Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Подскажите, пожалуйста, болезнь рассады


Pigmey

Вопрос

Некоторые сорта помидор стали сохнуть и вянуть. Корни есть, на южном окне+ досвет. Земля- дачный торф. По листу не поливаю. У многих опали семядольные листья, но на некоторых сортах всё отлично, хотя стоят рядом. Не разбираюсь в болезнях, подскажите, пожалуйста, что делать? Сегодня опрыскал по листу эпином.1.thumb.jpg.176a2e59aaf57b6a579c4a479e44cf16.jpg2.thumb.jpg.3a9fc86ee6304587ab2885b24fb17379.jpg3.thumb.jpg.6c3bd8be12f91c16e851d3bd022efa97.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сфотайте общий план подоконника. Какая Т на окне, там градусник есть? Досвет какими лампами, сколько по времени и в какое время? Пикировали по стаканам в какой стадии развития - только семядоли или позже?

Изменено пользователем Svetikk
Ссылка на сообщение
  • 0

А клещика там нет? Что-то на листочках вижу сверху кого-то, да и пятнышки мелкие просвечивающие?

Ссылка на сообщение
  • 0

В комнате 22-23, влажность 45%. На окне должно быть чуть холоднее и влажнее. На окне нет градусника. Пикировал при появлении первых настоящих. Лампы две по 9ватт. Низ - высокорослые, средний ярус - среднеро слые, верхний - без досвета, низкорослые.5.thumb.jpg.59e06e3f401162d910b7f8433a1d8b78.jpg6.thumb.jpg.5bfa469af48c5b71358566660f8b0fc0.jpg7.thumb.jpg.dff4cc8178ca809a15743a69f3a529a6.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня бывало что то похожее после пикировки по стаканам. Возможно на окне тогда было прохладно и темновато, земля слишком увлажнена и холодная после пикировки, корневая была слабая или нарушена при пересадке. Что то я накосячила тогда, часть рассады угнетенно выглядела, как у вас. Что то пересевала, что то само выправилось под лучами солнца, когда на балкон выносила.

Досветка только по вечерам, ночью не светите? Ночью точно не надо.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Pigmey сказал(а):

Некоторые сорта помидор стали сохнуть и вянуть. Корни есть, на южном окне+ досвет. Земля- дачный торф. По листу не поливаю. У многих опали семядольные листья, но на некоторых сортах всё отлично, хотя стоят рядом. Не разбираюсь в болезнях, подскажите, пожалуйста, что делать? Сегодня опрыскал по листу эпином.1.thumb.jpg.176a2e59aaf57b6a579c4a479e44cf16.jpg2.thumb.jpg.3a9fc86ee6304587ab2885b24fb17379.jpg3.thumb.jpg.6c3bd8be12f91c16e851d3bd022efa97.jpg

Здравствуйте) Могу только посоветовать осмотреть корни, и я бы заменила грунт) мне трудно представить, что такое дачный торф: если просто торф -добавить что-то более питательное, если компост - наоборот обеднить немного грунт вермикулитом, диатомитом и т.п.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Оэдема. Здесь есть отдельная тема, пробуйте поискать. Я сама вряд ли найду. 

Пока что надо делать - на ночь (вечером) НЕ полить. Вывести на утепленный балкон, если есть. Там прохладнее. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
16 часов назад, Pigmey сказал(а):

Корни есть, на южном окне+ досвет. Земля- дачный торф.

Если переставить некуда обязательно прикрывайте от солнца.Температура грунта очень высокая,корни буквально варятся,грунт пересыхает,поливаете чаще а вода просто не усваивается.Пишу из опыта,балкона нет каждый год оэдема.На листьях пупырышек и не будет посмотрие стволики ближе к грунту-водянистые наросты там.Терпите до теплицы.Опрыскивание стимуляторами,как правило положительного результата не дает только ускоряется гибель-растение то впитает а корни все равно не работают.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, Pigmey сказал(а):

Посмотрел ещё раз на листья - кое-где есть пупырышки, на стволиках - нет. На балкон буду на ночь ставить? Днем там света нет.

