Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Формирование и обрезка черешни (на примере двух деревьев)


anbelo

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пришла к вам с огромной просьбой - помочь в обрезке таких черешен. Если с яблонями, грушами, абрикосами более-менее всё понятно, то здесь мы застопорились. В прошлом году обрезать не решились и получились такие монстры. Видео разные просмотрены, статьи прочитаны, но...:dnt: Надеюсь на коллективный разум:08thanks:

Ипуть, посадка весна 2019, с разных ракурсов. После посадки была обрезка на невысокий штамб, но одна ветка растет мощнее других.

Вид по порядку: с запада, с севера, с востока, с юга

2016720461_20210308_1344181.thumb.jpg.d3d7c27ee97836a5fb240c8e01ce9cc4.jpg   900225781_20210308_1344551.thumb.jpg.cf23f87da0d2146d7825035c548ab3eb.jpg   841914227_20210308_1346231.thumb.jpg.e9e18083006f570a4f484a7ce61bbc40.jpg  20210308_134738.thumb.jpg.fd41b5696410abe0e941fdc3f765acd9.jpg

Развилка поближе:

840665824_20210308_1346351.thumb.jpg.1c4f5dfcd2d932692de42209b861d8f7.jpg

Фатеж, посадка конец лета 2019. Почки имеются только на верхушке. Имеет ли смысл сделать прививку ниже имеющихся веток дабы создать крону и понизить штамб? Черенки для прививки приобрести не проблема.

Вид с запада.

1282507882_20210308_1345091.thumb.jpg.9984b1aeaa9b27d0a3587ae60d213b15.jpg  20210308_134526.thumb.jpg.5e31824182804aa4af6f18ab13d7237c.jpg  20210308_134535.thumb.jpg.2e59299d5e9050adc8f1609d69cb1173.jpg

 

Изменено пользователем anbelo
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте. А как Вы хотите Ипуть формировать? Я свои черешни все формировать решила в виде куста. Если бы я Вашу Ипуть хотела сформировать в виде дерева, то за центральный ствол приняла бы побег, что поменьше, но который имеет более вертикальное положение и привязала бы его к колышку, строго вертикально. Что касается толстой ветки, то укоротила бы ее по высоте, как другая боковая ветка. Ну а с Фатежем надо смотреть. Ну так как я-сторонник теории, что с нашим климатом лучше иметь куст, а не высокое дерево, то рискнула бы и обрезала его на высоте см.50 от земли. Дальше ждала бы пробуждения боковых почек. 

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я свои черешни все формировать решила в виде куста. Если бы я Вашу Ипуть хотела сформировать в виде дерева, то за центральный ствол приняла бы побег, что поменьше, но который имеет более вертикальное положение и привязала бы его к колышку, строго вертикально. Что касается толстой ветки, то укоротила бы ее по высоте, как другая боковая ветка.

Хотели формировать как раз в виде испанского куста. Для этого на небольшой высоте сделали обрезку. Потом три ветки пошли в рост, но одна стала мощнее других и получилось, что получилось :smile390:

SD-1518268125KAM4C-L5-E.jpg

Думаем, может теперь вот так обрезать :

1017190139_20210308_1346231.jpg.2bcb96dc17258996eb04979fe05b17f5.thumb.jpg.2dafe1442c043f20b7656ea378df837a.jpg

 

21 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Ну а с Фатежем надо смотреть. Ну так как я-сторонник теории, что с нашим климатом лучше иметь куст, а не высокое дерево, то рискнула бы и обрезала его на высоте см.50 от земли. Дальше ждала бы пробуждения боковых почек. 

Там как раз на высоте 50-60 см нет почек, я чуть ли не с лупой всё просмотрела, они выломаны :cray2:они есть на верхушке (на высоте лица человека). Из того, что я читала, у черешен, в отличие от тех же яблонь, нет такого активного пробуждения спящих почек, если те были выломаны. Поэтому возникла мысль исправить крону прививкой, там где нет почек.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, anbelo сказал(а):

Хотели формировать как раз в виде испанского куста. Для этого на небольшой высоте сделали обрезку. Потом три ветки пошли в рост, но одна стала мощнее других и получилось, что получилось

Да. Я свои тоже формирую в виде испанского куста. Я бы все ветки укоротила по уровню самой короткой, как у Вас и обозначено.

 

1 час назад, anbelo сказал(а):

Из того, что я читала, у черешен, в отличие от тех же яблонь, нет такого активного пробуждения спящих почек, если те были выломаны. Поэтому возникла мысль исправить крону прививкой, там где нет почек.

Всё же, я бы рискнула обрезать. Так как ствол живой, то ему придется где то почки пробудить, если верхушку ему отчикать. Ну если есть у Вас возможность-сделать прививку, то тогда можно и привить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, anbelo сказал(а):

Думаем, может теперь вот так обрезать :

1017190139_20210308_1346231.jpg.2bcb96dc17258996eb04979fe05b17f5.thumb.jpg.2dafe1442c043f20b7656ea378df837a.jpg

Аня, более сильную ветвь нужно обрезать примерно на треть короче, чем другие. Самую слабую (на фото справа) в вашем случае можно и вовсе не трогать.

