Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Борьба с уховерткой


    Гость

    Как избавиться от уховертки, чтобы это милое животное не грызло рассаду?

     

    Городским жителям проблема с уховертками обычно не знакома, а вот тем, кто живет в деревнях, особенно в старых, деревянных, домах, эти насекомые непрятной наружности (вот такой окружности ? ) доставляют порой немало проблем. Помимо чисто эстетического дискомфорта при виде этих мерзковатых тварей, они еще и способны сожрать на корню молодую рассаду томатов да и других растений.

     

     

    П.с. Чуть было не озаглавил статью "наши любимые уховертки", вдогонку к не менее любимым слизням с форума.

     

     

    -----------

     

     

    Каждый год, когда на улице начинается таяние снега, жителей частного сектора и дачников огорчает появление в доме этих весьма неприятных насекомых, которых часто называют двухвостками, хотя это и не правильно. Настоящие двухвостки относятся к другому отряду (скрыточелюстных шестиногих) и имеют гораздо меньшие размеры. А привычная нам уховёртка — это грызущий вредитель из отряда кожистокрылых. Именно за то, что уховёртки повреждают нашу рассаду, цветы, плодовые деревья и кустарники, они и получили нелюбовь всех огородников.

     

     

    uhovertka.jpg

     

     

    Насекомые эти - ночные, днём они прячутся под листвой, под корой, под земляными комками, где темно и сыро, и только ночью вылезают из укрытия. Питаются не только растительными, но и животными остатками. Зимуют уховёртки в земле, под кучами огородного мусора, под камнями, в щелях домов, а весной самки откладывают яйца под землей.

     

     

    Любому огороднику не понравится, когда плоды его труда повреждаются или вовсе уничтожаются вредителями, поэтому в народе изобретено немало способов борьбы с уховёрткой, портящей рассаду на подоконниках, в теплицах и в парниках.

     

     

    В способе, который можно назвать «ловушкой», используется привычка насекомых заползать в тёмные и влажные места. Поэтому рекомендуется раскладывать около рассадных ящиков мокрые тряпки, а когда  в них «попадутся» вредители — уничтожать их, кипятком.

     

     

    Другие способы борьбы основаны, наоборот, на отпугивающем эффекте. Ящики с рассадой по периметру обмазывают чем-нибудь резко пахнущим, например бальзамом «Звёздочка». Некоторые огородники обводят их мелком «Машенька». Кое-кто советует расставлять между ящиками стаканчики с базиликом.

     

     

    Ещё одно народное средство — поставить ящики с рассадой на стеклянные банки, чтобы уховёртки не могли в них забраться по гладкой поверхности.

     

     

    Что касается уховёрток в саду и на огороде, то при очень большом их скоплении рекомендуется применять различные инсектицидные препараты, такие как «Инта-вир», «Искра» и т.д. Чтобы не злоупотреблять химией, можно также сделать для опрыскивания посадок настои из полыни, пижмы, тысячелистника с добавлением хозяйственного мыла.

     

     

    Чтобы ваша рассада и цветы не стали добычей уховёрток, можно предпринять простые меры, предупреждающие появление этих вредителей:
    - Не переувлажнять почву в ящиках с рассадой. Лучше поливать пореже, но обильнее, в утренние часы, особенно это касается рассады томатов.
    - Проветривать помещения с рассадой, теплицы, парники.
    - Не загущать посадки. При этом рассада будет к тому же более крепкой.
    - В садах и огородах убирать лишний огородный мусор и растительные остатки, под которыми прячутся вредители.
    - Поздно осенью перекопать почву в огороде.
    - Вовремя полоть сорняки и рыхлить грядки.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Да,эти твари не то что плоды пожирают, они еще каждую ночь из под обоев вылазиют и по потолкууу...потом падают на кровать и меня кусают...брр кошмар...Я уже думаю вокруг кровати все базиликом обложить!)))

    Что еще поможет в доме от уховерток не подскажите?А то они меня точно всю закусают...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я бы серьезно подумал, может снять обои да оштукатурить-покрасить стены, чтоб щелей не было.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Скажите, а это они отрезают зеленый помидор от плодоножки???

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ну ежели какая-то очень упорная уховертка задастся целью, то думаю отдельный помидор она отгрызть сможет. Но я такого явления не встречал.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Я ЖИВУ В СВОЕМ ИНДУВИДУАЛЬНОМ ДОМЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ МНЕ 55 ЛЕТ И ЭТИ ТВАРИ ЖИВУТ ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ ТАК ЖЕ КАК И Я И Я ИХ БОЮСЬ ДО СЕЙ ПОРЫ ТАК ЖЕ КРАВАТЬ СВОЮ МАЖУ ПО ПЕРЕМИТРУ Машенькой НО ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ ОНИ ПОЛЗУТ ИЗ ПОДВАЛА СКОПОМ КАРАУЛЮ ПОМИДОРЫ РАССАДУ НЕ ВЫКЛЮЧАЮ СВЕТ А ИНАЧЕ СЬЕДЯТ ВОТ ТАК И ЗАЩИЩАЮ СВОЙ ОГОРОД А В ТЕПЛИЦЕ ИХ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО СЕМЕЙСТВА НАВЕРНОЕ ПОЛИВАЮ РАЗБАВЛЕННОЙ БЕЛИЗНОЙ НУ НИКТО НИЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ НЕ МОЖЕТ БОЛЕЕ ЛУЧШЕ ЭТО МОЙ СПОСОБ ИРИНА И

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    по утрам опрыскиваю плинтуса дихлофосом

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    у нас была та же история с мухоловками, табунами бегали по дому. А потом мы по наружному периметру дома залатали трещины между асфальтом и панелями, и насекомые исчезли.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...