Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Тан4ик

Био хозяйство

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Очень похоже и по описанию и по провоцирующей погоде. Завтра ещё пойду гляну на все части растений повнимательней.  Оборву всё до последнего пятнышка, но медьсодержащие препораты я пользовать не могу:smile51:... Что же делать? Треходермин?

От альтернариоза опрыскивают по низам  системником Скор, чтобы инфекция не осталась на поле. Вряд ли поможет вылечить контактное  медьсодержащее. Био- Триходермин слабоват.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, qame сказал(а):

, по ним мне кажется недостаток магния, отсюда и некроз.

16 часов назад, Зульфия сказал(а):

Таня, почитай про альтернариоз (макроспориоз) листьев томата, не он ли? Или магния не хватает?

16 часов назад, Malanka сказал(а):

Может не хватает чего? Но тут я не спец, начинаю только)

А я наоборот всё обрываю :lol: 

17 часов назад, Марина111 сказал(а):

Тань, на фиту похоже.(((

Люблю коллективный разум, если к нему подойти спокойно, то средне арифметическое и будет правдой!

Наталья, Зульфия, Марина, Аня спасибо за поддержку и помощь!

Сегодня погода у нас координально изменилась от сухо и жарко на прохладно и сыро. Вчера опрыскала настоем чеснока, пользуюсь им не первый год и всегда он както помогает от всяких недуг. Сегодня в теплице некрозных пятен не нашла, было несколько начинающих желтеть размытых  пятнышекна нижних листьях, но не критично, всё оборвала, прошлась ещё по низу чесноком. Стволики чистые, плоды без пятен. Мечта Алисы пострадал больше всех, оборван до первой кисти оба куста, а рядом другие сорта совершенно не тронутые- зелёные:dnt:.  Может и в правду магний?...

Вообще теплица ведь большая и нашла я там на некоторых кустах и нехватку калия (на среднем ярусе) и ещё какого то микроэлемента (на старых листьях). Через пару дней опрыскаю микроэлементами+ немного калимагнезию разведу. Вообще надо сделать анализ почвы, не перый год с магнием есть проблемы, может у меня такая земля-бедная магнием. Ну и каждый сорт всётаки просит своё. Это тоже надо учитывать.

С кальцием пока всё нормально, вершинки нет. Сливки  я не сажаю, у меня в основном салатные сорта.

К сожалению(,а может и на радость:)) ни какую химию не могу использоать, но если правельно определить причину всегда найдутся природные средства, но главное конечно профилактика, правельное питание и стойкие сорта. Надо много знать чтобы вовремя отреогировать. Ну и Вездесущий мне тоже помогает :lipsrsealed:, погоду то сменил:grin:!

Всем :rose:! ТТТ буду держать в курсе, и сама "буду  посматреть", но подсознание мне подсказывает что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! 

• Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

В 27.06.2020 в 15:44, Тан4ик сказал(а):

УрААА! У Ани  в семье пополнение!!!!

Съездила сегодня на дачу, расстроилась, пропорола палец секатором... Кошка малышей увела от греха (от меня) подальше, а один остался. Побоялся идти, наверное. Сидит сейчас под домом и плачет :cray2:Ему там ни пить, ни есть нету, а она не идёт, и не придёт, как мне кажется. Пришлось к соседке побираться идти, дайте объедков каких, говорю, котика покормить надо. Нет у меня объедков, говорит соседка, нА тебе рыбы жареной и колбасы вареной! Я попёрла всё это, а оно воняет (не в смысле испорченное, а просто воняет), ну и хорошо, думаю, на запах выйдет. Не тут-то было! Перепугался, бедненький, два часа как мышь сидел, потом опять заплакал... А тут соседка идёт, вот ещё молочка и сметанки  и в попу маслица  Так я и уехала, всё это добро оставив нетронутым(((  Надеюсь, к ночи осмелеет, главное, чтобы муравьи ещё не всю рыбу съели.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

А что ты там часто или только по выходным? Мамаша тебе подарок оставила, может ещё придёт за ним? 

3 часа назад, Malanka сказал(а):

Съездила сегодня на дачу, расстроилась, пропорола палец секатором...

Лечи теперь. Я тоже пострадала, обгорела спина, облазит, чешится до бесючки.