Фатеж обрезайте, как Вам советуют, не бойтесь, почки проснутся в самом основании. Нужно будет следить, чтобы не проснулись почки ниже прививки, если это случится, их придётся выломать. Затем оставляйте самый сильный побег, привяжите его к пеньку, чтобы вертикально рос, и в будущем году обрежете на желаемой высоте. Ну, а если повезёт, то почки проснутся выше и образуют скелетные ветви.

П.С. (на всякий случай для справки) - по моим наблюдениям, летняя обрезка косточковых не имеет смысла, т.к. в этом случае у них просто просыпается верхняя почка и формирует побег продолжения. Возможно, это хорошо для прикарливания, но для формирования кроны бесполезно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 я бы вашу Ипуть попробовала так обрезать и формировать в виде открытой чаши : центральный проводник вырезать в ноль, боковые обрезать на внешнюю почку. Одна  черешня  4 х летка  многосортовая ( сама прививала)  у меня  примерно так и сформирована, в  высь расти не даю,  боковые ветки или сами  более горизонтально к земле растут или  были оттянуты, могу завтра сфотать.  А Чермашную 3 х летка  сначала пробовала  в виде куста,  что то не совсем то получилось . Читала  что и  испанский куст не очень хорош для Подмосковья 

1276216606_20210308_1344181.jpg.56d64f319bd4b345ba0d15a0c82e9591.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Malanka сказал(а):

Аня, более сильную ветвь нужно обрезать примерно на треть короче, чем другие. Самую слабую (на фото справа) в вашем случае можно и вовсе не трогать.

:01mail:

1 час назад, Malanka сказал(а):

Фатеж обрезайте, как Вам советуют, не бойтесь, почки проснутся в самом основании. ... Ну, а если повезёт, то почки проснутся выше и образуют скелетные ветви.

Очень на это надеемся

1 час назад, Malanka сказал(а):

Нужно будет следить, чтобы не проснулись почки ниже прививки, если это случится, их придётся выломать.

Прививку на обоих деревьях хорошо видно, отследим.

1 час назад, Malanka сказал(а):

П.С. (на всякий случай для справки) - по моим наблюдениям, летняя обрезка косточковых не имеет смысла, т.к. в этом случае у них просто просыпается верхняя почка и формирует побег продолжения. Возможно, это хорошо для прикарливания, но для формирования кроны бесполезно.

Мы деревья традиционно весной обрезаем, в марте по погоде :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 минуты назад, Russi сказал(а):

 я бы вашу Ипуть попробовала так обрезать и формировать в виде открытой чаши : центральный проводник вырезать в ноль, боковые обрезать на внешнюю почку. Одна  черешня  4 х летка  многосортовая ( сама прививала)  у меня  примерно так и сформирована, в  высь расти не даю,  боковые ветки или сами  более горизонтально к земле растут или  были оттянуты, могу завтра сфотать.  А Чермашную 3 х летка  сначала пробовала  в виде куста,  что то не совсем то получилось . Читала  что и  испанский куст не очень хорош для Подмосковья 

1276216606_20210308_1344181.jpg.56d64f319bd4b345ba0d15a0c82e9591.jpg

Спасибо! Наглядное фото было бы замечательно :08thanks:

Как такового центрального проводника там нет, после обрезки пошли в рост 3 ветки и одна стала такая мощная.

Все советы записала, будем пробовать. Тут главное - решиться:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, anbelo сказал(а):

Мы деревья традиционно весной обрезаем, в марте по погоде :)

Летняя обрезка не заменяет весеннюю, а дополняет. Она проводится для скорейшего формирования кроны и вступления в плодоношение. Вырезаются (а в идеале выщипываются в самой ранней стадии) лишние побеги. Если крона не загущена, можно не удалять, а обрезАть на 2-3 почки. В этом случае в основании получившегося прутика часто образуется плодовая почка. Это для справки, пока вам это не нужно. Кстати, взрослые деревья со сформированной кроной не нуждаются в ежегодной обрезке)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Russi сказал(а):

 я бы вашу Ипуть попробовала так обрезать и формировать в виде открытой чаши : центральный проводник вырезать в ноль, боковые обрезать на внешнюю почку. Одна  черешня  4 х летка  многосортовая ( сама прививала)  у меня  примерно так и сформирована, в  высь расти не даю,  боковые ветки или сами  более горизонтально к земле растут или  были оттянуты, могу завтра сфотать.  А Чермашную 3 х летка  сначала пробовала  в виде куста,  что то не совсем то получилось . Читала  что и  испанский куст не очень хорош для Подмосковья 

1276216606_20210308_1344181.jpg.56d64f319bd4b345ba0d15a0c82e9591.jpg

Или так.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, anbelo сказал(а):

Спасибо! Наглядное фото было бы замечательно :08thanks:

Как такового центрального проводника там нет, после обрезки пошли в рост 3 ветки и одна стала такая мощная.

