Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Петрушка листовая и корневая


    tomatinka

    Петрушка - неприхотливое растение  семейства сельдерейных, выращивают ее практически повсеместно. Петрушки культивируют два вида — корневая и листовая. У корневой петрушки в употребление идут и листья и корнеплоды, а у листовой (что логично) — только листья.

    Возникает законный вопрос - а зачем тогда растить листовую, у которой одни листья, если можно собирать и вершки и корешки сразу? Дело в том, что корневая петрушка зелень наращивает медленнее, да и если ее пощипывать в течении сезона, то корень будет совсем маленький.

    Листовая петрушка бывает кудрявой и простой. Я садила обе разновидности. И должна признать,что всё таки кудрявая красивее для украшений  блюд. Красиво будет смотреться на клумбах с цветами, оставаясь сочно зелёной весь сезон. Но зато аромат и вкус у неё слабее чем у обычной. Зелень петрушки можно употреблять в пищу в любое время вегетации. Листочки её не грубеют.

     

    petruska-2

     

    Условия выращивания.

    Как у любого растения, у петрушки есть свои предпочтения.

    Петрушка любит плодородные почвы, с нейтральной или слабокислой реакцией. Выносит полутень, но лучше ей растётся на солнечном месте. Если близко грунтовые воды, её лучше посеять на возвышении,сделать высокую грядку.

    Петрушка — двухлетнее растение. Может отлично перезимовать на улице в районах с хорошим снежным покровом, под снегом. Там, где нет снега, зимует просто укрытой небольшим слоем мульчи. Из таких, оставленных под зиму кустиков, можно по весне получить раннюю ароматную зелень.

    Сеют петрушку и осенью, под зиму, в октябре или начале ноября, и ранней весной, в последней декаде апреля. Как и любые семена для подзимнего посева, семена петрушки не замачивают.

    Под перекопку, на квадратный метр добавляют ведро компоста, по две столовые ложки без верха калийной соли и суперфосфата. Весной вносят  снова такие же нормы, но с добавкой азотных удобрений. Примерно в таком же количестве.

    Я при перекопке добавляю ведро компоста и литровую банку золы на квадратный метр.И при редких поливах в начале роста, использую бочковую смесь. Полтора литра на ведро воды. Этого бывает достаточна,чтобы весь сезон была хорошая зелень.

    Уход за петрушкой очень прост - прополка, рыхление и редкие поливы, это всё что ей нужно.

    Сею петрушку рядами, с междурядьями 15-20 см. При росте её прореживаю. Для корневой прореживаю до 20 см между корнями.

    Для зимнего употребления, режу на зиму для заморозки. Срок хранения замороженной петрушки не ограничен. Она не теряет ни вкус ни аромат.

    petruska-1

    Свежая зелень петрушки на окошке.

    При выкопке корневой петрушки, мелкие корешки сразу устанавливаю в ящички или коробки из-под тортов вертикально. Обильно подсыпаю грунт тут же из грядки. В таком виде опускаю в подпол.

    Когда  ляжет снег, вытаскиваю петрушку из подпола, поливаю и ставлю на окошко. Всю зиму ем свежую зелень. Как только в одной емкости урожай падает, достаю другую.

    Зелень получается сочной и вкусной, без добавлений минеральных удобрений - питание зелень получает из корнеплодов. Когда убираю уже отработанный  ящик, корнеплодики в нём практически сухие. Они всё отдали зелени.

    Из корневых сортов очень люблю Сахарную.

    Могу просто как морковь погрызть её. Другие сорта менее сладкие. Но корневая Сахарная  плохо хранится. Поэтому самые крупные экземпляры корнеплодов, я оставляю для осеннего применения, остальную пропускаю через комбайн или просто натираю на крупной тёрке и так же убираю в морозилку.

    Можно конечно и листовую просто сеять в плошки с грунтом. И в открытом грунте, и в ёмкостях, петрушка всходит довольно долго.

    Замоченные семена проклёвываются две недели, а не замоченные — могут и три. Некоторые садоводы утверждают, что можно получить более быстрые всходы, замочив семена петрушки в молоке. И после посева, на глубину около 1,5-2 см, сверху грунт опылить известью.

    Давно слышала об этом методе, но испытать так и не удосужилась. Наверное потому,что не испытывала в этом нужды.

     

    petruska-3

    Петрушка у меня есть всегда. Ведь как только сойдёт снег и пригреет солнышко, начинает пробиваться петрушка прошлогоднего посева, из корнеплодов, оставленных для этой цели. Она выдерживает заморозок до -7 градусов.

     

    О полезных свойствах петрушки думаю известно всем.

    Используют её и в медицине, и в косметике.  Она хорошее мочегонное, желчегонное и потогонное средство. Растворяет камни в мочевом пузыре. Укрепляет стенки кишечника, устраняет колики.Улучшает зрение.

    Не рекомендуют использовать лишь при остром цистите, нефрите и подагре. Не злоупотреблять беременным женщинам. Зато полезна кормящим, так как усиливает лактацию.

    В косметике сок петрушки используют для отбеливания лица. Ну а кулинарии её использование не ограничено. И первые и вторые блюда, гарниры и салаты, закуски и украшение блюд.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...