите в личку. Я ищю помидоры российских сортов и со всего мира тоже.

Италия же не разрешает почтовую высылку семян?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Италия же не разрешает почтовую высылку семян?

 

никто не разрешает ни в Европе ни в Америке ни в Австралии, а кто их слушает??? да здравствует Biodiversity!Их слушать так толко гибриды и ГМО жрать пришлось бы! ::) :P

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А какими сортами именно сортами вы можете похвалиться  Я очень хотел бы заиметь у себя старые салатные сорта из сызрани Может и у вас что то похожее есть Понятно что вкус у всех разный Для кого то и томатики из Алди или Лидл  вершина вкуса Я в свое время много сортов перепробывал но подобных сызранским не встречал Теща готовила семена и сортов было немного  бычье сердце  Крупное розовое это все что запомнил  Надеюсь что в следующем году благодаря сестре из сызрани выращу что то вкусное Благо что сегодня дача готова для этого

А как у вас со ВКУСОМ. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Я в свое время много сортов перепробывал но подобных сызранским не встречал Теща готовила семена и сортов было немного  бычье сердце  Крупное розовое это все что запомнил  Надеюсь что в следующем году благодаря сестре из сызрани выращу что то вкусное

Эдуард, я просто стесняюсь спросить "А  при чем тут семена из Италии, если вас сызранские интересуют?"  :D

У кого-то здесь был сорт "Сызранка".

Ссылка на сообщение

Про сызранские я просто к слову сказал Надеюсь что если кто пробывал тот сразу поймет что я имею ввиду и что хочу у себя сейчас вырастить К сожалению то что я когда то выращивал и даже очень неплохо не сохранил Вот надеюсь потихоньку начать собирать именно вкусные сорта И кто знает может и в италии что то подобное есть Вот из испании раз нам попались очень похожие помидоры на НАШИ Вкус размер окрас все было супер Но это было давно Сейчас возможности дачные и опыт восстановлены и я надеюсь на такой же успех как и в прошлом Кстати что касается томата с названием сызранка Не все так просто В сызрани давно  выращивают томаты в теплицах отапливаемых Вкус понятно какой Я же пишу о томатах которые выращивали немцы в поселке Берлин в октябрьске Сейчас его правда называют то ли алма ата толи душамбе :( На моей памяти теща с женой ездила пару раз в тольятти торговать излишками Торговля продолжалась не более часа Хотя рядом было море томатов местных Люди пробывали  :mail2: и брали сразу сколько могли Вот такой был вкус При этом мне было с чем сравнивать В своей коллекции у меня в то время было около 30 сортов Кстати полученных не от седек и аэлит а от таких же садоводов которые тут сейчас общаются Вот только начал форум читать Может у кого то тоже попрощу чего :)

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Я же пишу о томатах которые выращивали немцы в поселке Берлин в октябрьске Сейчас его правда называют то ли алма ата толи душамбе :(

 

Так и называют его - Берлин... а вот чтобы там выращивали какие-то особые томаты, я не в курсе, хотя живу в Октябрьске

Ссылка на сообщение

Не удивительно Разумеется не только немцы выращивали хорошие вкусные томаты Я вот не немец  но после нескольких лет спортивной конкуренции теща признала что мои томаты лучше удались И у моей мамы томаты были вкусные и еще знал людей которым удавались хорошие урожаи Но стабильно семена сортов от немецких бабулек были хороши Кстати сестра давно их растит в сызрани но уже давно ее мучает вершинная гниль Я пришел к выводу что этим сортам и уход нужен немецкий Ну а как большинство выращивает то ждать нечего В берлине давно уже немцев нет Или уехали или померли Потому то и помидоры только ОБЫКНОВЕННЫЕ Может для кого то даже и вкусные А может еще кто и выращивает но не продает и не афиширует Много ли около дома вырастишь  А дачи насколько я от друзей знаю давно все разграблены Они не в счет :'(

Ссылка на сообщение

Как я поняла, Эдуард ваша сестра до сих пор растит семена немецких бабушек ,но мучает вершинка, так возьмите у сестры семена если они настолько хороши поборите вершинку методов достаточно для этого и пожалуйста продолжайте традицию!!!А вершинная гниль в большинстве случаев -плохая агротехника ,недостаток калия и других микроэлементов в почве.

Ссылка на сообщение

Я собственно этим и занят Семена уже получил  Следующего года жду Но весь мой опыт подсказывает мне что нужна страховка Иначе говоря  семена из разных источников да и честно говоря хотелось бы возобновить свое старое хоби Собрать быть может и небольшую но качественную коллекцию томатов Благо для этого все есть Потому то я тут и вопрос задал Но что то италия молчит :-[

Ссылка на сообщение

 

Потому то я тут и вопрос задал Но что то италия молчит :-[

Цитата

Эдуард,а где вы живете?И почему ответ вам нужен именно из Италии?

Ссылка на сообщение

Очень заинтересовала фраза " немецкий уход за томатами". Надо поймать пару немцев и выпытать, какой-такой уход они производят, что мы не знаем  :hid:? Может, получится перенять опыт, во мне всё же есть 25% немецкой крови  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Очень заинтересовала фраза " немецкий уход за томатами". Надо поймать пару немцев и выпытать, какой-такой уход они производят, что мы не знаем  :hid:? Может, получится перенять опыт, во мне всё же есть 25% немецкой крови  :-X

 

Так что бы вырастить именно вкусные томаты вам нужно немецкую бабушку поймать которая уже такие томаты растила :) А это далеко не всем бабушкам удавалось  Да и не секрет это Вся инфо на этом форуме уже есть Нужно только весь этот опыт на своей грядке реализовать и не кусочками а все в комплексе Семена грунт уход ну и погоду поймать за воротник Мне пришлось видеть как работали в саду те бабушки да дедушки у которых были потом вкусные томаты  Все о чем пишут на форуме они уже тогда в советские времена делали правда не было у них современных препаратов а только куриный свиной да коровий навоз :) НО зато в изобилии и почва в садах была идеальной  И когда  вижу сийчас в садовых центрах посадочную суперземлю :oпо10 =20 евро за мешок то мне смешно Люди покупают едва перепревшие шепки с опилками неизвестно чего

Живу я на юге германии Солнца на даче в достатке И ИМЕННО с италии я семена не ищу Я ищу семена вкусных сортов из первых рук Тоесть что бы человек сам выращивал и пробывал Страна не важна Не раз от итальянцев слышал что у них дома томаты=ну супер Но что то пока не попались такие Из магазина все итальянские как и немецкие Ни то ни се Только что ровные да красивые :(

Ссылка на сообщение

Тогда Вам нужно заглянуть в наш каталог с фото, там чего только нет и в:-)е это наши форумчане сами вырастили, надеюсь что нибудь и приглянется :-[ :)

Ссылка на сообщение

А какие либо названия у тех томатов какие растили немецкие бабушки присутствуют ?Хоть пару ,тройку названий.

И где они их брали, собственная селекция?

Да в 80 годах столько народных селекционеров было по всей России растили замечательные томаты, и сорта замечательные были и Сибирь от Суздали нисколько не отставала ,хотя климат совсем не такой, как в Суздали. Взять Хакассию ,мне приходилось каждое лето начиная с 1986 года там бывать и начиная от Абакана ,Минусинска и далее до Шушенского по трассе бабушки но не немецкие, а русские продавали огромные красивые помидоры и сердцевидные и круглые и плоские на любой вкус!!!У родственников в огороде ,без всяких теплиц, привязанные к обыкновенным кольям увешанные ,как гирляндами росли и краснели прямо на грядке. И я наблюдала ,но особой какой-то агротехники не заметила!!!

Ссылка на сообщение

Вы вспоминаете времена когда фитофторой еше и не пахло в россии Это с открытием границ и перестройкой началось кочевание народа и зараза поползла Ну как и болезни все возможные сегодня Опять же не факт что помидоры были ВКУСНЫМИ Чаще все го это обычные плоды но когда есть возможность сравнить обычный со вкусным сразу понимаешь о чем речь

Сейчас уже не стану и вспоминать что за сорта Я пытался заводить речь об этом но    Стариков это не волновало Ну а раз не было уверенности то я и не фиксировал это в своей памяти Почему то осталось только 3 названия Бычье сердце Крупное розовое и Салют И откуда родители жены их привезли не помню Они были в ссылке в сибири потом казахстан Или не знаю или забыл Возможно только тут и начали на Волге их выращивать Ну и что касается особой технологии Я уже писал Нет секретов Все известно По крайней мере только лентяй не найдет инфо нужное проблема в использовании Ленивы мы безмерно ВСе бы пожрать да послаще Каких только рецептов не придумали  Вот и я сижу и бутылка пива рядом :'( Ну да я сегодня хоть 5 часиков да поклонился своей дачке поработал Теплицу готовил к весне заметил что кто то пролез в новые грядки защищеные снизу сеткой и перерыл землю ну и восстановил порядок Планирую в этих грядках посадить томаты Большинство у нас уже дачи почти не посещают Конец осени Холодно На завтра и послезавтра прогнозы на ночь близки к нулю А вот в земле жизнь кипит Если ей сейчас корма подкинуть то и летом отдача будет :niam:

Надеюсь Надеюсь и на то что тут что то интересное найду Сегодня купил несколько пакетов немецких гибридов так называемые Чери и салатные Может с кем то махнусь тут В следующий выходной сьезжу в Dehner Это крупный садовый центр у нас Посмотрю и куплю еще чего то из немецких томатов Я не могу сказать что они плохие Наверняка большинство россиян едят такие же по вкусу ну а эти еще и ровные красивые и устойчивые к болезням Я вот кстати сегодня последние плоды с такого салатного сорта только снял и кусты выдернул Все теплица почти пустая НО планы еще и на завтра поработать Немного на велике может искупаемся и на дачу :)

Ссылка на сообщение

В том-то и дело ,что они были вкусными!!!И до сих пор такими остаются!!Все размыто и никакой конкретики у вас .У нас есть тема -Обо всем на свете, наверно с такими беседами лучше туда, а то много ненужного в чужой теме.

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Вы вспоминаете времена когда фитофторой еше и не пахло в россии.

Посмотрю и куплю еще чего то из немецких томатов Я не могу сказать что они плохие Наверняка большинство россиян едят такие же по вкусу ну а эти еще и ровные красивые и устойчивые к болезням

1) С чего вы взяли, что были времена, когда фитофторы в России не было? И при чем тут границы? Если раньше бабушки в огородах не знали, что это фитофтора, это не равно понятию "ее не было".

2) Ради интереса сходила на немецкий ибей, сорта томатов через раз российского происхождения, что специально оговаривается как преимущество :D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

1) С чего вы взяли, что были времена, когда фитофторы в России не было? И при чем тут границы? Если раньше бабушки в огородах не знали, что это фитофтора, это не равно понятию "ее не было".

2) Ради интереса сходила на немецкий ибей, сорта томатов через раз российского происхождения, что специально оговаривается как преимущество :D

Я это взял из своего опыта Прекрасно помню как в детсве помогал родителям на даче Проблем не было вообще Кусты томатов часто просто на земле лежали И до середины 90 у себя в саду так же проблем с фитой не было Мы легко хранили томаты на чердаке до Нового года практически без проблем Те сорта салатные которые уже летом потреблять начинали В 80 я много общался с садоводами из разных уголков россии Никто особо не заострял проблемы фитофторы Только в середине 90 она охватила все регионы Понятно что причина в исчезновении старых границ

Ну да это мое мнение  никому не навязываю А то действительно тема про одно а вопросы про другое :hey: Лучше дружно помолчим :-*

Ссылка на сообщение

Вчера прочитала у Гусева про сорт Сызранская Розовая. Эдуард, по описанию это похоже на искомое вами?

http://pomidom.ru/%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0/

Правда, цена даже для Гусева кусается :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...