Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Шефлера - красавица


    Гость

    Вот и наступила осень, работы на наших садовых участках подходят к своему завершению и теперь мы с вами сможем больше внимания уделять нашим комнатным любимцам – домашним цветам. У заядлого садовода, как правило, домашние подоконники не пустуют. На них мы можем увидеть много интересных представителей разнообразного мира комнатных цветов. Сегодня я хочу рассказать об одном необычном цветке с не менее необычным названием: шефлера.

     

    shef-2

     

     

    Из-за особенного строения листьев этот цветок называют еще зонтичным деревом. Его листочки действительно напоминают зонт, только дырявый. В природе шефлера растет в виде кустарника или небольшого дерева. В комнате облик вашего растения будет зависеть от формировки – если вы желаете видеть на подоконнике куст, то периодически прищипывайте все точки роста, тогда она начнет ветвиться активнее. Для получения экземпляра в виде деревца потребуется удаление всех боковых побегов, а также прикорневой поросли.

     

     

     

    Уход.

     

     

     

    Этот цветок весьма неприхотлив и подойдет даже совсем неопытному цветоводу. Но важно знать некоторые тонкости: не размещайте горшок на ярком солнце и на сквозняках. Так как это растение родом из тропиков, то частый полив ему противопоказан, лучше поливать реже, но обильно. Как и многим комнатным растениям, шефлере понравится регулярное опрыскивание водой, можно периодически устраивать ей водные процедуры в ванной – поливать водой из лейки для душа прямо по листьям.

     

     

    Экземпляры с пестрыми листьями более светолюбивы. Окраска листвы будет более яркой и контрастной если растение получает достаточно солнечного света. Экземпляры с темно-зелеными листьями нужно размещать подальше от южных подоконников.

     

     

    Подкармливать цветок в весенне-летний период нужно раз в две недели. Использовать для этого лучше всего удобрение для декоративно-лиственных растений, но можно взять любое комплексное удобрение.

     

     

     

    Размножение.

     

     

     

    Размножать шефлеру можно тремя способами – семенами, черенками или отводками.

     

     

     

    Семенами...

     

     

     

    Если вы решили посеять семена, то делать это можно уже в январе. Субстрат должен быть легким, питательным, хорошо пропускать воду и воздух. Семена заделываем в грунт на глубину, равную примерно двум диаметрам семечка, посевы увлажняем и размещаем в светлом месте с температурой 22-24 градуса. Чтобы семена взошли лучше желательно воспользоваться мини-тепличкой, либо устроить аналогичное сооружение самому. Самый простой вариант – поставить емкость в большой полиэтиленовый пакет, надуть его и завязать.

     

     

    Посевы нужно регулярно поливать и проветривать, убирая скопившийся конденсат. Когда у наших сеянцев появится два-три листочка – их нужно распикировать. Для этого прекрасно подойдут пластиковые стаканчики объемом 200 мл или любая другая тара подобного размера. Последующие два-три месяца молодые шефлеры будут усиленно наращивать корневую систему. Когда корешки полностью оплетут земляной ком, можно пересадить растеньица в горшочки побольше – объемом 0,5-0,7 литра. Дальнейший уход за ними будет таким же, как и за взрослыми растениями.

     

     

     

    Черенками...

     

     

     

    Основное условие при размножении черенком – он должен быть полуодревесневшим. Нижний срез нужно сделать ровно и гладко, «размочаленные» черенки не приживутся. Перед посадкой срезы можно обработать стимуляторами корнеобразования и поместить черенки во влажный рыхлый субстрат. Для лучшего укоренения лучше всего использовать тепличку с нижним подогревом. Но если таковой в вашем хозяйстве не имеется, то можно воспользоваться обычным прозрачным пакетом. Свое растение я укоренила в обычной торфяной таблетке: воткнула в нее черенок, поставила в стеклянную банку, которую, в свою очередь, поместила в полиэтиленовый пакет. Будущего питомца я ежедневно проветривала и опрыскивала, а через пару месяцев увидела проклюнувшиеся концы толстеньких корешков. Так как корни очень быстро выросли за пределы выделенной им территории, то пришлось срочно освобождать их от «объятий» торфяной таблетки и высаживать в горшок.

     

     

     

    Отводками...

     

     

     

    Крупный экземпляр можно размножить воздушными отводками. Для этого на стволе деревца нужно сделать неглубокий надрез, обернуть его увлажненным мхом-сфагнумом и сверху плотно обмотать кусочком пленки. За влажностью мха нужно постоянно следить – если он пересохнет, то корешков на отводке мы не дождемся. При хороших условиях месяца через три наш черенок обзаведется собственными корнями и будет готов к переезду в отдельную «квартиру».

     

     

    shef-1

     

     

     

    Болезни и вредители.

     

     

     

    Очень часто в помещениях с сухим воздухом шефлера начинает сбрасывать листья. Чтобы это предотвратить, поставьте растение подальше от приборов отопления и попытайтесь повысить влажность, почаще опрыскивайте. Если вы постоянно заливаете вашего комнатного питомца, то могут начать загнивать корни, что тоже приведет к сбросу листвы. Поэтому с поливами не усердствуйте, особенно в зимнее время.

     

     

    Из вредителей можно обнаружить щитовку, тлю и паутинного клеща. Избавить ваше растение от непрошеных «гостей» поможет раствор карбофоса. Через две недели обработку желательно повторить.

     

     

    Если вы сумеете обеспечить этому экзотическому цветку необходимые условия, то каждый день он будет радостно протягивать к вам свои ладошки.

     

     

     

    Автор статьи: cat2008.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...