Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Согласна дорогой стал севок, но вот рассадой никак не могу вырастить - третий год только до грядки, а дальше просто гибнет,

Доброе утро, девочки!:08thanks:

Лена, если лучок рассады дожил до грядки проанализируй  причины  

Я как высажу рассаду на грядку, обязательно укрываю укрывным по низким дугам не менее чем на 2-3 недели. У нас ветра иссушающие весной, и яркое солнце легко губят сеянцы. Высаживаю в очень пролитую землю и потом две недели не открываю и не поливаю, через две недели если есть необходимость могу полить и еще неделю , а то и две оставить под укрытием, выпады бывают единичные.  

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В 13.02.2021 в 09:40, Ясаша сказал(а):

Поделитесь опытом. А то у меня растет одна слива(было 3) но не плодоносит, как писали выше замерзла -отросла и так через год.

Оля,  хорошие саженцы деревьев и кустарников в поселке Краснообск  питомник ВАСХНиЛ, большое разнообразие и декоративных в том числе. Там же в Краснообске есть питомник Сад Шубиной Людмилы Николаевны, выбор тоже большой. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Московский снегопад наверное к нам пришёл, за три часа 40см на падало :crazy: я с рулеткой измеряла :mosking: раскопали собаченцию, отпустили погулять, вот кому всё не почём, радости :07preved:Снег ещё идёт, не так обильно, чуток убрали. Пока мы там развлекались, кошь пользуясь счастливым случаем отсутствия всех в доме, "с кровью и потом" нажереную на обед мужем и разложенную по тарелочкам, печень, сожрала :05hid: а что не сожрала, то надкусала :crazy: я даже не орала, просто ржала :cheesy: Острый перчик вылез, Вербена и Цинерария всходят, Камнеломка молчит. Вчера муж сделал прививку, из побочек озноб, температура 37.5, апатия, ломит и тянет ноги, наблюдаем дальше . Пойду готовить обед. :mosking:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирина Ф сказал(а):

Оля,  хорошие саженцы деревьев и кустарников в поселке Краснообск  питомник ВАСХНиЛ, большое разнообразие и декоративных в том числе. Там же в Краснообске есть питомник Сад Шубиной Людмилы Николаевны, выбор тоже большой. 

Добрый день.

Вчера читала про алычу везде, особенно отзывы.

Что то уже расхотела.

Пишут ,что тоже и вымерзает , выпревает, урожай никакой, да ещё и паутиный клеш её любит.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Пока мы там развлекались, кошь пользуясь счастливым случаем отсутствия всех в доме, "с кровью и потом" нажереную на обед мужем и разложенную по тарелочкам, печень, сожрала :05hid: а что не сожрала, то надкусала 

Настя, наш кошак, вор страшный! Это просто что то с чем то! Причем он совершенно не понимает, за что получает по жопе. За 9 лет, так и не смогли отучить лазить по столам. 

Здоровья мужу! Это говорят реакция не на корону, а на аденовирус который в вакцине. Так что быстро все должно пройти. 

А меня сегодня возили по магазинам, в т.ч. и семенным. Выбор везде никакой, че попало, мож просто уже все разобрали. Зато народу толпами:09fp: Купила перец Египетская сила, Бычье сердце, Яблочный Спас. Докупила еще севок и грунт Агриколу для петуний. 

Изменено пользователем Вишня
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ясаша сказал(а):

Вчера читала про алычу везде, особенно отзывы.

Что то уже расхотела.

Оля, я алычу не пробовала сажать, а сливу и вишню лет пять пытались вырастить, не получается гибнет, но у нас видимо близко грунтовые воды, да и холодней в деревне гораздо чем в городе.  Сейчас из деревьев растет одна вишня песчаная (степная) но она как кустарник, плодов еще не было,  и снова посадили яблоню, замотали всю от зайцев, предыдущую яблоню молоденькую сожрали подчистую. Она уже плодоносить начала, некрупные сладкие, сочные яблочки, были. 

А кустарники все с ВАСХНиЛа растут хорошо, сорта замечательные. У них огромный выбор,  продают весной как оттает земля и там же можно получить консультацию и по уходу и по сортам.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Ирина Ф сказал(а):

и снова посадили яблоню, замотали всю от зайцев, предыдущую яблоню молоденькую сожрали подчистую. Она уже плодоносить начала, некрупные сладкие, сочные яблочки, были. 

Ох уж эти зайцы! У меня руки опустились, я смирилась с тем что не будет у меня плодовых. Вишню, кстати, и терн не жрали. Терн вообще отлично рос, но его я сама сгубила пересадкой:09fp: Вишня тоже пересадку не пережила, когда забор передвигали, оказалась что она по середине участка. У соседей сливы, тоже не трогают. Мож им косточковые не по вкусу? 