Посмотрела в окно, Степан монстров ходит собирает, сыро они все вылезли. Целый день вл дворе вороны каркали, не знаю что им надо было, ни когда не видела чтобы вороны незрелую черешню ели, но ктото всё съел  ?

Завтра еду на экскурсию, приеду расскажу.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

У меня почти аналогичная ситуация. Серпом пальцы сильно травмировала. А когда уходила, на веранде за мешками обнаружила недельных котят с мамашей. Может наш шум спровоцирует найти другое гнездо им. Но подкармливать не буду, если у меня поселились, а они соседкие, значит мышей много вокруг моей обители, пусть ловят свежатинку и малыши пусть сами учатся добывать пишу, а не готовое ждать от людей. Вот такая я злыдня. Соседа увижу, скажу ему о пополнении его хозяйства. 

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

В 28.06.2020 в 23:03, Surok сказал(а):

Начинает цвести зверобой, тож хорош зимой в чай, но немного.

Девы, зверобой давление повышает, осторожнее с ним.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Malanka сказал(а):

пропорола палец секатором

Ань, в аптеках продаётся клей БФ-6 , им глубокие раны хорошо заклеивать.

18 часов назад, Тан4ик сказал(а):

. Вчера опрыскала настоем чеснока,

Таня, ещё настоем сосновых иголок опрыскивают, но не нашла точный рецепт , думаю, он и не нужен. Позиционировался этот настой, как  лекарство от фиты, но скорее всего просто повышает иммунитет.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Девы, зверобой давление повышает, осторожнее с ним.

Марин, дык я же и пишу " но немного"...:smile368:

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Surok сказал(а):

Марин, дык я же и пишу " но немного"...:smile368:

Это я на всякий случай  может кто не знает.))

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

13 часов назад, Тан4ик сказал(а):

А что ты там часто или только по выходным? Мамаша тебе подарок оставила, может ещё придёт за ним?

Я бываю раза 2 в неделю, но только по будням. Подозреваю, что ни кошку, ни котят больше не увижу, люди по-разному свои проблемы решают... А этот дичок пусть лучше сидит, придётся ему свою фобию преодолеть, чтобы жрачку находить научиться. Помогу, чем смогу.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Марина111 сказал(а):

Таня, ещё настоем сосновых иголок опрыскивают, но не нашла точный рецепт , думаю, он и не нужен. Позиционировался этот настой, как  лекарство от фиты, но скорее всего просто повышает иммунитет.

Один год пользовалась таким настоем типа от серой гнили, но ни чего абсолютно не помогло. Может настой не правельно сделала? Я  иголки не мельчила, просто замочила мелкие веточки сосны на 5 дней...

9 часов назад, Malanka сказал(а):

. А этот дичок пусть лучше сидит, придётся ему свою фобию преодолеть, чтобы жрачку находить научиться. Помогу, чем смогу.

Вот бедолага.

Ой друзья, была я сегодня на экскурсии в двух хоз-вах. Один хозяин преверженец пермакультуры, хочет выростить лесосад, что это об этом позже, ещё у него всякие идеи как использовать солнечную и др энергию, интересно но все идеи както не связаны в одну концепцию, больше похоже на хобби. Второе хоз-во выращивает шитаки грибы, имеют гостевой дом- сильное хоз-во.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Один год пользовалась таким настоем типа от серой гнили, но ни чего абсолютно не помогло. Может настой не правельно сделала?

Серая гниль у меня однажды была в ОГ на Монгольском карлике , я его золой посыпала и дотянула-таки до конца сезона. Тань, не нашла я рецепт этого настоя, видимо не переписала в тетрадь с бумажек своих, но вроде там кипятком заливали.

Изменено пользователем Марина111
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Покая была в отезде, прошёл ливень с сильным ветром, повалил мне все бобы, теперь все полулёжа будут рости. А вот горох я хорошо подвязала в этом году и посеяла правельно, держится крепкой стеной. 

Вчера опрыскивала теплицу до поздна микроэлиментами. Сегодня вечером только зашла нет ни одного жёлтого листа, остановилось вроде.

