Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 549

Ошибки, которые рассада нам не прощает.


Aleksan9ra

2 727 просмотров

 

Речь пойдет о самых  первых днях и неделях жизни рассады,  о том периоде,  когда это еще не рассада, а сеянцы.

Допустим, пришло время и мы приступили к посеву. Посеяли, ждем и вот результат: всходы редкие, слабые, вытянутые, сеянцы развиваются плохо.
Мы нервничаем,  пробуем одно, второе, третье...  Мало, что помогает, опускаются руки, не знаем что делать, ищем причину и чаще всего находим ее или в плохом грунте, или в плохих семенах.
Но в  такой ситуации чаще всего виноваты мы сами, так как допускаем непростительные ошибки, хотя нам кажется, что делаем все правильно.


Итак ошибка 1. Грунт.  Он должен быть рыхлым, пушистым,  воздушным ,пористым, структурным, влагоемким.
 Если  грунт плотный, тяжелый и слишком сырой, сеянцы  погибнут или будут плохо развиваться.
Очень часто мне приходится видеть на фото  такую ситуацию. Поэтому, при посадке или пересадке сеянцев, не надо сильно трамбовать грунт, пусть он и в емкости  останется пористым и пушистым. Это даст возможность поступлению к корням большого количества воздуха, что благоприятно скажется на их развитии.
 

Ошибка 2.  Емкости. Они должны быть небольшими и  соответствовать возрасту  рассады .
Когда мы берем слишком большие емкости для маленького сеянца, да еще и наполняем ее тяжелым сырым грунтом,  мы делаем непоправимую ошибку, которая может привести к гибели маленького ростка .   Самые удобные емкости для выращивания рассады - это кассеты.  Ведь не зря  над  ними  работают целые институты во многих странах мира.  Чем же они хороши?
- в ограниченном объеме сеянцы  развиваются быстрее.

-маленький объем быстрее прогревается, грунт не закисает.
-в кассетах свободно происходит циркуляция воздуха, отсюда температура и в зоне надземной части и в зоне корневой всегда одинаковая.

- маленький объем грунта ограничивает рост корней, а это в свою очередь стимулирует их развитие (они больше ветвятся).


Ошибка 3.  Температура и влажность. 
Температура и влажность являются очень важными факторами развития здоровой рассады. Слишком высокая температура  (например+28")и  высокая влажность  (80-90 %) - прямой путь к черной ножке, которая может погубить часть сенцев.  А для сеянцев, особенно сразу после их всходов, желательно более низкая температура (+20" днем, + 12" ночью) и сухой воздух ( 60-70%) не более.
 

Итак подведем итоги.   К своим ошибкам мы будем еще возвращаться неоднократно.  Как же без них!  Но  ошибки надо свести к минимуму и мы будем к этому стремиться. Грунт подготовим   рыхлый  и  влагоемкий, емкости   для сеянцев маленькие. Если нет возможности или желания приобрести кассеты, то в стаканчики не надо насыпать много грунта сразу, достаточно и половину. Будем следить за температурой и влажностью и главное, что  пословица " кашу маслом не испортишь" в нашем случае не подходит.  Все как раз наоборот.
 

 Немного про кассеты.
Кассеты - это не просто   емкости для выращивания рассады, кассеты - это способ выращивания рассады.   По внешнему виду, размерам, количеству в блоке  существует огромное множество кассет и  каждый вид имеет свое назначение.  
Я использую чаще всего кассеты размером 6Х4см" блок 10шт. по 5шт в одном ряду. Они больше всего подходят для моего подоконника, отлично вмещаются в ящики при переноски и мне удобно их поворачивать.
Чтобы иметь полное представление о кассетах, можно почитать здесьhttps://teplica-exp.ru/kassety-dlya-rassady/

 

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Сережа, про размер горшочков для разных видов рассады я наверное не смогу написать, но о том какими пользуюсь сама, сейчас добавлю.   
Добавила про кассеты выше, читайте, там очень хорошая ссылка.

Изменено пользователем Aleksan9ra
Ссылка на комментарий

Люда, как ты находишь такие ссылки.:smile427: Я вроде то же читаю. Интересно то, что в кассеты не буду сеять, хотя они есть, но все остальное, куда не глянь всюду конкретная инструкция в граммах и см.  Много сортов по 1-2 штуки, не все семена всходят, а главное в одно время прорастают. Для меня лучше в стаканчики с маленьким конусом в низ 6-4,5 см, тот же размер. Насыплю грунта 4 см, кромку обрезала, низ продырявила. В стаканчике росток появился, переставила в поддон высотой 7 см. на свет и прохладу, следи дальше. Прошлый год сеяла сразу в 0,5 литра, вроде не плохо, но минусов больше чем плюсов. Перевалка нужна раньше, переставлять приходилось чаще, грунт по бокам закисает, нужно рыхлить спицей. В 2017 году сеяла в маленькие стаканчики и кассеты :smile390:. Если нужно напишу свои ошибки.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Катя, конечно, пиши и тебе будет разобраться легче, и я может что посоветую, и другим  наука.
Я дырочки в стаканах никогда не делаю и поддоны не использую. Просто поливаю очень аккуратно, особенно томаты.  Грунт держу только влажным и никогда не сырым. У меня температура в доме максимум +20", на подоконнике еще ниже, если чуть перелить - все, корневая не развивается, задыхается от недостатка кислорода.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...