Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ну ты, это... заходи, если чё, 2021


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Добрый вечер!

Максимально высоко, чтобы горячий воздух мог выходить, а не скапливался  в верхней части теплицы. Но, конечно, не в коньке, чтобы не пострадала надёжность конструкции 

Забыл написать, каркас сварен с арочной крышой, но на тему "по Митлайдеру". В коньке уже заложены форточки, но вот пятой точкой чувствую, что в летнюю жару маловато будет вентиляции. Как запасной вариант хочу добавить форточек в стенах. Пока это сделать на порядок проще, чем потом переделывать. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Василич сказал(а):

Как запасной вариант хочу добавить форточек в стенах. Пока это сделать на порядок проще, чем потом переделывать. 

По всему коньку форточки или несколько штук? Если не по всему, я бы сделала с противоположных сторон, максимально высоко, и в шахматном порядке относительно тех форточек, что в коньке 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

По всему коньку форточки или несколько штук? Если не по всему, я бы сделала с противоположных сторон, максимально высоко, и в шахматном порядке относительно тех форточек, что в коньке 

 Каркас размером 4 на 11.5 метров, высота по коньяку 3 метра, форточки у конька 30 см. в высоту и во всю длинну теплицы (будут делиться на секции по 2 метра). 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Василич сказал(а):

 Пока не найду информацию на какой высоте оптимально делать форточки. Как вы считаете? 

Могу подсказать только, как бесполезно располагать форточки:grin:у меня в стеклянной двускатной теплице 4 форточки: 2 в торцах и 2 на длинных стенах напротив друг друга, расположены на верхней части стенок. Ни охлаждения они не дают, ни движения воздуха, если стоит жара продолжительное время, хоть и настежь открыты все лето. возможно , что на крыше форточки и дают какой-то эффект, но думаю, что тоже слабый, увы, а сколько мороки с открыванием таких форточек!  так что думаю, как бы сделать полностью открытым низ теплицы, мужу намЯкиваю, но пока результатов нет. надеюсь, что в след. сезоне придется перекрывать старую ПК теплицу, и решение найдется.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nadindina сказал(а):

Могу подсказать только, как бесполезно располагать форточки:grin:у меня в стеклянной двускатной теплице 4 форточки: 2 в торцах и 2 на длинных стенах напротив друг друга, расположены на верхней части стенок. Ни охлаждения они не дают, ни движения воздуха, если стоит жара продолжительное время, хоть и настежь открыты все лето. возможно , что на крыше форточки и дают какой-то эффект, но думаю, что тоже слабый, увы, а сколько мороки с открыванием таких форточек!  так что думаю, как бы сделать полностью открытым низ теплицы, мужу намЯкиваю, но пока результатов нет. надеюсь, что в след. сезоне придется перекрывать старую ПК теплицу, и решение найдется.

В старой теплице первоначально стены были закрыты плёнкой на деревянных рамках. На лето открывали южную и восточную сторону совсем, рамы были лёгкими и снимались за 15 минут. Есть мысли воплотить это в новой теплице. 

Вот фото, что есть на сегодня

IMG_20200227_172937.jpg.da870c6248fd4b3fccd916b6702ba13b.thumb.jpg.9066610ae1fd6489f58a29f7869a4e91.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Василич сказал(а):

В старой теплице первоначально стены были закрыты плёнкой на деревянных рамках. На лето открывали южную и восточную сторону совсем, рамы были лёгкими и снимались за 15 минут. Есть мысли воплотить это в новой теплице. 

Всегда удивлялась, зачем южане ставят теплицы :05hid:

У нас тёплых ночей бывает в июле, в среднем, две недели. А последние годы только  по пять дней в году.
Будете монтировать дистанционное открывание окон (фрамужную фурнитуру)?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Всегда удивлялась, зачем южане ставят теплицы :05hid:

У нас тёплых ночей бывает в июле, в среднем, две недели. А последние годы только  по пять дней в году.
Будете монтировать дистанционное открывание окон (фрамужную фурнитуру)?

Буду ставить автоматический термопривод. Вот такой

Screenshot_20210327-235844.thumb.jpg.ceb8c26fa7726cc51666cbbe23bdbb59.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А если они выйдут из строя, как будете открывать? У меня  все термоприводы  вышли из строя через два месяца, вытекло масло. Наверное, это мне только так не повезло. Но теперь отношусь к ним недоверчиво :cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А если они выйдут из строя, как будете открывать? У меня  все термоприводы  вышли из строя через два месяца, вытекло масло. Наверное, это мне только так не повезло. Но теперь отношусь к ним недоверчиво :cray2:

