Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Крестоцветная блошка


    Помидоровед

    А кто это сделал из ранней редиски сплошные дырочки вместо листьев?

    Так называются чёрные мелкие блошки, которые любят лакомится листьями растений семейства крестоцветных — капустой, редисом, репой, дайконом...  И чем моложе и нежнее листочки, тем с большей охотой эти козявки их грызут.

    Забавно, но факт. Именно эти мелкие блошки относятся к подсемейству «Козявки» в отряде жуков.

    krestobloh

     

    Появляются блошки рано весной, как только температура воздуха станет выше 14 градусов.
    Самки откладывают яйца, из которых через 12 дней появятся личинки. Личинки почти месяц питаются корнями, затем окукливаются и через неделю и появляются новые блошки. Они будут повторять  этот процесс уже в следующем году.  Поэтому особо вредит блошка посевам крестоцветных именно весной и в самом начале лета.

    В природе  блошки обычно питаются сорняками семейства крестоцветных —сурепкой, пастушьей сумкой... Но как только появляются более вкусные и кучно посаженные всходы, или высаживается молодая рассада наших с вами любимых крестоцветных овощей – от репы и блюквы, до всех видов капусты, горчицы, руколы...  то крестоцветных блошка скоренько перебирается на наши грядки, где и может уничтожить за несколько дней все всходы, например, редиса!

    Именно поэтому,  посевы редьки, редиса, дайкона сеют либо пораньше, пока блошка не проснулась, либо наоборот – попозже, в конце июня – середине июля, когда она уже закончила свой годовой  цикл.

    Посеянные же ранней весной  крестоцветные окрепнут к появлению вредителя и «покусы» будут им не так страшны.

    Методы борьбы с крестоцветной блошкой.

    Важно до посадки крестоцветных овощей провести на участке прополку с удалением сорняков, на которых живёт блошка.

    Укрытие лутрасилом - надежно и просто!

    Самый хороший и надежный метод защиты — укрытие  молодых посадок крестоцветных укрывным материалом (спанбондом, лутрасилом). Этот материал пропускает свет и влагу, а вот блошкам он не по зубам, и всходы будут развиваться под таким укрытием в полной безопасности.

    Если вам по каким-то причинам неудобно применять укрытие грядок нетканым материалом, то существуют и другие методы, правда не столь эффективные и не всегда безопасные.

    Применяют разного рода опыления и опрыскивания.

    Опрыскивают отваром томатной или картофельной ботвы.

    Рецепт зелья прост. Четыре килограмма пасынков томатов или ботвы заливаем ведром воды, после чего — кипятим. Остывший отвар после отцеживания  следует разбавить пополам с чистой водой и опрыскивать грядки. Можно добавить в отвар  пижму или чистотел.

    Другой вариант — провести опрыскивание водой с уксусом. Если это уксусная эссенция, то берем две столовые ложки на ведро воды. Если 9 % уксус, то пол литра на ведро. Опрыскивать лучше вечером,когда блошки устраиваются на листьях на ночлег. Проводят опрыскивание трёхкратно, через каждые 4-5 дней.

    Опыление проводят золой  или известью в смеси с махоркой. Сухой горчицей. Смесью перцев, чёрного и красного. Опыление наоборот лучше провести по росе утром, чтоб порошок прилипал к листьям.

    Поздней осенью, можно вскопать или вспахать почву с оборотом пласта. Как и многие другие вредители, блошка устраивается на зимовку в верхних слоях почвы. Попав на поверхность, она просто замёрзнет.

    Опрыскивают растения и современными химическими  препаратами.  Их сейчас очень много выпускает промышленность. Акктелик, командор,  искра и др. Опрыскивание химическими препаратами  проводят вечером, когда сядет солнышко. В это время блошки сидят на листьях.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...