Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • запись
    21
  • комментариев
    168
  • просмотров
    3 970

О головной боли


Зося1

5 848 просмотров

Сегодня у меня болит голова - реагирую на магнитные бури. Вообще, головными болями страдаю часто - у меня классическая мигрень с предшественниками, с золотыми мушками перед глазами, с выпаданием центрального зрения в период приступа. Страдаю этим с 12-ти лет, а я уже пенсионерка. Лечилась, на курорты ездила, находилась в барокамере - ничего не помогало, приступы жуткой головной  боли не отступали и боль эта ничем не снималась. Врачи сказали, что мигрень не лечится.

С течением времени я научилась не допускать разгула адской боли во время приступа. Как только я почувствовала, что начинается мигрень : темнеет в глазах, появляются светящиеся ломаные линии перед глазами, центральное зрение выпадает - немедленно принимаю 2 таблетки валидола под язык, таблетку от головной  боли и 20-30 капель корвалола, все это у меня с собой.всегда.главное принять это все до появления головной боли, т.е упредить. Прием валидола можно повторить. Еще помогает задержка дыхания на вдохе или выдохе, задерживаю, сколько могу  раз пят-шесть. Вдохнула-задержка, выдохнула- опять задержка.  После этих процедур светлеет в глазах и боль может не наступить или будет не такой сильной. 

Только недавно узнала, что существуют таблетки от мигрени Сумамигрен, которые принимаются перед приступом головной боли. Мне они помогают.

Пишу об этом, чтобы помочь тем, кто мучается так  же как и я и не знает чем себе помочь.  

  • Нравится 6
  • Спасибо 6

58 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



22 минуты назад, Есения сказал(а):

Всю жизнь страдала мигренью. Реагировала на все явления погоды, особенно на осадки и сильный ветер. Таблетки не помогали, сразу до рвоты. Спас один врач, посоветовал пить весну и осень циннаризин. Стоил импортный препарат в то время 13 руб. Мне помогал именно импортный циннаризин. Он накопительного действия, пила курсами по 2-3 месяца. Этот же врач сказал, что возможно в климакс это пройдет. Не обманул, прошло. Несколько лет жила спокойно со светлой головой. А потом появились другие боли. Зависал обруч на голове и ТААК сжимал, света белого не видела. На МРТ выявили причину - церебральный арахноидит (воспаление парашютной оболочки мозга). Это заболевание явилось следствием перенесенного на ногах гриппа. Предрасположенность была. С темпер-й и кашлем на работу... Вот и получила. Таблетки уже не помогают. Уколы в/в мексидол, актовегин. Из таблеток тот же циннаризин. Сейчас импортного нет, но есть фезам. Дважды пропивала Танакан, дорогой, но даже вижу лучше после курса. Короче, живу на сосудистых препаратах. Обезболивающие вообще НЕ помогают. Единственное, что немного снимает приступ: беру ампулу анальгина и ампулу кофеина бензоата натрия, выливаю их вместе в рюмку, добавляю немного воды и выпиваю. Давление не повышают, а спазм снимают. В инт-те еще нашла такой совет: нужно волосы подстригать на третий день от новолуния,  именно третий лунный день. Не обязательно каждый месяц, но по возможности делать стрижку или хотя бы немного чикнуть волосы именно в этот день. Поможет тем, кто верит. Будьте здоровы и берегите себя!!!:kiss:

Спасибо, Людмила за обстоятельный  рассказ. Оказывается много нас, страдающих таким недугом, будем делиться методами снятия боли, о лечении речь не идет.

Про волосы не поняла.

Изменено пользователем Зося1
Ссылка на комментарий

Случайно попала сюда...спасибо за советы!

Судя по всему, у меня детсадовские приступы :cheesy:

К счастью стали редкими, обычно успеваю заранее наглотаться таблеток, пока на простых - Кеторол, но могу до 3-х таблеток в день выпить. Тоже заметила, что если вступила дикая боль, то снять тяжелее.

Знакомый совет про холод - я хожу к холодному стеклу лбом прикладываюсь, умываюсь холодной водой.

Перетянуть - вот не догадалась, но пытаюсь лбом упереться или просто руками лоб сдавливать, очень надеюсь, что не пригодится, но запомню.

Таблеточки перепишу себе, на всякий случай....

Циннаризин...вот если не вру, то в прошлом году дважды пропаивала всю семью Циннаризин+Пирацетам и заметила, что пореже стала голова болеть.

