Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Светлана, у меня не богатый опыт, чтобы делать серьёзные выводы. В конкретном случае урожайнее оказались "корешки". 

Светлана, нашла записи.  Сеяла гномы сухими семенами " по кипятку" 1 марта. 6 марта Фероковкай уже был отсажен в отдельный стаканчик  . Т.е. первым взошёл и сразу проявил задатки будущей дылды))  26 марта Фероковкай уже был в три раза выше остальных гномов, решила разрезать. Уже упомянула, что у него были длиннющие колена в междоузлиях, поэтому срезала, оставив пенёк примерно в 1,5 см, над семядольными листами. Резать над первыми настоящими листами было бы , может, лучше, но очень высоко. Пришлось бы искать очень глубокий контейнер для заглубления, поэтому сделала так. Мне ,вообще  вначале казалось, что оставлю только укоренившуюся макушку. 

(У меня рассада на южных окнах - хорошо прогревается/освещается, пьёт/ест - быстро развивается, а высаживаю в ОГ, поэтому сроки посева семян поздние)

Ирина, как я поняла, резали  растение(приблизительно) в возрасте 20-23 дней... Т.е. растение не тратило силы и время на отращивание "удочки"(:mosking: ). Понятно! Предположу, что чем раньше режешь, тем (наверно) лучше будет конечный результат у "корешков"..?

Вот именно потому, что у меня окна западные, я тугодумов (штамбы и гномов) сею по-раньше. Они к середине мая в самый раз доходят до нужной "кондиции")).

Спасибо, Ирина! :rose:С кем-то из гномов сделаю именно так, как в Вашем случае с Ферокавкай. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Светлана, не могу визуально представить, как это? Разъясните пожалуйста подробнее? Опыт ваш очень хороший, хочется все правильно понять.

:smile219: Юлия, добрый день!

В пакетах выращиваю индетов и детов.

Я беру черные пакеты (п/э с крупными дырками, для рассады, они по форме больше прямоугольные, чем квадратные). Сразу подгибаю края пакета во внешнюю сторону на 1/3 или 1/2 (зависит от силы роста сорта) на дно насыпаю 2-3 ст. ложки грунта, приминаю его слегка, чуть увлажняю. Сеянец (2-3 н. листа) располагаю так: корневой ком - почти к стенке (короткая сторона) кладу  в одну сторону пакета. Сам стебель чуть прогибаю полукругом  вниз (до пикировки 2 дня не поливаю, это важно!), а верхушка т. образом оказывается у противоположной (короткой)  стороны пакета. И аккуратно засыпаю стебель смесью покупного грунта и биогумуса (3:1) до самых семядолек. Стебель растения изначально лежит в пакете  под  углом к поверхности. Поливаю первое время  осторожно, маленькой спринцовкой в область корневого кома и, совсем чуть-чуть и не часто  засыпанную часть стебля. И только после того как растение начнёт активно расти и утолщать стебель над семядолями, дозу полива в области корней  постепенно увеличиваю. (Засыпанную часть стебля по-немногу увлажняю). Сигнал к тому, чтобы края пакета поднять выше (отогнуть вверх) и досыпать свежего грунта с биогумусом - явная необходимость поливать гораздо чаще и бОльшим кол-вом воды, и если вдруг начал вытягиваться. А чтобы индеты не вытягивались, дополнительно применяю МФК.

Спринцовкой поливаю всю рассаду в первые 2 месяца. Маленькой в первые недели, а потом уже  и  большой. Это для меня  очень удобно. 

Досыпку грунта (увеличение объёма пакета) рассаде и полив делаю  в солнечные дни.

Юлия, очень надеюсь, что понятно всё изложила.:embarrassed:  

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Кстати, такой приём тоже читала и наверняка где-то сохранён в "талмутах", но когда нужно - не вспомнишь.

Пока Светлана не ответила, опишу свой способ - уже при пикировании ставить рассадинку не в центр стакана, а с краю, а к другому краю наклонить на 45 гр. и присыпать так, а по мере отрастания (если вытянулась) можно наклонять снова - в противоположную сторону. Общими усилиями и вспомним - "новое - это хорошо забытое старое!":)

Людмила Ивановна, точно, этот способ у многих на просторах интернета описывался...

Мой способ - чисто для п/э пакетов, без закручивания стебля по спирали. Просто кладу под углом (один раз, при пикировке), а дальше только подсыпаю грунт. До момента, когда требуется перевалка в 1л. пакет. В 1л. пакете рассаду ставлю вертикально.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Света, спасибо, теперь поняла, я тоже сажала похожим методом, в прошлом сезоне, но я закручивала стебель аккуратно в полукольцо, очень хорошая была корневая и томаты непереросшие, смогла их высадить пораньше в теплицу, у нас земля долго прогревается, даже накрытая целлофаном.

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Света, спасибо, теперь поняла, я тоже сажала похожим методом, в прошлом сезоне, но я закручивала стебель аккуратно в полукольцо, очень хорошая была корневая и томаты непереросшие, смогла их высадить пораньше в теплицу, у нас земля долго прогревается, даже накрытая целлофаном.

Юлия, я ТАК  растила рассаду с Розовым Мёдом три года назад...Согласна, что метод очень хорош! Понятно же, чем больше корневая,- тем сильнее растение и выше урожай в результе. 

:08thanks:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...