Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Добрый)

Еле приползла домой, ни рук, ни ног не чувствую. Мы прилетели из Владивостока и с корабля на бал, правда, относительный: картошку копали. Я этим делом с детства занимаюсь и не помню такой земли(( картошка хорошая, мелкой, погрызенной немного ( Форс рулит), но вот выковыривать ее смерти подобно. Мой суглинок от двух месяцев дождей спрессовался так, что советские ковырялки (кошками) землю не берут.  В середине дня ещё прошел незапланированный дождь, час времени отнял и земля лучше не стала. Но зато в теплице есть огурцы и махонькие помидорки на Коте наросли)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

IMG_20220918_225137.jpg

Не представляю как в эту осень большие объемы копать, мы сотку еле выкопали.

Это самое утро))

IMG_20220918_225229.jpg

Изменено пользователем berezulca77
.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 16.09.2022 в 02:20, дочь Федора сказал(а):

Всем добра. Наташа,100% три левых - Палермо. Правый Паланичко. Попробую фото выложить того и другого. Если получится. У меня с этим сложно. Никак не могу научиться на форуме фото выкладывать,уменьшать надо.

Если только у тебя между этими двумя сомнение возникло. А так-то их похожих до фига.

Всем привет) Легкий способ уменьшить фото: отправляешь кому-нибудь на вотсап, у него скачиваешь на комп - фото уменьшено, можно с компа отправлять на форум.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем добрым людям! :hat:

Девочки / мальчики, покажу перчик, который очень понравился.

Папироска Галкина от Галины@galka68 через Светлану @Мама Антона. Спасибо им обеим за такое чудо. :08thanks:

 IMG_20220901_211847.thumb.jpg.56ba8ba16054cc83bb3205fb6be32af0.jpg IMG_20220719_154758.thumb.jpg.6861eb8a18720a152567187c787412f9.jpg

Похож на Апельсин, но более урожайный и более ранним у меня получился. Не высокий кустик (см 50-60), усыпан плодами, словно игрушки на новогодней ёлке. Перчики необыкновенно вкусные и сладкие, как конфетки. :thumb: 

Изменено пользователем неЛЕНтяйка
  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Папироска Галкина от Галины@galka68 через Светлану @Мама Антона

:01mail: ага. есть такой, Светланка и мне подарила такой ценный мех :02mail:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Похож на Апельсин, но более урожайный и более ранним у меня

Лена,мне кажется  апельсин мельче, у этого прям плоды такие добрые👍 у меня апельсин был в этом году почему-то совсем не ранний, сейчас лежит дозаривается.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Лена,мне кажется  апельсин мельче, у этого прям плоды такие добрые

Около 30 гр.  Ну, может чуть поболее, чем у Апельсина. :smile427:

20 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

апельсин был в этом году почему-то совсем не ранний, сейчас лежит дозаривается.

И у меня Апельсин был поздний. Папироска Галкина лучче! :05hid:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ещё один "добрый" перчик. Название условное, как и у Папироски.

ХЗ Данилыча 

Это перчик от нашего форумчанина  @МАДанилич. Спасибо ему и @Валентина Владимировна., через чьи добрые руки ко мне попали семена данного сорта. :08thanks:

IMG_20220802_154339.thumb.jpg.cfb1f5253bc37c295d1387d01fe1f9dc.jpg

Был одним из ранних. Урожайный (я бы сказала "неутомимый" - вяжет, без передыху!), вкусный. Плоды не крупные (грамм по 50), но много! :06yes:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

3 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Ириш, сажала его?

Еще нет, вот поставила в планы на следующий сезон

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Испытала сегодня агрегат Торнадо, Ириш @Iskorka 👍👍👍

Прорыхлила, все стационарные грядки за считаное время, с непривычки, сначала подустала, а потом приноровилась  и все пошло хорошо.Единственное техника эта не для утоптанной земли, попробовала между грядками им поработать, надо прикладывать много сил, женщинам не по плечу.Ира, маленький нужен однозначно, у меня грядка узенькая вдоль забора с цветами,  этим прорыхлила осторожно, а маленький сработал бы играючи.

Ещё совет мне нужен по луку, помогите пожалуйста, кто в теме.Лук севок оставляла под зиму, специально для того, чтобы собрать свои семена,  сейчас висят головки с семенами, но они ещё не засохли, а семена есть я проверяла, как узнать вызрели они или нет? И ещё  садить эти семена надо под зиму?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый вечер! 