Крайний приступ меня вообще напугал: приехали к родителям 1 января, посидели, поели, с мамой по 100 мл тёплого шампанского выпили, всё было замечательно, а минут через двадцать резкая боль...полежала немного, свежим воздухом подышала, не проходит. Собрались и уехали домой...я еле дожила до укола дома (надо было у мамы сразу согласиться)...через час, наверное, мне ещё вкатили, потому что чуть-чуть только полегчало...в общем, хлебнула я "счастья" :)

Изменено пользователем Oksi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Увы, с возрастом головная боль не ушла. Реже стала , согласна. Но иной раз так все возвращается:dash1:. У меня , если началась мигрень , то длится ровно сутки. И никакие лекарства не помогают, всё назад выходит. И самое грустное, что это передалось мне от отца, а от меня моей дочери.  Очень надеюсь ,что внучка не получит от нас эту проблему. Сменяются поколения, а наука так и не нашла для нас средства от этого. В свое время попробовала триптаны. Когда у нас появились триптаны в виде спрея, выписала врач. Пользоваться надо с первых признаков начинающейся ГБ. Дозировать очень сложно. Один раз пшикнешь и непонятно достаточно или нет . расход большой, а результата нет.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на комментарий

Помню, мне врач сказал, что ВОЗМОЖНО пройдет с возрастом, у большинства проходит, но не всем везет! Попробуйте Циннаризин. 2-3 таблетки в день, пить месяца три. Он слабо сосудорасширяющий препарат. Думаю, приступы прекратятся. Мне циннаризин всегда помогал, а кавинтон нет.

Вспомнила, что в молодости приступ снимала уколом баралгина. Позже сама научилась ставить, если руки не сильно тряслись. Иногда ТАК плохо было. 

В инт-те есть совет подстригать волосы на третий лунный день, голова болеть не будет. Проверим?!

Изменено пользователем Есения
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

58 минут назад, Есения сказал(а):

посоветовал пить весну и осень циннаризин

Мне его в юности после больницы тоже прописывали..Курсы пропила..пару лет назад опять пропивала..Но не уверена, если честно, помог ли он мне вообще) Ещё какие-то таблетки прописывали на букву К )) -названия не помню.

Ссылка на комментарий

Я тоже пропивала циннаризин, колола уколы Церебролизина, не думаю, что это мне помогло.

Мне эта болезнь передалась от мамы, мой сын тоже страдает этим, но в меньшей степени. Мама говорила, что избавилась от мигрени, когда несколько раз дотронулась головой до кадила, которым батюшка кадил в церкви. Я  хожу в церковь, но дотронуться головой до кадила, у меня не получается.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я дописала ) Циннаризин + Пирацетам пропивали.

Муж тоже сказал, что "вроде, реже болит голова". Дети пока ооочень редко жалуются на головную боль, а снимается максимум половинкой кеторала (не приучаю к большим дозам))))

Изменено пользователем Oksi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У всех по-разному. Мне, например, помогает в начале приступа  приложить что-то горячее к голове, если есть возможность - выпить или съесть тоже что-то горячее (но не кофе). Ещё - самомассаж головы. Но опять таки, надо успеть до приступа. что не всегда получается. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ария сказал(а):

У всех по-разному. Мне, например, помогает в начале приступа  приложить что-то горячее к голове, если есть возможность - выпить или съесть тоже что-то горячее (но не кофе). Ещё - самомассаж головы. Но опять таки, надо успеть до приступа. что не всегда получается. 

Да, у всех по-разному. Да и сами приступы боли протекают у меня по-разному: болит то левая половина головы, то правая,  то я бледная, то красная, иногда отнимается память, - не могу вспомнить как зовут детей. Вот такая коварная болезнь.   

Ссылка на комментарий

Девы, есть очень хорошее обезболивающее Седалгин нео, но его только по рецепту дают и есть седалгин плюс он чуть слабее зато  без рецепта. У меня тоже хронический арахноидит. Для улучшения памяти сермион или ницегролин это одно и тоже , но второй препарат дешевле. Погуглите.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"Аура" мне знакома. Заметила, если несколько дней подряд недосыпание, вот готовлюсь к "ауре", которая обычно длится от 15мин до часа. Просто покой, полежать, голова на высокой подушке или на кресле, расслабиться. Про лекарства не подумала...

Заметила раз, как понервничала, сразу после первой ауры вслед за ней повторялась следующая аура...:09fp:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 01.02.2019 в 12:38, Зося1 сказал(а):

Где-то читала, что во время приступа сосуды очень расширены и это вызывает невыносимую боль. Я  заметила, что во время приступа мое лицо или очень бледное или очень красное, значит бывает расширение и сужение сосудов. 

В начале приступа, когда аура,   происходит сужение сосудов. Раньше, когда молодая была, поняла , что если  в этот момент принять несколько глотков коньяка , вторая стадия с сильной головной болью ( тут расширение сосудов), может не наступить. Шеф  на работе держал в сейфе коньяк  для таких случаев.