Зато монстров повылазило :09fp:, опять полтора часа с ножнецами ходила, резала их безжалостно. Степан их хоть и собирает, но наверное уже отелся их. Дети его уже такие кабанчики, родители больше в гнездо по ночам не лезут, на крыше дома ночуют. Скоро вся крыша будет зашпаклёвана :lol:

С завтрешнего дня взяла на работе отпуск ежигодный+ без содержания, всего на 2 месяца. Скоро пойдут все ягоды. Красная смородина уже спеет, чёрная после дождей сильно наливается.

В лес хочу, сменить обстановку, видела уже лисички торгуют. Устла я в своём саду, сезон какой то затяжной всё ни как в стадию сбора урожая не дотягивает. Всё растёт, а продовать нечего, везде только работу вижу. Трава прёт уже по второму кругу пора полоть. 

Горох выборочно уже можно собирать, бобы ещё стручки с палец, огурцы в ЗГ только начали плодить, в ОГ уже цветут. Арбузы самый большой в ЗГ с большое яблоко. Малины будет много. Кортошка ранняя уже размером с мышку компюторную. Лук плохой- пожелтели все концы, и перья короткие. Чеснок тоже типа того, больших надежд не возлогаю.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Тан4ик сказал(а):

Один год пользовалась таким настоем типа от серой гнили, но ни чего абсолютно не помогло. Может настой не правельно сделала? Я  иголки не мельчила, просто замочила мелкие веточки сосны на 5 дней...

Ив Русских советует триходерму от серой гнили. Если ее нет в продаже, можно взять с трутовиков. 

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, qame сказал(а):

Ив Русских советует триходерму от серой гнили. Если ее нет в продаже, можно взять с трутовиков. 

Чтоб взять их оттудова, её ещё выращивать надо будет...:05hid:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Surok сказал(а):

так все готовят обычно заранее:grin:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Тан4ик сказал(а):

Лук плохой- пожелтели все концы, и перья короткие. Чеснок тоже типа того, больших надежд не возлогаю.

Тань, мб опрыскать их нашатырём? :embarrassed:

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Surok сказал(а):

А ты же вроде выращивала?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Тан4ик сказал(а):

С завтрешнего дня взяла на работе отпуск ежигодный+ без содержания, всего на 2 месяца.

Ты ещё и работаешь?:1203:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Malanka сказал(а):

А ты же вроде выращивала?

Неа...почитала, поняла, что не моё это.. слишком много телодвижений для меня ненужных...вот попрыскать с йодом и золой присыпать - это норм)):crazy:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Surok сказал(а):

Неа...почитала, поняла, что не моё это.. слишком много телодвижений для меня ненужных...вот попрыскать с йодом и золой присыпать - это норм)):crazy:

Пардон :embarrassed: Я имела в виду Таню, она вроде на первых страничках фотографии выкладывала с культурой триходермы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 01.07.2020 в 02:14, qame сказал(а):

Наталья, спасибо я уже и призабыла. Пойду в лес обязательно соберу тутовиков. Похоже через дней 3-4 можно будет прогуляться в лесу, лисички поискать. Дождики у нас последнее время хорошие, обильные, может промокло уже всё в лесу? Ну и достаточно тепло +16.

23 часа назад, Surok сказал(а):

Тань, мб опрыскать их нашатырём? :embarrassed:

:embarrassed: Низя. 

17 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ты ещё и работаешь?:1203:

Да ерунда, есть одна халтура на 2 часа в день, удобно, зимой лишняя копейка. Ну вот летом уже мешать стала, пеэтому договорилась на отпуск подлиннее.

Девчата, пойдёти в лес обязательно наберите в лесу мох сфагнум

лесной мох сфагнум https://www.supersadovnik.ru/text/kak-ispolzovat-sfagnum--1004737

я его использую для укоренения и сохранения черенков, а ещё можно сделать садовый декор.

New%20Folder%20(2)117-1.jpg  Dekoru izgatavošana — draugiem.lv

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Девчата, пойдёти в лес обязательно наберите в лесу мох сфагнум

Учитывая, сколько ему нужно времени чтобы вырасти, слегка расточительно из него скульптуры лепить! :angry:

Я в пластиковом тазике делала инкубатор для змей. Авторитетный змеевод меня раскритиковал, но у меня все вылупились))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...