Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Галина Михайловна

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 457
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Галина Михайловна

  1. Нелли, и все девочки, любящие кошек, здравствуйте! У меня своей кошки сейчас нет, но очень хочется... Но на даче со мной всё лето живет дочкина Мурка, повадками тоже похожая на собаку. Если я или муж уходим с участка, она нас сопровождает, как собака. Даже в лес  с нами ходила, но это отдельная история.:09fp: Я не разрешаю подниматься Мурке на второй этаж (там спальни, а я боюсь, что клещей принесёт) Мурка это знает, но все же пытается время от времени. Если я застаю её на лестнице, то говорю : "Куда?" Мурка останавливается, ждёт, не уйду ли я, а потом  разворачивается и спускается с лестницы. Очень неохотно. И место своё у окна тоже знает. Вообще об этой кошке можно много рассказывать, она очень умная и любимица всех соседей (может быть потому, что когда кончаются мыши на нашем участке, она отлавливает на соседских, но добычу всегда приносит домой!). И по грядкам не ходит, только по дорожкам. У нас это не первая кошка, и мне кажется, современные кошки более интеллектуальные :cheesy:

    Кстати, сегодня прочитала, что кошки привязаны к хозяевам  даже больше, чем собаки (64%, а собаки - 61%). Вот так.

    • Нравится 9
  2. Людмила, я сею морковь примерно так же, как и ты, если узкая грядка в 45 см - в два ряда, если 80 см - в три. Только семена предварительно, дома, на столе весной наклеиваем на туалетную бумагу зигзагом, как бы равносторонними треугольниками со стороной в  5 см. В каждую точку  - вершинку зигзага (треугольника) приклеиваем по 2 семечка, никогда не прореживаем, если прорастут оба семени, места им хватает, если одно - просто морковка крупнее будет. Этот способ прочитала у Курдюмова, пользуюсь много лет, мне нравится. Весной экономится время и силы  на посев - разложил в бороздку ленты бумаги ( где-то по 0,8 м длиной). присыпал землёй... В остальном - ширина бороздки, полив, уплотнение - всё, как у тебя.

    Хочу добавить - в последние годы грядку моркови перекапываю на глубину  в два штыка лопаты, не смотря на то, что у нас песок, грунт лёгкий, этому научилась у свахи, они в деревне всегда так копают. И урожай стал выше!!!

    И ещё раз хочу поблагодарить тебя:08thanks: за способ хранения моркови и свёклы:06yes:, теперь у меня урожай не пропадает!:dance:

    • Нравится 1
  3. Люда, прочитала, что собираешься сеять помидоры ! марта. Лет тридцать назад у нас на рынке семена продавал один очень хороший дядечка, и семена у него были тоже хорошие. А сеял он многие годы всегда в один день - 1 марта. Я только начала огородничать и тоже сеяла несколько лет в этот день. А потом появились лунные календари... и в какие сроки только не сажала!  В этом году тоже решила - посею 1 марта! Правильно ты пишешь, для теплиц - это оптимальный срок!

    • Спасибо 1
  4. Светлана, спасибо, что делишься опытом,  :smile219:мне очень интересно, поскольку у меня тоже песок (прямо. как в песочнице!). И  про "грабли"  - у меня такие же, слово в слово, нет, буква в букву:mosking:

    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...