Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как выбрать и купить хорошую рассаду томатов?


    Помидоровед

    К сожалению, далеко не все томатолюбы выращивают рассаду сами на окошке. У некоторых просто нету такой возможности – темно в квартире, обилие детей и диких домашних животных и прочие уважительные причины. А многим просто лень возится, типа «есть помидоры люблю, а так – не люблю». Еще, как не печально, у многих начинающих томатоводов, рассада просто не получается – кто перелил, кто перекормил, у кого кошки съели ?

     

    И приходится незадачливому любителю помидоров отправляться на рынок, полагаясь на совесть и честные глаза многочисленных продавцов рассады. Как же избежать хотя бы самых распространенных ошибок и купить хорошую, качественную рассаду томатов?

    В крупных городах в сезон на рынке не протолкнуться – глаза разбегаются от обилия продавцов и покупателей рассады. У всех рассада разная, все свою нахваливают и обещают отличный урожай и самый лучший сорт... На какой же бабушке-продавце остановится? Давайте просто будем внимательнее и сначала будем обращать внимание на саму рассаду, а потом уже и на продавца.

    Обычно рассаду покупают в конце мая-начале июня. В это время томаты у продавцов могут вполне быть уже с цветами и завязями. Если только начинающие цвести растения еще можно выбирать, то вестись на висящие на кустах мелкие помидорки уж точно не следует. Гордо и непреклонно отвернем голову и пройдем к следующему лотку, потому что посадив томаты с завязью, мы скорее всего и первую кисть потеряем, и главное – драгоценное время. Ведь надо будет ждать, пока поспеет вторая кисть, плюс приживается такая рассада хуже.

    Если выбора нету, и вам пришлось купит рассаду с завязью – то будет разумно удалить ее, не ожидая, пока она сама осыпется.

     

    Кто-то может заметить, что сажал такую рассаду и завязь не осыпалась. Ну по крайне мере не вся... И не везде. Такое вполне возможно, однако чудес не бывает – растение с сильно поврежденной корневой системой, если не сбросит завязь, то будет вынужденно обеспечивать питание первой кисти и одновременно наращивать свои корни. Это не может не сказаться на общем урожае – такой куст может навсегда остаться мелким и хлипким, и хорошего урожая с него не дождетесь.

    Как выбрать рассаду

    Пойдем же далее. Вот мы видим буйные джунгли помидорных деревьев, стволы – настоящий баобаб в руку толщиной, листья огромные и ярко-зеленые, изумрудные. Радует глаз такое растение, и неопытный огородник обязательно у такого продавца оставит свои денежки. И в 90% зря – такое растение скорее всего обильно удобряли азотом, цвести оно будет неохотно, завязи будут образовываться редко, зато ботвы нарастет полный лес.

    Третий плохой продавец продает рассаду, имеющую бледный вид – растения вытянулись, нижние листья пожелтели... Такую рассаду даже и неопытный огородник вряд ли купит, так что и писать о ней особо незачем.

    А какую же рассаду стоит покупать? У хорошей рассады, в зависимости от сорта, должно быть от семи-восьми листов и явно видимая цветочная кисть, для ранних и детерминантных сортов, до 12-13 листов для индетерминантных.

     

    У рассады должен быть достаточно толстый, но не чрезмерно толстый, стебель. Хорошая толщина стебля – с карандаш или чуть толще. У рассады должны быть целые и не пожелтевшие нижние листья. Если самые нижние, семядольные листья, такие же зеленые и веселые, как и остальные – это хороший признак. Никаких побуревших участков, плесени и прочей гадости быть, разумеется,  не должно.

    Не следует брать растения из ящичков, где они посажены тесно, как селедки в бочке, уж больно у них при пересадке повредятся корни. Для самого растения это не страшно, корни отрастут. Но вот лишняя неделя будет потеряна. А ведь неделя эта может стоить целой кисти томатов.

    И еще весьма желательно перед походом на рынок заранее определитесь, какие вы хотите посадить сорта. Убеждения продавцов, что вот это у меня самый лучший сорт, обычно очень далеки от истины. Продавцы, торгующие редкими, эксклюзивными сортами, также вызывают недоверие. Уж лучше взять стандартные, проверенные и популярные сорта выше вероятность, что это будет именно такой сорт, а не первый попавшийся продавцу пакетик семян.

     

    Еще один момент – не стоит бегать по всему рынку и скупать рассаду у всех подряд. К сожалению, зачастую продавцы рассады используют для выращивания свою землю с участка, а там у каждого может быть своя традиционная болезнь. Тут вам и гнили, и увядания, и пятнистости и вирусная мозаика. Набрав рассады у разных людей, рискуете получить у себя в теплице настоящую эпидемию. Хотя, конечно, если повезет – можно и у одного торговца весь букет сразу выбрать, джекпот так сказать. Но вероятность все таки меньше.

