Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Иванова сказал(а):

???

Да, наши )))

если провод за пару часов не нагрелся. то всё хорошо

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В верху как крепятся светильники? К потолку?

Нет. Там в оконный проем вставлена рамка. Она ничем не закреплена. В распор или как то так называется. По окончанию сезона эта рамка убирается. На этой рамке находятся светильники. Их можно перемещать вправо/влево.

Ссылка на сообщение

Ну и рассадка :smile427:

Эта уже с субботы растет

mNkGAkHfv6M.jpg

e5ekbQvl0SM.jpg

JKhWixPXkNU.jpg

Кажутся такими маленькими image143.gif

Сегодня высадила еще 8 штук и пару детов

wCEYt0psc1Y.jpg

f-gCWjp-IQA.jpg

И цветули :girl_curtsey:

h4HXibze7fA.jpg

 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, у нас разные технологии :05hid:

Не могу я окно завесить, а на стеллаже площадь увеличивается в 3 раза по сравнению с площадью пола.

Меня площадь не интересует. Ее у меня достаточно. Я озабочен удобствами выращивания. Просто это окно возле компа. Вот пишу и заодно и переваливаю арбузы. Могу вообще в других квартирах выращивать. С площадью проблем нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Олигарх :grin:

Нет. Это в одно время в Бобруйске на рынке я нашел такой "небольшой" кошелек. Поднял и спросил, кто потерял. Ответил мужчина. Я ему отдал кошелек. Он пытался меня отблагодарить. Я отнекивался. Потом он показал содержимое кошелька. Когда я увидел у меня челюсть до пояса отвисла. Позже он меня выловил на выходе из рынка. Говорили мы с ним долго. Но главное я запомнил. Не надейся никогда на пенсию. Надейся на недвижимость. Это твоя пенсия.

Ссылка на сообщение

Все. Рассада со всходами от 19-03-2019 сегодня уехала в теплицу. Не получилось у меня вырастить рассаду до 1 мая. Рассада выращивалась месяц. Почти на всей рассаде есть бутоны. Как раз для высадки на грядки в теплицу.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

Всем доброго дня.

Анатолий, как же так? А план и точный рассчет? :grin:

Тепло пришло. Человек захотел получить раньше красный помидор. 

Ссылка на сообщение

Остался на подоконнике только Черный с носиком. Худой, хилый но все таки у него есть точка роста. И на нем есть семь листьев. Может быть кому нибудь надо будет - отдам.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Остался на подоконнике только Черный с носиком. Худой, хилый но все таки у него есть точка роста. И на нем есть семь листьев. Может быть кому нибудь надо будет - отдам.

От Борисовны? Ценный мех :03niam:для тех кто потребляет.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Остался на подоконнике только Черный с носиком. Худой, хилый но все таки у него есть точка роста. И на нем есть семь листьев. Может быть кому нибудь надо будет - отдам.

Анатолий, дайте ему шанс. Он у меня тоже не спешит... но раз мех ценный, то нужно пробовать )))

п.с. Я его тоже отлавливала, но потом просто попрасила у Борисовны, спасибо ей за отзывчивость :smile219:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, дайте ему шанс. Он у меня тоже не спешит... но раз мех ценный, то нужно пробовать )))

п.с. Я его тоже отлавливала, но потом просто попрасила у Борисовны, спасибо ей за отзывчивость :smile219:

У меня дома по моему штук 5-6 более менее нормальных. И то придется 3-4 штуки отдать.

Ссылка на сообщение

Анатолий, уникальную схему подкормки в теплице для сортов когда начинаем?

Уникальная схема подкормки Astero

 

Забудь все, что здесь или в другом месте читала. Забудь, какой у тебя грунт и какой у меня. Эта подкормка работает на всех грунтах. Все просто. Ну, проще не бывает.
Идешь в магазин. Селитры бывают как в огородных магазинах, так и в цветочных. Если в магазине нет, то заказываешь.
Я сейчас напишу название селитр, количество на 200 литров.  Если будешь разводить в меньшем объеме воды, то пересчитаешь.

Когда начинает цвести третья кисть. Не раньше. Иначе томаты зажируют. Томат должен быть нагружен чем то, чтобы он тратил силы и потом кушал чтобы дальше тратить силы на выращивание кисти с плодами.

