Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Организация питомника метельчатых гортензий


Рекомендуемые сообщения

Наступила осень, а продажи по-прежнему продолжаются, люди звонят, приходят, смотрят и покупают. И это хорошо, что есть что продавать. Чуть позже подведу итоги по продажам, а сейчас самое главное дотянуть до "Дня учителя", чтобы цветы не потеряли свой товарный вид. Осень вносит свои коррективы, а кроме этого у меня было неправильное хранение саженцев. Двухлетние саженцы практически все раскупились, а четырехлетних саженцев не продал даже половины. Весной они напоминали веники, летом они показали всю свою красоту, но цена 3500 останавливала покупателей. 

Столкнулся с ситуаций, что некоторые покупатели не понимают отличие 4-летнего саженца от однолетки или двухлетнего. Услышав цену они говорят, что купят в другом месте за 1200. Аргументы, что саженец растет в грунте уже четвертый год им не интересен, им нужна дешевый товар. Но таких покупателей мало, в основном все восторгаются цветущими гортензиями и благодарят за этот труд. Сегодня приезжала покупательница в мой питомник, купила три горшка и была счастлива оказаться у меня в саду. Там в открытом грунте растут 34 гортензии, ее восторгу не было предела, а мне было очень приятно, что мое желание радовать людей цветущими гортензиями было правильным.

Первый год моей торговли идет своим чередом, как я и распланировал, так все и происходит - это год знакомства со мной, моим небольшим питомников, моими гортензиями.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В этой теме я делюсь своим опытом, все пробую сам, поэтому не все у меня может быть правильное.

К примеру контейнерная площадка. Раньше здесь была помидорная грядка, годами на нее тележками возили золу и копали под лопату. Соответственно высаживать здесь гортензии не было смысла. Только закрыть землю. Осенью я перепахал под трактор огород, а весной приступил к формированию площадки. Для начала нужно разровнять территорию, потом ее накрыть. Но это все не так просто - ведь для ровного разравнивания нужна специальная техника, а такой техники у меня не было и денег купить или арендовать подобное - то же. 
Я надел резиновые сапоги и по весне ходил и утаптывал землю, пытался заровнять площадку и с помощью досок, которые укладывал на неровную поверхность, а затем прыгал по ней, чтобы уравнять. Конечно это какой-то дало результат, но полностью сделать участок ровным не получилось. Но так как эта техническая площадка только для меня, то такой результат меня устроил. В целом горшки стояли ровно, ходить по площадке было удобно, работать на ней тоже.

Укрывной материл, это тоже целая история. Как называется такой материал? Чем можно застелить землю? Не понятно. Советы на форуме были - бери с клеткой. Посмотрел на картинках питомников - точно, постелена ткань разлинованная клетка. Начал искать в своем регионе - нет такого.

Я приобрел Геотекстиль Дорнит плотностью 130, площадью 80 кв.м. за 2400 руб.

89811177_WhatsAppImage2022-09-20at12_26_30.thumb.jpeg.bf1ac01722c2799f15dd65eae12dbd10.jpeg520427473_WhatsAppImage2022-09-20at12_26_28.thumb.jpeg.413329134d20f7a5bd30a3664f6a9f2e.jpeg

Когда застелил - увидел что мало. Затем приобрел геотекстиль Адмирал GEO плотностью 80 площадью 80 кв.м. за 2589 руб. Пользовался все лето - геотекстиль Дорнит великолепно выдержал сезон, а геотекстиль Адмирал придется выкинуть - он разорвался и практически сгорел на солнце. Стал очень тонким и рассыпался как пепел. Ужас, только выкинул деньги.

1325889688_WhatsAppImage2022-09-20at12_26.29(1).thumb.jpeg.13ac588db2f0aecfe97f1edc7f7da6c7.jpeg355098385_WhatsAppImage2022-09-20at12_26_29.thumb.jpeg.75a735756fcb3ff8f419ff4d8ca6efb1.jpeg

Сейчас позвонил на базу, где покупал хороший геотекстиль рассказал о своем опыте и мне посоветовали приобрести мульчирующую пленку - она прослужит намного дольше чем геотекстиль. Рулон 1.20 м Х 200 м стоит 8400 руб. Так как меня две грядки, то для меня этого будет достаточно ведь в этом сезоне я только работал с одной грядкой.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Что касается укоренения. В прошлом году зеленым черенкованием я укоренил примерно 80 гортензий. Как только они укоренились, я их рассаживал по горшкам и росли они у меня на открытом солнце несколько месяцев. Осенью горшки с этими саженцами я закопал в землю, а весной рассадил по 5-литровым горшкам и сразу выставил на контейнерную площадку. 
Все лето они росли и развивались на открытом солнце, в черных контейнерах и на черной ткани. Был ежедневный полив начиная с апреля.

