Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Салат кочанный - выращивание и уход


    Sweet

    Какой салат лучше выращивать - кочанный или листовой?...

    Салат – это просто обязательная овощная культура на моём огороде. Начиная с ранней весны и вплоть до поздней осени, он радует нас своей нежной зеленью.

    Если не говорить о вкусе и несомненной пользе этого растения, то это ещё и такое своеобразное украшение грядки, стройные рядки его посадок видны издалека, благодаря яркой «светящейся» листве.

    Первое время на моём участке присутствовал только листовой салат разных сортов, расцветок и различной степени кучерявости. И только чуть позже я узнала о существовании салата кочанного, который сегодня наравне с листовым получил у меня постоянную прописку.

    sal-koch-2

    Он такой хрустящий и маслянистый. Кочаны его бывают рыхлыми, а бывают плотными и вполне «увесистыми», да и урожай получается больше. Для самого раннего потребления я высеваю салат листовой (обычно под зиму), а в течение всего остального времени – кочанный.

    Сеять его в открытый грунт я начинаю с ранней весны, как только позволяет почва, и продолжаю в течение всего лета, с интервалом около двух недель.

    Выращивание рассады кочанного салата.

    Чтобы как можно раньше получить вкусные кочанчики, можно воспользоваться рассадным способом выращивания. Время посева нужно рассчитать так, чтобы возраст рассады при высадке был не более 20-25-ти дней. Для этого лучше всего использовать отдельные горшочки, размером примерно 6х6х6 см, наполненные питательным грунтом.

    Посев в общий ящичек с дальнейшей пикировкой мне не очень приглянулся, ведь всякая пересадка тормозит развитие растений. Рассаде салата нужно обеспечить хорошее освещение – это либо расположить её на солнечном окне, либо придётся воспользоваться подсветкой. Температура воздуха при выращивании рассады должна составлять около 18⁰С – днём, и желательно не более 12⁰С – ночью.

    Агротехника.

    sal-koch-1

    В общем, агротехника выращивания кочанного салата почти не отличается от агротехники выращивания листового, но всё-таки есть два обязательных условия:

    1. Освещение. Место для посадки кочанного салата нужно обязательно выбирать солнечное. Даже при небольшом затенении кочаны образуются слишком маленькие и рыхлые, либо вовсе не образуются. К тому же в таких растениях – повышается содержание нитратов, что нам совершенно не нужно.
    2. Расстояние между растениями. Загущённые посадки тоже не дадут хороших результатов. Очень важно при высадке выдержать необходимое расстояние между кустиками кочанного салата: 25х25 см – для ранних сортов и 35х35 см – для среднеспелых и позднеспелых. Только так мы получим здоровые, полноценные, красивые кочаны. Также, высаживая рассаду, ни в коем случае не нужно заглублять растеньица.

    Именно из-за несоблюдения этих простейших требований, первая моя попытка выращивания кочанного салата не увенчалась успехом. Зато теперь я знаю, что если их соблюсти, то в дальнейшем в его выращивании не будет больше никаких трудностей.

     

    Кстати, вот сорта кочанного салата, которые я обычно выбираю для себя:

    «Салат 4 сезона» - кочан с округлыми листьями красно-бронзового цвета. Скороспелый, период от всходов до уборки около 40-45 дней. Листья его вкусные, но очень нежные, такие салаты часто называют «масляноголовыми».

    А вот если хочется «похрустеть» чем-то более серьёзным, то можно выбирать любой из сортотипов Айсберга – эти сорта обычно средне- или позднеспелые, зато их кочаны особенно плотные, с приличным весом.

    Ещё очень красивый сорт кочанного салата «Берлинский жёлтый» - кочан у него рыхлый, привлекательного желтовато-зелёного цвета. Период от всходов до уборки составляет 60-70 дней.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...