Про питомник на  ВАСХНиЛе давно слышала, тоже хотели съездить туда. Вообще в НСО полно питомников должно быть. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вишня сказал(а):

А меня сегодня возили по магазинам, в т.ч. и семенным. Выбор везде никакой, че попало, мож просто уже все разобрали. Зато народу толпами:09fp:

Всем доброго вечера )

Вчера ездила в семенной за грунтом, народу не было никого. Взяла 50 литров грунта Питер Пит простого рассадного. Надо в деревню литров 20 и мне литров 10. По отдельности Питер про 10л 450р получалось и 50л простого 460р...жаба голосонула за 50л по 460р и отсыпать себе нужное кол-во :cheesy:

Прикупила удобрения на конфетки (нынче решила повторить опыт с ними), на семена что-то даже не взглянула....

всего достаточно должно быть )))

Распланировала сегодня огородик примерно, надо ещё с мужем обсудить и тогда выбирать семена на рассаду.

А ещё взялась обдумать ремонт на кухне...ужасть...первая проблема - покрытие для стен выбрать под наши условия...надо ехать  смотреть, что в магазинах наших предлагают...ещё и форма такая сложная....думаю )))))))))

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

Ох уж эти зайцы! У меня руки опустились, я смирилась с тем что не будет у меня плодовых.

Наталья, мне кажется где-то в нашем домике обсуждали защиту от зайцев: ячеистая сетка на расстоянии от ствола оборачивается и зайцы/мыши не могут добраться до него и повредить. Пробовала такое?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наталья, кошка раньше только пару раз была замечена на воровстве :cheesy: видимо поэтому я и засмеялась, а не кричала, в точь-точь морда была, как на картинке Антонины :cheesy: Мужу передала, спасибо! :smile219:

Оксана, у нас в пятницу наоборот, народу во всех магазинах вооо :07preved: толком ничего не раглядишь, все всё хапают без разбора, как будто в последний раз живём и я туда же :09fp:Не нашла борофоску нету, ещё не завозили, грунт везде один и тот же остался, терра вита и что-то  дешевое в Батонах, Светофорах по 10л. Семян всяких навалом, нафига я взяла томаты Вождь краснокожих и Ракету, не знаю :09fp:подруге отдам :cheesy: Ремонт - это круто! Правда, очень матерно :lipsrsealed: Ценны растут, как на дрожжах, ещё вчера одна цена, сегодня уже ощутимо выросла, бьёт по карману. Мы тоже все в думах, что делать с кухней и ванной, это пристройка, она считай вся сгнила :09fp:6*4м, крыша проваливается, Хосподя, такой кошмар. Не знаешь с чего начать. Перекласть полностью финансы не позволят, будем частично брус менять. Даже не представляю как в двоем крышу переделывать. Готовимся по тихоньку, копим, инструмент докупаем, бензопилу в январе не смогли взять была она 12.500т, сегодня муж поехал брать 15.200 :dnt:очуметь😡 А про косметический вообще, молчу, потом когда нибудь, главное стены и крыша. Ой, чё то понесло меня с этими ремонтами :mosking:

Снежина продолжает валить, утром главное самим откопаться :cheesy: 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Вишня сказал(а):

Вообще в НСО полно питомников должно быть. 

Да, Наташа косточковые зайцы не трогали , рядом с яблоней росла желтая малина даже ее умудряются грызть.

А питомников в Новосибирске наверное много, но я все покупала на ВАСХНиЛе знаю их ассортимент и качество саженцев, делаешь выбор, пока они готовят твой заказ можешь получить ответ на интересующие вопросы.  В основном продают с открытой корневой, все саженцы выкапывают  в момент заказа, при тебе упаковывают, растения не вымученные приживаются хорошо.

Еще много привозят из Барабинска, правда сама у них не покупала, отзывы слышала хорошие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ирина Ф сказал(а):

Доброе утро, девочки!:08thanks:

Лена, если лучок рассады дожил до грядки проанализируй  причины  

Я как высажу рассаду на грядку, обязательно укрываю укрывным по низким дугам не менее чем на 2-3 недели. У нас ветра иссушающие весной, и яркое солнце легко губят сеянцы. Высаживаю в очень пролитую землю и потом две недели не открываю и не поливаю, через две недели если есть необходимость могу полить и еще неделю , а то и две оставить под укрытием, выпады бывают единичные.  

Ну вот как раз и не закрываю совсем, буду думать как это всё продумать - у меня укрывной сносит - не получается его закрепить. Благодарю за подсказку. Ира а укрывной какой агротекс на сколько? 17,40,60?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ирина Ф сказал(а):

Оля, я алычу не пробовала сажать, а сливу и вишню лет пять пытались вырастить, не получается гибнет, но у нас видимо близко грунтовые воды, да и холодней в деревне гораздо чем в городе.  Сейчас из деревьев растет одна вишня песчаная (степная) но она как кустарник, плодов еще не было,  и снова посадили яблоню, замотали всю от зайцев, предыдущую яблоню молоденькую сожрали подчистую. Она уже плодоносить начала, некрупные сладкие, сочные яблочки, были. 