В этом году укоренить гортензии не получилось - около 500 саженцев или сгорели на солнце или были залиты. Укоренилось всего около 10 штук - но для меня это не результат. Поэтому решил закупать оптом осенние Р9 или 1-2 летние ОКС. Если среди вас найдутся желающие посотрудничать - готов обсудить мой заказ - мне нужно 300-400 штук укоренившихся саженцев разных сортов. 

Что касается удобрений и вкусняшек - то это сложная тема. В двух словах сразу и не расскажешь. Хотя сложного по сути и нет - все схемы подкормок описаны, на форумах про них говорят часто, и для обычного цветовода нет ничего сложного - весной азотное для роста побегов, начало лета- и середина - фосфорное для соцветий и середина лета - осень - калийное для вызревания стеблей и зимовки. Это вкратце.

Но если вы будете изучать рост и цветение более углубленно, вам будет интересно как формируются  почки, структуру листа гортензии, длительное цветение, состав микроэлементов и их значение для гортензии - то вам сначала нужно погрузиться в теорию, чтобы понять структуру удобрений, их формулу, состав и необходимость таких подкормок. Понимание, чем отличается Монофосфат калия от Плантофола 10-54-10 и почему нужно использовать антистрессовый препарат Мегафол, который является транспортным агентом.

На одном из форумов я познакомился с интересным человеком, которая увлеченно изучала теорию элементов питания для подкормки цветов и применяла свои знания на практике. Своим опытом и полученными знаниями она делится с нами и показывает результат на гортензиях. Если вам будет интересно, можем зимой более детально поговорить об уходе за гортензиями.

Но обычно для садовода хватает элементарных знаний и простейших удобрений - гортензии цветут и радуют окружающих. Хелатные формы удобрений дорогие, как и удобрения зарубежных компаний.

Свои кустарники, которые растут в открытом грунте я подкармливаю обычными российскими удобрениями, а вот саженцы на продажу - зарубежными удобрениями.

Весной вместе с грунтом я засыпал Осмокот как основное удобрение на сезон, а каждые две недели поливал гортензии хелатными удобрениями Универсол. В период цветения по листу несколько раз опрыскивал Плантафолом. Гортензии росли быстро, зацветали тоже быстрее, чем те, которые в открытом грунте. Но пока мне сложно судить о результатах, потому что сравнивать не с чем. Я впервые выращивал контейнерные горшки весь сезон. По сути на открытом солнышке, в черных горшках и на черной ткани тепла больше, чем в открытом грунте. Корни прогревались быстрее и из-за этого весь процесс шел быстрее. Результат меня устроил, но чтобы убедиться в импортных удобрениях, нужно попробовать несколько контейнеров вырастить на обычных российских удобрениях и сравнить. Тогда сразу все будет понятно.

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Продаж с середины сентября по начало октября практически нет. Я рассчитывал на день Учителя, даже сделал букеты из срезанных гортензий, но не было ни одной продажи. Правда несколько дней назад продал три саженца покупательнице, которая приехала уже второй раз за это лето.

Если подводить итоги этого сезона, а у меня было 75 двухлетних саженцев и 52 четырехлетних саженца - то было продано 44 горшка двухлеток и 16 горшков четырехлеток.
Выручка по продажам составила - 140 тысяч, из них расходы - 110 тыс. В итоге удалось заработать 30 тыс.
Непроданных осталось 67 саженцев, которые переходят на следующий сезон. Кроме этого сейчас закупаю еще 210 трехлетних саженцев ОКС.

По этому сезону наглядно видно, что больше спросом пользуются гортензии, которые стоят не дороже 2000, двухлетние саженцы. Чтобы они были в наличии нужно или самостоятельно укоренять или закупать Р9. Я планировал приобрести оптом укоренившиеся саженцы, но столкнулся с ситуацией, что по цене выгодной мне (до 100 рублей) никто Р9 продавать не хочет. Около месяца я изучал разные предложения в интернете, пересмотрел все что только можно и увидел, что выращиванием гортензий занимается достаточно большое количество людей. Причем они как раз выбрали именно это направление - укоренение черенков и их продажа в кассетах на доращивание или в Р9.

Но тут и появилась другая сторона такого мероприятия, купить дохлый саженец или вообще остаться и без денег и без товара. Уж очень подозрительно меня обхаживали некоторые "предприниматели" и настойчиво требовали от меня ответа. Если при сотрудничестве с настоящим питомником мне приходится беспокоить менеджера, который иногда не торопится с ответом из-за занятости, то аля-питомники с интернета настойчиво "уговаривают" меня сделать заказ и скорей отправить им деньги на карту.

Потратив месяц на изучения рынка по саженцам, я все же нашел адекватный небольшой питомник, где можно хорошие 2-х летние саженцы ОКС оптом приобрести по 150-170 рублей. Хотя там все саженцы уже были забронированы летом, на следующий год я смогу приобрести их в порядке очередности. Считаю это хорошим вариантом, если самому не заниматься укоренением.

Хотя пробовать укоренять зеленым черенкованием можно постоянно. При прореживании саженцев, особенно в горшках, получается достаточное количество материла, который жалко выбрасывать. Достаточно подготовить место, привести речного песка, можно добавить немного перлита - и как минимум 200-300 черенков за сезон можно сделать. Самое главное - не залить и не "сжечь" саженцы на солнце. В следующем году хочу сделать небольшой парник и продолжить укоренение. 

Подробный отчет о своей проделанной работе очень важен в первую очередь для самого себя. Нужно идти к своей цели постепенно и не сдаваться при первых неудачах. С каждым годом ставить перед собой новые задачи, достижения и идти только вперед. Постепенно, год за годом, будут появляться свои постоянные покупатели, которые затем приведут друзей, знакомых и так о вашем питомнике узнают многие. Самое главное - это ваша марка, ваш подход к делу и качеству саженцев. Пусть они немного подороже, чем у конкурентов, за то они правильно сформированы, без пересорта и выращенные на вашем участке.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В конце октября неожиданно начали раздаваться звонки от опоздавших покупателей - хотят приобрести саженцы на посадку. Гортензии уже без соцветий и листы, но покупатели готовы их купить в таком виде. Это очень хорошо. Я сейчас как раз собираю деньги на закупку ОКС, а еще весной горшки покупать и грунт.

Из питомника сегодня забрал свой заказ - его довезут до Москвы а дальше будет месяц ехать в поезде. Заказал 210 саженцев ОКС, семь разных сортов. Уже подготовил траншею для саженцев, заранее набрал земли на засыпку, потому что в начале декабря когда я их получу будут морозы и настоящая зима. Буду потом расчищать снег и высаживать гортензии. 

Кроме этих саженцев закупаю двухлеток ОКС по 150 руб. Планирую 300 штук, но буду смотреть по деньгам, на сколько хватит. Двухлетки будут самым ходовым товаром - мне пишут желающие всю осень и просят разное количество. Поэтому для меня важно их закупить, сам укоренить в этом сезоне я не смог.

Кстати, если вы хотите активной торговли - не забывайте размещать посты в своих сообществах. Это очень помогает в вашем продвижении.

Продолжаю экспериментировать с укоренением. В сентябре обрезал зеленые ветки гортензий, начеренковал и посадил в песок. Сейчас стоят накрытые и так уйдут в зиму. А в середине октября после минимальной обрезки кустов тоже нарезал череночки, скопал небольшую грядочку, воткнул их в землю и тоже накрыл укрывочным материалом. Посмотрим весной, что из этого выйдет. 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

На этой неделе занимался поиском недорогих цветочных контейнеров и у одной из компаний нашел вот такой интересный кустодержатель:
1502319853_WhatsAppImage2022-11-02at19_49_06.thumb.jpeg.02f4d8561aecd3108590e0de362f4c2f.jpeg2045513586_WhatsAppImage2022-11-10at21_58_20.thumb.jpeg.0f0215b3fe13773aaa4462b613ee5d36.jpeg1698711402_WhatsAppImage2022-11-02at19_49_09.thumb.jpeg.1ca97b6884da76cdc60903e8deb2c3d9.jpeg

По их задумке он постепенно поднимается растением, а затем служит опорой для соцветий. Я решил взять попробовать, ведь у меня самая главная проблема этого летнего сезона была именно борьба с дождем, после которого крупные соцветия гортензий в горшках практически лежали на земле. И вернуть их в прежнее состояние можно было только связав стебли.

Если есть возможность закрепить стебли у самого основания соцветий, тогда получается моим гортензиям не страшен дождь и после него они не потеряют товарный вид. Я построил укрытие для своих гортензий, но если они будут постоянно изолированы от солнца, тогда получается они наверное не смогут менять свой окрас?

Этим летом некоторые горшки с гортензиями "жили" у меня в киоске на рынке. Днем они были на улице, а к вечеру я их заносил в темное помещение. В итоге к осени я получил "вечно" белый окрас соцветий. Если в естественной среде все мои гортензии стали ярко-розовыми, то витринные горшки просто не меняли свой окрас.

Я сделал вывод что нельзя гортензии прятать от солнца. Тогда нужно зафиксировать стебли. Вообщем сегодня заказал небольшую партию. Летом буду пробовать и рассказывать, что из этого вышло.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 14.11.2022 в 13:56, Игорь Игорь сказал(а):

На этой неделе занимался поиском недорогих цветочных контейнеров и у одной из компаний нашел вот такой интересный кустодержатель:
1502319853_WhatsAppImage2022-11-02at19_49_06.thumb.jpeg.02f4d8561aecd3108590e0de362f4c2f.jpeg2045513586_WhatsAppImage2022-11-10at21_58_20.thumb.jpeg.0f0215b3fe13773aaa4462b613ee5d36.jpeg1698711402_WhatsAppImage2022-11-02at19_49_09.thumb.jpeg.1ca97b6884da76cdc60903e8deb2c3d9.jpeg

По их задумке он постепенно поднимается растением, а затем служит опорой для соцветий. Я решил взять попробовать, ведь у меня самая главная проблема этого летнего сезона была именно борьба с дождем, после которого крупные соцветия гортензий в горшках практически лежали на земле. И вернуть их в прежнее состояние можно было только связав стебли.

