Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 511

24. 11.2019г. итоги. ОГУРЦЫ.


Aleksan9ra

1 362 просмотра

Огурцы я привыкла выращивать в ОГ под временными укрытиями.     Делаю обычно высокую теплую грядку с осени, ранней весной  по центру грядки делаю борозду поглубже и сверху кладу пленку (можно и дуги сразу поставить. Как почва прогреется, высаживаю рассаду огурцов. Она к этому времени имеет  уже 3-4 настоящих листа.  Такая рассада быстро приживается, идет в рост и рано начинает плодоносить.   Плети иногда подвязываю к невысокой шпалере, а то и совсем не подвязываю, пускаю в расстил. Укрываю обычно до  первого огурца. Как первый огурец сорвала, укрытие снимаю, а  огурцы  собираю обязательно каждый день.  Во- первых  они не перерастают, а во вторых урожайность в этом случае намного выше.

На 6=ти метровую грядку сажаю 10-12  кустов, грядка 80см. шир., с двух сторон межи не менее 60см.   Рассаду высаживаю на ПМЖ   в конце апреля, или в первых числах мая. С таким расчетов, чтобы в конце мая пошли огурчики.   Гибриды выбираю всегда одного типа, такие как Уран, Беттина, Сигурт, Чайковский.  Никогда не сажаю один сорт, обязательно 4-5 гибридов по 2 сем.  Урожаем всегда довольна, да и плодоносит эта грядка до поздней осени. 
 
В этом году впервые посадила две рассадины огурцов в теплице.  Посадила на восточную грядку с южной стороны.   Росли и развивались растения хорошо, плодоносили долго.  Но урожай был не большой. В среднем через день снимала по 4 шт.   Правда, росли они в тесноте.   
На следующий год планирую опять посадить в теплицу и уже побольше - штук шесть, посадить на центральную грядку, посвободнее, ухаживать получше.  Попробую   использовать горячую мульчу, посадить просторнее. Если через 1 метр, то получается один ряд 5-6 шт.

Семян накупила разных. Среди них есть и старые проверенные, такие как Уран, Беттина, Сигурт, Чайковский, так и новенькие для меня: Каприкорн, Караоке, Казбек, Северин.
Самыми благоприятными знаками для раннего урожая огурцов на следующий год будут 1-2 апреля при высадке рассады в теплицу 28 апр.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...