 завтра постараюсь не забыть, пока без листьев, как раз хорошо видно.  И вот как раз самую сильную вертикальную ветвь я и назвала  центральным проводником..ну мне  по фото показалось, что это ветвь лидер на основном стволе

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Вырезаются (а в идеале выщипываются в самой ранней стадии) лишние побеги.

вот это правильно. Я даже  в стадии почек могу ошмыгать не нужное, чтобы дерево молодое силы на ненужные мне ветки не тратило

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Russi сказал(а):

вот это правильно. Я даже  в стадии почек могу ошмыгать не нужное, чтобы дерево молодое силы на ненужные мне ветки не тратило

Это если есть гарантии, что они никогда не понадобятся))  А у меня то зайцы, то птицы развлекаются... Приходится оставлять аварийный резерв)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Malanka сказал(а):

Это если есть гарантии, что они никогда не понадобятся))  А у меня то зайцы, то птицы развлекаются... Приходится оставлять аварийный резерв)

только совсем никогда не нужные шмыгаю : внутрь и вниз растущие, или слишком часто

Ссылка на сообщение
  • 0

темновато получилось,  извините. Это  незнайка моя ( спонтанная покупка с биркой несуществующего сорта..хотя выбирала Ипуть), бирки - это прививки от соседских черешен, которые вообще не  интересуются сортами, брала  по вкусу, так что полная Незнайка растет :cheesy: так как не хочу высокое дерево, то  сразу убрала  центральный проводник, там еще снега полметра точно, так что нижние ветки не такие низкие, как на фото смотрятся, некоторые  вертикальные ветки  оттягивали до горизонтали в течении года,  фотала с двух ракурсов

 

IMG_20210322_174513.jpg

IMG_20210322_174527.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 а это Чермашная,  совсем молоденькая,  ее сначала  в куст  попробовала  сформировать, потом решила все же что то типа  чаши сделать, центральная ветка убрана  год назад, из выросших 4 веток  оставила три,  у них тоже  центр сильный вырезала

IMG_20210322_174550.jpg

IMG_20210322_174610.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, Russi сказал(а):

IMG_20210322_174513.jpg

 

24 минуты назад, Russi сказал(а):

IMG_20210322_174550.jpg

 

Замечательные черешни! Очень наглядно, спасибо!:) Тоже хотела Чермашную, но она у нас оказалась редкостью. Взяли палку-копалку Фатеж, теперь вот мучаемся:crazy:

А Незнайка уже плодоносила?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Чермашная просто лялечка)  Тоже люблю такие делать. Не всем нравится, кому-то низкие ветви косить мешают. Объясняю, что через 3-4 года можно их обрезать, когда вверху сформируется полноценная чаша.

2 часа назад, anbelo сказал(а):

Взяли палку-копалку Фатеж

:04laugh::thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
В 22.03.2021 в 18:36, anbelo сказал(а):

А Незнайка уже плодоносила?

да, в прошлом году было несколько  ярко красных ягод, довольно ранняя,  в этом году  не знаю что будет после таких длительных и сильных морозов,  цветочных почек было много, а  что останется- пока не известно

С этой черешней  смех один, : погибла  алыча Лама, место освободилось,  ждать   невтерпежь, поехала в ближайших садовый  магазин. выбрала Ипуть, пошла  оплачивать, зять торопит, внук в машине ноет, схватила дерево и домой. Дома  сажаю, муж мимо идет и спрашивает : Это что у нас, Шоколад расти будет?..какой , говорю, Шоколад..и тут я читаю бирку  " черевишня Шоколад".  Если Дюк, то сорта   Шоколада  среди них нет. Если   Шоколадница, то это вишня.  Вот и растет  теперь незнайка..если б зять не поторопил, взяла бы  выбранное дерево :lol: 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Russi сказал(а):

Вот и растет  теперь незнайка..если б зять не поторопил, взяла бы  выбранное дерево :lol: 

У меня такая же история была, только торопил меня племянник со своей женой. Я к саженцам подбежала и продавцу говорю :"Дайте мне черешню". Он мне в руки и выдал дерево, а я ему деньги. Оказалась "Валерий Чкалов". Черешня отличная, но не для Подмосковного климата. Сама бы этот сорт ни за чтобы  не взяла. Две зимы она перезимовала. Но в прошлом году у нас и зимы то толком не было. А вот эту зиму с такими морозами, я чего то сомневаюсь, что она пережила.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Russi сказал(а):

С этой черешней  смех один

 

11 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

У меня такая же история была

Надо же, у всех у черешни есть история:cheesy: мы тоже посадили одновременно ОКС Ипуть и Фатеж, а вторая возьми и исдохни через несколько месяцев. Хотя с виду дерево было нормальное, соотношение кроны и корней хорошее, белые всасывающие корешки присутствовали, поливали одинаково, а вот поди ж ты:dnt: а вторую Фатеж взяли уже в конце лета ЗКС, дважды чуть не снесли ей макушку, а она на следующий год даже процвела, двумя цветочками, и даже завязи были, правда отпали. Так что она точно хочет жить, надо только правильно сформировать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...