Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке - 2019


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Галка сказал(а):

Александр Иванович,  сегодня съела первый томат Адора. Вкус понравился, яркий со сладостью. Томат плотный с толстой кожицей, которая отлично снимается. При этом, томат не деформируется. Интересная особенность. Урожайность будет средней, есть пропуски кистей. Красивый помидор. Спасибо, вам.

б2.jpg

б3.jpg

Галина, Адора черно-зелено-коричневая, возможно у Вас не она:shocked:

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Галка сказал(а):

Урожайность будет средней, есть пропуски кистей.

Галя, очень рад, что сорт пришёлся, он и вправду интересный.  У меня пропусков кистей нет, но плоды в этом сезоне мелкие.

Ссылка на сообщение

Дождей так много, что почва водой уже перенасытилась, в теплице трескаются помидоры, растущие возле стенок.

 

Фото2261.jpg

Ссылка на сообщение

В этом сезоне, за недостатком места, опять направляю стебель кабачков вверх.

Фото2262.jpg

Фото2263.jpg

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 23.07.2019 в 20:42, Галка сказал(а):

 

Галина, вот моя Адора

На фото получилась светлее

К моменту созревания сначала окрасилась в чуть желтоватый оттенок, затем в кирпичный, шляпа темно-зеленая с выраженными зелеными полосами к попке

IMG_5404 (1).JPG

IMG_5402 (1).JPG

Ссылка на сообщение

Валентина @Valentina03, по-моему. наши Адоры похожи. При полном поспевании у основания зелень сохраняется, а сам томат становится ярким красно-кирпичным. Но он у меня хорошо освещается солнцем. В сорте не сомневаюсь, семена от Александра Ивановича.

Ссылка на сообщение

Галина, моя Адора еще в "первом поколении" - куплена в супермаркте в конце 18 года, т, е, источник м.б. другим

И неизвестно еще, как она поведет себя во втором поколении )))) , да и куплена под "именем" Sweet Marmande 

"Поплавала" в сети инашла вот это - http://www.frutasmora.es/actualidad/tomate-adora-variedad-sweetmarmande

Посоветовалась с Aleksander и посадила на эксперимент

Отличия, если и есть у наших Адор, то незначительные, на мой взгляд , и это нормально с учетом источников, условий ,региона и т.д. 

У Nataly тоже  сохранились типичные характеристики Адоры, поэтому в сорте  не сомневаюсь

Я просто поделилась своими наблюдениями за моей растюшкой и рада сравнить мой "подопытный экземпляр" с другими

 

 

 

Ссылка на сообщение

Галка и Валентина, приятно читать, что у вас с Адорой всё в порядке.

У меня, увы. за исключением пары плодов по 150 г, все остальные мелкие - то ли год такой, то ли кусту не хватило тепла и солнца, да и в каждой кисти всего по 2 шт.

фото не вставляется 

Справедливости ради, отмечу, что у некоторых сортов (слава Богу, не у всех) тоже по паре плодов нормального размера, остальные мелкие, хотя, у них, наверно, ещё есть время подрасти, потихоньку возвращается тепло. Такими оказались Rosalie de Budila, Kozula 156, Kleine Herztomate aus Copertino, Мармеладная лампочка и др.

фото не вставляется

Зато большинство тех, у которых завязались только первые кисти, имеют весьма и весьма крупные плоды.

 

Фото2280.jpg

Фото2283.jpg

Фото2282.jpg

Фото2284.jpg

Фото2287.jpg

Ссылка на сообщение

Какие красавцы .Листья сохранены, а то у некоторых, как пальмы. Бабушкин секрет у меня весь с трещинами, хотя поливаю мало. Я думала, что сортовой недостаток, а может быть неудачные семена.

Ссылка на сообщение

Как я уже писАла, наше лето "ненормальное" , + 40 в тени первый раз за четверть века в нашем регионе, причем длительный период и воздух "стоячий",(ночью +34,+35)

Спасала розы (у меня их много и разные), как могла - пока живые, но вид у них замученный, не знаю, как перезимуют после такого лета

Ягода крыжовника вся сгорела , смородина  тоже, черника чахнет, клубнику зайцы скосили ну ооочень добросовестно ))))))

Короче - отдыхаю от заготовок ))))))

Что до помидор, то урожай впрвые за все годы минимальный - даже все насекомые надолго попрятались, опыления как такового, при такой температуре не происходит .

Пострадали ВСЕ крупноплодные , успели только частично первую кисть заложить (без семян не останусь -уже хорошо )))))))) до "пекла"

Пару дней назад ,наконец, стало чуть прохладнее , все дружно принялись вязать, к зиме что-нибудь выдадут ))))))) на дозаривание )))))

Александр, по сравнению с моим нынешним урожаем у Вас ооччень даже неплохо! )))))))

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valentina03 сказал(а):

наше лето "ненормальное" ,

Может быть, очухается в августе? И еще сентябрь....Думаю, роза придет в себя, до зимы есть время. Да, полить надо много до зимы. :09fp:

Ссылка на сообщение

 Спасибо! Надеюсь!

Я их срочно замульчировала древесной корой и лила,лила,лила...чтобы мульча влагу держала, 

Они у меня все "долгоиграющие" цветут с маленькой паузой до снега и очень обильно, бутоны все сейчас срезаю, чтобы последние силёнки в них не вкладывали

Листва сильно погорела...

Ссылка на сообщение

Вот у нас лето такое, которому радуются типа: хосты, астильбы....А роза некоторая с пятнышками на листьях. 

Ссылка на сообщение

Скорее всего, какое -то из грибковых заболеваний роз

У меня между розами сидит многолетний чеснок, который я посадила вместе с розами (я его и не выкапываю, только если уж очень много, то прореживаю)

И тли меньше , и грибка по моим наблюдениям

Да и луковую шелуху зимой собираю, а по весне - под розы или заквашенную или сухую в землю , когда рыхлю

Думаю, что джусай ( типа дикого чеснока - очень любили у нас корейцы ))))  тоже неплох (когда его перекапываешь, даже земля много дней с запахом ))))) , ну и чистотел у меня растет по всему участку -его тоже не особо пропалываю - шмелей и пчел на нем всегда - тучи ))))

Нарцисс у меня тоже вокруг роз обитает - его тоже избегают многие любители "полакомиться"

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valentina03 сказал(а):

джусай

Вот он у меня есть! А чистотел начисто уничтожили у себя, чтоб меньше белокрылок. Пробую посадить джусая на заднем ряду, за розами...

Ссылка на сообщение

Попробуйте, не повредит, да и грядка ,глядишь ,  освободится джусайная под что-то другое ! ))))))

Я после той перекопанной грядки дня три руки беспрерывно мыла, чтобы запах "смыть" ))))))))

Ссылка на сообщение

Два сорта с очень похожими плодами - Renas Turban и Brandywine Purple Pear, на вид не отличишь.

Брендивайн немного выше и немного урожайнее.

1425384131_2301.thumb.jpg.f7229845c2346320f1613f03966a2612.jpg

Ссылка на сообщение

Испанский сорт Cartujo получился малоурожайным, на одном растении 6 плодов, на другом три.

1741476752_2302.thumb.jpg.56c236b5a936bc828c85dcfa54840f4e.jpg

Ссылка на сообщение

Гибрид Вологда-град в различных по освещённости условиях - меньше освещённость, мельче плоды

609117709_2303.thumb.jpg.54b0e0eea90e3a62280d64d1e58eef38.jpg

 

Фото2305.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...