Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Хранение черенков для весенней прививки


    Гость

    Заготавливаем черенки плодовых деревьев.

     

    Последнее время очень выросло количество сортов плодовых деревьев и значительно расширилась география их выращивания.
    Как известно , спрос рождает предложение. И появляется много продавцов саженцев с котами в мешке. Если пересорт в семенах овощей отодвигает нас от получения желаемого результата  всего на год, то такой же пересорт среди саженцев — на три года и больше.
    Для того чтобы этого избежать, лучше самому заняться выращиванием нужных себе саженцев. Особенно это актуально, если есть у кого взять черенки желаемого сорта!

     

     

    Это всё не очень сложно, просто нужно знать время их заготовки и условия хранения.

     

     

    Хорошо будет хранится и приживаться вызревший черенок. Обычно это происходит ко времени опадения листвы. Чуть раньше у косточковых. И попозже у семечковых.

     

     

    hranenije-cherenkov

     

     

     

    Когда можно нарезать черенки?..

     

     

     

    Заниматься  заготовкой можно весь сезон спячки плодовых деревьев и кустов. Но, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, лучше заготовить черенки ,до наступления сильного заморозка.

     

     

    При температуре до -5 градусов лучше заготовить черенки косточковых. Семечковые же не бояться и -20-25 градусов. В южных широтах возможно заниматься заготовкой черенков семечковых культур практически всю зиму. В северных — лучше этим заняться в ноябре.

     

     

     

    Какие должны быть черенки?

     

     

     

    Немаловажное значение имеет и качество  черенка.

     

     

    Лучшими по качеству, считаются черенки срезанные очень острым секатором, с южной стороны дерева. У них было больше возможности хорошо вызреть. Выбирают однолетний прирост, толщиной в диаметре, не меньше 0.7-1 см. Если черенок будет тоньше, то повышается вероятность его высыхания за период хранения. Лучше, если это будет верхняя часть ветки, третьего-четвёртого  порядка.

     

     

    Длина черенков для семечковых культур должна быть не менее 20 см, а косточковых — 30-40 см.

     

     

     

    Хранение зимой.

     

     

     

    Также как и сроки заготовок, разнятся и условия хранения черенков в южных и северных районах.
    В районах с глубоким снежным покровом, их можно хранить под толщей снега. Для этого, нужно обработать черенки, чтобы избежать появления плесени. Например, замочить на 5 часов в 0,1 % растворе фунгицида фундазола. Потом завернуть во влажную тряпку и сверху одеть полеэтиленовый пакет, или вторым слоем завернуть в плёнку.

     

     

    Обязательно оставить возможность доступа воздуха, чтоб черенки могли дышать. В таком виде они хорошо будут храниться при температуре близкой к нулю, в подвале, на нижней полке холодильника или прикопаные в сугроб.  Прикапывать лучше с северной стороны от заборов и строений, там более постоянная температура. Снежный бурт нужно хорошо уплотнять, так меньше риска, что до них доберутся мыши.

     

     

     

     

     

     

     

    Вспоминается, как очень давно, в начальных классах,школьники ставили в бутылки с водой черенки деревьев. И потом гордые несли в школу свои саженцы, уже с развитой корневой системой.

     

     

     

     

    Это важно! Не только самому посадить дерево, но и вырастить для него саженец. И тогда у вас не будет разочарований,после того как дерево начнёт одаривать вас своими плодами.

     

     

    Автор: Tomatinka.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...