Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лохикейто. Праздничная финская уха


Рекомендуемые сообщения

Начну издалека...

Одно время мы с сотрудниками ходили обедать в кафе, и прикипела я к этому супчику у них, такой вкусненький :niam:

А потом у них сменился повар, и фсё :( мы перестали туда ходить

Тогда с горя я решила поискать в интернете рецепт, как-то сразу с первого тычка нашла, причем не на раскрученных кулинарных сайтах, а у блоггера, и со ссылкой на финское видео. Быстренько посмотрела, приготовила, объелась... только на следующий день, когда я поняла, что вчерашний супчик стал еще вкуснее, решила сохранить себе рецепт. А не тут-то было! Сайт не открывается, написано, что заблокирован (уже не вспомню - почему). Причем именно в этом рецепте рыбка добавляется в конце и хрен в составе. Все остальные рецепты в интернете основаны на рыбном бульоне в разных вариантах, т.е. как в нашем понимании должна вариться уха.

 

а тут ковыряюсь, ищу, что бы новенького на Новый Год придумать и нашла!!! в другом месте, но это тот самый рецепт  :mail2:

 

http://maxpark.com/community/4489/content/3478398

 

а это текст (без фото)  с моими комментариями  :-[

 

«Лет сто назад наткнулась в интернете на видео, где финнка готовит национальную уху из красной рыбы. С финским языком у меня с рождения туго, но понять, что она делает и повторить оказалось легче легкого.

Кстати. Какие бы рецепты Лохикейто ни предлагал интернет, следует сразу уяснить одну важную вещь. Лохикейто принципиально отличается от традиционной русской ухи. Русская уха – это нажористый рыбный бульон из самых разных голов и хвостов с овощами и приправами. Лохикейто же – это овощной бульон со сливками и кусочками филе красной рыбы. Улавливаете разницу?

Демонстрирую. Нам понадобится вот такой нехитрый натюрморт:

** Филе красной рыбы – у меня нашелся стейк сёмги (можно нерку, кижуча и кету, но форель или сёмужка все же нежнее) по мне лучше форель

** Лук, морковка (финны кладут очень много морковки, я столько не люблю) и я

+ Картошка, сливки (опять же финны используют очень жирные сливки, а мне кажется, что обычные 10%-е – самое оно)

+ Хрен (хорошо бы свежий корень потереть, но у меня не оказалось, взяла готовый в банке с надписью «ядреный»), перец горошек душистый, можно еще лаврушку.

Жирным текстом – ключевые элементы, которые делают Лохикейту Лохикейтой.

 

Погнали.

Прямо в кастрюле слегка обжариваем на растительном масле лук с хреном (хрена не жалеем), потом добавляем морковку.

Несколько минут пассеруем с массажем и заливаем водой (примерно пол-кастрюли). Когда вода закипит – бросаем картошку, порезанную «кубиками» или еще какими-нибудь геометрическими фигурами. Картошка почему-то сразу утонула, но поверьте, она там есть. я по предыдущему рецепту кидаю картошку в обжарку, перемешиваю и потом заливаю кипятком. Много воды не лить! туда еще пойдет рыба и сливки

Солим все это дело, забрасываем специи и варим картошку до «почтиготовности». Пока она варится, займемся рыбкой. Освобождаем от костей, снимаем кожу и режем довольно крупными кусочками.

Когда картошка дойдет до «почтиготовности», вливаем сливки (150-200 г), далее все как в ускоренной съемке - огонь на максимум, и как только бульон начнет закипать, сёмгу – в кастрюлю. Сливки лью в горячем виде, тогда не свернутся

Рекомендую запечатлеть этот исторический момент – невероятно красивое зрелище, когда сёмужка из ярко-оранжевой становится нежно-розовой. Это очень ласковая рыбка, варки практически не требует, поэтому буквально через полминуты, как только снова начнет закипать – снимаем с плиты, ибо фсё. Готово. Суем нос в кастрюлю, дабы насладиться ароматами, после чего дрожащим от нетерпения половником разливаем по тарелкам.

Уже в тарелку - перец черный щедро и зелень. В оригинальном рецепте из зелени фигурировал только укроп, и при варке. Я кладу укроп в тарелку

На все про все, кстати, ушло всего 20 минут - охренительный плюс для меня.

Желать приятного аппетита в случае с Лохикейто не имеет смысла. Его и так будет столько, что можно, не заметив, слопать всю кастрюлю. Не делайте этого! на второй день еще вкуснее

Обожаю русскую традиционную уху, но финны, между прочим, тоже не дураки и кое-что в ухе соображают, уверяю вас."

 

конец цитаты

 

P.S. Этот суп у финнов считается праздничной едой, потому комментарии про калорийность не учитываются ;)

 

Ссылка на сообщение

Надюша! Спасибо за рецепт! Обожаю этот супчик. Часто делаю его дома, научила всех моих подружек, в Лондоне тоже всех на него подсадила. Прошлым летом ездила с подружками в Хельсинки. Они устроили мне бойкот, сказали никуда не пойдут, пока не поедят этот супчик в оригинальном исполнении. Что мы и сделали... Все скандинавы варят подобные супы, но в Норвегии хрен и душистый перец не добавляют, зато могут положить в него креветок. А подавая на стол, посыпать тертым сыром и укропом. Морковки действительно кладется много. И сливки я добавляю жирные . Вкуснее получается, лучше их немного, чем бОльшее количество менее жирных. Я их добавляю, когда уже выключила плиту, с ними не кипячу. :niam:

Ссылка на сообщение

Юля, а рыбку тоже в конце, да? Эта блоггерша утверждала, что рыбу обязательно в конце, тогда она не разваливается и сочная. А вообще я поняла, что рецептов много, как и хозяек (впрочем как у всех)

Ссылка на сообщение

Да, Надюша, кусочки рыбки закладываются в самом конце, когда овощи почти готовы. И варится она крайне мало. Рыбка- то всегда свежая, иногда бывает только что выловленная.

Ссылка на сообщение

Я острый перец не могу использовать в приготовлении. А этот супчик хорош, когда в конце щедро посыпать не только черным свежемолотым, но и острым перчиком.

Ссылка на сообщение

В следующий раз добавлю острый перец обязательно!

В этом сезоне вырастила первый раз много острого перца, почти весь тонкостенный. Высушила и смолола - мужу понравился, да так, что теперь ищет его на полке и все им посыпает густо :-

Это я к тому, что он мой суп не оценил, сказал "опять молочный суп с рыбой сварила"  :hid:

Вот я теперь ему с перцем подсуну ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Подниму рецепт на поверхность в преддверии масленицы, когда мяса уже нельзя, но зато еще можно рыбу и молочку  :mail2:

Вчера первый раз сделала такой суп из кеты. сливки брала 11 процентные. Получилось супер-вкусно! Все по рецепту. хрен добавила готовый из банки. Положила кусочки жгучего перца. Получилось остренько, ароматно, красиво и очень вкусно!

Всем рекомендую!

 

Надюше Вьюге большое спасибо за рецепт!  :thx:

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...