Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Геотекстиль для клубники


Natsha/Наталия

Вопрос

Остался Геотекстиль  Brane Geo Hard (использовали при устройстве отмостки).

Характеристики: Плотность: 120 г/кв. м. Состав: PP. Разрывная сила: 210/154 Н/5 см. Водонепроницаемость при 200 кН/кв. м: 1,4. Удлинение при разрыве: 110. Фильтрующая способность: 90 мкм.

Мне эта информация (цифры) ни о чём особо не говорит :embarrassed:. Понимаю одно: чересчур очень прочный и плотный. Годится ли он для мульчирования (высадки клубники)?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
13 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Остался Геотекстиль  Brane Geo Hard (использовали при устройстве отмостки).

Характеристики: Плотность: 120 г/кв. м. Состав: PP. Разрывная сила: 210/154 Н/5 см. Водонепроницаемость при 200 кН/кв. м: 1,4. Удлинение при разрыве: 110. Фильтрующая способность: 90 мкм.

Мне эта информация (цифры) ни о чём особо не говорит :embarrassed:. Понимаю одно: чересчур очень прочный и плотный. Годится ли он для мульчирования (высадки клубники)?

Не смогу утверждать наверняка, т.к. не пробовала такой по характеристикам, но судя по тому, что садят на плёнку, то и это будет хорошо. Главное: обязательно капельный полив и подавать по нему удобрения. У нас плотность 100 гр/кв. м. У нас достаточно жёсткая вода, поэтому слежу за поливаемыми грядками по увлажнению укрывного материала и если сухо где-то, то отыскиваю капельницу и через ткань немного её натираю - начинает работать опять. Вот через геотекстиль как следить - не представляю. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

... судя по тому, что садят на плёнку, то и это будет хорошо. 

Ооо, точно (совсем забыла). У меня где-то лежит "свежая"  :mosking: упаковка (советских времён). Так там вообще типа дермантина с крестиками для прорезей.

А при такой водонепроницаемости (при 200 кН/кв. м: 1,4) осадки будут проникать через ткань? Не будет застоя на поверхности?

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ооо, точно (совсем забыла). У меня где-то лежит "свежая"  :mosking: упаковка (советских времён). Так там вообще типа дермантина с крестиками для прорезей.

А при такой водонепроницаемости (при 200 кН/кв. м: 1,4) осадки будут проникать через ткань? Не будет застоя на поверхности?

По плёнке все скатывается, ведь сделано гребнями. Как вы посадите - так и станет влага себя вести. Я думаю, что стекать будет в междурядья и на поверхности не будет луж. У меня через 30 минут после сильных дождей ткань сухая. Но на ткани в основном ягоды, а они пить очень любят и поэтому поливать много приходится. У такой мульчи главный плюс - ягода быстро просыхает после осадков, гнили точно меньше. А вот то, что полив только капельный - это судить Вам, плюс ли это. Мне очень нравится. Ещё фертигация и просто счастье! ВременнЫе затраты только на подготовку раствора и включение системы полива с удобрением. Ну и ведение записей, конечно. Полоть приходится только междурядья. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ооо, точно (совсем забыла). У меня где-то лежит "свежая"  :mosking: упаковка (советских времён). Так там вообще типа дермантина с крестиками для прорезей.

А при такой водонепроницаемости (при 200 кН/кв. м: 1,4) осадки будут проникать через ткань? Не будет застоя на поверхности?

Наташа, это он кажется "дермантином", пока новый, промокать он конечно будет, и после дождя лужи не будут стоять, по крайней мере - после 2-3-х промоканий. Только правильно постелить - крестиками сверху, так лучше вода уходит.  Зато он прослужит не меньше 2-3-х лет(может и больше), не то что современные. Нынче только пишут, что плотность 60, а на самом деле просвечивают и трава  под ними растёт. Поливать и из шланга можно - водопроницаем.

Про геотекстиль - пробовать надо, встречала в сети, что постилают тоже под клубнику. Ещё его стелят на дорожки и клумбы всякие с хвойниками, засыпанные сверху корой или камешками. Вода точно не стоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.01.2020 в 20:00, Улетевшая По сказал(а):

Не смогу утверждать наверняка, т.к. не пробовала такой по характеристикам, но судя по тому, что садят на плёнку, то и это будет хорошо. Главное: обязательно капельный полив и подавать по нему удобрения. У нас плотность 100 гр/кв. м. У нас достаточно жёсткая вода, поэтому слежу за поливаемыми грядками по увлажнению укрывного материала и если сухо где-то, то отыскиваю капельницу и через ткань немного её натираю - начинает работать опять. Вот через геотекстиль как следить - не представляю. 

 

Изменено пользователем Марьяна 78
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Марьяна 78 сказал(а):

Для мульчирования обычно используют плотность суф- 60 . Я обычно геотекстилем выстелаю дно  и стены грядки одним куском ( спасаю грядки от сныти и хвоща)😉

Обычно - да, а вот как у кого... Я написала про себя))) на дно мы совсем ничего не стелили-про мульчу речь... 

хвощ и сныть показывают кислую почву, Вам раскислять надо... у меня хвоща нет совсем нигде, а сныть в самом тёмном углу, рядом с соседскими домом и деревьями, растет под черноплодкой и иргой... 

Ссылка на сообщение

  • 0

Сгодится, вода в любом случае будет проходить, но всё же на будущее рекомендую посмотреть здесь потоньше https://www.tenti.ru/cat/dlya_stroitelstva/geotekstil/

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Konavin сказал(а):

Сгодится, вода в любом случае будет проходить,

Вода проходит. Всё нравится, пока не подсунешь под этот текстиль руку, чтобы пальцем потыкать в землю :embarrassed::embarrassed:Сразу возникает желание стащить его с грядки и взрыхлить. И это при том, что земля в коробе - как пух (была).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...