Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Безрассадный способ выращивания томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Yusya

Ну вы поймите, для меня ж это самый оптимальный вариант. Ну что там за работа, прям? Разве, что бутылки нарезать.

Юля, вам дело говорят, а вы хотите по граблям побегать...дело хозяйское. Если для вас не работа - 4000 бутылок нарезать, ну тогда в добрый путь.

Кстати, бутылки очень хорошо по ветру летают...

Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

По поводу субстанта, это замечательная идея!

Возможно она и сработает.

Ну, по идее - да) А почему ж - нет? В земле не будет сорняка, а сверху баклажкой прикрыто) Короче, шито - крыто)

 

А вот сорта ваши, на которые я польстилась:

Оранжевый самородок

Орлиное сердце

Гопак

Памяти Корнеева

Орандж Рашен

Полосатый шоколад

Узбекские

Черный ананас

Сара черная

Сиреневое озеро

Цындао

Грейпфрут

Черный Крым

Алтайский розовый

 

А еще хочу спросить: откуда на помидорах бывают некрасивые сухие прожилки? Это от сорта зависит или от чего?

Ссылка на сообщение

Ну во первых,рассаде лучше как раз вместе и под одним покрывалом...не знаю почему,но факт...Это пока она совсем малюсенькая(может ей страшно одной под бутылками... ;D).

Чтоб не сдуло ветром,надо степлером к доскам пришпилить,или ,например,сделать минипарник из старой оконной рамы и опять таки 4-х досок...тогда и вороны не залезут и даже кошки или собаки...

Во-вторых,не так уж и боятся пересадки помидоры,мне кажется,они даже рады,когда их пересаживаешь с места на место...даже можно во взрослом возрасте...а если не особено выдергивать растень,а аккуратно поддеть совочком и пересадить на лругое место,то вообще не заметят...

А уж если под бутылки,то все равно сверху укрывным надо...некомфортно им под бутылками...это ж не огурцы...Им там воздуха мало,конденсат и влажность...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Юля, вам дело говорят, а вы хотите по граблям побегать...дело хозяйское. Если для вас не работа - 4000 бутылок нарезать, ну тогда в добрый путь.

Кстати, бутылки очень хорошо по ветру летают...

 

Даже, если бутылку глубоко вкопать? Боюсь я этих пикировок и пересадок, скажу честно. Ни разу в жизни я просто не рассаживала мелкую рассаду.

Если б мне удалось до апреля насобирать эти 4000...)) А я все равно их столько не насобираю, так что, мне придется комбинировать способы в любом случае.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Ну, по идее - да) А почему ж - нет? В земле не будет сорняка, а сверху баклажкой прикрыто) Короче, шито - крыто)

 

А вот сорта ваши, на которые я польстилась:

Оранжевый самородок

Орлиное сердце

Гопак

Памяти Корнеева

Орандж Рашен

Полосатый шоколад

Узбекские

Черный ананас

Сара черная

Сиреневое озеро

Цындао

Грейпфрут

Черный Крым

Алтайский розовый

 

А еще хочу спросить: откуда на помидорах бывают некрасивые сухие прожилки? Это от сорта зависит или от чего?

 

  Прожилки это от засухи, не вырасли до нужного размера

Юля, ОК. Правда я не все сорта сажала, но есть и не хуже.

Позже напишу тебе.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Ну вы поймите, для меня ж это самый оптимальный вариант. Ну что там за работа, прям? Разве, что бутылки нарезать. Зато потом можно смело уехать на неделю.

Бутылки тоже ветром сдувает хорошо. Пленку-то можно получше чем-нибудь закрепить, да хоть землей, если ничего под руками нет. А бутылки как?

А когда жарко будет их ведь открывать надо. Иначе сгорит все. Это  с утра надо открыть, вечером закрыть... У меня сотрудница сажает 100 кустов и вот так накрывает-закрывает 5 литровыми баклажками. Я на такой подвиг не способна, мне проще  под дугами пленку с торцов утром поднять в 8-метровом ряду, вечером опустить и кирпичиком прижать.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну во первых,рассаде лучше как раз вместе и под одним покрывалом...не знаю почему,но факт...Это пока она совсем малюсенькая(может ей страшно одной под бутылками... ;D).

