Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Возможно Опробковение корней много лет не могу вырастить томаты! Помогите


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы Знатоки, Помогите спасти помидоры. Уже много лет пытаюсь победить постоянно гибнущие растения на своем участке. Суть такая, что здоровые растения неизменно погибают с одинаковыми симптомами. Корни становятся коричневыми и растение увядает. Снял даже видео того, как это выглядит. Прошу помощи знающих людей! Видео гибнущих помидор 
Спасибо

Изменено пользователем Pal2
Ссылка на сообщение

Я  как и все люди, человек ленивый, смотреть видео, это потеря моего времени. Словами можно изъясняться? Когда и что сажали, аак выращивали, что происходило на какой стадии и т.д.

Можно фотки.

По ссылкам на неизвестный мне источник ходить точно не буду.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посмотрите, видео на Ютубе короткое. Корни отмирают, не хотят развиваться, на поверхности отращивают новые. Верхушка желтеет.

 

Screenshot_2021-06-15-15-30-08-687_com.google.android.youtube.jpg

Screenshot_2021-06-15-15-22-56-049_com.google.android.youtube.jpg

Ссылка на сообщение

Оль, ты за него работаешь?

Нет информации никакой, я лично могу понять, что это не первый год, тогда вопрос про землю, менял или нет, если первый год, то что сыпал и т.д.

Могу понять, что ты хочешь помочь, но автор либо не описал полностью проблему, значит будем на кофейной гуще гадать, либо а поговорить. Я без обвинений, просто, если нужно получить ответ, то входящая инфа должна быть наиболее полной, а не просмотр роликов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, согласна, информации мало. Ждём автора с подробностями про грунт и удобрения. Что предпринимали для решения вопроса.

Ссылка на сообщение

Благодарю Вас за отклик!

Земля менялась, вода менялась. Перед посадкой теплица проливалась раствором марганцовки. Рассаду выращивал много раз. Сначала вылезает, все хорошо. Пока энергии семечки хватает, но как только появляется корешки и контактируют с землей, так все. Стебель синеет, листья увядают. Пойду скоро в теплицу и выдерну одно растение для фотографии. Ссылка выше дана на ютуб, не на левый сайт. Как добавить видео правильно не знаю (

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, добрался до компьютера и спешу поделиться с Вами фотографиями свежевыдернутых из земли помидорчиков.... Картина весьма печальна.... почва скорее кислая, так как бодро растет хвощ.

1623786110975.jpg

1623786110985.jpg

1623786110997.jpg

1623786111009.jpg

1623786111020.jpg

1623786111030.jpg

1623786111039.jpg

1623786111058.jpg

1623786111069.jpg

Ссылка на сообщение

Спросить у Анатолия Астеро надо.Не в гербицидах ли опять проблема...Третяя фотография какая-то подозрительная.

Ссылка на сообщение

1. Корни должны отмыты от грунта. Вот так

image.thumb.png.7fea0c2fafa75149c3e4f1d7adbe298b.png

2. Основные симптомы на корнях

1968617148_.thumb.jpg.17148d0a6a11c3240c416cdb34a2cb8f.jpg

1 Пожелтение и потемнение корня

2 Зубчатый корень, описываемый как «пробковый».

3 Черные пятна на корнях.

4 Корень с галлами.

5 Опухоль, деформирующая корень.

6 Корни с кистами разной степени зрелости.

3. Скрученные листья на томате это от чего по вашему мнению? Есть версия от гербицидов, вирус, повышенная влажность (болото). Выбирайте то, что предполагаете.

4. До постройки теплицы, что росло, строилось, хранилось, использовалось на этом месте?

5. Не знаю ваши возможности, но надо измерить кислотность почвы. Вероятно она ниже pH5.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Pal2 сказал(а):

 

Земля менялась, вода менялась. 

Вот про землю хорошо бы поподробнее. Как давно участок, что за земля (привозная или своя), как давно теплица, что там росло раньше, как именно и на какую землю менялась, росли ли там раньше другие культуры. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...