1. Калиевая селитра - 140гр. 
image.png.ab722de5e15acb90b0447a68f7e9eca2.png

2. Кальциевая селитра - 100гр.
image.thumb.png.9e5cbfcc4b2848b0f339af302f9e98ef.png

3. Сульфат магния -100гр
image.thumb.png.2b23ad8566df539d8e1d2cf2762690c9.png
4. Монофосфат калия - 50гр.

image.thumb.png.9770458265406bdaca9ef2756569a540.png
Каждую селитру разводишь в отдельной посуде при температуре приблизительно +40-50. Потом каждую емкость с селитрой выливаешь в бочку по отдельности. После каждого добавления в бочку селитры хорошо перемешиваешь. Все. Начинаешь поливать.
Таким раствором поливаешь все время, когда надо полить томаты.  И так поливаешь до конца сезона. Три раза повторять не буду. Чистой водой без удобрений томаты не поливай.
И запомни на будущее. Нет такого понятия при подкормке томатов "как по потребности". Это уже поздно. Поезд ушел. Томат показал, что ему было надо 3-4 недели назад. Если есть вершинка, то в зависимости от количества вершинки применяй кальция хлорид. Если ее много, то можешь обрабатывать по листу хоть каждый день, пока она не остановится. Если немного, то обрабатывай каждую неделю до конца сезона. Всю остальную лапшу, которую тебе вешали и до сих пор вешают, забудь. Подкармливай, только так как я написал. Ничем кроме кальция хлорида по томатам не "пшикай". Забудь об этом.
Все. Помидоры будешь собирать сама.

Полив у меня не капельный. Подпочвенный. Но в этом году поливаю со шланга. После полива с удобрениями на грядку 8м еще выливаю порядка 50л чистой воды. Чтобы удобрения ушли к корням. Если использую подпочвенный полив то чистой водой не проливаю.

Количество поливов, количество воды под куст, общее количество воды определяют по влажности грунта. Других критериев для полива нет.

Сколько поливов? Не считал. Как то не думал об этом. Но в нормальное лето обычно два полива в месяц. Это подпочвенный полив.

Давайте я объясню простым человеческим языком зачем надо калия и азота с начала плодоношения почти в равном количестве. Будем рассматривать только плоды. Они нам нужны. Так вот калий делит клетку на много мелких клеток. Но нам нужны плоды большие. И чтобы эти мелкие клетки были большими мы их накормим азотом. И получим большой помидор. Можно и одну клетку раскормить азотом. Помидор тоже будет большой но рыхлый.
И кальций. У томата мы можем изменить только будущее. Только влиять на верхушку томата. Так вот от количества кальция зависит рост верхушки. А верхушка томата это будущее томата и будущее нашего урожая.

Калиевая селитра: 140г   калий-46%  азот- 13,6%
Кальциевая селитра 100г кальций - 27%  азот-14.9%
Итого:
34г азота
64г калия

Соотношение приблизительно 1,8. "

Ссылка на сообщение

Когда начинает цвести третья кисть. Не раньше. Иначе томаты зажируют. Томат должен быть нагружен чем то, чтобы он тратил силы и потом кушал чтобы дальше тратить силы на выращивание кисти с плодами.

Ссылка на сообщение

Лампы светодиодные препарировали, на круглосуточной досветке посадки лагенарии, фиефалии и кобальта.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lenka сказал(а):

Лампы светодиодные препарировали, на круглосуточной досветке посадки лагенарии, фиефалии и кобальта.

Пациенты не повреждены? Досветку опускай как можно ниже. От белого света им ничего не будет. У меня матрица 30W была от стаканчика с лагенарией на высоте 15см.  У 4000К нет перекоса в какую либо область спектра.

Ссылка на сообщение

Лена- Lenka, скажите ,а как Вы расщелкивали семечки лагенарии?  У неё один конец остренький, а другой тупой. Огурцы я всегда расщелкиваю, с этим проблем нет,  а вот с лагенарией связалась первый раз. Что- то торкнуло меня привить огурцы в этом году. У огурцов уже небольшой настоящий листочек. Лагенрию замочила на два дня , а потом в грунт. И вот уже завтра будет неделя, а она ни гу-гу . Решила посмотреть - как было семечко положено, такое и лежит без изменений. Боюсь не успеет к моменту прививки, огурец перерастает. Может его сейчас раскопать и расщелкнуть, с какой стороны? Подскажите!!!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VeraV сказал(а):

Лена- Lenka, скажите ,а как Вы расщелкивали семечки лагенарии?  У неё один конец остренький

Честно- честно. :09fp:

Зубами...

Передними...

Специальных японко-китайских приспособлений у маня не было....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Честно- честно. :09fp:

Зубами...

Передними...

Специальных японко-китайских приспособлений у маня не было....

Я тоже зубами :))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Я тоже зубами :))

Можно плоскогубцами. Неплохо получается. Особенно семена арбузов которые покрыты гербицидом.

Ссылка на сообщение

Инна, ты спрашивала о применении монофосфата калия. Там просто повышаешь ЕС раствора. То есть калия и фосфора не делая перекос в удобрениях  и не добавляешь азота и тем самым не даешь растению кушать азот чтобы расти. В других удобрениях есть азот или сделаешь перекос в питании. Почему не советуют применять много раз? Получишь засоленность грунта и растения просто не будет питаться и расти.   Поняла? Все просто.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...