Данный термопривод (самый маломощный) у знакомого тестируем два сезона, 2021 будет уже третий год,полёт нормальный, на зиму от форточек отключён, но не снимается. Открытие в ручном режиме то-же будет. Себе хочу с диаметром штока 10 мм. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Немного истории данного термопривода. Два привода после неправильной установки "специалистами" в теплице с загнутыми штоками попали к нам на опыты. Восстановить удалось один, вот его и установили в теплицу. Хозяин не имеет возможности каждый день бывать на даче, за проветриванием следит данный девайс, пока всё работает. У меня теплица в 10 метрах от дома, так что буду бить бдить  :crazy:

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

А если они выйдут из строя, как будете открывать? У меня  все термоприводы  вышли из строя через два месяца, вытекло масло. Наверное, это мне только так не повезло. Но теперь отношусь к ним недоверчиво :cray2:

читала, что все они ненадежные, поэтому отказалась от них

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Василич сказал(а):

В старой теплице первоначально стены были закрыты плёнкой на деревянных рамках. На лето открывали южную и восточную сторону совсем, рамы были лёгкими и снимались за 15 минут. Есть мысли воплотить это в новой теплице. 

Вот фото, что есть на сегодня

IMG_20200227_172937.jpg.da870c6248fd4b3fccd916b6702ba13b.thumb.jpg.9066610ae1fd6489f58a29f7869a4e91.jpg

В подробности не вникала, но разве миттлайдеровская конструкция крыши сама не предусматривает мощного проветривания? вроде бы для того ее и делают, нет? я бы попробовала, но боюсь, на еще одну новую конструкцию муж отреагирует неадекватно:crazy:

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Nadindina сказал(а):

В подробности не вникала, но разве миттлайдеровская конструкция крыши сама не предусматривает мощного проветривания? вроде бы для того ее и делают, нет? я бы попробовала, но боюсь, на еще одну новую конструкцию муж отреагирует неадекватно:crazy:

Да, предполагается, что самый тёплый воздух собирается под коньком и должен выходить в первую очередь. Вот и проверю в наших условиях. 

1 час назад, Nadindina сказал(а):

читала, что все они ненадежные, поэтому отказалась от них

Выше показывал какой хочу взять. Первое, это не Китай. Второе, правильная установка в теплице. И опыт эксплуатации на пробном экземпляре. Это не реклама, может есть и лучше, но данный экземпляр попал к нам на испытание (пока удачное, в этом году ещё не смотрел, как перезимовал) и можно посмотреть живьём, пощюпать и купить. Фирма занимается их продажей уже не первый год и на них даётся гарантия. В общем я буду брать на пробу один экземпляр, по работе отчитаюсь в дневнике. Может после завершения работы над теплицей, создам тему в соответствующем разделе. Может кому и пригодится. Меня на постройку вдохновила тема с ФорумХаус https://www.forumhouse.ru/threads/211270/ , интересно и познавательно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Я, конечно, диллетант в этом вопросе, но у меня на теплицах установлены форточки с датчиками, когда становится тепло, форточки, постепенно, сами открываются. Может такой принцип взять и для крыши?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Я, конечно, диллетант в этом вопросе, но у меня на теплицах установлены форточки с датчиками, когда становится тепло, форточки, постепенно, сами открываются. Может такой принцип взять и для крыши?

Я и такой вариант рассматриваю. По проекту в теплице у конька 6 форточек. Три будет открываться механическим термо приводом, а три с помощью электроники. Электроника будет следить и за включением подогрева при понижении температуры  в теплице ниже критической в весенне-осенний период. Планов много, а руки только две. В этом году хотя бы просто запустить теплицу по минимуму. :embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):


 Три будет открываться механическим термо приводом, а три с помощью электроники. Электроника будет следить и за включением подогрева при понижении температуры  в теплице ниже критической в весенне-осенний период. Планов много, а руки только две. В этом году хотя бы просто запустить теплицу по минимуму. :embarrassed:

Сергей, ты имеешь в виду установку какого- то цифрового шнека? Очень интересно. А такие есть? 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сергей, ты имеешь в виду установку какого- то цифрового шнека? Очень интересно. А такие есть? 

Для теплицы изготавливаю электронный блок управления на микропроцессоре. К нему будут подключены датчики, в том числе и температуры. Далее пишется программа и блок управления начинает работать по тому алгоритму, который загружен. Возможности огромные, но начну с проветривания и подогрева. Макет готов давно, пробный блок собран на половину, электричество в теплицу завёл осенью, блок управления форточками установил, но немного накосячил с механикой (необходимо пару часов на доработку). Установятся положительные температуры и начну испытания. Из недочётов, это отсутствие электронной индикации температуры (не написан кусок программы управления электронным табло) и не возможность быстрой смены настроек, все основные параметры вбиты в программу. О результатах эксперемента расскажу после установки. Отдельное спасибо нашим братьям из Китая, они изготавливаю комплектующие, а всё остальное зависит только от нашей фантазии. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Василич сказал(а):

Для теплицы изготавливаю электронный блок управления на микропроцессоре. 

