Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гномьи эксперименты на юге Новой Москвы


Рекомендуемые сообщения

С Днем Защитника Отечества!:smile219:

Мой прекрасный график весь разбился об рутину

На сегодняшний день посажено 22 сорта (из 50) гномов сухими семенами.

Первая партия (10) посеяна 21 февраля в середине дня, сегодня еще 12. Надеюсь к вечеру осилить еще 12 сортов.

Горькие перцы замоченными уже ушли в грунт. Сладкие перцы тоже частично...:dash1:

Очень хорошо взошла бакопа, кустятся купленные тайдалы. Нескольким уже отчекрыжыла макушки и одна уже укоренилась... так что если это на самом деле тайдалы, то будет их много. И причем всех  пяти расцветок.

Посеянный 3 января гном Оконный растет, пора переваливать в 1л горшок.

IMG_20230223_115429.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году хочу эксперементировать с гномами.Буду растить:

Балет Мелани

Медовый налив

Свадьба в Небраска

Суперклуша

Новый большой(красный и желтвй)

УлуруОхра

Щедрость Лауры.Предлагаю осенью меняться семенами.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 15.02.2023 в 00:41, Елена 77 сказал(а):

Всем привет!:hi:

На самом низком старте

Вместо посева ампельных петуний приобрела укоренные черенки петуний Тайдал Вейв (пять цветов)

Две из них сразу расчеренковала, стоят все дружно на окне под лампой

Бакопу пока не посадила, нужно внести в план на завтра, чтобы не выбиться из графика:01mail:

Зато посеяла горшечный базилик Беби Бол (правда семена не свежие, может не взойти)

Копаюсь  в пакетиках с семенами, пытаюсь отобрать те, которые точно не посажу никогда - трудная история, я - семенной "токсикоман", обожаю шуршать пакетиками :cheesy:

Привет, Елена! 

Прочитала про пять цветов Тайдалов - у меня были вишневый, красный, розовый, сильвер, а какой пятый еще сделали буржуи? ))) Прямо заинтриговали, буду ждать Ваших фото! 

О! Про пакетики - это мое! ))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена 77 сказал(а):

С Днем Защитника Отечества!:smile219:

Мой прекрасный график весь разбился об рутину

На сегодняшний день посажено 22 сорта (из 50) гномов сухими семенами.

Первая партия (10) посеяна 21 февраля в середине дня, сегодня еще 12. Надеюсь к вечеру осилить еще 12 сортов.

Горькие перцы замоченными уже ушли в грунт. Сладкие перцы тоже частично...:dash1:

Очень хорошо взошла бакопа, кустятся купленные тайдалы. Нескольким уже отчекрыжыла макушки и одна уже укоренилась... так что если это на самом деле тайдалы, то будет их много. И причем всех  пяти расцветок.

Посеянный 3 января гном Оконный растет, пора переваливать в 1л горшок.

IMG_20230223_115429.jpg

А я в этом году решила шоки посеять, почему то тайдал у меня в прошлом году страшненький был, в тени стоял наверное солнышка ему не хватило.

IMG_2023_02_23_15_00_10_301519500113569349844.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаГай сказал(а):

Я тоже в этом году хочу эксперементировать с гномами.Буду растить:

Балет Мелани

Медовый налив

Свадьба в Небраска

Суперклуша

Новый большой(красный и желтвй)

УлуруОхра

Щедрость Лауры.Предлагаю осенью меняться семенами.

По-моему, здесь не все гномы

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, inulik.k сказал(а):

По-моему, здесь не все гномы

 

Не знаю, старалась выбирать низкорослые сорта, посажу увижу😊

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЕленаГай сказал(а):

Я тоже в этом году хочу эксперементировать с гномами.Буду растить:

Балет Мелани

Медовый налив

Свадьба в Небраска

Суперклуша

Новый большой(красный и желтвй)

УлуруОхра

Щедрость Лауры.Предлагаю осенью меняться семенами.

Привет!

Пересекаются только Балет Мелани и Улуру Охра

Остальных у меня нет

Конечно будем меняться!! :connie_25:

Очень надеюсь, что в этом сезоне я ничего не порву и не сломаю, мои гномы вырастут и созреют, и я соберу свои семена

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Skaya сказал(а):

Привет, Елена! 

Прочитала про пять цветов Тайдалов - у меня были вишневый, красный, розовый, сильвер, а какой пятый еще сделали буржуи? ))) Прямо заинтриговали, буду ждать Ваших фото! 

О! Про пакетики - это мое! ))) 

Добрый день!

Всего есть 5 цветов (я так поняла)

1) Тайдал Вейв Ред Велюр

2) Тайдал Вейв Парпл

3) Тайдал Вейв Черри

4) Тайдал Вейв Сильвер

5) Тайдал Вейв Хот Пинк

У меня черенки пока, когда зацветут выложу фото.  Собираюсь сажать в 20 л емкости, вроде пишут, что тайдалам нужен объем

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЕленаГай сказал(а):

А я в этом году решила шоки посеять, почему то тайдал у меня в прошлом году страшненький был, в тени стоял наверное солнышка ему не хватило.

