Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

Верунь, так может, в Днепропетровске и не бывает фиты.

Галка, может и не бывает...я просто предупредила...Юля посмотрит сама....

Ссылка на сообщение

Девочки, если уж у Верочки в Тюмени вырастают томаты прямым посевом в грунт, то в Днепропетровской области и подавно вырастут. Там же ЮГ. Мне кажется, там уже через несколько дней можно сеять под пленку. Я вот в Подмосковье сею томаты на рассаду в конце марта - начале апреля, и все нормально вырастает. А Юле это легко сделать сразу на месте.

Ссылка на сообщение

Девочки, бывает фитофтора! Это, когда гниет кончик помидор? Такое бывает, еще как. У меня до этого участка была дача. я там посадила огурцы-помидоры. Помидоры погнили от фитофторы, а огурцы сожрала тля полностью. Но тогда у меня не было интернета и я мало читала. Посадила и все. И все сдохло.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас я вам перечислю все, что я купила.

 

Помидоры:

Соковые:

Волгоградский 5-95

Кременчугский

 

На консервацию:

Марьюшка

Чио-чио-сан

Черный мавр

Дамский пальчик

Легенда Тарасенко

Рио- Фуего

Гибрид Тарасенко 2

Гибрид Тарасенко 3

Гибрид Тарасенко 7

 

Салатные:

Тигрелла

Де- барао оранжевый

Черри черный

Черри розовый

Черри золотой

Черри красный

Черный принц

Чудо земли

Малиновый Ожаровский

Розовый слон

Малиновое виканте

Сахарный гигант

 

 

Ссылка на сообщение

Надежда, у нас тоже в сентябре вовсю растет. А продается чуть ли не до ноября. Значит, есть шанс, что все выйдет?

Насчет парничка не очень понятно. Значит, делаешь парничок, а семена сажать туда прямо в землю? Когда прогреется земля до 10 градусов? И на какую глубину сажать? Вычитала, что надо на 3 размера больше семени. Но это ж, вроде, чуть ли не поверхностно выйдет. Или нормально?

А из парничка когда потом пересаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Девочки, бывает фитофтора! Это, когда гниет кончик помидор? Такое бывает, еще как. У меня до этого участка была дача. я там посадила огурцы-помидоры. Помидоры погнили от фитофторы, а огурцы сожрала тля полностью. Но тогда у меня не было интернета и я мало читала. Посадила и все. И все сдохло.

Скорее всего это не фитофтора, а вершинная гниль. Фитофтора, это когда чернеет-коричневеет весь томат - от плодов до листьев со стеблем. Даже сорванные с заболевшего растения зеленые и на первый взгляд здоровые плоды, начинают чернеть.

Ссылка на сообщение

Галина П, я только что посмотрела по ссылке, которую дала Галина брилльянт, то похоже, что это у меня была Южная фитофтора, там и фото есть.

Но, в любом случае, что вершинная гниль, что фитофтора, это все грибки. И надо обрызгивать системным фунгицидом общим от грибков. Квадрис не слышали про него ничего? Взяла его.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Галина П, я только что посмотрела по ссылке, которую дала Галина брилльянт, то похоже, что это у меня была Южная фитофтора, там и фото есть.

Но, в любом случае, что вершинная гниль, что фитофтора, это все грибки. И надо обрызгивать системным фунгицидом общим от грибков. Квадрис не слышали про него ничего? Взяла его.

Вершинная гниль бывает от неравномерного полива и от недостатка кальция.

Ссылка на сообщение

Верунь, я купила удобрение "Гумат" называется. Он сухой. Написано, что общий. Взяла 40 литров биогумуса. Потом взяла помет гранулированный. Золу. Еще хотела делать дрожжевой полив. Знаете про такой? Пишут, что это стимулятор хороший. Потом, думала сделать бочку с травяным настоем и им тоже поливать.

В общем, так думаю. Сначала, при посадке, в  ямку немного биогумуса и золы. Потом, когда подрастет, полить пометом. Через две недели травяным с гуматом(он прям в бочку добавляется. Потом золой. Потом дрожжевым. А потом еще раз пометом и так снова по кругу.

А с каким промежутком правильно подкармливать? Думала, через каждые 10 дней. Или надо реже?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Галина П, я только что посмотрела по ссылке, которую дала Галина брилльянт, то похоже, что это у меня была Южная фитофтора, там и фото есть.

