Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как сделать компост


    Дмитрий

    Здравствуйте, дорогие садоводы и огородники, уважаемые посетители сайта tomat-pomidor.com! В этот раз я хочу рассказать об одной, на первый взгляд, абсолютно непримечательной вещи - о компосте. Нужен ли он нам, спросите вы? Отвечу - крайне нужен! Ведь всем известно, что без удобрений урожай получается, мягко говоря, неудовлетворительный. На одной минералке далеко не уедешь. Ну если кто вносил совместно и органику, и минералку, то надеюсь, что видели, как возрастает и урожайность, и масса, и какими мощными и здоровыми вырастают растения? То-то же!

     

    Вопрос - где же взять эту пресловутую органику? Животноводство как отрасль сельского хозяйства сейчас "вымирает". А вблизи столичных мегаполисов и вообще катастрофическая проблема с этим... Выход здесь один - нужно заняться самостоятельным изготовлением компоста! Ведь это же не так трудно, а главное, как полезно и необходимо нашим растюшкам!

     

     

     

    Простой способ приготовления компоста на даче.

     

     

     

    Правильно приготовленный компост поможет почве восстановить жизненные силы и повысить плодородие, улучшит ее структуру. На практике каждый земледелец точно знает, как сделать компост, и готовит его по своему — единственно правильному — рецепту. На самом деле, их великое множество, они включают в себя различные ингредиенты, добавки, готовятся аэробным и анаэробным способом. Описать каждый подробно в одной статье невозможно, поэтому остановимся на наиболее простом способе.

     

     

    Многие скажут - а стоит ли заморочиваться с его домашним приготовлением, ведь можно купить и готового? Оно-то, конечно, можно. Но уверены ли вы в порядочности этих достаточно модных и распространенных "производителей" органических удобрений? Ведь можно таким образом и не помочь земле, а навредить ей. Каким образом? Занести на свой участок различных вредителей, возбудителей заболеваний или вредные элементы и так далее. Нужно ли вам это впоследствии - плакаться на урожаи и много лет бороться с последствиями, вложив ещё большую сумму денег? Думаю, что нужно нам возвращаться к родительским истокам.

     

     

     

    Процесс и компоненты.

     

     

     

    Теперь попытаюсь рассказать, как же приготовить это поистине ценное удобрение? К сожалению, фото процесса изготовления у меня нет, думаю в этом сезоне все свои работы заснять. Для этого дела у меня в отдаленном углу участка, за всеми хозпостройками, сколочен ящик для складирования органических остатков.

     

     

     

     

     

     

     

    Слово компост переводится как «составной», значит, из одного компонента сделать его невозможно. Поэтому в ход идет практически все, что плохо лежит

    :D

    - и листва овощных, кустарниковых, древесных растений, их стебли, кора и мелкая щепа, сорняки, которых очень много берется при прополке участка, солома, стебли и листья кукурузы и особенно бобовых растений и так далее.

     

     

     

     

    Иногда туда попадают и пищевые отходы - очистки картофеля, моркови, свеклы, яблок при заготовке, луковая шелуха, отходы от переработки томатов и выжимки яблочного сока и тому подобное. Желательно, чтобы это место было на достаточном удалении от соседних участков.

     

     


    [caption id=attachment_16928" align="aligncenter" width="300]В связи с изобилием соломы на полях использую и её для компостирования. В связи с изобилием соломы на полях использую и её для компостирования.[/caption]

     

     

     

    Но это в случае, если, например, у ваших соседей на том месте, где вы планируете разбить компостную яму, соседи в своем дворе сделали зону отдыха. А если же у них на том месте компост, то можете смело и вы "разбивать полигон". Долгие споры ведутся в отношении таких добавок, как, извините, фекалии человека, собак и кошек. Этот вопрос оставим на личное усмотрение хозяев компостной кучи — решайте сами, из чего и как делать компост. Но я бы не рекомендовал. Причина - возможное заражение как животных, так и человека различными паразитами. Но если же уверены и считаете, что такая добавка улучшит качество готового компоста – пожалуйста! Если нет — просто не добавляйте их, и все.