IMG_2023_02_23_15_00_10_301519500113569349844.jpg

Его формировать нужно (прищипывать) и кормить

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, inulik.k сказал(а):

По-моему, здесь не все гномы

 

Привет!

Новый большой гном - точно гном :)

и у меня его нет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена 77 сказал(а):

Привет!

Новый большой гном - точно гном :)

и у меня его нет

Осенью будем делиться семенами🤗🥳.Еще заказала пурпурное сердце, правда семена еще не пришли.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Добрый день!

Всего есть 5 цветов (я так поняла)

1) Тайдал Вейв Ред Велюр

2) Тайдал Вейв Парпл

3) Тайдал Вейв Черри

4) Тайдал Вейв Сильвер

5) Тайдал Вейв Хот Пинк

У меня черенки пока, когда зацветут выложу фото.  Собираюсь сажать в 20 л емкости, вроде пишут, что тайдалам нужен объем

 

:09fp:парпл забыла! У меня в прошлом году микс был  из парпл и черри, почти не отличишь в цветущей массе. Высаживала в ОГ

i (2).jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Skaya сказал(а):

 

i (2).jpg

Очень красивые

Предвкушаю аромат и яркий цвет:girl_curtsey:

Бархатцы тоже очень красивые. Это Тайшан?

Изменено пользователем Елена 77
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаГай сказал(а):

Еще заказала пурпурное сердце, правда семена еще не пришли.

Пурпурное сердце у меня есть, причем от 2-х разных коллекционеров. Посадила оба, буду сравнивать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Елена 77 сказал(а):

Очень красивые

Предвкушаю аромат и яркий цвет:girl_curtsey:

Бархатцы тоже очень красивые. Это Тайшан?

Да, Тайшан )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елена 77 сказал(а):

С Днем Защитника Отечества!:smile219:

Мой прекрасный график весь разбился об рутину

На сегодняшний день посажено 22 сорта (из 50) гномов сухими семенами.

Первая партия (10) посеяна 21 февраля в середине дня, сегодня еще 12. Надеюсь к вечеру осилить еще 12 сортов.

Горькие перцы замоченными уже ушли в грунт. Сладкие перцы тоже частично...:dash1:

Очень хорошо взошла бакопа, кустятся купленные тайдалы. Нескольким уже отчекрыжыла макушки и одна уже укоренилась... так что если это на самом деле тайдалы, то будет их много. И причем всех  пяти расцветок.

Посеянный 3 января гном Оконный растет, пора переваливать в 1л горшок.

IMG_20230223_115429.jpg

Ваш оконный гномик просто огромный, у меня посаженное 20 января, только пару листиков из земли торчит после пикировки, хорошо если такие будут к высадке в грунт

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.02.2023 в 19:41, Natalya_vl сказал(а):

Ваш оконный гномик просто огромный, у меня посаженное 20 января, только пару листиков из земли торчит после пикировки, хорошо если такие будут к высадке в грунт

 

Добрый вечер!

Он растет под лампой, да и сажала я его оч рано 3 января. Будет расти в горшке, не  в ОГ.  Сейчас перевалила его в 1 л горшок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор...

Посеяла гелиотропы, лук порей, замоченные 19.02 сладкие перцы (еще не все), посеяла не в Jaffy оставшиеся минитунии (предыдущие не вышли), посадила сухими семенами очередную порцию гномов.

Начала всходить первая партия гномов, посеянная 21.02 . Первыми выскочили Сладкая Сью и Круглый Робин.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Присоединюсь и я к вас со своими гномиками)

Выращиваю их в теплице второй год. Места даю много. 

В 2021 Улуру Охра и Пурпурное сердце очень сильно раскидистые были. Пасынками обрастали быстро, между стеблями некуда было нож просунуть. Не представляю как их формировать. Сеяла 8 марта. Поспевать начали в конце июля. Основной урожай выдали в августе. Он на удивление теплым был. Вкус понравился моим родным. Еще выращивала Теннеси подходящий. Очень вкусный томатик. Ранний, не такой агрессивный в росте, как Пурпурное сердце. Семена Теннеси и Улуру собрала, но не повторяла. Решила попробовать новичков.

В 2022 году были проблемы со всхожестью собраных мной семян. Пурпурное сердце взошло в конце марта. Естественное и урожай сдвинулся на конец августа. Ну еще я накосячила с поливом. Только в июле собрала систему капельную. Июнь гномы почти не росли, лейками не справлялась с поливом. Как появился регулярный полив Пурпурное сердце наростило массу зеленую, а потом резко обвесилось кучей плодов. Созрела основная их масса в сентябре. 