Чтоб не сдуло ветром,надо степлером к доскам пришпилить,или ,например,сделать минипарник из старой оконной рамы и опять таки 4-х досок...тогда и вороны не залезут и даже кошки или собаки...

Во-вторых,не так уж и боятся пересадки помидоры,мне кажется,они даже рады,когда их пересаживаешь с места на место...даже можно во взрослом возрасте...а если не особено выдергивать растень,а аккуратно поддеть совочком и пересадить на лругое место,то вообще не заметят...

А уж если под бутылки,то все равно сверху укрывным надо...некомфортно им под бутылками...это ж не огурцы...Им там воздуха мало,конденсат и влажность...

 

Может и страшно) А так они как в детском саду, кучкой)  ;D

В общем, я сделаю и так и так, по - разному. Парник это тоже очень хорошая идея, конечно. Одно меня смущает, что если в последующем еще и пересаживать, то я могу и не дождаться плодов вообще... Так бы посадила и они б сразу расти начали. А так, чуть начнут расти, я их пересажу, они потом еще 2 недели очухиваться будут.

Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

  Прожилки это от засухи, не вырасли до нужного размера

А... А, если много поливать, то их можно избежать, этих прожилок, выходит?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Бутылки тоже ветром сдувает хорошо. Пленку-то можно получше чем-нибудь закрепить, да хоть землей, если ничего под руками нет. А бутылки как?

А когда жарко будет их ведь открывать надо. Иначе сгорит все. Это  с утра надо открыть, вечером закрыть... У меня сотрудница сажает 100 кустов и вот так накрывает-закрывает 5 литровыми баклажками. Я на такой подвиг не способна, мне проще  под дугами пленку с торцов утром поднять в 8-метровом ряду, вечером опустить и кирпичиком прижать.

Разве их надо открывать? Вроде, их не надо открывать две недели вообще. А от конденсата они пьют, вместо полива.

Ну да, если надо открывать, то это фигня!

Хм) Надо пересмотреть свою идею)

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Может и страшно) А так они как в детском саду, кучкой)  ;D

В общем, я сделаю и так и так, по - разному. Парник это тоже очень хорошая идея, конечно. Одно меня смущает, что если в последующем еще и пересаживать, то я могу и не дождаться плодов вообще... Так бы посадила и они б сразу расти начали. А так, чуть начнут расти, я их пересажу, они потом еще 2 недели очухиваться будут.

Юль, про бутылки девочки правильно говорят...послушай....про то, что очухиваться будут 2 недели, это не так...надо аккуратно пикировать...не хочешь их терять, сажай по одиночке, но будь готова, что семена могут не все взойти и потери будут...

Не возможно всё быстро, сразу и время упущено уже...но ведь не критично сейчас всё это сделать..

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Разве их надо открывать? Вроде, их не надо открывать две недели вообще. А от конденсата они пьют, вместо полива.

Ну да, если надо открывать, то это фигня!

Хм) Надо пересмотреть свою идею)

Да они сопреть могут без проветривания...у вас солнце какое...

Ссылка на сообщение

Можно избежать, если Правильно поливать...

А я тоже, приехала на огород , полила и на 3 дня в город!

Вот они и растут у меня, как получается...

Вообще по большому счету к 1 мая без никаких бутылок в субстант можно сеять. Урожай в середине августа будет.

Моя бабушка когда то и так сеяла. Только надо сеять ранние и среднеранние сорта, и все будет нормально.

Ссылка на сообщение

Юля, посейте дома рассаду томатов, вырастите сначала 10 корней, а потом имея опыт, приготовившись к посадкам на своих 45 сотках и решите сколько и каких томатов выращивать. А пока сейте морковь, огурцы, кабачки, тыквы да и арбузы у вас должны расти. Томатами надо заниматься осознанно, мне кажется вы к этому не готовы.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Юль, про бутылки девочки правильно говорят...послушай....про то, что очухиваться будут 2 недели, это не так...надо аккуратно пикировать...не хочешь их терять, сажай по одиночке, но будь готова, что семена могут не все взойти и потери будут...

Не возможно всё быстро, сразу и время упущено уже...но ведь не критично сейчас всё это сделать..

Да, если их надо открывать, то ну его на фиг такой способ))

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Можно избежать, если Правильно поливать...

А я тоже, приехала на огород , полила и на 3 дня в город!

