Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Тля на смородине


    Гость

    Только-только началась весна, появляются первые зеленые листики на смородине. Постойте-ка, а что здесь снует так много муравьев? Да это же они вынесли свои стада на выпас, на свежие луга.

    tlja-smorodina
    Нажмите на картинку - полюбуйтесь на крупную тлю ;-)

     

    Как бороться с тлей на смородине?

    Крыжовниковая тля, несмотря на свое название, повреждает также белую и черную смородину. Пострадавшие побеги, покрытые колониями тлей, не могут нормально развиваться, они искривляются, становятся похожи на комок из скрученных листьев. На ранней стадии повреждения присутствие тли на смородине можно определить по наличию на побегах растения муравьев, которые любят питаться медвяной росой, выделяемой тлей.

    К счастью, у этого вредителя есть много естественных врагов, например, божьи коровки и их личинки, златоглазки и их личинки, хищные осы. Достаточное количество в саду этих помощников гарантирует очищение посадок смородины от тлей уже в начале лета, но неумелое применение пестицидов (об использовании которых писалось в "Трактате о смородине") может погубить этих полезных насекомых. Чтобы не рисковать, следует воспользоваться безопасными, но тем не умоляющих их эффективность средствами.

    Механические способы борьбы.

    Самый простой способ – срезать и сжечь курчавые побеги с тлей. Иногда достаточно просто сильной струи воды из шланга, чтобы смыть их с побегов и листьев.

    Действенный способ – обмыть колонии тли мыльной водой, в этом случае лучше использовать жидкое калийное мыло (продается в садовых магазинах), это мазеобразная масса зеленого или коричневого цвета, хорошо растворяющаяся в воде. Раствор мыла должен быть в повышенной концентрации (25–30 г на 1 л воды). Жидкое мыло можно заменить хозяйственным. Действует этот метод предельно просто – мыло склеивает вредителей и они гибнут.

    Некоторые садоводы делают ловушки для тлей. Это небольшие емкости светло-желтого цвета, наполненные мыльной водой. Яркий желтый цвет привлекает тлю, она заползает в емкость, где благополучно погибает, не имея возможности выбраться оттуда.

    Разные народные средства - отвары и т.п.

    Следует знать, что тля очень чувствительна к опрыскиванию растительными настоями и отварами. Растворы для опрыскивания несложно приготовить в домашних условиях из ботвы картофеля, полыни, одуванчика, перца, ботвы томатов, хрена, пижмы, чеснока, табака, щавеля, лука, горчицы, крапивы, бархатцев, ревеня. Ниже примеры приготовления некоторых препаратов.

    Настой из ботвы картофеля.

    Зеленую массу ботвы (1,2 кг) или сухую (600–800 г) настаивают в течение трех-четырех часов, перед использованием процеживают. Ботву лучше собирать осенью, высушить и хранить в сухом помещении.

    Отвар из ботвы томатов.

    Ботву томатов (4 кг) кипятят в течение 30 мин в 10 л воды. Готовый отвар отстаивают и процеживают, перед использованием 2–3 л отвара разбавляют в 10 л воды, добавляют 40 г мыла.

    Отвар из стручков горького перца.

    Разрезанные стручки (1 кг) кипятят в 10 л воды в течение часа в закрытой эмалированной посуде. Настаивают двое суток, затем перец перетирают и отжимают, отвар процеживают. Полученный концентрат разливают по бутылкам и закупоривают, хранят без доступа света. Перед использованием 125 куб. см концентрата (1 стакан равен 200 куб. см) разбавляют в 10 л воды, добавляют 40 г мыла.

    Настой из чешуи лука.

    Сухую луковую чешую (200 г) настаивают сутки в 10 л воды.

    Настой из полыни горькой.

    Прежде полынь надо хорошо провялить, затем 1 кг зеленой массы прокипятить в небольшом количестве воды 10–15 мин. Перед использованием охладить, процедить, разбавить водой до 10 л, добавить 40 г мыла.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Наталья Здрестова

    Опубликовано

    Мое мнение.Лучше обломить верхушку ветки и сжечь.Зато начнут расти молодые веточки с боков. Вроде пасынков.И тлю уничтожили и урожай увеличели.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Опрыскивание Кока-колой хорошо помогает.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Пену хозяйственного мыла беру в ладони и обмазываю верхушки калины декоративной (Бульденеж),красной и чёрной смородины,укропа -если вижу появившуюся тлю.Она погибает ,остатки мыла(а это тонкая плёночка после высыхания) смывает дождь.Хоз. мыло- это очень экологически чистый продукт!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Сама я начинающий садовод-огородник, но моя мама после пасынкования томатов ботву раскладывала под кусты смородины - её запах отпугивает тлю. Кусты всегда были чистые.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Смородину поливала прям из лейки настоем чистотела.Ещё средством для мытья посуды обрабатывала яблоню и всё во круг,когда тля до безобразия развелась... и на огурцах и помидорах и кабачках,яблонях... ПОМОГЛО!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Где взять всю эту ботву, полынь ранней весной, когда тля только-только нападает????? Без химии никак(((

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...