Но, в любом случае, что вершинная гниль, что фитофтора, это все грибки. И надо обрызгивать системным фунгицидом общим от грибков. Квадрис не слышали про него ничего? Взяла его.

 

квадрис  , хороший препарат  ,  но  желательно  их  менять  ,  обработки  проводить  в  несколько  этапов.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Галина П, а действительно! И на вершинную гниль похоже! А как же тогда понять? Они выглядят одинаково с Южной фитофторой...

Мне кажется, что по той ссылке на южную фитофтору, больше подходит маленькая фотография, где почерневшая веточка с помидорками.

Ссылка на сообщение

Танечка, а на какой препарат менять? Значит, сначала брызгаю Квадрисом, а потом надо другим? А каким можно? Честно говоря, я уже запуталась окончательно :'(

Ссылка на сообщение

Галина П, по той ссылке похожа на вторую фотку, где гнилое пятно сбоку. Но у меня гнилые пятна были прям внизу, всерединке. Значит, все же вершинная гниль?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Галина П, по той ссылке похожа на вторую фотку, где гнилое пятно сбоку. Но у меня гнилые пятна были прям внизу, всерединке. Значит, все же вершинная гниль?

Да, это точно вершинная гниль. И от нее можно избавиться, подкормив растюшки каким-нибудь кальциевым удобрением - кальциевой селитрой, брексилом кальция. Бордоская жидкость тоже поможет. Ну и правильно и во-время  поливать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Верунь, я купила удобрение "Гумат" называется. Он сухой. Написано, что общий. Взяла 40 литров биогумуса. Потом взяла помет гранулированный. Золу. Еще хотела делать дрожжевой полив. Знаете про такой? Пишут, что это стимулятор хороший. Потом, думала сделать бочку с травяным настоем и им тоже поливать.

В общем, так думаю. Сначала, при посадке, в  ямку немного биогумуса и золы. Потом, когда подрастет, полить пометом. Через две недели травяным с гуматом(он прям в бочку добавляется. Потом золой. Потом дрожжевым. А потом еще раз пометом и так снова по кругу.

А с каким промежутком правильно подкармливать? Думала, через каждые 10 дней. Или надо реже?

Юляшка, я тебя сейчас понимаю...сама первый раз когда сажала,  сумбурно всего хотела ....биогумус нормальный, пользуюсь сама...главное не переборщить, а то жировать начнут...думаю ты разберёшься, главное начать.  ;)

Ссылка на сообщение

Галина П, точно гниль. Значит, если такую штуку замечу, надо оборвать больные помидоры и полить кальцием? Спасибо большое, запомню.

А как правильно поливать вообще помидоры? С каким промежутком?

Ссылка на сообщение

Верунчик, ага)) Точно, сумбурно, хочу и то и другое, а в итоге аж голова надулась)))

Биогумус он, гад, дорогой. Это я купила немного, для начала. А потом я хотела сама его делать из навоза, травы и дождевых червей. Или это неправда, что можно самим?

С Баогумусом точно не переборщу, его у меня всего 40 литров, а это на мое количество кустов на один зубок только)

Ссылка на сообщение

Юль, самим биогумус сделать можно...если соблюдать все правила, но для чего это надо....азота у тебя много следую из твоего списка....зола, травянной настой достаточно....но тут трудно что либо сказать, т.к. незнаешь какая земля у тебя....

Ссылка на сообщение

Юля, я бы действовала по следующему порядку.

1. Сделать теплые грядки - выкопать ров, заложить туда всю скошенную траву (а если есть возможность, то и еще накосить), обратно засыпать землю.

2. Пролить все грядки кипятком и накрыть прозрачной пленкой.

3. Установить парничок (важно - парничок накрывать не пленкой, а нетканкой).

4. Дней через 5-6 можно сеять семена на рассаду. В вашем случае, я бы их протравила в марганцовке, заодно и набухнут (быстрее взойдут).

 

Если ожидается похолодание, сделать дополнительное укрытие (хоть газетами, временно).

5. Заняться подготовкой гряд для высадки рассады из парничка. Желательно тоже сделать теплые гряды.

6. Начать заготавливать мульчу (косить траву, где только можно, и складывать в кучку.

 

А все эти поливания, опрыскивания  и подкармливания, о которых так много написали - это уже потом.

Как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...