Вот они и растут у меня, как получается...

Вообще по большому счету к 1 мая без никаких бутылок в субстант можно сеять. Урожай в середине августа будет.

Моя бабушка когда то и так сеяла. Только надо сеять ранние и среднеранние сорта, и все будет нормально.

Вот точно, какая мне разница, когда они поспеют? Лично для себя я могу и рассады купить и вырастут на еду пораньше. А те, что на продажу пусть себе в августе поспевают. Какая разница - то? Слишком я переживаю, наверное.

А мои сорта не все ранние. Значит, те, которые не ранние, я посею в парничок. Тогда они быстрей вырастут же?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Разве их надо открывать? Вроде, их не надо открывать две недели вообще. А от конденсата они пьют, вместо полива.

Ну да, если надо открывать, то это фигня!

Хм) Надо пересмотреть свою идею)

Юля  ,  конденсат+  жара  =капец

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Юля, посейте дома рассаду томатов, вырастите сначала 10 корней, а потом имея опыт, приготовившись к посадкам на своих 45 сотках и решите сколько и каких томатов выращивать. А пока сейте морковь, огурцы, кабачки, тыквы да и арбузы у вас должны расти. Томатами надо заниматься осознанно, мне кажется вы к этому не готовы.

А у меня будет всего понемножку. И кабачки и огурцы и много еще чего. А помидоры просто я люблю очень есть, и сортов таких интересных и вкусных на базаре не очень - то найдешь, одни пластмассовые продаются. Интересный овощ, в общем.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Можно избежать, если Правильно поливать...

А я тоже, приехала на огород , полила и на 3 дня в город!

Вот они и растут у меня, как получается...

Вообще по большому счету к 1 мая без никаких бутылок в субстант можно сеять. Урожай в середине августа будет.

Моя бабушка когда то и так сеяла. Только надо сеять ранние и среднеранние сорта, и все будет нормально.

 

Рая  ,  а  что  такое  -субстант?

Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

Можно избежать, если Правильно поливать...

А я тоже, приехала на огород , полила и на 3 дня в город!

Вот они и растут у меня, как получается...

Вообще по большому счету к 1 мая без никаких бутылок в субстант можно сеять. Урожай в середине августа будет.

До 1 мая часть рассады можно в рассадничке вырастить, Как тепло станет, она быстро в рост пойдет, не успеешь оглянуться.

. А часть посеять в грунт, когда тепло станет, без укрытия. Можно и под бутылками сколько-то. Все равно такой большой объем сразу не осилить, постепенно надо будет. И не надо все яйца в одну корзину складывать...

Да и сорта высокорослые ведь подвязывать надо, справитесь с таким количеством, ведь еще ничего нет для этого скорее всего. Думаю, что большую часть надо посеять низкорослых, а немного высоких, с ними ведь работы больше, надо пасынковать, подвязывать.

А если вы не все время в огороде,  а приезжать на выходные, то  можете просто не успеть  при таком большом количестве  посадок.

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

Вот точно, какая мне разница, когда они поспеют? Лично для себя я могу и рассады купить и вырастут на еду пораньше. А те, что на продажу пусть себе в августе поспевают. Какая разница - то? Слишком я переживаю, наверное.

А мои сорта не все ранние. Значит, те, которые не ранние, я посею в парничок. Тогда они быстрей вырастут же?

 

 

  Юля, на продажу чем раньше тем лучше. Ведь цена почти в два раза меняется за каких то несколько дней.

К конце июля например 10 грн. в начале августа пять, а в конце августа 3 гривны. Большая разница.

Но вот на продажу конечно... надо иметь хороший опыт выращивания помидор.

Правда я верю и в такие чудеса! У меня часто с первого раза получается, так что все возможно.

Дорого только , выращивание без опыта.

Юля, рассады я тебе дам своей.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Юля  ,  конденсат+  жара  =капец

 

Тогда высажу в парник и все. Но не на голую землю, а на покупной субстрат, да пореже посею, чтоб не порвать потом корешки. Вот это будет самое лучшее.

А вторую половину посею прям в грунт, но тоже в ямку субстрата насыплю. чтоб сорняк не забил.

Значит, мне в парник надо перец сладкий острый, помидоров половину и баклажаны. Ну а капусту, хоть, можно без парника, прям семенами?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...