Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта селекции Сараева



Рекомендуемые сообщения

Цитата Красная Шапка

 

Еще нашелся сорт Сараева-35. Но информация в инете скудная, описания нет, так что пока проверить и спросить не у кого.

 

Его добавляем в список?

Ссылка на сообщение

Возможно это С-35, так что Сараевский-35 (С-35), уточню - исправим. Жду ответа от Петрова.

Ссылка на сообщение

Весенние заморозки во многих областях наблюдаются вплоть до июня, и зачастую рано высаженная рассада томатов гибнет. Избежать этого помогут сорта оренбургского селекционера Павла Сараева, который несколько десятилетий вел работу по селекции томатов на холодостойкость.Главное - ветер и влагаМорозоустойчивые сорта позволяют высаживать рассаду значительно раньше обычной и, соответственно, раньше получать урожай. А использование пленочных укрытий ускоряет созревание и значительно увеличивает урожайность. Однако, говоря об устойчивости сараевских сортов к заморозкам, следует знать, что это возможно только при низкой влажности (сухой воздух) и безветренной погоде.Продолжительное время ученые-овощеводы рекомендовали вечерние и ночные поливы как эффективное средство против заморозков. Подобные рекомендации встречаются в литературе и сейчас, однако это мнение ошибочно. Всем известно, что в мокрой одежде человеку гораздо холодней, особенно при ветре.Испарение вызывает охлаждение жидкости, а вместе с ней - охлаждение тела. Переохлаждение может быть даже при плюсовой температуре, если повышена влажность. Влажная поверхность отдает в четыре раза больше тепла, чем сухая.Огородникам обязательно следует учесть при ранневесенней высадке рассады два главных фактора: влажность и ветер .После посадки рассаду нужно полить один раз, и больше не делать этого пока не исчезнет угроза заморозков.В период после высадки рассады, пока она не приживется, у растений пониженная устойчивость к холоду, поэтому рассаду следует высаживать с минимальными повреждениями корневой системы (например, в горшочках), чтобы период приживаемости оказался минимальным. При выращивании рассады необходимо периодически подвергать ее уже с момента появления всходов воздействию ночных отрицательных температур, начиная закаливание с нескольких минут и увеличивая его до нескольких часов. При высадке в грунт необходима защита рассады от ветра любым имеющимся материалом.Самые морозостойкие  сортаСпиридоновский. Низкорослый, штамбовый, скороспелый. Плоды некрупные, до 60 г, красного цвета, пригодные для консервирования. От всходов до начала созревания при благоприятных условиях проходит 80-90 дней. Устойчивость к пониженным температурам была подтверждена Институтом биологии Карельского филиала РАН. При испытаниях рассады в молодом возрасте выдержал четыре заморозка до -14°.Оренбуржец. Низкорослый, штамбовый. Плоды красные, весом 80-100 г, хорошего вкуса, универсального назначения. Выдержал последовательно три заморозка: -5°,-7°,-10°.Кемеровец. Низкорослый. Плоды розовые, весом до 100 г, высоких товарных и вкусовых качеств, универсального назначения. Выдержал заморозки -7°, -10°,-13°.0-33. Среднерослый. Плоды крупные, до 200 г, плоскоокруглые, красные. Начало созревания - середина июля, урожай с куста - более 6 кг. При испытаниях выдержал два заморозка -9° и один -7°.Степняк 50. Среднерослый. Плоды красные, весом 30-50 г, округлые, гладкие, универсального назначения. Хорошо переносит колебания температур. Выдержал пять заморозков до-10°.И-3. Среднерослый, очень ранний, в благоприятные годы плоды поспевают в конце июня. Высокоурожайный. Плоды плоскоокруглые, красные, весом до 100-200 г. При испытаниях выдержал пять заморозков от -6° до -11Сибиряк. Среднерослый. Плоды плоскоокруглые, красные, крупные, мясистые, высоких вкусовых качеств. Сорт очень урожаен. При испытаниях выдержал семь заморозков до -10°.Лимончик. Высокорослый, позднеспелый. Плоды по форме и цвету соответствуют своему названию, весом 70-80 г, висят огромными кистями, очень урожаен. Плоды мясистые, хорошо хранятся, пригодны для консервирования. Выдержал три заморозка по -10°.М-16. Высокорослый, позднеспелый. Плоды очень красивой формы, хорошего товарного вида. Весом до 200-300 г, мясистые, отличного вкуса, хорошо хранятся. Испытания: один заморозок -3°, два - по -10°.Томат F1РР. Плоды ярко-красные, плоскоокруглые, многокамерные. Мякоть мясистая, сочная, с повышенным содержанием сахара, обладает изумительным вкусом. При соответствующем уходе и нормировании количества завязей в кисти можно вырастить рекордные плоды до 2 кг! Растение сильнорослое, индетерминантное. Плоды созревают через 130-140 дней. Сок из них получается очень густой, хорошо и быстро уваривается до консистенции пасты, а из одного плода можно приготовить салат для всей семьи.М.А. Литвинов, с. Новоалександровка Оренбургской обл.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сорт Кемеровец выдержал минус 13 - это суперкруто!

