Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2019


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Таня, если через рассаду, уже можно, хотя я, по недостатку места, сею ближе к маю, когда перееду на дачу, все сорта вызревали или полувызревали, но, вот, Мускат Прованса очень поздний, из-за его позднеспелости я от него и отказался, недозрелая тыквина окрасилась только к концу весны и была не очень вкусной.

Ссылка на сообщение

В 06.04.2019 в 08:05, Светлана-Кр сказал(а):

Думаю , огурцы пойдут раньше фицы !  

Светлана, так и оказалось!

 

Фото2140.jpg

Теперь, однако, всё-таки,  придётся вновь посеять фицефолию, тем более, что всхожесть (на сегодня) не 100%-ная, нужно будет ещё и   арбузы прививать. :dash1:

Ссылка на сообщение

Забыл ещё рассаду огурцов "на ранние".  Ту, что постарше, подарила племянница, посев конца февраля, те. что помельче, мои, посев середина марта.

 

 

Фото2147.jpg

Ссылка на сообщение

Моя рассада переехала на дачу, в тепличку с небольшим подогревом. Ночью в шатре из укрывного материала, днём, если есть солнце, укрывной снимается, открываются форточки, иначе в тепличке 30 - 35°.

 

У южной стенки теплицы разворачивает свои листья черемша, показались и листочки черемши из семян, пока ещё маленькие, но в прошлом году они были ещё меньше, а сам посев был ещё в позапрошлом году.

 

Фото2148.jpg

Фото2149.jpg

Фото2150.jpg

Фото2151.jpg

Ссылка на сообщение

Жить не только с ними, как и каждую весну, купили 5 кур, теперь полный комплект  забот удовольствий до поздней осени.  Куры тихие, в еде не капризные, как и прошлогодние, не умеют спать на насесте, спят скучившись на земле. Пришлось потолще слой подстилки насыпать, ночью всего плюс 1.  Видимо, у продавца жили в клетках, прошлогодние тоже освоили насест только недели через три.

Фото2153.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодня я закладывал навоз в тёплую грядку в огуречной тепличке. Когда копал траншейку, увидел  в верхнем 10-сантиметровом слое белые прошлогодние огуречные корни, а в следующем 10-сантиметровом слое прошлогоднего бывшего навоза корни коричневые и их гораздо больше, стенки траншейки не осыпались, так почву пронизали и укрепили эти корешки. Это корни груши, до которой три метра, нашли себе столовую с обильным питанием, прошли под дорожкой и поднялись на 30 см выше уровня окружающей почвы, в самый питательный слой высокой тёплой грядки. 

 

 

Фото2156.jpg

Фото2160.jpg

Ссылка на сообщение

Сибирский кандык цветёт и размножается

 

 

Уже второй год, по недостатку места, покупаю рассаду баклажан. Уж больно много места им надо. Урожайность  вполне сравнима с урожайностью из своей рассады. Вчера купил 4 шт за 160 руб. Покажу, как будут развиваться.

 

Ну, и остальная рассада помидоров

 

 

 

 

 

 

Фото2162.jpg

Фото2163.jpg

Фото2164.jpg

Фото2165.jpg

Фото2166.jpg

Фото2167.jpg

Ссылка на сообщение

Александр, перец когда сеяли? Огурец когда?

Недавно сеяла огурца, только думаю, нести ли на дачу, листья огромные, рассада не переросшая. Сеяла 5 апреля. 

На пятом фото баклажаны Ваши? Когда сеяли? У меня лошади. :09fp:Уже живут на чердаке там, в 5 литровках. Сеяла 16 февраля, хотя подвинула срок. Значит, еще раз отложу день посева...

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Татуня сказал(а):

Александр, перец когда сеяли? Огурец когда?

Недавно сеяла огурца, только думаю, нести ли на дачу, листья огромные, рассада не переросшая. Сеяла 5 апреля. 

На пятом фото баклажаны Ваши? Когда сеяли? У меня лошади. :09fp:Уже живут на чердаке там, в 5 литровках. Сеяла 16 февраля, хотя подвинула срок. Значит, еще раз отложу день посева...

