Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как сэкономить при строительстве дачного дома


    Гость

    Если у Вас есть небольшой капитал и Вы хотели бы иметь собственный дачный дом, то эта статья для Вас. В статье подробно описано как построить небольшой дачный дом имея небольшой капитал (от 20000 у.е.), при этом немного сэкономив.

     

     

    Начнём с выбора участка для строительства.

     

     

     

    Перед этим советую арендовать металлоискатель, так как он понадобится для обследования участка на наличие металлолома в почве и прочих сюрпризов, так как при покупке участка это поможет Вам сэкономить. Начать поиск можно с интернет сайтов, специализирующихся на купле-продаже. Но на них не верьте красивым описаниям и фотографиям, даже если на фото участок очень красив, лучше договоритесь на поездку к участку так как это фотографии могут быть сделаны с выгодных ракурсов или вообще не в том месте (Вам же потом придётся строиться на этом месте).

     

     

    После тщательного осмотра, обязательно поторгуйтесь с продавцом. Умный человек не упустить такой возможности продать свой участок даже сбросив его цену на несколько сотен у.е., ведь не без наценки в несколько тысяч у.е. Вам его продают?

     

     

    После торгов и согласия продавца нужно подготовить все документы на покупку. Тут уже решайте сами или 50% заплатит продавец и столько же Вы, или всю сумму за оформление участка на Ваше имя придётся платить только Вам.
    Если у Вас в руках уже находится папка с документами на Ваш участок, то поздравляю, Вы уже владеете собственным кусочком земли.

     

     

     

    Проект и коммуникации.

     

     

     

    Строительство начинается с создания проекта дома и коммуникаций на участке. Работа по созданию проектов с подробным описанием (с компьютерной 3D моделью и чертежами) стоит от 400 у.е. до 5000 у.е. (цена зависит от сложности выполненной работы и размеров дома, а так же времени на выполнение Вашего заказа).

     

     

    После связавшись с областным управлением и заверением проекта ими, нужно подводить коммуникации и приступать к строительству. Прорытие траншей, заземление для кабелей, кабеля канализационные трубы, хранилище отходов, бурение скважины будет стоить, примерно 6000 у.е.

     

     

     

    Фундамент.

     

     

     

    После подготовки участка к строительству, можно переходить к выбору фундамента для дома. Смотря от того, какого типа почва на Вашем участке будет зависит выбор фундамента.

     

     

    Для небольшого дома, размещаемого на твёрдой почве подойдёт винтовой (столбчатый фундамент), он самый дешёвый их всех видов, но подвержен коррозии и требует постоянного обслуживания. Если дом тяжёлый (стены будут возводится из кирпича или планируется несколько этажей) то уже понадобится ленточный фундамент, он распределяет вес каждой стены на себя, и довольно дорогой.

     

     

    Если же Вы купили участок с неустойчивой, болотистой почвой, которая склонна к сезонным передвижениями, то Вам больше всего подойдёт плитный фундамент. Он предназначен для домов средней тяжести расположенных на мягкой почве.

     

     

     

    Стены.

     

     

     

    После выбора и заливки фундамента приступаем к закладыванию стен (для этого советую использовать газосиликатный блок) он устойчив к не погоде и неприхотлив в использовании. Далее утепление каменной ватой и вставка окон и дверей.

     

     

    После этих операций перейдём к крыше. Для каркаса лучше всего подходит сталь или алюминий, они долговечнее чем дерево и при правильной влагоизоляции не подвержены коррозии. Кровельных материалов существует очень много. Из всех видов больше всего подойдёт металлочерепица (отличная замена шифера или натуральной черепице) так как при правильной шумоизоляции ничем не уступает натуральной, а стоит в два раза дешевле.

     

     

    Далее проведём дымоход и подведём коммуникации в дом. После можно заняться внутренней и внешней отделкой. Хорошая замена обоям - обшивка вагонкой (фанера покрытая лаком) уютно, как в деревянном доме.
    На этом строительство дома закончено.

     

     

    Следующий шаг - приведение участка в порядок и создание зоны отдыха. Для озеленения Вам понадобится руководство, а лучше и сам мастер по ландшафтному дизайну, кем я к сожалению не являюсь. Но помните, двадцать лет для сада - это только начало.

     

     

     

    Автор: Guttenberg

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Все же с газобетоном я не согласна. Он не устойчив как раз к непогоде, у него поры открытые и соединяются друг с другом, и он требует защиты от осадков. А вот пенобетонные блоки как раз имеют воздушные пузырьки и не соединены между собой.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ну ежели вы его на пару лет в лужу бросите - то возможно и испортится, хотя не факт. А ежели это стена, и под крышей, и к тому же оштукатурена - все будет ок.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Если в лужу брошу даже на 2 часа, то потом из лужи я уже его не вытащу... помощь потребуется. А на счет штукатурки- согласна, я же и писала, что требует защиты от осадков. Мы для своей стройки выбрали пенобетон именно из этих соображений. Правда муж выбирал, а я критиковала, что на 100 лет нам и не нужно сохранности.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Он будет тяжелый, потому что впитал воду, но на прочности это не скажется до того, как вы 30-50 циклов (см. характеристики конкретных марок) его заморозите насквозь мокрым, и разморозите. тогда будет страдать прочность уже, какой практический смысл в таких действиях - непонятно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    недостатки крыши из металла...во первых во время дождя сильнейший шум...во вторых если снежная зима как вы собираетесь ходить по скользкому металлу для очистки крыши от снега не факт что он свалится сам...в третьих не раз лично видел сам и по тв тоже...во время урагана или просто сильного ветра...больше всего разрушению подвержены крыши из металла...я для крыши своего дома выбрал лучший вариант...гибкая финская черепица "Шинглас"...любая расцветка...крепкая и не скользкая...по крыше дома можно ходить не боясь повредить её...дешевле металла...нанимать бригаду не нужно...я вполне справился один...легко крыть любые конфигурации крыши...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Не могу выбрать краску для внутренних работ, помогите пожалуйста. Важным требованием является то, чтобы не приходилось долго ждать, сохнуть по возможности по два слоя в день. Раньше использовала Тикуриллу, но на форуме нашла отзывы хорошие о Реммерс. Думаю а этом и остановлюсь.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...