Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта селекции Сараева



Рекомендуемые сообщения


Цитата sel4anka

Алёна, а какой сорт вам больше всего понравился по вкусу?

Совсем вот АХ - не припомню, но разочарований ни от одного не было. Из сараек самые сладкие - это Весенние заморозки и Отбор 94. Но, опять же, важны условия выращивания.  :)

Ссылка на сообщение

Так полезно было прочитать, всё ещё не осилил....

Сажаю под укрывной в следующем сезоне...

Розовый Сараева (от Plena) Rozovy Saraeva

и

Спиридоновский селекция Сараева (от Plena)

весь в предвкушении...

сеять для моего региона в конце февраля?

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Совсем вот АХ - не припомню, но разочарований ни от одного не было. Из сараек самые сладкие - это Весенние заморозки и Отбор 94. Но, опять же, важны условия выращивания.  :)

Алена, а Розовый Сараева не такой сладкий показался? Мне в прошлом году понравился.

Ссылка на сообщение

Сереж, я сеяла 9 марта все деты и сначала росли под укрытием, потом без. Но и спелые плоды я получила в начале-середине июля. На след.год буду всех стараться в один срок сеять, чтобы получить ранние раньше индетов. А супердетов вообще в конце февраля. Надо Верочку-Томатинку почитать ещё, она сеет сразу в грунт и получает урожаи (Сараевские семена исходно от нее были  :thx:).

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сереж, я сеяла 9 марта все деты и сначала росли под укрытием, потом без. Но и спелые плоды я получила в начале-середине июля. На след.год буду всех стараться в один срок сеять, чтобы получить ранние раньше индетов. А супердетов вообще в конце февраля. Надо Верочку-Томатинку почитать ещё, она сеет сразу в грунт и получает урожаи (Сараевские семена исходно от нее были  :thx:).

Спасибо, моя дорогая!  :thx: :thx: :thx:

Ты мне такой подарок сделала!:thx: :thx: :thx:

Главное - я вдохновился на посадку томатиков в ОГ!!!

Правда, и грядка ещё в перспективе, но в копилку-свинку складываю на это дело денежку, мастеров найду и вперед!!!

А вот вопрос (?) как они к фите? Я профилактировать буду, и всё же к чему готовиться? Главный враг для ОГ - фита!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

У меня фиты не было, опрыскивала сывороткой с йодом и все. У соседей была.  :dnt:

Я только фитоспорином-М...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Алена, а Розовый Сараева не такой сладкий показался? Мне в прошлом году понравился.

Я его в 15м первый раз растила, лето было не помидорное. Он хорошего вкуса, но Весенние заморозки его в этом же году по сладости обогнал.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

А вот вопрос (?) как они к фите? Я профилактировать буду, и всё же к чему готовиться? Главный враг для ОГ - фита!!!

Сергей, позволю вставить свои пять копеек, хоть вопрос и не ко мне :)

У нас с Вами относительно схожие погодные условия, может у меня и пожесче, особенно ночами. Эти сорта на фиту пугливые в меру, нужно мульчирование, меня это спасало очень. Листва может пойти пятнами к концу августа, но процесс не критичный. Мое спасение - это сразу, через неделю после высадки - из пульверизатора раствором - 6-8 л воды, 1 литр сыворотки, капель 10-40 йода, туда же могу и настой мокрых дрожжей (остатки от полива под корень).

Листву до первых кистей удаляю.

Я просто до сих пор умом не могу понять, что надо сделать на своем участке, чтобы фита подобралась к самим помидорам :P

 

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

 

Я просто до сих пор умом не могу понять, что надо сделать на своем участке, чтобы фита подобралась к самим помидорам :P

Да ничего особенного. Надо просто иметь глинистую почву, а отсюда - большую дневную и ночную разницу температур.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в теплице и и в ОГ (под дугами и после) расставлены бутыли с водой в качестве борьбы с перепадами температуры. Бутыли 5 литровые фактически на метре грядки по 2-3 штуки. Геморойно конечно их сначала заполнять ставить, потом мыть сливать, но ставлю с весны.