Таня, перец сеял 25 февраля.

Баклажаны покупные. Второй год покупаю рассаду, не хочу с ними возиться, капризные, или в рассаде, или после.

Огурцы у меня трёх возрастов, посева, примерно, конца февраля (подарок), потом сам сеял во второй половине марта и, наконец, для прививки на фиголистную тыкву сеял в начале апреля.  С этими прививками проблема - листики и подвоя, и привоя подгорели на солнце, не знаю, как их заставить развиваться, не было у меня такого опыта. 

Раньше все прививки я делал в возрасте, когда и привой, и подвой толщиной уже 5 - 6 мм, язычком. Проблем не возникало, растения уже относительно взрослые и не были так чувствительны к солнцу, но, при таком способе нужно высчитывать время посева, чтобы стебли были одинакового диаметра.

Предполагаю, что нужно обработать стимулятором, но, повторяю, опыта нет, нуждаюсь в подсказке.

 

 

 

Фото2168.jpg

Фото2169.jpg

Фото2170.jpg

Фото2171.jpg

Ссылка на сообщение

Есть 2 прививки огурца на фицефолию методом в боковой разрез с оставлением одного настоящего листа фицы ( ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОРНЕЙ). Но тоже не очень ......

Все-таки огурец на фицефолию надо прививать язычком!  Остались ещё  огурцы на опыты.

Александр Иванович, по поводу применения стимуляторов можно спросить в теме "Всё о прививании бахчевых..."

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Мы уже третью неделю едим огурцы, сначала с двух, посеянных в феврале, Криспина F1, потом с четырёх, посеянных к концу марта, Балконно-оконный, это квартирная рассада, а сейчас уже с посеянных в апреле после переезда на дачу, здесь самые урожайные Бухара (люблю гладенькие). Последние две недели в огурцах уже нет недостатка, вот что значат тёплые погода и грядка!

 

Фото2194.jpg

Фото2195.jpg

Фото2216.jpg

Ссылка на сообщение

На последнем снимке впереди огурец, привитый на тыкву фиголистную, отличий от непривитого не вижу пока.

Теперь про помидоры. Погода без похолоданий, поэтому на большинстве сортов на первых-вторых кистях, в отличие от прошлого года, опадения цветков нет, есть завязи. Исключение - Boondox, на второй кисти которого цветки опали.

 

 

Фото2196.jpg

Фото2197.jpg

Фото2200.jpg

Фото2201.jpg

Фото2202.jpg

Ссылка на сообщение

Проблема этого года - на сильном солнце увядают отдельные листья или верхушки, причём на сортах, в этом прежде незамеченных. Подумав, что это вертициллёз, я даже удалил одно предположительно больное растение, между прочим, загущавшее ряд. Два других того же сорта (Kartujo) тоже этим отличились, а затем и традиционный для меня Вологда-град Ф1. Грант с форума ПХ ответил жалующейся на ту же проблему форумчанке, что такое бывает от неразвитости корневой, либо является особенностью сорта, я и успокоился, тем более, что куда-то задевал свой Фармайод, пролил только перекисью водорода без особого успеха.

Фото не грузится, почему, не знаю, даже одно. Извините.

Ссылка на сообщение

Сообщения временно прекращаю, пока не разрешат загружать фото. Может быть, дневной лимит?

Ссылка на сообщение

 

Виноград Алёшенькин и Агат Донской пока в бутонах. Это мой первый опыт.

 

Фото2198.jpg

Фото2199.jpg

Ссылка на сообщение

Ещё пара фото.

Ирисы.

Пионы белые ранние. У меня все пионы в тени, красные ещё в шариках, а белый расцвёл. У соседки красные ранние уже отцвели на солнце.

Салатная грядочка примыкает к тепличке.

Фото2212.jpg

Фото2213.jpg

Фото2215.jpg

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте. У меня так вяли, я взяла лупу , а там гад, сосет лист, при чем как-то в избирательном порядке. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...