Если есть возможность закрепить стебли у самого основания соцветий, тогда получается моим гортензиям не страшен дождь и после него они не потеряют товарный вид. Я построил укрытие для своих гортензий, но если они будут постоянно изолированы от солнца, тогда получается они наверное не смогут менять свой окрас?

Этим летом некоторые горшки с гортензиями "жили" у меня в киоске на рынке. Днем они были на улице, а к вечеру я их заносил в темное помещение. В итоге к осени я получил "вечно" белый окрас соцветий. Если в естественной среде все мои гортензии стали ярко-розовыми, то витринные горшки просто не меняли свой окрас.

Я сделал вывод что нельзя гортензии прятать от солнца. Тогда нужно зафиксировать стебли. Вообщем сегодня заказал небольшую партию. Летом буду пробовать и рассказывать, что из этого вышло.

Здравствуйте,Игорь!Вы молодец,уверенно идёте к своей цели!!!                                                                Насчёт того,что ГОРТЕНЗИИ НЕЛЬЗЯ ПРЯТАТЬ ОТ СОЛНЦА,ВИТРИННЫЕ НЕ МЕНЯЮТ ОКРАС---ОНИ МЕНЯЮТ ОКРАС ОТ ПЕРЕПАДА ТЕМПЕРАТУР.            Я уверена,что вы об этом знаете(просто устали за сезон всё успевать и анализировать).

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

37 минут назад, туя сказал(а):

Здравствуйте,Игорь!Вы молодец,уверенно идёте к своей цели!!!                                                                Насчёт того,что ГОРТЕНЗИИ НЕЛЬЗЯ ПРЯТАТЬ ОТ СОЛНЦА,ВИТРИННЫЕ НЕ МЕНЯЮТ ОКРАС---ОНИ МЕНЯЮТ ОКРАС ОТ ПЕРЕПАДА ТЕМПЕРАТУР.            Я уверена,что вы об этом знаете(просто устали за сезон всё успевать и анализировать).

 

И ещё,если гортензии будут постоянно изолированы от солнца,то покупателю после покупки придётся адаптировать растение к условиям на улице.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, туя сказал(а):

И ещё,если гортензии будут постоянно изолированы от солнца,то покупателю после покупки придётся адаптировать растение к условиям на улице.

Я хотела сказать,что если у вас гортензии будут расти в притенении,а покупатель высадит сразу на солнце,то листья сразу погарят.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, туя сказал(а):

Здравствуйте,Игорь!Вы молодец,уверенно идёте к своей цели!!!                                                                Насчёт того,что ГОРТЕНЗИИ НЕЛЬЗЯ ПРЯТАТЬ ОТ СОЛНЦА,ВИТРИННЫЕ НЕ МЕНЯЮТ ОКРАС---ОНИ МЕНЯЮТ ОКРАС ОТ ПЕРЕПАДА ТЕМПЕРАТУР.            Я уверена,что вы об этом знаете(просто устали за сезон всё успевать и анализировать).

 

Спасибо Кира за ваш комментарий! Это мой первый сезон выращивания гортензий в контейнерах. Для меня он условно разделился на три этапа: пересадка по контейнерам, рост и развитие, цветение и продажа.
На первом этапе нужно работать больше физически: подготовка грунта, подвоз с речки песка, рассадка саженцев по горшкам и их транспортировка на постоянное место.

На втором этапе было намного проще, своевременный полив, подкормка, борьба с вредителями и нормирование побегов.

И если на этих двух этапах были не страшны ни сильный дождь, ни ветер, то когда гортензии полностью распустились и показали всю своему красоту на крупных соцветиях, для меня начались очень тяжелые времена.

1451896410_.thumb.jpg.2dc6d86400ff7297cc9b215de7277f27.jpg1578741517_WhatsAppImage2022-08-05at23_20_53.thumb.jpeg.2cb24a810f11e65bee2cdfba36ad949d.jpeg572704860_WhatsAppImage2022-08-03at07_44_11.thumb.jpeg.a4d3e120b2f9cd32761663815ac27c7e.jpeg

После любого дождя роскошный букет в контейнере сразу же лежал на земле и вернуть как это было раньше уже не было возможности. На жаре соцветия вяли и становились похожими на "промокашками", причем покупатели приезжали в любое время дня и видели гортензии именно в таком виде.

Весь август и сентябрь я бегал со своими горшками по своей территории, прятал от дождя, от солнца, затем вновь выставлял и опять прятал. Горшки тяжелые, порой приходилось бегать под сильным дождем, чтобы успеть спасти товарный вид у большинства горшков. Далее появились подвязки, опоры и это уже было совершенно не тот вид, который на фотографиях.

Конечно это от не знания, не подготовленности и неопытности, но были моменты когда было до слез обидно, что из-за непогоды у некоторых саженцев отломались соцветия, или они лежали в грязи или начали ржаветь вместо окрашивания. 

Я очень много материла изучил об уходе за гортензиями, но именно об этом моменте я узнал только по факту. То, что гортензии меняют окрас из-за перепада температур я это знал, но в то же время наблюдал картину, что гортензии которые растут на участке уже меняли свой окрас, а спрятанные от солнца гортензии нет.

Буду рад вашему совету по сооружению для укрытия гортензий от непогоды. Возможно кто-то поделится своим опытом.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Спасибо Кира за ваш комментарий! Это мой первый сезон выращивания гортензий в контейнерах. Для меня он условно разделился на три этапа: пересадка по контейнерам, рост и развитие, цветение и продажа.
На первом этапе нужно работать больше физически: подготовка грунта, подвоз с речки песка, рассадка саженцев по горшкам и их транспортировка на постоянное место.

На втором этапе было намного проще, своевременный полив, подкормка, борьба с вредителями и нормирование побегов.

И если на этих двух этапах были не страшны ни сильный дождь, ни ветер, то когда гортензии полностью распустились и показали всю своему красоту на крупных соцветиях, для меня начались очень тяжелые времена.

1451896410_.thumb.jpg.2dc6d86400ff7297cc9b215de7277f27.jpg1578741517_WhatsAppImage2022-08-05at23_20_53.thumb.jpeg.2cb24a810f11e65bee2cdfba36ad949d.jpeg572704860_WhatsAppImage2022-08-03at07_44_11.thumb.jpeg.a4d3e120b2f9cd32761663815ac27c7e.jpeg

После любого дождя роскошный букет в контейнере сразу же лежал на земле и вернуть как это было раньше уже не было возможности. На жаре соцветия вяли и становились похожими на "промокашками", причем покупатели приезжали в любое время дня и видели гортензии именно в таком виде.

Весь август и сентябрь я бегал со своими горшками по своей территории, прятал от дождя, от солнца, затем вновь выставлял и опять прятал. Горшки тяжелые, порой приходилось бегать под сильным дождем, чтобы успеть спасти товарный вид у большинства горшков. Далее появились подвязки, опоры и это уже было совершенно не тот вид, который на фотографиях.

Конечно это от не знания, не подготовленности и неопытности, но были моменты когда было до слез обидно, что из-за непогоды у некоторых саженцев отломались соцветия, или они лежали в грязи или начали ржаветь вместо окрашивания. 

Я очень много материла изучил об уходе за гортензиями, но именно об этом моменте я узнал только по факту. То, что гортензии меняют окрас из-за перепада температур я это знал, но в то же время наблюдал картину, что гортензии которые растут на участке уже меняли свой окрас, а спрятанные от солнца гортензии нет.

Буду рад вашему совету по сооружению для укрытия гортензий от непогоды. Возможно кто-то поделится своим опытом.

В питомниках высаживают ветрозащитные изгороди(у себя на участке можно придумать какой-нибудь заборчик).А от дождя,покупателю об'яснить,что молодые кусты после дождя валяются.Не нужно пыль в глаза пускать,а сказать как оно есть на самом деле.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, туя сказал(а):

В питомниках высаживают ветрозащитные изгороди(у себя на участке можно придумать какой-нибудь заборчик).А от дождя,покупателю об'яснить,что молодые кусты после дождя валяются.Не нужно пыль в глаза пускать,а сказать как оно есть на самом деле.

Тем более,что не все сорта валяются после дождя на земле Как раз вам представится возможность рассказать об особенностях разных сортов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Наконец-то в середине декабря я получил свои саженцы ОКС. Хорошо, что еще на улице нет сильных морозов и практически не было снега. Работа мне предстояла не легкая, поэтому погода была благоприятная.

Получил 5 длинных ящиков с саженцами весом 140 килограмм. Содержимое было мерзлое, и к сожалению саженцы были уложены в коробку "валетом". Если к примеру я мог бы вынуть примерзлые друг другу саженцы одним пластом и закопать их в землю, то в моем случае корни были как внизу так и вверху.

1733035574_WhatsAppImage2022-12-13at13_32_22.thumb.jpeg.228a1c6afc3f0700c50e3fc39b74b8c1.jpeg

Пришлось на ночь занести все коробки в квартиру, чтобы саженцы оттаяли и можно было отделить их друг от друга. В коробках саженцы были связаны пучками и посчитать количество к сожалению было не возможно, потому что не понятно, сколько штук в пучке. По практике прошлого года точное количество узнавал уже при рассадке по горшкам.

Еще осенью я заранее выкопал длинный ров для этих саженцев, а землю навозил в квартиру, где она в тепле ожидала своего момента. Сегодня утром я на тележке отвез свои саженцы на участок, посадил их и засыпал землей. Потратил на это несколько часов. 

957006726_WhatsAppImage2022-12-13at13_31.15(1).thumb.jpeg.e37162b8344b4580c194a5a3f8c3fb27.jpeg1581111595_WhatsAppImage2022-12-13at13_31_15.thumb.jpeg.91307f53c57c6ab00ac910a1da102bbc.jpeg1413076884_WhatsAppImage2022-12-13at13_31.14(1).thumb.jpeg.e720bf333f5be11124aef6ba069f45b3.jpeg

2091706582_WhatsAppImage2022-12-13at13_31_14.thumb.jpeg.afd8399bc41c1e9e187274ae7de7ac4c.jpeg

Саженцы в итоге добрались до меня в нормальном качестве, они были сухие, целые, с хорошими корнями хоть и мерзлыми. Судя по прошлому году, когда я так же в декабре высаживал мерзлый корень - все саженцы прекрасно цвели и радовали покупателей. Метод оптовой покупки саженцев ОКС конечно же оправдывает себя. Сейчас я приобрел 210 трехлетних саженцев и планирую их за несколько лет реализовать.

А вот в следующем году я начну закупать только двухлетние саженцы ОКС, причем скорее всего возьму около 500 штук, чтобы большую часть высадить на свой участок. Это будет долгосрочная продажа. Весной можно всегда выкопать нужно количество на продажу и переселить по горшкам, а остальные будут расти в постоянном уходе на участке. Этот вариант будет гораздо выгоднее для меня и менее затратный.

В итоге в продаже у меня будут как взрослые кустарники, так и трехлетние.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне очень хотелось, чтобы вы тоже поделились своим опытом: как вы организуете свой мини-питомник, какие закупки сделали в эту осень, сколько саженцев у вас приготовлено на продажу на следующий год, где реализуете или планируете реализовать свой товар, есть ли ссылка на вас в соц сетях и как посмотреть на вашу страничку.
Может кто-то в этом году только планирует свое дело или кто то из вас уже несколько лет занимается продажами. Очень хотелось, чтобы вы представились и рассказали об успехах или неудачах вашего бизнеса.

Если мы начнем доверять друг другу и делиться своим опытом, можем тогда создать свою группу в телеграм или в вотсапе, где всегда будем на связи и помогать друг другу советами. Кроме этого мы сможем вместе заказывать удобрения, делиться контактами оптовых продаж, следить за новинками и приобретать их по минимальной стоимости.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

На мой взгляд интересное видео о питомнике и много разъяснений о поливе и черенковании.

Игорь, а для Вас продавец оптом саженцов гортензии.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Несколько лет назад на одном из форумов я познакомился с интересным цветоводом Ириной, которая много лет занимается разведением цветов и изучает применение удобрений. Её  знания и приобретённый опыт помогли мне совершенно по другому посмотреть на агротехнику для метельчатых гортензий.

По своей сути метельчатая гортензия - это кустарник для сада малого ухода и подходит всем, в том числе и новичку. Даже при неправильной обрезке и подкормке, человек получит красиво цветущий куст, порой не хуже наших обрезанных и подкормленных.

Если гортензии замечательно растут и прекрасно цветут на нейтральных и слабо-щелочных почвах, то необязательно закармливать их. Достаточно использовать комплексные удобрения.

1863651802_-2023-01-13T193842_915.thumb.png.02daca474804163478c2e51f11a41e5b.png684700115_-2023-01-13T193904_004.thumb.png.1e39be919e4da59ff43603f9b7266a15.png

На фото куст "Ванилы Фрайз" который я в прошлом году всего один раз пролил комплексным удобрением. В итоге прекрасно цвёл весь сезон.

Тогда что такое подкормки? Это скорее всего КОРРЕКЦИЯ выбранной Агротехники (хлорозы, качество-размер-ржавость соцветий, непроцветшие побеги, опадение листьев, температурные-осмотические-механические-патагенные-химические-солевые и др. виды стрессов).

Именно об этом мне и хотелось в ближайшее время поговорить.

Растениям абсолютно необходимы (не считая кислорода, водорода, и углерода, которые поглощаются из воды и воздуха) 13 элементов: макроэлементы азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера; микроэлементы железо, медь, цинк, марганец, кобальт, молибден, бор.

Макроэлементы это КИРПИЧИ, Микроэлементы это ЦЕМЕНТ. Без ЦЕМЕНТА ДОМ НЕ ПОСТРОИТЬ! Из 13 элементов 10 должны находиться в достаточном количестве в земляной смеси, а 3 необходимо вносить — это азот, фосфор и калий.

Никогда не удобряйте гортензии при сухой почве! Такая подкормка приведет только к ожогам корневых волосков, и растения будут страдать. Подкормки дают после вечерней поливки, перед заходом солнца. В холодную дождливую погоду растения подкармливать не следует.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Успешность выращивания гортензии и её пышное цветение зависит от состава земли. Растение любит достаточно плодородную, рыхлую и питательную земляную смесь и хорошо развивается на нейтральных и слабокислых почвах (рН 6-7) если удобрения хорошо сбалансированы и вода не жесткая. А вот в щелочной почве гортензия не может нормально развиваться и может погибнуть. Поэтому обычно мы немного подкисляем почву, предварительно ИЗМЕРИВ её рН.

1801825214_-2023-01-15T122902_930.thumb.png.0e155a3ec9726bcbcf71a92e90c9d68c.png

Наша задача приблизить растения к той среде, в которой им будет комфортно, а следовательно, получить обильное цветение и пышные кустики.

Агротехника зависит от грунта, полива, подкормок, освещения. Я бы рекомендовал один раз за сезон измерять рН вашего грунта, чтобы знать его значение. Ведь именно от этого зависит как ваша гортензия будет осваивать удобрения и подкормки, которыми вы её кормите.

1502586293_-2023-01-15T121731_037.thumb.png.de0ad52bc8e3c50fcff6d11fa232d040.png

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Метельчатая гортензия на протяжении всего сезона нуждается в комплексном питании. 

Азот нужен для наращивания зеленой массы и интенсивного роста крепких побегов и листьев в весенний период.
Фосфор — важнейший элемент для кустарника, он требуется для пышного и продолжительного цветения, влияет на количество и размеры цветочных бутонов. Помимо этого, благодаря фосфору развивается крепкая и здоровая корневая система, устойчивая к заморозкам.
Калий — играет такую же важную роль, что и фосфор, при внесении в весеннее время положительно вливает на цветение в этом сезоне, в осеннее — помогает заложить цветочные почки для будущего сезона, а также необходим для благополучной зимовки.

Самому конечно сложно высчитывать нужные пропорции, поэтому проще использовать готовые комплексные составы для питания гортензий. Чтобы не запутаться, можно ориентироваться на специальные пометки: весна, лето, осень. 

Я свои гортензии подкармливаю ОМУ, так как они помимо комплекса минеральных веществ содержат и органику.

71320208_-2023-01-15T171125.758(1).thumb.png.59be46cec3a7ae89791f0c8b68788076.png

Если научиться разбираться в применении микроэлементов, то у вас появятся свои приёмы в управлении агротехники для красивого и шикарного цветения. К примеру, с помощью определенной дозировки ФОСФОРА можно достичь пышного цветения гортензии.

ФОСФОР наверно самый трудный элемент питания для усвоения растением, его недостаток в фазе  заложения соцветия часто приводит к недоразвитости соцветий, формированию более мелких метёлок, а иногда и к полному их отсутствию. Если на гортензии есть хоть одна не зацветшая ветка, это говорит о нехватке фосфора.

Конечно в фазе заложения цветочных почек нужны АЗОТ и КАЛИЙ одновременно и равных долях, но ФОСФОР здесь должен быть самым высоким. Кроме этого важную роль играет МОЛИБДЕН. Если в почве недостаточное количество Mo, то Фосфор может остаться недоступным для усвоения растением. 

В нейтральных почвах его достаточно, а в кислых почвах фосфор перейдёт в недоступную форму и возникнет его дефицит...ну и как следствие могут быть мелкие, не очень набитые соцветия.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Если хочется большой пушистый куст, усыпанный крупными соцветиями и без не процветших побегов нужно усилить Фосфорное питание в пиковых фазах. Кстати, существует три пика фосфора - стартовая подкормка как только чуть прогреется почва и корни смогут усвоить фосфор, фаза четырёх листьев и перед цветением.

Тут сразу возникает вопрос ...ЧЕМ?

1467225476_0ca5219c393a2e60f104781c2e08c380(1).thumb.jpg.e45b4b55a4549ea77ac19b33d49fe4f0.jpg

Монофасфат Калия...? Не очень хороший вариант - все-таки это больше КАЛИЙНОЕ удобрение (если перевести из оксидов (20%фосфора, 28%калия) а если почва еще подкислена, то и этот фосфор можно потерять. И не забывайте, Монофасфат Калия по листу - усвоение калия 5 дней, усвоение Фосфора - 30 дней.

Поэтому можно выбрать любое удобрение из предложенных:

КРИСТАЛОН желтый NPK (13-40-13)
АКВАРИН NPK (13-41-13)
АКВАЛИС start NPK (13-40-13)
НУТРИСОЛ NPK (15-30-15)
УНИВЕРСОЛ желтый NPK (12-30-13)
MACТЕР NPK (13-40-13)
ПЕТЕРС ПРОФЕССИОНАЛ start NPK (10-52-10)
ШУЛЬЦ start NPK (10-52-10)
ПЛАНТАФОЛ NPK (10-54-10)

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Доброго здравия!  Каков состав грунта в горшках? Как измеряете кислотность грунта? Чем корректируете кислотность грунта? Какой водой пользуетесь для полива? Чем пользуетесь при измерении РН? В чем отличия содержания в горшке и открытом грунте в плане подкормок?  Вопросов разных много. Спасибо за ваши рассказы про неудачи и достижения. Во многом мы делаем одни и те же ошибки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 26.01.2023 в 06:14, Анатольевич сказал(а):

Доброго здравия!  Каков состав грунта в горшках? Как измеряете кислотность грунта? Чем корректируете кислотность грунта? Какой водой пользуетесь для полива? Чем пользуетесь при измерении РН? В чем отличия содержания в горшке и открытом грунте в плане подкормок?  Вопросов разных много. Спасибо за ваши рассказы про неудачи и достижения. Во многом мы делаем одни и те же ошибки.

Спасибо за ваши отзывы! В состав почвенной смеси у меня входит верховой и низинный торф, садовая земля, речной песок и удобрение. Всё это тщательно перемешивается для насыщения почвы кислородом. 

Определить кислотность почвы можно несколькими способами:
- при помощи полоски лакмусовой бумаги. Она соприкасается с землёй – в зависимости от цвета, в который окрашивается полоска, можно судить и о кислотности среды;
- при помощи pH-метра, это самый простой способ. Электрод помещается в землю и измеряет показатель кислотности быстро и с минимальной погрешностью.

Лично я пробовал измерять полосками лакмусовой бумаги, которые продаются в любом хоз. магазине. Может там и есть какая-то погрешность, но в основном понятно какая кислотность на участке. Хотя если задаться целью - то лучше наверное приобрести один раз прибор и пользоваться им длительное время.

Что касается воды. Первые годы поливал как советовали многие - только дождевой воды. Сейчас поливаю обычной из собственной скважины. Утром наполняю бочки, а вечером поливаю уже теплой водой, за день она нагревается от солнца. Дождей мало, а поливать надо много. 

В чем отличия содержания в горшке и открытом грунте в плане подкормок? В открытом грунте у меня растут около 35 взрослых гортензий. Тратить на них дорогие удобрения крайне не выгодно, да и зачем, если они прекрасно цветут и растут. Основное удобрение было Ому, на протяжении сезона использовал Универсолы.
Для гортензий в горшках на продажу в прошлом году использовал Осмокот как основное удобрение, а на протяжении сезона подкармливал Универсолами. Для пышного цветения использовал Плантафол. Из 150 горшков только у 3-4 был замечен хлороз, остальные гортензии были довольны моей агротехникой. Но и у взрослых кустов из 35 штук только у 3-х был хлороз, скорее всего здесь дело в грунте, потому что хлороз уже третий год подряд.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У каждого из нас свой выбор удобрений, подходящих по цене, главное соблюдать АГРОТЕХНИКУ по срокам внесения, соответствующим циклам развития, температурному режиму, и т.д.

🌼Первая стартовая подкормка как только чуть прогреется почва и корни смогут усвоить фосфор NPK -1:3:1 в идеале 1:5:1 (имеется ввиду 1часть азота, 5- фосфора, 1- калия).

🌼Вторая подкормка для вегетативного роста NPK 3:1:1 или Сульфат Аммония.

🌼Фаза четырёх листьев можно уже по листу Плантафолом10-54-10.

🌼Комплексная с NPK 20-20-20.

🌼Перед цветением фосфорная: или по листу Плантафолом 10-54-10 или под корень NPK1:3:1.

🌼Дальше калийные по листу Плантафол 5-15-45 или Сульфат калия, Монофосфат калия.

В первую очередь весной, пока нет листьев, вносят фосфорное удобрение, к примеру Аммофос. Использовать удобрение можно в сухом виде или в форме раствора. Аммофос предназначен для формирования мощной корневой системы.

А селитры, мочевину и сульфаты вносят позже, когда речь идет о вегетативной массе.

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Чтобы соцветия метельчатых гортензий оставались как можно дольше цветущими, наша задача защитить их от ВСЕХ видов стрессов, - то есть задержать выработку гормона старения ЭТИЛЕНА.

Цветы проходят все стадии развития, заложенные природой. И перед тем как отцвести, под воздействием этилена в цветке ускоряются процессы регенерации и старения. В итоге происходит пожелтение листьев, а соцветия приобретают "ржавый" оттенок. 

Что нужно делать, чтобы продлить цветение? Именно для этого и разработали антистрессовые препараты. Если цветок уже достиг определенной стадии развития, его нельзя возвратить обратно. Процесс созревания и старения можно повернуть вспять только на ранней стадии, то есть применять такие препараты нужно в период всего цветения гортензии.

В садовых магазинах достаточный выбор антистрессовых препаратов разной стоимости. Я для своих гортензий использую Мегафол, ведь он выполняет ещё роль транспортного агента, то есть в комбинации с другим удобрением помогает быстрее доставить питательные вещества.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...