Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Физалис овощной - почему бы его не вырастить?


    Sweet

    Как выращивать физалис.

    Особой популярностью овощной физалис  у нас не пользуется. Вопрос – почему? Ведь он неприхотлив, урожаен, практически ничем не болеет, почвы выносит любые и созревает достаточно быстро. Плоды его весят 20-30 и даже 150 грамм, по виду и строению напоминают помидор. Так в чем же дело, почему эту ягоду, при всех её достоинствах, мы обходим стороной? Вот тут-то я решила разобраться на собственном опыте - собственноручно вырастив его.

     

    physalis-1И когда я сняла свой первый урожай этой загадочной ягоды, я решила первым делом сварить варенье. Оно получилось изумительным: прозрачным, красивым и главное – очень вкусным! «Просто мёд!», - как сказал один хороший человек.

    И тут начался творческий процесс: можно добавить в варенье ванилин, но только совсем чуточку, то есть не нужно заменять лимоном, апельсином, ванилином вкус физалиса, а только «оттенить» его, придать изюминку. Из физалиса овощного можно готовить желе, мармелад и пастилу, а можно и замариновать.

     

    А теперь вернемся к вопросу – почему же овощной физалис так редок на наших огородах? Оказывается, в спелых плодах овощного физалиса присутствует такой нерезкий, но довольно неприятный, не побоюсь этого слова – гадкий, привкус. У меня он вызвал резкое желание – отправить весь свой урожай на помойку. Но я сдержалась. Надеюсь, что сдержитесь и вы J

    Я выяснила, что по истечении пары месяцев, этот безобразный привкус, в котором, как оказалось, «виновно» вещество - фезалин, исчезает. И физалис вполне можно потреблять в свежем виде, как впрочем, и в любом другом – тушить, запекать, жарить...

    Вкус его становится похожим на пресный помидор.  Должна всё-таки заметить, что удивительно, есть все-таки люди, у которых запах и вкус свежего физалиса вызывает восторг! Скорее всего, дело тут в «потребностях» организма J.

    Ну а теперь немного о том, как вырастить овощной физалис на своем участке. Сделать это, на самом деле, несложно. Агротехника его сходна с агротехникой томата, но физалис всё-таки менее прихотлив.

    physalis-2

    Посев.

    Сеять его нужно не раньше апреля, так как сеянцы очень чувствительны к недостатку освещенности и сильно тянутся, к тому же физалис овощной отличается быстрым ростом. 

    Но если вам очень хочется попробовать его первые плоды как можно раньше, посейте его во второй половине марта, пересаживая, по мере надобности, в более глубокую емкость.

    Это растение легко переносит пересадку, а стебель  легко образует корни в любом месте, стоит только ему коснуться влажной почвы. Семена лучше высевать на глубину не более 1 см в рыхлую почву, прорастают они при температуре не ниже 12⁰С.

    Всходы появляются через 6-10 дней после посева. Уход за рассадой – это своевременный полив, и при желании, одноразовая подкормка комплексным удобрением. Рассаду, по возможности,  лучше размещать на более солнечном окне.

     

    physalis-3

    Выращивание в грунте.

    К почве физалис не требователен. Рассаду высаживают примерно в те же сроки, что и томаты, можно на неделю раньше, на расстоянии не менее 50 см друг от друга, заглубляя до первых настоящих листьев. Растение очень ветвистое. В отличие от томата, физалис не пасынкуют! А вот без подвязки не обойтись.

    Но мне больше понравилось ставить четыре колышка вокруг куста, подобно тому, как огораживают кусты смородины, только для физалиса на эти колышки можно натянуть веревку или шпагат.  Ветви его, хоть и многочисленные, но не такие уж тяжелые – просто класть их на натянутые веревки. А подвязывать каждую веточку к одному колу, как часто советуют в литературе, как-то не совместилось у меня с реальностью.

    Плоды созревают неравномерно, часто опадают, но опавшие не портятся. Их просто собирают и складывают в сухом месте, при комнатной температуре, лучше в один слой. На спелом плоде чехлик становится натянутым на ягоду и обычно лопается. Для хранения его не снимают!

     

    Интересности.

    Физалисом практически не интересуются вредители и болезни. А вот для шмелей это растение – ну очень привлекательно. Поэтому будет очень полезно посадить его, например, рядом с огурчиками или любыми тыквенными, а можно и с томатами.

    Один кустик физалиса в теплице будет всегда привлекать компанию помощников-шмелей, опыляющих в ваше отсутствие ваши любимые овощи. А одного куста вам для начала вполне и хватит для знакомства с овощным физалисом!  :)





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...