kovalenko

Свежие сообщения

Календарь помидоровода - 2017! РАССЫЛКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ - подробнее см. здесь >>

Автор Тема: Обрезка малины  (Прочитано 481 раз)

Оффлайн Мариничка

• Профи
  • Октябрьск, Самарская область
  • Альбомы
Обрезка малины
« : 25 Сентября 2016, 16:35:59 »
Подскажите, пожалуйста, надо ли осенью обрезать макушки у малины? У обычной, неремонтантной?
Дневники: 2014  2015  2016  2017

Оффлайн Мяус

• Заслуженный аграрий
  • Ольга, Иваново- город невест
  • Альбомы
Re: Обрезка малины
« Ответ #1 : 25 Сентября 2016, 16:39:54 »
Подскажите, пожалуйста, надо ли осенью обрезать макушки у малины? У обычной, неремонтантной?
Весной обрезаю до живой почки, или см на 10-15 если не приморозилась. А еще обрезают молодые побеги в середине лета, но я всегда забываю, не до малины(((

Оффлайн Елена БК

• Профи
  • дача в Мытищинском районе. Подмосковье.
  • Альбомы
« Ответ #2 : 25 Сентября 2016, 16:40:25 »
Марина, я всегда обрезаю до 1-1,2 метра, чтобы снегом не сломало. У меня она строчкой растет, огороженной с обеих сторон проволокой.
А бывает еще у кольев, там каждый куст привязан.
А для повышения урожайности обрезают в августе, чтобы несколько верхушек наросло до зимы.
Всем - удачи!

Оффлайн Несси

« Ответ #3 : 25 Сентября 2016, 16:40:58 »
Марина, я обрезаю малину, оставляю где-то 1м20см.

Оффлайн Юкки

• Дачник
  • *
  • г.Реутов-село Андреевское Владимирская область
  • Альбомы
« Ответ #4 : 23 Декабря 2016, 14:49:03 »
Я хочу попробовать двойную обрезку по  Соболеву,первую обрезку уже сделала ! :-[

Оффлайн ирунчик

« Ответ #5 : 23 Декабря 2016, 16:12:03 »
Я хочу попробовать двойную обрезку по  Соболеву,первую обрезку уже сделала ! :-[
ятоже буду резать по соболеву.

Оффлайн Радуга

• Профи
  • Галина, Санкт -Петербург
  • Альбомы
« Ответ #6 : 23 Декабря 2016, 16:56:53 »
Малина плодоносит на побегах прошлого года.
В нашем регионе обрезку провожу следующим образом.
После сбора урожая-вырезаю все отплодоносившие ветки( до уровня почвы)
На этот момент в кусту за летний период есть однолетнии побеги.(будут плодоносить в следующем году)Из них выбираю самые сильные, слабые удаляю.
Когда оставленные побеги достигают 1-1,2м-прищипываю верхушку, что стимулирует рост боковых побегов.(не позднее конца июля)К концу сезона эти боковые побеги успевают вызреть.
Весной можно ещё раз прищипнуть каждый побег(делаю не всегда, зависит от погоды и от высоты) и удалить повреждённые :hat:

Оффлайн Ninulia

• Профи
  • Нинуля из Нижнего Новгорода
  • Альбомы
« Ответ #7 : 24 Декабря 2016, 10:15:45 »
Малина плодоносит на побегах прошлого года.
В нашем регионе обрезку провожу следующим образом.
После сбора урожая-вырезаю все отплодоносившие ветки( до уровня почвы)
На этот момент в кусту за летний период есть однолетнии побеги.(будут плодоносить в следующем году)Из них выбираю самые сильные, слабые удаляю.
Когда оставленные побеги достигают 1-1,2м-прищипываю верхушку, что стимулирует рост боковых побегов.(не позднее конца июля)К концу сезона эти боковые побеги успевают вызреть.
Весной можно ещё раз прищипнуть каждый побег(делаю не всегда, зависит от погоды и от высоты) и удалить повреждённые :hat:
Я примерно так же делаю. Только не всегда успеваю по осени(в этом году успела ;)), тогда вырезаю старые весной, они хорошо даже выламываются и цвет у них отличается от новых побегов уже хорошо, так что или вырезаю или просто ломаю. А вот новые побеги стараюсь оставлять только самые толстые, в кусте 4-5 шт(у меня кусты через пол-метра), и макушки сразу по весне обрезаю на 10-20см, чтобы тоже кустились.  Но все равно за лето несколько раз между рядами(у меня 3 ряда кустов малиновых, между рядами 1м) приходится полоть косить триммером, очень уж у нас все травой зарастает. Если не выкосить, то междурядья зарастут так, что даже малины не видно становится :( И еще- в этом году очень много яблок было, не справлялись, на земле лежали ковром. Я старалась собирать их, чтобы заразу под яблонями не оставлять(животных нет :(), и все эти многосчетные ведра рассыпала в междурядья малиновые... Вот теперь жду весны с нетерпением и ужасом :-\ :-\ :-\ что же будет? :o

Оффлайн Радуга

• Профи
  • Галина, Санкт -Петербург
  • Альбомы
« Ответ #8 : 24 Декабря 2016, 11:42:29 »
Нинуля  :thx:По весне всё будет хорошо .Пир у червей будет :D.Единственное, читала , что прелые яблоки могут закислять грунт.Зола в помощь.Да и малина любит золу.

Tags:

Сорта в каталоге

gusev
Нужна помощь в сборе средств на операцию! >>>
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru