Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

GalinaD

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    10 648
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные GalinaD

  1. 20 часов назад, Aeris сказал(а):

    Всем привет. Кто в прошлые годы брал малину из микроклонов, подскажите, насколько быстро она развивается? И в каком месяце её лучше заказывать, чтоб не была сильно переросшей к моменту высадки в грунт весной?

    Мне нравиться брать пораньше,осенью. Но я выращиваю под лампами и температурный режим поддерживаю. Это я про малину. В  брала осенью 2019 Лячку,ближе к НГ Соколица. Лячку высадила в мае,Соколица в июне 2020.В этом году был полноценный урожай. Кустики при высадке были невысокие,но с порослю. Ремонтантную брала осенью 2020 года. В моих условиях кустики также не высокие, у сёстры в жаркой однушке без подсветки см по 40 были перед высадкой.

    И,как на балконе устанавливается небольшой +, малина переезжает туда. Естественно,подросшая и пересаженная в горшки.

    Думаю,можно и макушки обрезать,если совсем вытянется. Весной легче,быстрее растёт. Но осеннюю не догонит.

    Даты написала приблизительно,особо уже и не помню.

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
  2. 9 часов назад, Plena сказал(а):

    А точно все пропечется? Ставим в холодную духовку, держим пусть 25 плюс 10 мин, пока пирог прогреется, а капуста ИМХО останется точно жёсткой. Или где я не права?

    Люблю пироги с капустой, поэтому заинтересовалась.

    Лена,помнишь пирог с капустой от Оли Cherry? Этот рецепт очень похож на Олин. Там тоже 25 минут выпекается. Капуста готова. Но сам пирог очень жирный.

  3. 3 часа назад, anneta сказал(а):

    У меня гибриды, должны быть все хорошие, брала в закупке у Золушки

    У меня тоже цветная гибриды из закупки. И тоже еще головок не видно. Но видно что внутри кочанчик формируется. Все вырастет,не переживайте.

    • Нравится 2
  4. 49 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

    Огурцы закрываю в баклажки 6л. , только вот не знаю, когда начинаем спускать воздух, закручиваем пробку или оставляем немного открытой, чтобы выходил воздух. И потом, когда готовы

    Людмила,я открываю через 5-6 дней крышку,смотрю,как банка раздулась. Если прохладно,то через 7 дней. Оставляю на время открытой,чтобы газы вышли. Когда как минут 40- час. Потом закручиваю и снова убираю в темное прохладное место.  Через неделю снова откручиваю крышку,выпускаю воздух и сначала в холодильник,потом в кессон муж отвозит. Холодильник можно пропустить,просто у меня привычка все заготовки сначала в холодильник,потом или в кессон или в шкаф.

    На крышках пишу дату,чтобы не запутаться.

    • Нравится 1
  5. Людмила,добрый вечер!

     Т. Муча уже  из своих семян растет? Где- то лежат семена с Хупты. Хотела в этом году кустик вырастить и забыла. Помню ваши хорошие отзывы о нем. 

    Натальин арбузик уже несколько лет выращиваю,как Галя Esme семена всем предлагала,с тех пор каждый год. Вкус очень хороший и урожайный,даже у нас.

    • Нравится 1
  6. В прошлом году Юля Тиффани писала немного про другой способ. Я попробовала,тоже понравилось. Напишу как я делала,потому что дословно не помню. В бак или кастрюлю большую вставляла мешок из рогожи,раньше в таких картошку собирали. Высота мешка больше чем высота ёмкости. В мешок перцы, краями мешка закрыть верх, сверху крышку. Я крышкой не плотно закрывала. Понравилось тем,что конденсат не так быстро копится. Не нужно газеты менять. Я так делала с последними собранными перцами. 

    Потому,как прочитала в конце сезона.

    Раз в неделю вытряхивала все перцы,проверяла нет ли гнили, те,которые начинали окрашиваться, складывала сверху.

     

    • Нравится 2
    • Спасибо 2
  7. Людмила,спасибо. Все так и есть. Грядка север- юг,вот с северной стороны лук мельче всего. И есть среднеспелые и ранние сорта. Я весь сажала в перемежку. Посажен рядами,через 30 см,в ряду через 8-10 см. Завтра подкормлю монофосфатом калия.

    • Нравится 1
  8. Людмила, я опять с луком.