Я по самому первому образованию как раз «цифровик ». Мне интересно, как ты организуешь непосредственно блок открывания/ закрывания форточки. 

Ссылка на сообщение

 

22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я по самому первому образованию как раз «цифровик ». Мне интересно, как ты организуешь непосредственно блок открывания/ закрывания форточки. 

Идеальный вариант линейный привод для спутниковых тарелок

HTB1l1JVb_wKL1JjSZFgq6z6aVXan.thumb.jpg.9b7214c356b61439d6c0f09bcfb22d10.jpg

Для пробы у меня установлена самоделки. Двигатель - редуктор понижения оборотов-резьбовя шпилька с гайкой (преобразование врвщения в линейное перемещение) - две регулируемые по длинные тяги для открытия форточек

IMG_20210328_173158-141.thumb.jpg.8d6449d1c69e6bad0d60050a7801d920.jpg

Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я по самому первому образованию как раз «цифровик ». Мне интересно, как ты организуешь непосредственно блок открывания/ закрывания форточки. 

Управление ступенчатое, для исключения "хлопания" форточек. Температура наружного воздуха пока не учитывается, но это пока. Алгоритм работы основан на времени срабатывания механизма. В качестве микропроцессора использую плату Ардуино.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.03.2021 в 19:06, Василич сказал(а):

Для теплицы изготавливаю электронный блок управления на микропроцессоре.

Привет, Василич! Молодец:good2: Все эти термо цилиндры, это прошлый век и ненадёжность,  и работают они весьма пассивно, требуют ухода, демонтажа нАзиму и пр. неудобства.  

Единственно ШТО, так это продумай возможность открывания/закрывания в ручном режиме (отключение тяги от автоматического управления) В реальной жизни это просто необходимо.(совет/НЕсовет)

В 28.03.2021 в 19:28, Nata N. сказал(а):

Я по самому первому образованию как раз «цифровик ». Мне интересно, как ты организуешь непосредственно блок открывания/ закрывания форточки. 

Наташ, сейчас  в продаже уйма всяких и шаговых двигателей, контроллеров, термодатчиков и пр. штуковин, немножко приложить извилин и всё можно сделать самому, приспосабливая к конкретным условиям.  Ведь как всегда, такие штуковины в готовом виде бывают с "недоделками", НЕдоработками к "нашим" условиям.

  Василич  пошёл по правильному  пути. У меня тоже разработанная и не до конца доделанная механика для теплицы "домиком", но я предполагал открывание 1/4 части крыши. Это проще при электронном управлении, чем мучиться с приводом на каждую форточку,тем бОлее, из практики,считаю это меньше эффективно. и питание от 12 вольт. Здесь нужно учитывать и "экстремальные" случаи ( ветровую нагрузку при порывах ветра

   Рассматривал и вариант открывания 1/4 на теплице типа "Дачница-НЕудачница":cheesy: Тоже можно сделать, внеся изменения в конструкцию каркаса....

В общем на эту тему можно поговорить, жизнь интересная, места для творчества хоть отбавляй! Практики много вносят в конструкции теплиц с целью стабилизации микроклимата.

Исполнить не успел,т.к. жизнь внесла свои коррективы. Когда "оперюсь" на новом месте, надеюсь исполнить свои мечты и желания.

   Успехов тебе, Василич!:good2::07preved:  и удач!

....Есть несколько вариантов в разработке.... нужно только пошевелить "рогом" чтобы выбрать подходящий исходя из комплектующих, возможностей,  применения к конкретным условиям.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сергей @Василич, привет! Что -то не слышно тебя, с рассадой воюешь или с теплицей? Есть рассада лишняя, нужна? Пристроила бы в надежные руки!:smile468:

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Василич! Ну зашёл! А ты ИГДЕЕЕЕ!???? Привет! Привет!....П Р Ю В Е Т !!! Отзовись,

В 22.04.2021 в 15:21, Капитоська сказал(а):

Сергей @Василич, привет! Что -то не слышно тебя, с рассадой воюешь или с теплицей? Есть рассада лишняя, нужна? Пристроила бы в надежные руки!:smile468:

Похоже, Тамара,он из новой теплицы не вылазит.....(ИМХО)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Василич! Ну зашёл! А ты ИГДЕЕЕЕ!???? Привет! Привет!....П Р Ю В Е Т !!! Отзовись,

Похоже, Тамара,он из новой теплицы не вылазит.....(ИМХО)

Да, пропал там Василич! :04laugh:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Капитоська сказал(а):

Да, пропал там Василич! :04laugh:

Наверно....:huh: А може с 8-го марта отойти не может!...дай бы Бог так, а то....не дай Бог.....ТТТ.....(о короновирусе подумал)...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...