 

Чтобы максимально использовать (разбудить) те самые морозостойкие гены, закрепленные в томатах Сараева еще в 70-80х годах, действительно, надо современные разбалованные семена этих сортов "держать в ежовых рукавицах" и не тютюшкаться с растюхами.

Насыпал в конце апреля в грядку, пленку сверху кинул и жди семядольные листики. И все и никаких гвоздей! ;D

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я вот когда читала список,засомневалась,он точно Сараевский? Оренбург и Кемерово,вроде никакой связи. :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Сорт с названием Кемеровец внесен в Госреестр РФ в  2007 году.

Патентообладатель ГНУ НИИ САДОВОДСТВА СИБИРИ ИМ.М.А.ЛИСАВЕНКО    • 656045, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, Г. БАРНАУЛ, ЗМЕИНОГОРСКИЙ ТРАКТ, 49

 

Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону для выращивания в открытом грунте в ЛПХ. Салатный. Раннеспелый. Растение штамбовое детерминантное. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод сердцевидный, слаборебристый. Окраска незрелого плода светло-зеленая с темным пятном у плодоножки, зрелого - малиновая. Число гнезд 6 и более. Масса плода 60-104 г. Вкус хороший. Урожайность товарных плодов 214-428 ц/га, у стандартов Демидов и Сибирский скороспелый - 194-513 ц/га. Выход товарных плодов 93-100%.

 

А тот ли Кемеровец был у Сараева? Сомневаюсь. Названия могут совпадать, сами знаете.

У меня Кемеровца на огороде еще не было, так что как бы на тот, что в Госреестре не нарваться... :o

 

Кемеровец Сараева - Низкорослый, плоды (до 100 г) розовые, но вот кто знает - круглые или сердцевидные...ну и вообще...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня такой и был Кемеровец - мелковатые, розовые полусердца.

Ближе к овальным со сбегом вниз. На сердце не очень похоже.

Вкус нормальный - не кислые. сахаристые, но из-за маленького роста и некрупных плодов - урожай слишком мал.

Ссылка на сообщение

Интересно,ведь Сараевский должен быть более ранний.Там где проводились испытания,должны быть какие-то записи.Единственное,что сейчас реально. Начинают обычные сорта,выдавать за Сараевские. >:(До того всё запутано.Пойду искать правду. :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

У меня такой и был Кемеровец - мелковатые, розовые полусердца.

Ближе к овальным со сбегом вниз. На сердце не очень похоже.

Вкус нормальный - не кислые. сахаристые, но из-за маленького роста и некрупных плодов - урожай слишком мал.

Чтобы избежать путаницы с однотипными  названиями, как раз и неплохо бы указывать в скобочках фамилию создателя. Кемеровец и Кемеровец (Сараева) - это не одно и то же. Так же и Сибиряк (Сараева) имеет "тезку" - Сибиряк F1 (здесь хоть F1 присутствует), я уж не говорю про Светин "Июньский" , тоже имеющий двойника среди сортов Сараева.  :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На первой странице этой темы есть фота - на ней шесть сараевских сортов, под №4 - Кемеровец, вроде круглый, но старая и ужатая фота  слабо отражает действительность.

Получается, что Ваш Кемеровец из Госреестра.

Хотя сколько уже прецедентов было, например с Красной Шапочкой, которая в Госреестре с 2011 года и заявлено, что выведена по методу немецкой селекции.