Тяжелее было в дороге . Нужно было где-то пересидеть минут 20-30 без яркого света. Ну и только анальгетики немного помогали. Приступ мог повториться через час.

Сейчас принимают триптаны (см. выше). Всё перечисленное есть в таблетках ( сама не пробовала , пишу для информации).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.
Я тоже в ваши ряды...правда с мигренью я столкнулась не так давно, но сразу как-то круто(( Мне ничего не помогает, приступы всегда с рвотой, длятся от двух до трех дней, последний раз все это длилось пять суток. Врачи кивают друг на друга, а результата нет((( Правда вот пила курс таблеток для сердца и целых два месяца приступов не было, сейчас буду повторять и буду отслеживать - помогли таблетки или просто совпало.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Баба-Яга сказал(а):

Здравствуйте.
Я тоже в ваши ряды...правда с мигренью я столкнулась не так давно, но сразу как-то круто(( Мне ничего не помогает, приступы всегда с рвотой, длятся от двух до трех дней, последний раз все это длилось пять суток. Врачи кивают друг на друга, а результата нет((( Правда вот пила курс таблеток для сердца и целых два месяца приступов не было, сейчас буду повторять и буду отслеживать - помогли таблетки или просто совпало.

Напишите название таблеток, посмотрим по действующему веществу.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Напишите название таблеток, посмотрим по действующему веществу.

парнавел

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тоже слышала,что после 55 -60 мигрень уходит,жду когда же это случится!У меня тоже перед приступом аура,и мушки цветные ,и какая то непонятная хандра,как будто это не я,проблемы со зрением,слухом,начинает поднывать верхняя челюсть, короче чувствую приближение боли .Сначала даже от невралгии тройничного нерва пробовали лечить.Долечилась до аллергии на НПВС.У меня обострения в зимний период,но цикличные, практически одного числа каждого месяца.В стационаре лежала,кололи Мелдронат, Актовегин, Мексидол, витамины,гармоны . Анальгетики не переношу,несколько раз Квинке отек был, поэтому каждый приступ жду с ужасом.

Ссылка на комментарий

Парнавел (периндоприл) . Напишу просто, медики поправят.

Блокирует создание вещества (ангеотензин II), которое приводит в тонус микрососуды. Его избыточность возникает часто при стрессе или иных причинах (например, при работе надпочечников). В результате сосуды постоянно сжаты и когда по какой-либо причине возникает дополнительное сжатие (спазм) сосудов, то получаем мигренозное состояние. Часто работает такая цепочка: стресс-- сжатые  микрососуды -- мигрень.

Показания у парнавела : сердечная недостаточность, артериальная гипертензия. В вашем ( нашем ) случае - это лекарство держит сосуды в более расслабленном состоянии, более эластичными. В результате при стрессовых ситуациях сосуды имеют запас расширяться, что уменьшает риск мигрени. Часто рекомендуют различные успокоительные вместе с парнавелом (например, релаксозан).

Это лекарство выписывает врач.

Этот пост для Юлии( Баба-Яга)

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, SVETLA сказал(а):

Тоже слышала,что после 55 -60 мигрень уходит,жду когда же это случится!У меня тоже перед приступом аура,и мушки цветные ,и какая то непонятная хандра,как будто это не я,проблемы со зрением,слухом,начинает поднывать верхняя челюсть, короче чувствую приближение боли .Сначала даже от невралгии тройничного нерва пробовали лечить.Долечилась до аллергии на НПВС.У меня обострения в зимний период,но цикличные, практически одного числа каждого месяца.В стационаре лежала,кололи Мелдронат, Актовегин, Мексидол, витамины,гармоны . Анальгетики не переношу,несколько раз Квинке отек был, поэтому каждый приступ жду с ужасом.

Светлана, нужно стараться упредить головную боль, не допускать, чтобы она разгулялась, как только почувствуете ее приближение. Вначале поста описано  много способов, может Вам что-то подойдет. А невралгия тройничного нерва у меня тоже была, но это отдельный разговор.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Не получается найти свой способ,знаю,что спасает тишина и темнота на лицо и лоб холодное полотенце , корвалол,валидол тоже облегчает состояние еще смешиваю валерьянку,пион,пустырник,мяту,боярышник выпиваю чайную ложку.На два года облегчало состояние иглоукалывание.Таблеток боюсь из за аллергии.Обыкновенный Панадол глотаю ,хоть на время ,но чуток полегче.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, SVETLA сказал(а):

Тоже слышала,что после 55 -60 мигрень уходит,жду когда же это случится

Аха, у меня в 68 лет пришла.:dnt: Страдала головными болями в 20 лет, потом ушло само и вот здравствуйте. Мне помогает разжевать2 таблетки цитромона. Но у меня наверное просто головная боль, мигрень от цитромона едва ли пройдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...