Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, lana421 сказал(а):

Десперадо(повторяю), Розовая Страсть (ежегодно), Совершенная гармония, Фантазия Уолтера, Теннесси Подходящий(повторяю), Стринги, Глаз Тигра, Политый известью(повторяю), Металлика, Красота Сьюзи, Бандаберг Рамболл(повторяю). 
 

А вот Глаз Тигра у меня не взошел... от слова совсем :dnt:

В следующем году закину в землю все оставшиеся семки, авось что-нибудь и выйдет

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Елена 77 сказал(а):

Научилась в этом году черенковать зелеными черенками, это оказалось очень даже просто - нужен вермикулит (либо таблетки Juffy, либо трфяной субстрат), корневин и герметичный, желательно новый контейнер с крышкой.

Елена, какие именно (зеленые черенки) растений успешно черенковали? У меня получались фуксии и  бугенвиллея. Использовала вермикулит и торфогрунт(1:2)  : на дне стаканчика - торфогрунт, а  сверху насыпАла слой вермикулита, где-то 5 см. Вермикулит хорошо увлажняла. Стебель черенка закапывала в вермикулит. Стаканчик ставила под п/э пакет. Черенки  укоренялись в течение месяца. В этом случае (с торфяным грунтом на дне стакана) не  обязательно торопиться  пересаживать укоренённые черенки в грунт. Корневин использовала.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Елена 77 сказал(а):

А вот Глаз Тигра у меня не взошел... от слова совсем :dnt:

В следующем году закину в землю все оставшиеся семки, авось что-нибудь и выйдет

Елена, сама сталкивалась не раз с такой проблемой (сорта различные, не только гномы).

Иногда мне  помогает "вытряхивание" старых посевов (без всходов, конечно) просто в цветочный горшок, либо в более мелкую ёмкость. Разумеется, влажность поддерживаю "этих кучек":cheesy:. То ли улучшенный воздухообмен здесь роль свою играет, то ли у семок "от испуга" идут ростовые процессы... :grin:  Если еще не выбросили с досады грунт с семенами,  попробуйте также  сделать. А вдруг выскочат тугодумы?   Главное надо запомнить, какой сорт и  куда вытряхнули, чтобы потом квест не решать:).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики гномоводы, у меня рекорд гном Желтый жасмин взошел через 1,5 месяца после посева. Аж все 4 посеянные семени. Ставила на батарею, убирала с батареи, плюнула- а он взошел. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Natalya_vl сказал(а):

 Ставила на батарею, убирала с батареи, плюнула- а он взошел. 

А я люблю "ковырять" (тихонечко) грунт над посевами, т.с. даю им  "подышать")).  

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, lana421 сказал(а):

А я люблю "ковырять" (тихонечко) грунт над посевами, т.с. даю им  "подышать")).  

 

Тоже ковыряла, но может семена были чуть сильнее остальных пересушены. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Natalya_vl сказал(а):

Тоже ковыряла, но может семена были чуть сильнее остальных пересушены. 

Наталья, а в конечном счёте в каких условиях всё же проросли семена - с подогревом  или без подогрева? А температура подогрева какая была?

 

Ссылка на сообщение

В 25.03.2023 в 12:20, lana421 сказал(а):

Елена, какие именно (зеленые черенки) растений успешно черенковали? У меня получались фуксии и  бугенвиллея. Использовала вермикулит и торфогрунт(1:2)  : на дне стаканчика - торфогрунт, а  сверху насыпАла слой вермикулита, где-то 5 см. Вермикулит хорошо увлажняла. Стебель черенка закапывала в вермикулит. Стаканчик ставила под п/э пакет. Черенки  укоренялись в течение месяца. В этом случае (с торфяным грунтом на дне стакана) не  обязательно торопиться  пересаживать укоренённые черенки в грунт. Корневин использовала.

Доброго времени суток :hi:

Я черенковала пока только петунии и герани (в ноябре). В торфяных таблетках Juffy отлично укоренялись петунии за 2 недели (+корневин).

Сейчас укореняю петунии просто в вермикулите. Но... век живи - век учись

Светлана, спасибо, за еще один способ. Буду пробовать так тоже

photo_5262469840214541322_y.jpg

photo_5262469840214541321_y.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natalya_vl сказал(а):

Девочки-мальчики гномоводы, у меня рекорд гном Желтый жасмин взошел через 1,5 месяца после посева. Аж все 4 посеянные семени. Ставила на батарею, убирала с батареи, плюнула- а он взошел. 

Вот это даааа!!!

Я сегодня нашла гном в лобелии, которую я распикировала в те же ячейки, откуда вынула ранее гномов :lol:. Это месяц уже прошел!!!

Пришлось его выковыривать в отдельный стакан. Ну как я его могла бросить? Никак, тем более такой красивый вариегатный Гэндальф:smile368:

У меня в этом году вообще все чудесато всходит, особенно перцы сладкие...тянутся до сих пор. Правда взошли ооочень старые семена, которые я посеяла и не надеялась увидеть всходы

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Приймите в свои ряды гномолюбителей новичка) Вопрос к опытным знанокам гномиков.  Посеяла большую часть своих гномов (25 сортов) 10 февраля сухими в грунт в стаканчики 0,5л. Все взошли в течение недели. Очень много читала информации, что нужно сажать рано, гномы тугодумы... у меня дача во Владимирской области, но можно сказать, что на границе Московской и Владимирской. Сейчас моим гномикам нет еще 1,5 мес, а у многих уже бутончики появились (самый большой на фото - Стринги). Начала пересаживать в горшки 2л. Но вообще не понимаю, как их выдержать хотя бы до 10 мая, чтобы потом высадить часть в ведра под спанбонд... Может уже можно на лоджию выставить (застекленная, но не утепленная)?...

