Свежие сообщения

Автор Тема: Очистка деревьев от лишайников  (Прочитано 335 раз)

Оффлайн Irino4ka

Очистка деревьев от лишайников
« : 16 Октября 2016, 11:13:27 »
Очень рада, что нашла эту тему. Жаль, что общение немного притихло-думаю, что просто для обрезки не сезон. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?

Оффлайн Карамель

• Профи
  • Тверская губерния
  • Альбомы
Re: Очистка деревьев от лишайников
« Ответ #1 : 16 Октября 2016, 11:20:08 »
Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?
От лишайников лучше опрыскивать 7% железным купоросом. Но после листопада.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Эксперимент с Лунным календарем в 2016 г.: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6926.0.html
Эксперименты-2017: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8596.0.html

Онлайн Tiffany

• Профи
  • Юлия,живу в Латвии на берегу Балтийского моря
  • Альбомы
« Ответ #2 : 16 Октября 2016, 11:33:14 »
Очень рада, что нашла эту тему. Жаль, что общение немного притихло-думаю, что просто для обрезки не сезон. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?

Лишайники обязательно нужно удалять с деревьев. Лучше это делать меха­ническим путем, когда осенью установится влажная по­года. Надо взять твердую капроновую или металлическую щетку , можно скребок из плотной дре­весины. Любым из этих инструментов аккуратно счистить лишайники и мох на предварительно рас­стеленную под деревом мешковину или пленку. Потом нужно его сжечь или закопать поглубже, где-нибудь вне участка. После очистки деревья опрыскать раствором железного купороса (250 - 300 г на 10 л воды). Опрыски­вая растения, надо обработать и грунт под деревом. Железный купо­рос — не только активный борец с лишайниками, он защищает деревья от таких болезней, как пло­довая гниль, мучнистая роса, парша и др. Споры этих болезней, как правило, сохраняются в опавших листьях, поэтому листву на зиму надо обязательно убирать.

Самый ленивый вариант - кистью "побелить" ветки раствором железного купороса. Лишайники и мох высыхают и отпадают. Плохо, что они падают под дерево. Я прошлой осенью почистила и обработала все деревья ( в нашем климате все покрывается лишайниками, не только деревья ) железным купоросом, а в побелку, которой я белила деревья, был добавлен медный купорос. Прошел ровно год и сегодня, осматривая деревья, я обратила внимание, что все ветки и ствол чистые, нет ни лишайников, ни мха.

Оффлайн Карамель

• Профи
  • Тверская губерния
  • Альбомы
« Ответ #3 : 16 Октября 2016, 11:42:46 »
Лишайники обязательно нужно удалять с деревьев.
Ну, если быть объективными, то не обязательно.   :dnt:
Лишайники деревьям не вредят. Они неприятны лишь с эстетической точки зрения. Не  более.
Если же у вас появились лишайники, то это маркер того, что воздух у вас чистый.  ;)
Эксперимент с Лунным календарем в 2016 г.: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6926.0.html
Эксперименты-2017: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8596.0.html

Оффлайн elsa30

• Профи
  • Наталья (юг МО, с. Хатунь)
  • Альбомы
« Ответ #4 : 16 Октября 2016, 11:47:23 »
Лишайники деревьям вредят, забивая поры нарушают воздушный режим.
Механическим путем лучше не удалять, .т.к  при отсутствии опыта можно сильно повредить ствол. В возникшие микротрещины поселятся споры патогенных грибов, в.т. черного рака.
Попрыскать можно 1%-ным железным купоросом.
Или развести 100гр НЕгашеной извести в 10л воды и обмазать или попрыскать.
Наш питомник растений
http://pitomnik-hatun.jimdo.com/

Онлайн Tiffany

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #5 : 16 Октября 2016, 11:59:28 »
Наташа! Я пробовала и деревянной лопаткой ( кухонной ) или специальной металлической щеткой ( у нас их для очистки памятников используют). Щеткой лучше. По влажной древесине очень легко чистить, ранок и царапин не было, старалась делать аккуратно, без давления. И результат налицо. А с концентрацией раствора очень разные мнения. Я выбрала середину. Главное не навредить, не переборщить.