А кустарники все с ВАСХНиЛа растут хорошо, сорта замечательные. У них огромный выбор,  продают весной как оттает земля и там же можно получить консультацию и по уходу и по сортам.

Доброе утро.

Я в Сиянии на Мочишенском покупала 2яблони и 1 краснолистную, жимолость , смородину, ни чего не прижилось, а соседка тамже покупает, все растет как на дрожах, все приживается.

Яблони покупала потом в других местах, у нас лес совсем рядом и зайцев полно.

Я все яблони обматываю колготками и еще вокруг ставлю сетку капроновую мелкую. У меня погрызоа не было , а у соседей иногда под корень.

анимированная_открытка_лёгкого_февральского.gif

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Ира а укрывной какой агротекс на сколько? 17,40,60?

Доброе утро, девочки! :08thanks:

Лена, укрывной у меня весь 60, какой свободен тем и прикрываю, весной он у меня весь в ходу, даже посевы моркови, свеклы, гороха, фасоли и остальное по возможности прикрываю, иначе очень быстро  пересыхают грядки, полив сверху образует корку и сеянцам тяжело пробивать нашу почву. Что посеяно семенами прямо по земле укрываю, через недельку загляну , если всходят открываю, поливаю и.т.д. У меня много кирпичей, им и закрепляю укрывной, почаще расставляю, на первых порах весной весь огород в белых заплатках:smile51:, некрасиво , но меня результат радует.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

укрывной у меня весь 60

Ирина,  почва под укрывным не греется, а теплолюбивым свекле и фасольке как, хватает низкой температуры почвы для всходов?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Ирина,  почва под укрывным не греется, а теплолюбивым свекле и фасольке как, хватает низкой температуры почвы для всходов?

Ирина, все  сеется в разное время, это я описала сам принцип и почему я так делаю, почва не греется под укрывным. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Прекрасный, просто сказочный день! Всё белоснежное, голубое небо,плюсовая температура, необыкновенно красиво! Откапалась, измерила 80 см, со старым снегом ровно 1м:mosking:. На завтра стоит +5 скоро поплывём :dance:благо лодка есть :cheesy: В городе маленько выпало, вся радость нам досталась :07preved::kiss:

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Добрый день !!!

У нас сегодня солнце ,но тепла нет -17 ,небольшой ветерок временами .

Огурчик подрастает ,скоро пойдет жить в ведро ,бальзамины распикировала ,а бегошечка одна совсем малюсенькая ,вторая только проклюнулась ,сеяла 3 штучки что то очень долго всходила ,,землянику Александрину распикировала немного ,остальную вечером буду ,да еще перчики острые надо рассадить ,петунию сеяла в субботу ,еще не всходит - жду ,

Девочки когда сеять будете лук порей ?

s-zimnie-pozhelaniya0050.jpg

IMG_20210215_152018.jpg

IMG_20210215_150331.jpg

IMG_20210215_150348.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сейчас была на Волочаевским ж/ м , зашла в семейной на базарчеке это где 30 автобус останавливается там три вида севка .

Стоит около 200 р за кг штудгартен 196.

Вдруг кому-то надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Ремонт - это круто! Правда, очень матерно :lipsrsealed: Ценны растут, как на дрожжах, ещё вчера одна цена, сегодня уже ощутимо выросла, бьёт по карману. Мы тоже все в думах, что делать с кухней и ванной, это пристройка, она считай вся сгнила :09fp:6*4м, крыша проваливается, Хосподя, такой кошмар. Не знаешь с чего начать. Перекласть полностью финансы не позволят, будем частично брус менять. Даже не представляю как в двоем крышу переделывать. Готовимся по тихоньку, копим, инструмент докупаем, бензопилу в январе не смогли взять была она 12.500т, сегодня муж поехал брать 15.200 :dnt:очуметь😡 А про косметический вообще, молчу, потом когда нибудь, главное стены и крыша. Ой, чё то понесло меня с этими ремонтами :mosking:

Добрый вечер всем )

Не пугай меня ещё больше )))))

Кухня у нас самая первая по отделке была, потому там больше всего косяков и сейчас надо что-то такое на стены, чтобы одну стену не разбирать )))))))))

Освещение переделать хочу, гарнитур заново облицевать и добавить шкафчиков. Потолок ещё переделать, одёжку окнам, вытяжку хотелось бы установить. И посудомойку хочется....надо под неё место запланировать и потом копить на неё ))) Муж против, придётся всё самой)))

А ремонт - по магазам надо покататься, что предлагают ныне и покупать частями...

У мужа много инструмента, для дома и для работы. Часть куплена в ломбардах. Если знаешь хорошие фирмы/модели и что смотреть при проверке - то вполне себе можно купить за меньшую цену, чем новое ))) Пока не подводил выбор )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оксана, что за стены? Гипсач, штукатурка? 

Ага, на моё предложение о б/у техники, ответил -вот и купишь себе бэушный холодильник, плиту, кух. гарнитур :crazy: я сразу в тряпочку замолчала :cray2:не надо мне такой щедрости :cheesy:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...