На ночь в квартиру нести, пока не наступит потепление. На ночь можно оставить, когда t не ниже 8. Днет все таки светло там, хотя хорошо бы подсветку туда. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Это Оэдема, причем причина ее возникновения неизвестна никому, что это и почему возникает версий много ни одна не верна. Лечение одно - в теплице все пройдет, если растения до теплицы доживут. Самые подверженные этой напасти синяки. у меня стабильно болеют ею Атомный виноград, вот рядом другим сортам по фигу, а эти теряют лист за листом. Если есть балкон с боль мень прохладной температурой несите туда и там они доживут и болезнь прекратиться, она просто остановится. Это единственное лечение, все эти вечером не поливать поливать по капле и т.п. все это полная фигня. Откуда она берется и почему поражает растения не знает никто. Но у всех вылечивается одним способом - свежим воздухом, прохладой, теплицей или балконом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 07.04.2022 в 16:54, remko сказал(а):

Это Оэдема, причем причина ее возникновения неизвестна никому, что это и почему возникает версий много

Оэдема у томатов не бывает, только у перцев при высокой влажности грунта. Что касается остального, то автору ответить невозможно по причине отсутствия многих параметров почвы и подкормок. Температурный режим в норме. Бояться того, что при поливе вода будет капельками попадать на листья не нужно. Это не вредит растениям.

..Просто немного порассуждаю ( не бОлее)

              Почва для томатов (в т.ч. и для рассады томатов) должна иметь  pH=6,3-6,5. Только при такой кислотности, да + поливы с водой ЕС= 0,2-0,4 можно ориентироваться на подкормки с ЕС=0,5-0,8 для рассады. Хорошая почва для рассады богатая всем микро/макро элементами - компостная почва. Она должна быть "жирная". Только такая почва способствует хорошему развитию листового аппарата и корневой системы рассады.

                Я писал вам "сказки" о взаимосвязи частей растения - корневая развивается ПО КОМАНДЕ листвы.

===

Очевидно, у автора вопроса, в почве есть много элементов-антагонистов, что и не даёт усваиваться растению основной группы "первого блюда", тут, как говорят мужики, без бутылки не разберёшься:02mail:

  Для размышлений

170800381_.thumb.jpg.076fca9f03d11763dab78d4386279081.jpg 2124048903_3.thumb.jpg.f7f1b07ee0fe3a2adc3ffc0ac3544d92.jpg 362031157_.thumb.png.50cdac116f632bd370169e2242d725aa.png

1179492257_.thumb.jpe.843e6989a1402cfa2e761a53eaec2fb1.jpe 362518268_.thumb.jpg.1570d13c68f791739ddfbe27844b682e.jpg 

Для примера - на хватка цинка204513974_2.thumb.jpg.d6e1e3f355c6f1dcece5033e9e0e13af.jpg но это не касается рассады.

 

  

Ссылка на сообщение

  • 0
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Оэдема у томатов не бывает

Не смотри телевизор. Вчера тоже была новость, что 2+2=6. А народ и не знал. Вероятно будут переписывать учебники по математике.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.04.2022 в 07:07, МАДанилич сказал(а):

Оэдема у томатов не бывает, только у перцев при высокой влажности грунта.

Данилыч, ты не прав......

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
В 07.04.2022 в 00:24, Pigmey сказал(а):

Торф с дачи

                                             https://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_2018_12/518238869_.jpg.43fbac261c53392ea4ca3a964aade461.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, remko сказал(а):

Данилыч, ты не прав......

Я с вами спорить не буду,т.к у томатов бывает "пародия" этой болячки, которая даже не схожа по признакам с оэдемой на перцах. У томатов                        это выражается  нарушением фотосинтеза, нарушения баланса и режима при искусственном освещении. Никаких "переполивов" томаты не боятся, особенно на стадии ДО плодоношения.! Можно выращивать И БЕЗ грунта...гидропоника называется...

  Ну да ладно, чё об этом!??!! Пусть будет по-вашему, моя госпожа.:smile219: (моя любимая присказка)

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
  • 0
17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

т.к у томатов бывает "пародия" этой болячки

Так эта пародия, извини, из года в год мне взрывает мозг с одним сортом, в этом году с двумя.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.04.2022 в 22:20, Nadindina сказал(а):

Здравствуйте) Могу только посоветовать осмотреть корни, и я бы заменила грунт) мне трудно представить, что такое дачный торф: если просто торф -добавить что-то более питательное, если компост - наоборот обеднить немного грунт вермикулитом, диатомитом и т.п.

Это не Оэдема, и не от грунта.У меня такое началось на 5 год выращивания рассады в доме. Теперь продолжается каждый год и  болеют уже  все растения ,которые в это же времья растут в доме. Никакая обработка не помогает.

Ссылка на сообщение
  • 0
35 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Никакая обработка не помогает.

Да, не поможет. Просто нарушение в агротехнике, это оэдема, она как физиологическое нарушение, а не болезнь.  

Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Татуня сказал(а):

Да, не поможет. Просто нарушение в агротехнике, это оэдема, она как физиологическое нарушение, а не болезнь.  

При чем тут Оэдема ,это что то другое , надо сдавать на анализ растение в лабораторию ., а не гадать на кофейной гуще.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...