Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры на подоконнике - 2018


Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать вырастить помидорчки на подоконнике у себя дома. Сторона солнечная, поэтому должно что-то получится.

4 сорта, около 15 корней - 10 литров грунта.

Посмотрим что выйдет с этого

Как вставить фотку из своего альбома?

Ссылка на сообщение

Хороша тема. Наверное, дальше буду растить, точнее с осени возобновляю тех, что сейчас сидят у меня. Малюсенькие они такие...

Ссылка на сообщение

Вот такие томатики с 9 марта растут.
Пригнул и прорыхлили немного грядку.
Сорта:
1 бычье сердце  - красный всем известный сорт - семена покупал в 2015 году, из трех взошло 1
5 непасынкующий - красный томат с котором не нужно ничего делать, поливай и удобряй, потом собирай)))
4 пингвин - розовый томат, компактный, до 110 дней.
5 зерро - желтый томат, среднеспелый до 110 дней.
Также трубочки вставлены по одной стороне чтобы аэрация корням была более быстрой. Так как ращу дома, то горшок без дырок.
Ссылка на сообщение

Не знаю, но я бы не сеяла, например, бычьего сердца. Он индет, и простора в земле ему надо  :hey:.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Дома оставил два томата в горшках по 10 литров, но мне кажется что там пустоцветы образовываются из -за чего? подскажите как сделать так чтобы пустоцветов не было, мне нужны плоды.

Ссылка на сообщение

А почему вы решили, что пустоцветы?

Дома желательно для плодоношения во-первых, потрясывать растение ( чтобы пыльца попадала на рыльце), неплохо обработать Завязью, Бутоном или борной кислотой.

Ссылка на сообщение

Ивашка, а почему вы решили что пустоцветы? :D У томатов и перцев их нет! Вот у огурцов- пожалуйста ;). А не завязывают потому, что опыления нет наверно! У меня перчик декоративный с прошлого года живет. Так весь март и апрель цвел как бешеный, но завязей не было. А сейчас привезла в теплицу и в том же горшке, так один завязанный в те весенние дни уже покраснел, а вновь цветущие вяжут недуром... Даже понять не могу- вроде и тоже не опыляю, и цветут так же обильно... но завязывают! Может просто время им пришло? :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вот такие два превосходных томата растут у меня на подоконнике. Завязи все новые и новые появляются, что очень радует.

Кормил удобрением NPKMg 5:6:8:9  2 мл на 2 литра воды
Хочу спросить как уберечь себя от нитратов, удобрения ведь тоже содержут всякую химию, мне хочется немного чистого продукта. Говнищем дома не вариант поливать))))
Ссылка на сообщение

В горшках гибриды непасынкующийся и зерро, если конечно не перепатул))))) БС высадил в грунт на грядку. Буду смотреть что далее делать, но наверно буду кормить органикой чисто все природное.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

Дома оставил два томата в горшках по 10 литров, но мне кажется что там пустоцветы образовываются из -за чего? подскажите как сделать так чтобы пустоцветов не было, мне нужны плоды.

света не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

 

Хочу спросить как уберечь себя от нитратов, удобрения ведь тоже содержут всякую химию, мне хочется немного чистого продукта. Говнищем дома не вариант поливать))))

плоды томат не особо накапливает нитратов, что не бойтесь кормить в меру. А огурец-да, тем более если дома.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

Буду надеется что время еще не пришло, фото сделаю чуть позже. Я потрясываю их уже как медведь шатун малину ))))

 

Медведь шатун, это медведь, незалегший на зиму в спячку. Крайне неудачное сравнение!

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

 

Хочу спросить как уберечь себя от нитратов, удобрения ведь тоже содержут всякую химию, мне хочется немного чистого продукта. Говнищем дома не вариант поливать))))

 

Всякую химию содержит абсолютно вся человеческая еда.

 

А насчёт поливать, если имеется бзик по поводу чистого продукта, то используйте экскременты младенцев, лет до двух, они не пахнут и реально удобряют, проверено многими на подоконниках на цветах и не только. Не забывайте только, что нитратные овощи на навозе можно получить легко. Нет ядов, есть дозы.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Всякую химию содержит абсолютно вся человеческая еда.

 

А насчёт поливать, если имеется бзик по поводу чистого продукта, то используйте экскременты младенцев, лет до двух, они не пахнут и реально удобряют, проверено многими на подоконниках на цветах и не только. Не забывайте только, что нитратные овощи на навозе можно получить легко. Нет ядов, есть дозы.

Экскременты младенцев не пахнут только когда кормится малыш исключительно грудным молочком, а когда вводится прикорм, а это после 6 мес., экскременты начинают пахнуть также, как взрослые ;) Это я говорю как мама троих детей и бабушка двух внуков  :-[

Ссылка на сообщение
Человеческими какакшками удобрять конечно можно, но не особо гигиенично. Да и живем мы в городе, возможно от чистых продуктов еще хуже будет)))).
С нового года сделал вот такую канистру ЭНЗИМ  уже 1 раз удобрял им, вроде все ок. Буду периодически им удобрять

Ссылка на сообщение

Взяла в дневнике,  думаю девочки не обидятся  :)

 

Цитата Семечка

ЗЫ. я нынче провела на ранних эксперимент - без удобрений три куста Июньских, т.е. от рассады до сбора плодов ничем не кормила и не заправляла лунки, томаты как горох :(

 

По поводу удобрения томата и огурца органикой - сейчас в магазинах встречается несколько видов удобрений на основе органики с минералкой в виде гранул. Все достаточно прилично выглядит, запаха нет. Растюшки рады. Я делала в горшках черенком старой ложки штробы (как для подкормки деревьев) и засыпала гранулы. Потом проспособилась при перевалке подкладывать широкую полосу из пакета под ком,  концы торчали из горшка. За концы поднимала и сыпала на дно удобрение.

Ссылка на сообщение
Томаты мои растут и цветут и плодоносят одновременно
Горшки видно моловаты им, корневая система разрастается очень хорошо, это свидетельствуют пупырышки на стволах помидор.

Удобряю через раз вначале энзимами, потом органическим удобрением жидким. Растем далее.....
Ссылка на сообщение
Вот такой кустик растет у меня, вроде сорт непасынкующийся, точно не помню перепутал при пеересадке. Кустику уже более 60 дней, растет по немногу.

Были удалены листья некоторые, которые мешали и затеняли плоды. Также буду формировать в 3 основных ствола помидоры.
Удобрил калийным удобреним под корень.
Ссылка на сообщение

на стебле пупырышки... Т.е. пытаются расти корни, значит, в земле уже тесно им. Значит, подкормить через листья, наверное?

Ссылка на сообщение

Прошло 2 дня как я удобрял калийным удобреним и листья начали немного жалтеть, возможно из за того что и удалял какие то листочки,  пока кормить не буду несколкьо дней, посмотрю что будет далее. Кормить через листья тоже опасно, ведь плоды уже висят.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...