Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Сортообновление


Д@чница

Вопрос

Надо следить за сортообновлением. 

Сортообновление — это замена сортовых семян в хозяйстве семенами тех же сортов, но высших репродукций (элиты, первой репродукции). Для самоопыляющихся культур сортообновление проводят один раз в 5—6 лет, перекрестноопыляющихся — один раз в 3—4 года.

И как мы это должны делать, не пойму? Покупать новые семена в магазине? Но в них часто пересорт, и так можно вообще сорт потерять. Мы же стараемся сеять семена самосборные.

Что об этом вы думаете? 

И да, я о томатах.

 

Изменено пользователем Д@чница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сортообновление дело правое. Столько хороших старых сортов,но с нашими хотелками:09fp: о сортообновлении можно и позабыть:sad:.
Знаете у меня есть идея! Меня вдохновил ,,Проект гном томатный,,  о котором Юля пишет у себя в блоге. Я почитала и подумала вот собралось ведь целое общество кто хотел добровольно испытать новые сорта гномов, стабилизировать их! Ведь целым миром можно много добрых дел сделать и быстро! Потом я подумала про НАС, ведь мы тоже (общество) и могли бы сделать что-то полезное для общества, для самих себя что-то общее и нужное для нас всех?

Ну так вот о сортообновлении идея такая. К пимеру; лежит у вас сорт Ювель давно и надо бы обновить его семяна, куда  посадить,места нет:huh:. У когото места поболше и этот человек могбы посадить этого сорта скажем 10 кустов. Так представьте что те у кого тоже есть этот сорт прислалбы ему пару семячек на пробу.   Желающий посадить обновляемый сорт может высадить 10 растений от разных источноков, наблюдать который из этих кустов уражайние и к концу сезона определиться с которого куста брать семена. Лучше это конечно делать в прделах своего района, но это не обязательно. В результае эксперимента и сорт обновлён и опять можно поделиться ЭЛИТНЫМИ семянами:grin:.

Что думаете об этом?:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Тан4ик сказал(а):

Сортообновление дело правое. Столько хороших старых сортов,но с нашими хотелками:09fp: о сортообновлении можно и позабыть:sad:.
Знаете у меня есть идея! Меня вдохновил ,,Проект гном томатный,,  о котором Юля пишет у себя в блоге. Я почитала и подумала вот собралось ведь целое общество кто хотел добровольно испытать новые сорта гномов, стабилизировать их! Ведь целым миром можно много добрых дел сделать и быстро! Потом я подумала про НАС, ведь мы тоже (общество) и могли бы сделать что-то полезное для общества, для самих себя что-то общее и нужное для нас всех?

Ну так вот о сортообновлении идея такая. К пимеру; лежит у вас сорт Ювель давно и надо бы обновить его семяна, куда  посадить,места нет:huh:. У когото места поболше и этот человек могбы посадить этого сорта скажем 10 кустов. Так представьте что те у кого тоже есть этот сорт прислалбы ему пару семячек на пробу.   Желающий посадить обновляемый сорт может высадить 10 растений от разных источноков, наблюдать который из этих кустов уражайние и к концу сезона определиться с которого куста брать семена. Лучше это конечно делать в прделах своего района, но это не обязательно. В результае эксперимента и сорт обновлён и опять можно поделиться ЭЛИТНЫМИ семянами:grin:.

Что думаете об этом?:01mail:

Здравствуйте Татьяна, думаю, что это утопия. Практически все сажают максимум 2 куста, а то и один. Я два года мечтаю о 6 сортах по 20 штук, думаю, что это будет вечной мечтой.

А главное, что это такая кропотливая и ответственная работа, что даже у загоревшегося этим делом человека, далеко не у каждого хватит усидчивости, соблюсти все не обходимые действия.

https://cyberpedia.su/2x67d0.html

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
В 07.01.2019 в 11:07, Тан4ик сказал(а):

Желающий посадить обновляемый сорт может высадить 10 растений от разных источноков,

У нас на форуме был подобный опыт, с сортом Хурма (одна из форумчанок проводила).

Подробно рассказывать не буду, но лично я решила подобных опытов не проводить, от них толку мало. Народ наприсылал всяко-разного под названием Хурма, и чуда не произошло - выросло именно всяко-разное, и неизвестно, что же из этого разнообразия и было настоящей элитной Хурмой.

Что же касается сортообновления, то не совсем поняла, что имел в виду автор утверждения. Если картофель, тогда все сказанное понятно и абсолютно справедливо. А если томаты - то непоймиочём высказывание.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...