Кроме него выращивала ОПО, Альмадин, Дикий Фред и Бренди Фред. Взошли нормально, так же тормозили без нормального полива. Не агрессивные в пасынках. Высотой выросли 60-80 см. Урожая летом особо не было. Срывала единичные помидоры. К сентябрю наростили много зеленых помидорок. Но я сильно заболела и собирала урожай мама. Весь в кучу.Понять кто из них кто так и не смогла. Все были вкусные. Отличила только Альмадин, у него характерные сливки среднего размера. очень вкусные! Семена собрала, буду повторять.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В этом году посев решила начать пораньше. 20 февраля посеяла в 200-грамовые стаканчики сухими семенами. На сегодняшний день взошли все, кроме Альмадина. Видимо опять пересушила семена. Надежды не теряю, жду. Если что запас семян и времени есть.

Посеяны- Альмадин, Десперадо, Пурпурное сердце, ОПО, ППИ. Купила под них горшки на 5 литров. Как раз столько влазит на "гномье" окно. Расти будут под лампами до пересадки. Потом на южном окне без подсветки. Буду ли переваливать в 0,5-1л или сразу в большие еще не решила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 03.01.2023 в 14:40, vkus_pomidora сказал(а):

 Привет, Елена ! Я сею гномов в середине февраля, примерно с 15 по 18 . Сею всех сразу, никогда не делю и не смотрю на " поздние или ранние" , разница минимальная получается в последствии.

Выращиваю только в ОГ, а высаживаю в грунт в конце апреля, под укрывной конечно.

В небольшие ёмкости сажать я не люблю, мне их жалко, а  каждому предоставить 20-25л горшок нет возможности.

В прошедшем сезоне рос в сумке только гном Розовая долина Клэр, но в конце лета всё равно пришлось ставить рядом с ней опору , ветки ломались от урожая. Фото начало июня 

IMG-20220614-WA0005.jpg

IMG-20220619-WA0000.jpg

Подскажите, пожалуйста, подобные контейнеры-сумки, если их использовать на улице под перцы или гномы, как долго продержатся? На один сезон?

Ссылка на сообщение
В 27.02.2023 в 07:30, Lenhik сказал(а):

В этом году посев решила начать пораньше. 20 февраля посеяла в 200-грамовые стаканчики сухими семенами. На сегодняшний день взошли все, кроме Альмадина. Видимо опять пересушила семена. Надежды не теряю, жду. Если что запас семян и времени есть.

Посеяны- Альмадин, Десперадо, Пурпурное сердце, ОПО, ППИ. Купила под них горшки на 5 литров. Как раз столько влазит на "гномье" окно. Расти будут под лампами до пересадки. Потом на южном окне без подсветки. Буду ли переваливать в 0,5-1л или сразу в большие еще не решила.

Приветствую тезку!!:)

Я тоже закончила посев гномов. Начинают всходить партиями, как я их и сеяла. Всхожесть 90-95%, хотя семена не мои, покупала в разных местах.

Растет один гном от 3 января, уже перевален в 1 л горшок, позже перевалю в 7,5 литров.

Пасынкование и грамотные подкормки - секрет успешного получения вызревших вовремя плодов. Это уже ясно. Осталось научиться это делать :smile390:

Альмадин, Десперадо и Пурпурное у меня уже взошли, ОПО и ППИ не сажала (нет этих сортов).

У меня в этом году очень плохо всходят перцы - и сладкие, и горькие. Но пересаживать уже не буду: что вырастет-то вырастет:smile368:

 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Luba51 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, подобные контейнеры-сумки, если их использовать на улице под перцы или гномы, как долго продержатся? На один сезон?

Люба, доброго времени суток!

Я не Наталья @vkus_pomidora, такие сумки не использовала :dnt:

У меня разнообразные горшки, ящики, контейнеры, обрезанные бутылки из-под пива (50л) , из-под воды (20л), ведра и т.д. Этого всего хватает надолго

Из такой ткани, как на картинке у Наташи у меня был тент, он рассыпался в труху на солнце года за 3. Наверное, сумки из флизелина живут дольше, но мне больше нравятся жесткие контейнеры

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Елена 77 сказал(а):

Люба, доброго времени суток!

Я не Наталья @vkus_pomidora, такие сумки не использовала :dnt:

У меня разнообразные горшки, ящики, контейнеры, обрезанные бутылки из-под пива (50л) , из-под воды (20л), ведра и т.д. Этого всего хватает надолго

Из такой ткани, как на картинке у Наташи у меня был тент, он рассыпался в труху на солнце года за 3. Наверное, сумки из флизелина живут дольше, но мне больше нравятся жесткие контейнеры

Елена, спасибо. 

У меня нет такой тары большой.

Да, я понимаю, что не больше трёх лет, тоже был такой тент для бассейна.

Сумочки хотелось, т.к. мягкие переносить удобно. Но хоть бы года на два...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...