Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Репа и брюква - выращивание и уход


    tomatinka

    Многими огородниками  незаслуженно забыты такие интересные овощи, как репа и брюква.

    А ведь до появления картошки в России, репа была первым овощем на столах, от царского до крестьянского! Особенно там, где трудно было из-за холодного климата вырастить другие овощи.

    В Европе и сейчас можно купить в супермаркетах эти корнеплоды. А в России — это редкость.

    Особенно ценно то, что эти овощи хорошо хранятся. И зимой трудно переоценить их полезные свойства для организма.

     

    Выращиваем репу - большую, как в сказке!

    Корнеплоды репы бывают желтого, белого, фиолетово цвета... Вкус корнеплодов тоже довольно отличается, одни сорта  - более острые, другие слаще и сочнее.

    Репу и брюкву не трудно вырастить даже новичку. И тогда весной, не придётся покупать аскорбинку в аптеке, чтобы  дать организму достаточное количество витамина С.

    repa-4

    Сроки посева.

    Сеют репу и брюкву либо ранней весной, либо для зимнего хранения - в конце лета. Потому как они не любят высоких температур и низкой влажности воздуха. Оптимальная температура для них — около 20 градусов.

    В конце апереля - начале мая готовят грядки. Свежий навоз под эти овощи не нужен! Иначе вырастут у вас уродливые и пустотелые, рыхлые плоды. Хранится такие корнеплоды не будут.

    А нравится им песчаная, питательная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией. Значит, нужно под перекопку на тяжёлых почвах добавить песок. И поллитровую банку золы на квадратный метр. На такой же объём грядки добавить по столовой ложке аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли.

    Если почва сухая, то хорошо пролить. Расстояние между рядками оставляют 25-30 см. Семена заделывают на глубину около двух сантиметров, хотя во влажных условиях репа прорастет и на поверхности.

    Чтобы корнеплоды у вас были большими да красивыми, не жалейте места и обязательно прореживайте всходы! При прореживании следует оставить для репы по 15 см между растениями, а для брюквы — 20-25 см. Потому как брюква вырастает покрупнее и растёт подольше.

    Чем отличается брюква от репы?

    Репа выдерживает заморозок до -2 градусов, а брюква до - 8. Брюква и питательнее своей сестры. Более богат её химический состав. Вот, пожалуй, и все различия между ними, с точки зрения потребителя - не ботаника.

    По отношению к предшественникам обе не капризны. Главное,чтоб это были овощи не из семейства капустных (крестоцветных). После капустных репу садят не меньше чем через три года.

    repa-3Ранним летом, когда есть свежая редисочка, вы возможно и не оцените вкус репы или брюквы. А вот зимой — другое дело. Поэтому я сею их на осень, обычно во второй половине июля. Брюкву чуть раньше, а репа и в августе не опоздает ко столу.

    Главное — не забывать поливать и рыхлить. Не любят они сухих грядок. И тогда  урожай вас порадует.

    Весенние посадки убирают выборочно, а осенние — перед заморозками. Обрезают листья  и опускают в погреба и подвалы. Как и все корнеплоды, лучше хранить пересыпанными песком или опилками.

    В старину их и квасили и солили как капусту. Я пробовала мариновать в ассорти. Необычный вкус, но не плохой. Очень даже съедобно.

    Не рекомендуют репу и брюкву, людям с заболеваниями центральной нервной системы,при остром  и хроническом  гепатите и холицистите. Во время обострения при кишечных заболеваниях.

    repa-2

    Вредители.

    Очень вредит посадкам брюквы проволочник. Видимо, сильный, как от всех капустных растений, запах, привлекает проволочника издалека. Поэтому перед посадкой репы обязательно примите меры по уничтожению этого вредителя.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...