     

     

    Нет единого мнения и по таким добавкам как остатки молока, рыбы, мяса, жира и костей. Когда кладете сорняки, помните, что недопустимо закладывать в компост большие многолетние и обсемененные сорняки. Также различные источники советуют воздержаться от таких добавок, как больные растения (особенно пасленовые, зараженные фитофторозом, вершинной гнилью и так далее, синтетические ткани и материалы, кожуру от цитрусовых.

     

     

     

    Как заложить кучу.

     

     

     

    С материалами разобрались, как заложить кучу? На дно компостной ямы или емкости, кто что использует, укладываем обрезки веток, щепки — они выполнят роль дренажа. А уже потом и остальные "ингредиенты" слоями. Помните: каждый пласт отходов должен быть 30-50 см, затем слой земли 5-10 см, затем – снова отходы. Чем больше разных видов органических отходов мы используем, тем выше будет качество готового продукта. Богаче и полноценнее получается компост, в который заложены растения, способствующие быстрому образованию гумуса: ромашка аптечная, тысячелистник, валериана, одуванчик. Азотистые и углеродистые отходы должны чередоваться в слоях, равно как сухие и влажные. Чтобы ускорить процесс разложения, можно полить кучу раствором птичьего помета или коровяка.

     

     

     

    Уход за компостом.

     

     

     

    Всё, заложили. Теперь наступает стадия ухода за компостом. Регулярно посматриваем за ним, иногда перемешиваем. При перемешивании вся масса обогащается кислородом, слои перемещаются из одного горизонта в другой, разложение происходит быстрее. К тому же, так легче контролировать степень увлажнения компостной массы. Чем чаще вы будете это делать, тем скорее получите зрелый компост. В засушливую погоду периодически поливаем кучу - или водой, или раствором птичьего помета или коровяка. Да, и совсем забыл - также для этих целей сейчас продается большое множество биорастворов и добавок, ускоряющих разложение органических остатков. Смело и их используйте, особенно модными стали сейчас препараты на основе ЭМ-технологий.

     

     

     

    Когда же делать компост?

     

     

     

    Здесь нет строгих рамок: можно укладывать слои органики с самой весны, по мере их поступления. В компост осенью добавляют убранную ботву, опавшие листья. Не успели заложить компостную кучу, а на дворе уже зима? Не беда! Достижения науки позволяют нам делать компост зимой. Личного опыта нет, но, по уверениям производителей тех же ЭМ-препаратов, готовый компост можно получить через 2 месяца.

     

     

     

     

     

     

     

    Встречал и такой способ, но ещё не пробовал его. Чтобы приготовить быстрый компост, берутся пищевые отходы, земля (10% от объема отходов) и раствор ЭМ-препарата – Тамир, Ургаса, Байкал М1. В герметично закрывающуюся емкость кладется горсть отходов, соответствующую по объему часть земли, увлажняется ЭМ-раствором и закрывается. И так до тех пор, пока емкость не заполнится. Количество емкостей не ограничено и напрямую зависит от количества пищевых отходов, имеющихся у вас)

     

     

     

    Чем мельче заложенные частицы органики, тем быстрее идет процесс разложения. Емкость должна находиться в помещении с температурой не ниже 15°С. При соблюдении всех условий через 2 месяца готов ЭМ-компост. Естественно, что применение ЭМ-препаратов позволяет не только получить компост быстро в любое время года (кроме зимы), но и значительно улучшить его питательные свойства.

     

     

     

     

    Зрелый компост должен быть рассыпчатым, влажным, темного цвета. А главное – такой компост должен пахнуть лесной землей!

     

    Товарищи! Призываю вас начать изготавливать компост самостоятельно, и ваши растения вас отблагодарят по-царски, повышенным и прекрасным урожаем! До новых встреч на страницах нашего любимого портала!

     

     

     

    Автор статьи и фото: Дмитрий Шумаков, Курская обл.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...