Ссылка на сообщение

Мистика получается, у меня перепады  - ночью +5, днем +20 и т.д. Глина тоже есть и уже на глубине 1 м лежит толстым слоем, можно глиняную фабрику открывать. Почва кислая, подзол, но томаты-то сидят не в этом глиняном песке. Я немного пококетничала на эту тему, у соседей есть не только фита в теплице, но и мучнистая роса, все кусты в разноцветных пятнах. Просто удивляюсь, зачем фиту бояться? Ее надо предупреждать. Если бояться, то надо переходить на гибриды. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

У меня в теплице и и в ОГ (под дугами и после) расставлены бутыли с водой в качестве борьбы с перепадами температуры. Бутыли 5 литровые фактически на метре грядки по 2-3 штуки. Геморойно конечно их сначала заполнять ставить, потом мыть сливать, но ставлю с весны.

Баклашки - это мудро, а зачем сливать и мыть летом? Я эти летом калориферы в теплицы на ночь ставила, теперь буду пушки покупать.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Да ничего особенного. Надо просто иметь глинистую почву, а отсюда - большую дневную и ночную разницу температур.

 

Ага и соседей с картошкой почерневшей от нее :P :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Баклашки - это мудро, а зачем сливать и мыть летом? Я эти летом калориферы в теплицы на ночь ставила, теперь буду пушки покупать.

Ален, мою и сливаю осенью, а по весне заново заливаю и расставляю. А на время заморозков ставила в теплице толстые свечи.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ален, мою и сливаю осенью, а по весне заново заливаю и расставляю. А на время заморозков ставила в теплице толстые свечи.

Свечи это хорошо, но мне опасно - я на тросы, на которые потом подвязываю, сначала накидываю агроспан, получается они все замотанные живут недели две. В ночи с предполагаемыми минусовыми температурами ставлю внутрь обогреватели, толкатель у форточки снимаю.

А вот в ОГ, на моменты заморозков, дела обстоят лучше. В крайнем случае можно агроспан сверху кинуть и все. Сарайки же на улице живут. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Красная Шапка

Мистика получается, у меня перепады  - ночью +5, днем +20 и т.д. Глина тоже есть и уже на глубине 1 м лежит толстым слоем, можно глиняную фабрику открывать.

Насчет глины насмешили. То, что лежит на глубине 1 м - очень мало влияет на растения. Корнеобитаемый слой - 15-20см для томатов.

У нас глина лежит на уровне 0 (ноль) сантиметров.

Глина имеет очень узкие капилляры, поэтому вода по ней поднимается высоко и интенсивно испаряется. И поэтому микроклимат на глинистой почве всегда более сырой, чем на песчаной или торфяной.

И перепады +5 - + 20 на песке и на глине - это "две большие разницы". Хорошо, что вы этого не испытали на себе, вам повезло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ален, свечи под нетканку действительно ни к чему, я тоже нетканку организую, а на время кризисов кидаю ещё один, как в ОГ, свечи ставила, когда в теплице нетканку убрала - переросли, вот тогда и ставила. Электричество включать на обогрев жаба задушила.

 

Свет, с глиной я не поняла, у меня тоже глина, но на грядках все давно удобрено-размешано, между порядок стружка слоем см 5.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Насчет глины насмешили.

Так я и написала - кокетничаю  :thx:

Да, в чем-то повезло, а чему-то завидую, хочу то то, то сё ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

 

Свет, с глиной я не поняла, у меня тоже глина, но на грядках все давно удобрено-размешано, между порядок стружка слоем см 5.

Ну да, у меня тоже окультурен верхний слой на грядках и цветниках. А кругом-то - голимая глина, которая и организует тот гадский микроклимат, который дает вспышки фиты в августе.

Ссылка на сообщение

мне понравились Сараевские: Супер Томат и Весенние заморозки. в ог никакой фф, крупные и вкусные.на след.год планирую больше разновидностей попробовать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

мне понравились Сараевские: Супер Томат и Весенние заморозки. в ог никакой фф, крупные и вкусные.на след.год планирую больше разновидностей попробовать. :)

Катя, а Вы не могли бы про Супер Томат поподробнее рассказать, может фотки есть?

Ссылка на сообщение

Алена, помню что красный и хороший классический томатный вкус. куст 60-70см.всем домашним и кого угощала он понравился на вкус. сажать буду.

фото или не найду или и нет их  :dnt:. жаль  :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...