20230326_210535.jpg

20230326_210513.jpg

20230326_210415.jpg

20230325_193141.jpg

20230325_193208.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Алена, приветствую!

В условиях квартиры , наверное, только в большие емкости переваливать. Ну, и температуру понизить, чтобы не перли так...

но 10 февраля все же рано для посева в нашей зоне рискованного земледелия

Сама думаю у кого на месяц арендовать холодный остекленный балкон

Изменено пользователем Елена 77
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Елена 77 сказал(а):

Алена, приветствую!

В условиях квартиры , наверное, только в большие емкости переваливать. Ну, и температуру понизить, чтобы не перли так...

но 10 февраля все же рано для посева в нашей зоне рискованного земледелия

Сама думаю у кого на месяц арендовать холодный остекленный балкон

Елена, уже поняла это))) для эксперимента еще часть посажена 19 февраля и несколько штучек 5 марта) интересно, если на лоджии минуса не бывает, но 3-5гр тепла ночью может быть. Нужно ли обогреватель поставить, или нормально, не замерзнут гномики-слоники?)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще у меня есть Оконный гном, который я посеяла 3 января. И он оказался совсем не маленьким, растет уже в 7,5л горшке

 

 

photo_5262469840214541331_y.jpg

photo_5262469840214541332_y.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена 77 сказал(а):

Еще у меня есть Оконный гном, который я посеяла 3 января. И он оказался совсем не маленьким, растет уже в 7,5л горшке

 

 

photo_5262469840214541331_y.jpg

photo_5262469840214541332_y.jpg

О, в начале июня уже, наверное, с урожаем будете) Мне кажется, у меня скоро вся кварира будет ведрами с гномиками заставлена)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Алена Бережки сказал(а):

 Нужно ли обогреватель поставить, или нормально, не замерзнут гномики-слоники?)

Я бы попробовала на нескольких, которые не по одной штуке

Если минуса обещают ночью, то занести домой в эти ночи

1 минуту назад, Алена Бережки сказал(а):

 Мне кажется, у меня скоро вся кварира будет ведрами с гномиками заставлена)))

У меня тоже огород в квартире :lol:

Изменено пользователем Елена 77
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Алена Бережки сказал(а):

Сейчас моим гномикам нет еще 1,5 мес, а у многих уже бутончики появились (самый большой на фото - Стринги).

20230326_210513.jpg

20230326_210415.jpg

20230325_193141.jpg

20230325_193208.jpg

Алена, приветствую! Шикарные просто!!!

Растили своих гномов с подсветкой? Подкормки давали?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Ну, и температуру понизить, чтобы не перли так...

Теперь мне понятно, почему мои гномы только  сейчас стали активно расти (сеяла сухими   с конца января до середины февраля). В квартире возле окна (запад) температура не выше +17град. В прошлые годы - также, до середины марта сидели почти без движения.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, lana421 сказал(а):

Алена, приветствую! Шикарные просто!!!

Растили своих гномов с подсветкой? Подкормки давали?

Лана, добрый вечер! Как только появились петельки, сразу под лампу. Недели три досвечивала. Стояли на окне в нежилой комнате (там не жарко, от окна дует, со стороны окна фольнированным покрывалом стеллаж завешивала. Потом в начале марта в другую комнату на окно переехали и уже не досвечивала. Сторона западная, солнце бывает периодически после обеда. Подкормок никаких не давала.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена Бережки сказал(а):

Лана, добрый вечер! Как только появились петельки, сразу под лампу. Недели три досвечивала. Стояли на окне в нежилой комнате (там не жарко, от окна дует, со стороны окна фольнированным покрывалом стеллаж завешивала. Потом в начале марта в другую комнату на окно переехали и уже не досвечивала. Сторона западная, солнце бывает периодически после обеда. Подкормок никаких не давала.  

Алена, я правильно поняла, что сеяли по одной семечке в 0,5 л. стакан? Пикировки не было?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена Бережки сказал(а):

Как только появились петельки, сразу под лампу. Недели три досвечивала. 

А, понятно... Досветка, наверно, все три недели  с утра и до вечера была? С хорошей подсветкой можно позже сеять, действительно.

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, lana421 сказал(а):

Наталья, а в конечном счёте в каких условиях всё же проросли семена - с подогревом  или без подогрева? А температура подогрева какая была?

 

Недели три стояли при комнатной температуре, 10 дней на батарее, потом опять недели 2 комнатной температуры. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natalya_vl сказал(а):

Недели три стояли при комнатной температуре, 10 дней на батарее, потом опять недели 2 комнатной температуры. 

Скорее всего "температурные колебания" простимулировали всходы...:thumb:

Наталья, спасибо!  Возьму себе на заметку! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена 77 сказал(а):

Алена, приветствую!

В условиях квартиры , наверное, только в большие емкости переваливать. Ну, и температуру понизить, чтобы не перли так...

но 10 февраля все же рано для посева в нашей зоне рискованного земледелия

Сама думаю у кого на месяц арендовать холодный остекленный балкон

Я сеяла еще раньше, но некоторые гномы вообще лилипуты, или по крайней мере в 2 раза меньше тех, что на фото. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, lana421 сказал(а):

Алена, я правильно поняла, что сеяли по одной семечке в 0,5 л. стакан? Пикировки не было?

Да, эти без пикировки, по 1 в стакан (тоже прочитала где-то, что не нжно пикировать))) С пикировкой тоже была часть в общей емкости, так они и росли медленнее, и после пикировки не так стремительно растут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...