Оффлайн Карамель

• Профи
  • Тверская губерния
  • Альбомы
« Ответ #6 : 16 Октября 2016, 11:59:36 »
Лишайники деревьям вредят, забивая поры нарушают воздушный режим
Ой, да ладно... Любим мы себе работу придумывать. :D
Введите в любом поисковике: "вредят ли деревьям лишайники?".
И увидите результат.  :P
Нас еще в совковые времена учили, что если не слишком "свербит", то лучше лишайники не трогать. Еще больше вред можно нанести. А эстетика - дело десятое.
У моей бабули яблони с 53-го года. Все в лишайниках. Сколько себя помню. (Мне 47 лет). Яблони плодоносят до сих пор. ;) :hey: Если бы лишайники вредили яблоням, то им бы уже лет сорок назад кирдык бы пришел. :D

Онлайн Tiffany

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #7 : 16 Октября 2016, 12:02:28 »

Если же у вас появились лишайники, то это маркер того, что воздух у вас чистый.  ;)

Воздух у нас морской, может быть и чистый, но мхом и лишайниками все от влажности обрастает.

Онлайн Tiffany

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #8 : 16 Октября 2016, 12:10:37 »
Наташенька, вообще-то профессионал, и грамотный... И знает о деревьях все. Я, например, с ее мнением считаюсь и прислушиваюсь. А делать или не делать - выбор каждого... Мне кроме здоровья деревьев и эстетический вид моего сада , патио и стен дома важны.

Оффлайн Карамель

• Профи
  • Тверская губерния
  • Альбомы
« Ответ #9 : 16 Октября 2016, 12:26:12 »
Наташенька, вообще-то профессионал, и грамотный... И знает о деревьях все. Я, например, с ее мнением считаюсь и прислушиваюсь. А делать или не делать - выбор каждого... Мне кроме здоровья деревьев и эстетический вид моего сада , патио и стен дома важны.
Извините, а в какой области Наташа специалист?  ;) Если лихенолог, то я бы с удовольствием послушала о том как именно лишайники вредят растениям. :) Поймите, что лишайник - это не мох, не грибок и не плесень.
По поводу эстетики - да лишайники не украшают участок. Вот тут, конечно, ваше право настаивать на обязательном удалении лишайников.
Хотя сейчас в моде именно эко направленность. А в этом случае лишайники являются "фишечкой" дизайна. ;)

Оффлайн Irino4ka

« Ответ #10 : 16 Октября 2016, 12:46:49 »
Спасибо большое, все взяла на заметку. :hat:

Онлайн remko

• Аграрий
  • В миру Елена, а зовите меня Ремко, Лен тут много
  • Альбомы
« Ответ #11 : 15 Февраля 2017, 18:12:28 »
Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?
Бордосской жидкостью от лишайников не избавиться, для этого используют раствор железного купороса после полного опада листвы, т.е. глубокой осенью. Лишайник погибнет и легко счищается со ствола. Железный купорос попавший на листву быстро побуреет и сгорит. Сам лишайник не наносит вреда деревьям, лишайник не имеет корневой системы и не питается соками дерева, но лишайник - это сигнал, что у дерева замедлился рост и обновление чешуек коры. Если яблоне более 20 лет - это нормальный процесс замедления, если дерево молодое, то у него явно проблемы, не связанные с лишайником.
Что такое лишайник - это симбиоз водоросли и гриба, есть и польза от наличия на дереве лишайников - в очень сырые периоды лишайники не дают излишне намокнуть стволу, меньше излишней влаги, меньше гнилей. Также заросшее лишайником дерево меньше перегревается весной и защищает от морозобоин. Но вред несомненно имеется, в сильно разросшихся лишайниках зимуют вредители. Ну и эстетика у дерева в лишайниках не очень. Поэтому моя позиция - удалить. Одно плохо, период для обработки - это очень поздняя осень, но нужно поймать денек, чтобы не был минус и не лил дождь. В минус дерево может обмерзнуть и вреда от такой обработки будет куда как больше, а сильный дождь просто смоет обработку.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
gusev
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru