Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Юля, @Иулитта22, вот эти дрожжи оч.  хорошие, никогда не подводят .

20231217_160515.jpg

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Грэй сказал(а):

На дачу не пробраться. По дороге сплошной лед, покрытый снежной кашей.

Наташа, а в Бресте и Гродно завтра +7

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Тамара, не грусти,  ещё будет и снег и зима!

Оля, по снегу мы не грустим, хватило прошлой зимы. Но вот сейчас плюс нам рисуют, а на следующей неделе нарисовали -9 с ветром 15м,/сек. Выдует все. Даже молодые яблони гибнут, не говоря уже про груши. У меня знакомая в ближайшем СТ живет круглогодично. Возле дома все в цветах и теплица. Клубника за забором на участке открытом. Два года назад у нее вымерзла вся плантация. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Наташа, а в Бресте и Гродно завтра +7

Тамара, так и у нас там не холодно. +4. Утром прислали фото, возле сарая у них и дома уже проталины, травка пробивается. Возле теплицы снег лежит. Держат в курсе, должна им заказы их привезти, а муж ругается, типа зачем тащиться, если теплицы чистить не надо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Булка…

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. 

 За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась... 

 Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью". 

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! 

А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

Нам на "подумать"...

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Грэй сказал(а):

Да, это у нас. Несвижский заиок. 

Наташа, я лениво :05hid: посмотрела ролик про Несвижский замок Радзивиллов, очень-очень понравилось. Заодно открыла для себя цикл фильмов на канале Культура "Роман в камне. Архитектурные шедевры мира", на ютубе выложены. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таника сказал(а):

Нам на "подумать"...

Таня, я вчера фильм советовала посмотреть, в ту же тему, на "подумать".

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Грэй сказал(а):

харчо бывает постный? И вопрос по картофелю. Сколько все-таки его варить от начала кипения.? Как он говорит, 5 минут и уже более мелкие куски разварились.

Наталья, я сварила суп по его рецепту, только вместо мяса отварила овощи, в кастрюлю кладу небольшие кусочки разных овощей: лук порей, сельдерей, картофель, морковь, затем эти овощи потолкла прямо в кастрюле и уже на этом овощном бульоне дальше все по его рецепту, получилось очень вкусно.Варить такой овощной отвар научила женщина в комментариях в одном из вегетарианских рецептах, и я теперь в пост всегда так заменяю мясо.

Про картофель, я воде дала закипеть, посолила и положила в нее картофель, как он начал вариться, засекла пять минут и вытащила, у меня ничего не развалилась, я резала на крупные кусочки, может быть еще зависит от сорта картофеля, у меня Галла.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Юля, @Иулитта22, вот эти дрожжи оч.  хорошие, никогда не подводят .

20231217_160515.jpg

Тамара, я очень люблю магнитовские, никогда не подводили.

Screenshot_2023-12-17-20-35-56-622_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

у меня ничего не развалилась, я резала на крупные кусочки, может быть еще зависит от сорта картофеля, у меня Галла.

Так Галу и за 30 минут не разваришь, это же кулинарный тип В(слабо развариваемый), тем более с его крахмалом  в 10-13 %. У  меня рядом фермер ее  выращивал в этом сезоне . Ну так 20-25 гладких штук   в гнезде, красавцы по виду. Когда я его отварил-не то(на мой вкус) . Я с легкой разваркой и что то повыше  насчет крахмала.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Ленчик сказал(а):

Таня, я вчера фильм советовала посмотреть, в ту же тему, на "подумать".

Насчет фильмов. Девочки, а детективы никтр не любит? 

Я что-то в последние годы могу смотреть только русские сериалы.  Даже не знаю, что сейчас можно посмотреть. 

Когда была на даче, прочитала, что Оля досмотрела "Зимородок". Не знаю, эту чушь в дачный период точно бы не домучила, а дома нормально вместо снотворного работает. Просришь несколько серий и как-бцдто ничего не пропустил. С "Зимородка" меня плавно переключили на "Клюквенный шербет", но тут хоть поживее.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

 

Про картофель, я воде дала закипеть, посолила и положила в нее картофель, как он начал вариться, засекла пять минут и вытащила, у меня ничего не развалилась, я резала на крупные кусочки, может быть еще зависит от сорта картофеля, у меня Галла.

От сорта однозначно зависит. У нас самая быстро разваривающаяся это Синеглазка. Но  вряд ли она за 5 минут разварится в кашу. Ты лучше скажи, картофель был полусырой через 5 минут или полностью сваренный?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Грэй сказал(а):

Насчет фильмов. Девочки, а детективы никтр не любит? 

Я люблю и смотрю, но не только русские.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Грэй сказал(а):

От сорта однозначно зависит. У нас самая быстро разваривающаяся это Синеглазка. Но  вряд ли она за 5 минут разварится в кашу. Ты лучше скажи, картофель был полусырой через 5 минут или полностью сваренный?

Практически сваренный, если бы варила, до конца еще бы пять минут держала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

Так Галу и за 30 минут не разваришь, это же кулинарный тип В(слабо развариваемый), тем более с его крахмалом  в 10-13 %. У  меня рядом фермер ее  выращивал в этом сезоне . Ну так 20-25 гладких штук   в гнезде, красавцы по виду. Когда я его отварил-не то(на мой вкус) . Я с легкой разваркой и что то повыше  насчет крахмала.

Наташа, а ты сажала Альбатрос? Это D, там крахмала 18-20%, это перебор, мне нравятся тугие крахмалистые, но это перебор . Драники из него твердущие, сварить не получается, жижа получается, чищу только в супы . Он только для запекания и для добывания крахмала, а он урожайный оч. , много семянки оставила, теперь задумалась .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Когда я его отварил-не то(на мой вкус

А мы наоборот на нее присели,второй сезон, именно из за вкуса, у нас такой вкусной картошки еще не было, а пересажали мы много сортов, рядом с нашим домом, частный магазин садоводческий, хозяин фанат картофельный, сортов всегда большое разнообразие в продаже. Может быть вкусовые качества от земли зависят, у нас она растет на чистом перегное, раскидали большую кучу, которая хранилась несколько лет.

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Да, это у нас. Несвижский заиок

Зашла, посмотрела, очень красивый замок и места 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Грэй сказал(а):

русские сериалы

Я смотрела в последнее время все версии Бесприданницы по Островскому, говорят есть еще версия немого кино, но я не нашла.

А детективы русские просмотренные недавно: Научи меня жить,Женское дело, Сивый мерин,Непрощенное прошлое,Винтовая лестница.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Может быть вкусовые качества от земли зависят, у нас она растет на чистом перегное, раскидали большую кучу, которая хранилась несколько лет.

Юля, вкусовые качества еще как зависят от земли и от того, что при посадке кладешь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

А мы наоборот на нее присели,второй сезон, именно из за вкуса,  Может быть вкусовые качества от земли зависят, у нас она растет на чистом перегное,

 

 

Ну  да,  и качество(структура) земли и индивидуальные пристрастия  и много чего еще -и все это вкус.  Хотя , как  уже убедился  за свою практику, голандцы это не про вкус. Там рулит вид и урожайность.  Насчет вкуса  немцы( та же Адретта) еще более менее.  А  так(по нашим РБ) это для меня Бриз, Ласунок,  Вектор. Из ранних-Перша Цвет. Попадутся-пробуйте для  сравнения.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

Нам на "подумать"...

Девочки , не помню как называется старый советский фильм, революционные времена, играют Чурикова и Кононов, он в неё влюбился и чуть не женился, она так его любила, что продала свою единственную блузку и купила ему новую гимнастёрку. Он посмотрел на неё в старой пот рёпанной кофте и подумал, что у неё не все дома, передумал на ней жениться . Так что полюби себя, не ставь себя на последнее место и к тебе потянутся . 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Ну  да,  и качество(структура) земли и индивидуальные пристрастия  и много чего еще -и все это вкус.  Хотя , как  уже убедился  за свою практику, голандцы это не про вкус. Там рулит вид и урожайность.  Насчет вкуса  немцы( та же Адретта) еще более менее.  А  так(по нашим РБ) это для меня Бриз, Ласунок,  Вектор. Из ранних-Перша Цвет. Попадутся-пробуйте для  сравнения.

Для  меня лучшая картошка Джелли. Манифест щяс сажаем, вкусная . А лет так 10 назад Росинке и Орходее не было равных . 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Девочки , не помню как называется старый советский фильм, революционные времена, играют Чурикова и Кононов, он в неё влюбился и чуть не женился, она так его любила, что продала свою единственную блузку и купила ему новую гимнастёрку. Он посмотрел на неё в старой пот рёпанной кофте и подумал, что у неё не все дома, передумал на ней жениться . Так что полюби себя, не ставь себя на последнее место и к тебе потянутся . 

Мне вспомнился рассказ О.Генри- на Рождество муж продал часы, чтобы купить в подарок жене гребень для волос, а она обрезала и продала свои волосы, чтобы купить ему цепочку для часов.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...