    Круглый налил более менее головку,а вот продолговатый,типа Геркулеса совсем маленькую. Может подкормить фосфор- калий для нарастания?  Перо большое,шейка толстая,вдруг жирует? Или лук этим не страдает? 

    • Нравится 1
  9. 8 часов назад, Хатор сказал(а):

    Аня, я еще про воду бутилированную спрошу. Почему ее не надо использовать? 

    Я для консервирования использую только бутылированную воду. Из- под крана с ржавчиной,фильтры не справляются. Из колодца жесткая. 

    Может соль виновата. У меня для консервирования также 2 ст .л.  соли и 2 с горкой сахара. Но мы почти еду не солим,так тряхну пару раз солонкой над кастрюлей.

    • Нравится 2
  10. Это и наш любимый рецепт соленых огурцов. Делаю несколько бутылей. Отвозим в кессон в гараже. Дома разрезаю,перекладываю в стеклянную банку. Очень вкусно,а запах! Как раньше на рынке, бабушки такие огурцы продавали.

    • Нравится 3
    • Спасибо 2
  11. Снимать пока не планирую. Буду смотреть,чтобы не зацвели. 

    Это я про прошлые урожаи написала,что головки маленькие. И на пасынках,то,что наростет, чуть упустишь,сразу цвести начинает. Нужно каждый день проверять, собирать.

    Людмила,ещё по баклажанам подскажите. Я грунт замульчировала  недели две назад, может баклажанам мульча не нужна,чтобы корни грелись. Мульча- перепревший опилки с конскими добавками. Вроде и в рассаде были хорошие и сейчас высокие, но не вяжут. На Бибо два плода,но не растут. Или я тороплюсь.  Кормлю и поливаю вместе с перцами.

    • Нравится 1
  12. Людмила,добрый день.

    Я опять за помощью.

    Сегодня увидела,что брокколи завязала кочанчики,уже большенькие. Вроде три дня назад ничего не было. Я их сниму, чем подкормить,чтобы на пасынках наросли. А то у меня и сама головка не крупная,а на пасынках совсем мелочь растет. Вроде и поливаю и подкармливаю. Беру количеством. Внуки очень любят брокколи.

    • Нравится 1
  13. Людмила,добрый день! Снова за советом- ответом.

    Про морковную муху я поняла,а вот у луковой тоже не один лет? Когда она массово появляется?

    И еще вопрос. В прошлом году на стрелках чеснока были какие- то белые червячки и может какашки, беленькие зернышки. Сейчас чеснок выпускает стрелку,хочется знать кто это. 

    При уборке чеснока,эти червячки были и у головок. Не весь чеснок,а несколько шт.

    • Нравится 1
  14. Людмила,спасибо огромное за совет!

    Я сегодня прополола,чуток остался,не успела. Завтра закончу и можно покормить или подождать после прополки? Я в этом году по вашему методу посеяла, на полосы по 18 см. Полоть просто удовольствие,тянуться не нужно на середину грядки. 

    Посмотрю,как в этом году. Обработала от морковной мухи,если не поможет,то больше выращивать не буду. Больше половины урожая при уборке вывожу в мусорку.

    • Нравится 1
  15. Почистила луковицу,увеличила и луковицу и чешуйку в 8 раз. Нет ничего. Думаю,это не трипс. Всегда попадаются такие луковицы и в севке и в выращенном луке. Но трипса дома не было.(т-т-т три раза.). Я думала он не видим. А если все- таки трипс,то лук хорошо хранится? У нас его хватает до марта. Потом покупаю у местных огородников на рынке.

    • Нравится 1
  16. Людмила,добрый день!

    Давно хочу спросить- когда садите севок на луковицу, то чем его подкармливаете? Вроде стараюсь не пропускать ваши посты,а про подкомку севка не читала. 

    • Нравится 1
  17. Людмила,спасибо!

    Луковица не липкая. Это севок белозерского лука. Задала вопрос продавцу на рынке. Она сказала,что это не трипс. Почему,такой,не знает. Но вырастает хорошая луковица. Потом в интернете нашла информацию,что у полуострых сортов( типа Ялтинского) так сахар выступает. Вот и захотелось узнать,мало ли что в интернете пишут. Не знаю точно,полуострый это лук или сладкий.

    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...