    Есть вопросы или истории по выбору рассады? Пишите в комментариях или на нашем огородном форуме!

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Не представляю, как можно покупать рассаду, если, конечно, есть возможность вырастить ее самим? Рассада выбирается или по внешнему виду, или по цене. А что вырастет - узнаете только к концу лета. И зачастую результат разочарует. А сколько сил будет положено! Ленивым же нужно брать рассаду или у уже "проверенных" продавцов, или вообще этим не заниматься. Хотя есть такие, кому главное - количество, а не качество. Выращиваю рассаду сама. Был случай, когда из одной пачки семян у меня выросло 5 разных "сортов" и ни одного приличного. Теперь семена только свои, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно..." потраченные силы и время.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я продаю рассаду много лет (больше 10), и прочитав статью, у меня сложилось впечатление, что автор или никогда не был на рынке или был там давным-давно. Поскольку бабушки-старушки рассадой уже практически не торгуют. Зачастую они просто "скидывают" лишний десяток, посаженный на всякий случай. Профессионально этим занимаются и мужчины и женщины чаще среднего возраста. Это, действительно, хороший бизнес. Я первой начала продавать корнесобственную рассаду на нашем местном рынке в стаканчиках несколько лет назад. Сейчас это практикуют практически все и повреждение корней у рассады томатов при пересадке практически нет. Потому что правильно выращенная рассада имеет развитую корневую систему и из стаканчика выходит превосходно цельным комом. У меня ещё много замечаний, но это целая статья получится. Вообще, конечно, кому как, но не стоит отбивать желание у людей покупать рассаду на рынке. Поскольку я себя, например, считаю добросовестным продавцом, и таких, как я, много. Советы нужно давать более компетентно, а не пугать людей.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ув. огородник, если хотите написать статью - буду только рад, и не я один. Наличие добросовестных производителей и продавцов рассады вполне допускаю. У нас в городе на рынке бываю часто, что вижу - то пою.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    На рынок заглядываю весной частенько (интересуют, в основном, цветы). Естественно, обращаю внимание и на овощную рассаду. Ваше негодование по поводу статьи понимаю, так как продажа рассады - ВАШ бизнес. Ну и не отрицаю, конечно, что есть добросовестные производители.

    Насчет того, что такие статьи "пугают людей": на этом форуме это никому не грозит, потому что все выращивают (что кому нужно) САМИ.

    А покупка рассады - это если возникнут, как говорится, "обстоятельства непреодолимой силы"!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Добрый день снова! Я только недавно вышла на ваш сайт, потому только присматриваюсь и читаю форум. Ну а на счёт негодования - что есть, то есть. И вовсе не потому, что это мой бизнес, а потому, что истина дороже. Судя по форуму, не все имеют возможность растить свою рассаду. Есть много плюсов за то, чтобы её покупать . Один из них: у профессиональных продавцов есть возможность покупать профессиональные семена. Это исключает пересортицу. А о ней, кстати, очень много говорят на форуме. По поводу своих материалов на сайт я думала. Но, повторюсь, я пока только к вам присматриваюсь.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ещё, прошу принять во внимание (это из личного опыта): бабушки, как правило, очень мало разбираются в современных сортах и технологиях. Сама наблюдала, как люди берут у таких бабушек "мёртвую" рассаду, только потому, что ПОЖИЛЫЕ люди внушают БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ. Поверьте, милые бабуси гораздо лукавы и втюхивают такое, что диву даёшься. Вообще же я пришла к выводу: на каждую рассаду свой покупатель. Именно поэтому постоянные покупатели у меня держатся годами. Я этим горжусь, кстати, а не хвастаюсь.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я бы тоже не отказалась от инфы о выращивании рассады на продажу.Давно думаю ,но никак не решусь. Мне безработной это бы не помешало.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    в прошлом году купила рассаду перцаЁ который обильно зацвел к конце лета

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Три года назад купила домик в Краснодарском крае.Каждый год приезжаю в мае месяце на юг.Опыта мало в посадках,только учусь.Приходиться покупать рассаду.Первый такой хороший урожай был.Второй год просто ужас.Теперь читаю информацию как правильно выбрать рассаду томатов.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В Краснодарском-то крае и без рассады можно, а если рассада - то лучше, конечно, свою вырастить.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Спасибо , за статью! Мне придется покупать рассаду, так как я еду с Мурманска в Беларусь, из Мурманска мы рассаду не довезли!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...