Испытала сегодня агрегат Торнадо, Ириш @Iskorka 👍👍👍

Прорыхлила, все стационарные грядки за считаное время, с непривычки, сначала подустала, а потом приноровилась  и все пошло хорошо.Единственное техника эта не для утоптанной земли, попробовала между грядками им поработать, надо прикладывать много сил, женщинам не по плечу.Ира, маленький нужен однозначно, у меня грядка узенькая вдоль забора с цветами,  этим прорыхлила осторожно, а маленький сработал бы играючи.

Ещё совет мне нужен по луку, помогите пожалуйста, кто в теме.Лук севок оставляла под зиму, специально для того, чтобы собрать свои семена,  сейчас висят головки с семенами, но они ещё не засохли, а семена есть я проверяла, как узнать вызрели они или нет? И ещё  садить эти семена надо под зиму?

Да, Торнадо- это веСЧь :06yes:

Берет и утоптанную пырейную целину. Не надо его топить, утоптанное небольшими цапками поддается, совсем без напряга.  Мужик в видео показал как это делается, раньше тоже пыталась как на ухоженных грядках им работать.  Намного дольше, естественно, но если есть необходимость, то лучше Торнадо, чем лопата.  Маленький приехал, сегодня сходим заберем. Как на дачу попаду, попробую.

Семена лука дозреют, ты им на головы завяжи платочки и привесь, пусть сохнут. Можешь и под зиму попробовать, или весной на рассаду посеять, или сразу в грядку, чтобы севок вырос.  Перед хранением помести семена в соленую воду, перемешай и дай отстояться. Шелуха и пустые семена всплывут. Осевшие высушишь 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 18.09.2022 в 21:40, berezulca77 сказал(а):

Я этим делом с детства занимаюсь и не помню такой земли(( картошка хорошая, мелкой, погрызенной немного ( Форс рулит), но вот выковыривать ее смерти подобно. Мой суглинок от двух месяцев дождей спрессовался так, что советские ковырялки (кошками) землю не берут. 

Вот представьте, как мы 5 соток добывали :09fp:Это капец! Советские ковырялки из арматурины были в помощь и только в руках мужа:cheesy: Несколько раз вилы ломал :09fp:Я психанула и муж один там ковырялся, потому что он матерится умеет, а я нет :cheesy: Решили никаких больше культиваторов на картофельном поле. Местный тракторист обещал сейчас пройтись плугом, ну или весной будем пахать плугом. 

Доброго всем! :08thanks: 

А я посадила таки чеснок. Перекопала грядки, еще 5 кустов жимолости посадила. Убрала капусту и сельдерей. У нас уже стабильно заморозки до -8. Зато днем +25 и солнышко. Много еще чего осталось доделать. Если честно, подустала я уже от деревни, но заканчивать сезон нам еще рано ))

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У нас сегодня задождило. Заморозок пару раз был за полмесяца, температура в районе 8-6 днём в плюсе. Капусту ещё рано, наверное, убирать?

Садила Мегатон и Колобок, рассаду растила на себя и на невестку. Ее муж ходил - ходил вдоль капусты в воскресенье ( помогать копать нам не мог, Бехтерева) и велел))) на следующий год одну Мегатон садить), огромная наросла.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, berezulca77 сказал(а):

Капусту ещё рано, наверное, убирать?

Я капусту попозже убираю, когда уже  ее немного морозцем стукнет.  Если конечно это не ранняя и не трескается. На квашение предпочитаю среднеспелые сорта

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот и я мужу говорю - рано, а он пищит - давай срежем)

Изменено пользователем berezulca77
.
  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, berezulca77 сказал(а):

Вот и я мужу говорю - рано, а он пищит - давай срежем)

Мы по погоде смотрим. У нас всю неделю с утра мороз, а дальше передают дожди. Верхние листья уже подмерзли, нам нормально. Внутри мокрая, так что если передержу, то может начать гнить.  Сибирь то большая, климат везде разный ))

п.с. а куда пропала наша Настя? @Анастасия.Б ? не заболела? или тоже ушла в ватцап? 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

а куда пропала

:09fp:Ой, сколько у нас потеряшек... 

Сначала из Сибири по своим норкам разбежались, а теперь совсем :cray2:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Iskorka сказал(а):

Ой, сколько у нас потеряшек

Жалко... Лишь бы все были живы - здоровы... :goody:

Добрый день всем добрым людям! :hat:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...