На самом деле это сорт из ФРГ с аналогичным немецким названием, у советских огородников был большой редкостью Знаю точно, т.к. его еще мой отец выращивал, он так радовался, когда семена достал,  а я маленькая только и запомнила - Немецкая Красная Шапочка:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла статью,где указан сорт Кемеровец Сараева. Датированную  2001г. Значит кто-то уже потом присвоил другому сорту имя Сараевского.В данном случае НИИ садоводства в Барнауле. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Чтобы избежать путаницы с однотипными  названиями, как раз и неплохо бы указывать в скобочках фамилию создателя. Кемеровец и Кемеровец (Сараева) - это не одно и то же. Так же и Сибиряк (Сараева) имеет "тезку" - Сибиряк F1 (здесь хоть F1 присутствует), я уж не говорю про Светин "Июньский" , тоже имеющий двойника среди сортов Сараева.  :mail:

 

Да, пора всех на чистую воду :D

Чую, что со временем будем умолять Sweet-Свету рядом с каждым названием внести дополнения по описанию сорта и другую доп.информацию про аналогичные названия других сортов.

Надо с чего-то начинать, а то все уже в куче  ???

Ссылка на сообщение

 

Нашла статью,где указан сорт Кемеровец Сараева. Датированную  2001г. Значит кто-то уже потом присвоил другому сорту имя Сараевского.В данном случае НИИ садоводства в Барнауле. :-[

Цитата

  Вера, а никто не присваивал, просто "имя" свободное было, незарегистрированное, потому и никаких препятствий быть не могло.

Ссылка на сообщение

Саша, а ты думаешь Светин Июньский не может быть Сараевским?По описанию похож?

Саш, от этого не легче. Но мы все вместе я думаю сможем разобраться.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Да, пора всех на чистую воду :D

Чую, что со временем будем умолять Sweet-Свету рядом с каждым названием внести дополнения по описанию сорта и другую доп.информацию про аналогичные названия других сортов.

Надо с чего-то начинать, а то все уже в куче  ???

Описания практически всех приведенных мною сортов у меня имеются. Краткие, конечно, но "настучать" могу, раз есть интерес. :)

Ссылка на сообщение

У меня племянница купила в магазине пакетик Июньского.

И Светин Июньский посадила.

Так магазинный сорт - просто лошадь по росту по сравнению со Светиным

Ссылка на сообщение

 

Нашла статью,где указан сорт Кемеровец Сараева. Датированную  2001г. Значит кто-то уже потом присвоил другому сорту имя Сараевского.В данном случае НИИ садоводства в Барнауле. :-[

Цитата

 

Прям Америку открыли, вы же профессионал! :thx:

Де-барао тоже из Аргентины или откуда-то рядом к нам приплыл в середине 1980-х и что? Сидит себе спокойно в Госреестре с 2009 года(не полезла проверять, по-памяти пишу) и ничего ;D

Очень скользкая тема этот Госреестр, селекционные фирмы и агрофирмы всякие, можно погрязнуть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Саша, а ты думаешь Светин Июньский не может быть Сараевским?По описанию похож?

Саш, от этого не легче. Но мы все вместе я думаю сможем разобраться.

Это можно сравнить, у меня оба сорта в планах этого года, только вот так грамотно описывать, как это делают другие - смогу ли?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Описания практически всех приведенных мною сортов у меня имеются. Краткие, конечно, но "настучать" могу, раз есть интерес. :)

 

Вы можете модерировать первый топик? Конечно информацию надо вносить, а то сейчас расфлудимся на 50 траниц и нас закроют за непрофессионализм ;D

Хотя, наверное, внесении доп.инфы надо как-то со Светой решить...

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Саша, а ты думаешь Светин Июньский не может быть Сараевским?По описанию похож?

Саш, от этого не легче. Но мы все вместе я думаю сможем разобраться.

 

У меня новое хобби - "цитировать"  ;)

 

А вы тот Кемеровец на мороз в 10-ти сантиметровой рассаде выкинте - вот и проверите ;D

Сдохнет - значит не наш вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Вы можете модерировать первый топик? Конечно информацию надо вносить, а то сейчас расфлудимся на 50 траниц и нас закроют за непрофессионализм ;D

Хотя, наверное, внесении доп.инфы надо как-то со Светой решить...

Что-то я ничего не понял... :( Поясните бестолковому! ???

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

А вы тот Кемеровец на мороз в 10-ти сантиметровой рассаде выкинте - вот и проверите ;D

Сдохнет - значит не наш вариант.

... и загнется благополучно, будь он хоть трижды сараевским, потому как жесткий отбор вряд ли кто проводил до этого. Может, конечно и повезти, попадется в потомстве устойчивый экземпляр, но это как в лотерее выиграть!...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...